Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Математика для всех


Рекомендованные сообщения

Давным-давно я  спрашивал у абитуриентов   :)

Решите ка

 

Sin x =π/3

чему равен х ?

Синус не может быть больше 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не помню :( Щас глупость сморожу: а разве это не х измеряется в пи и т.д? Вроде, это его (пи) откладывали по оси абсцисс... Нет? Хотя пи на три - тоже ведь число... Не, не помню. Сдаюсь. 

 

Синус не может быть больше 1

:)

Конечно π   это тоже число и равно кстати 3,14....

Значит надо было решить

Sin x =π/3,            Sin x =3,14/3,                        Sin x =1,04... Такого быть не может!

 

А как правильно заметил Рома, синус всегда меньше или равен 1

Психология записи

Sin x =π/3      и    Sin π/3=√3/2

 

Sin π/2=1       синус 90 равен 1    а   

Sin x =π/2   не существует :)

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я принес свою задачу, а тут уже Андрей2000 расположился :D

Anyone эта  задача не совсем о тригонометрии :blush:  А о стереотипах... Вот бы дочь Леонида нам помогла  :)  Или звать на помощь Firebird, он физфак заканчивал... :)

Задачу в студию! Только мне думается, интереснее "поломать" голову над логическими задачками, нежели вспоминать факториалы и интегралы )

з.ы. дочь пошла прогуливать нажитое честным путем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

А что если нам взять все целые числа от 100 до 200 включительно и найти среднее, а потом взять все целые от 200 до 300 и найти среднее. Какая будет разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел бежал со скоростью X от дома, возвращался прогулочным шагом со скоростью Y. На все потратил время t. Как далеко убежал Павел от дома.

 
A) xt/y                      (B)( x + t)/xy                     © xyt/ (x + y)              (D) (x + y + t)/xy                              (E) (y + t)/x – t/y
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Павел бежал со скоростью X от дома, возвращался прогулочным шагом со скоростью Y. На все потратил время t. Как далеко убежал Павел от дома.

 
A) xt/y                      ( B)( x + t)/xy                     © xyt/ (x + y)              (D) (x + y + t)/xy                              (E) (y + t)/x – t/y

 

Верным является ответ (С). Если доверять составителям задачи (что один из ответов верный), то и решать задачу не нужно, так как по размерности (расстояние равно скорость на время) подходит только этот вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верным является ответ (С). Если доверять составителям задачи (что один из ответов верный), то и решать задачу не нужно, так как по размерности (расстояние равно скорость на время) подходит только этот вариант

Логика на высоте :)  Хотя, может кто-то на листочке выведет.

 

Если спросить ребенка на улице, то вероятность, что у него сегодня день рождения 1/365

Сколько детей надо опросить чтобы вероятность была 1 (Единица)

А 365 детей     В 3650 детей   С придумайте сами :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводим на листочке:

Обозначим время убегания от дома за T

Тогда время возвращения будет t-T

Составляем уравнение Тх=(t-T)y

Выражаем Т через остальные значения: Т=ty/(x+Y)

Искомое расстояние Тх, то есть txy/(x+y)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика на высоте :)  Хотя, может кто-то на листочке выведет.

 

Если спросить ребенка на улице, то вероятность, что у него сегодня день рождения 1/365

Сколько детей надо опросить чтобы вероятность была 1 (Единица)

А 365 детей     В 3650 детей   С придумайте сами :hi:

S=x*t1=y*(t-t1)

t1=y*t/(x+y)

S=x*t1=x*y*t/(x+y)

 

Вероятность никогда не будет равна точно 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если спросить ребенка на улице, то вероятность, что у него сегодня день рождения 1/365

Сколько детей надо опросить чтобы вероятность была 1 (Единица)

А 365 детей     В 3650 детей   С придумайте сами :hi:

 

 

Вероятность никогда не будет равна точно 1

Вроде бы правильно, вероятность никогда не будет точно равна 1. Но.

 

А Если мы возьмем и опросим ,к примеру, всех детей Европы, то не просто найдем хоть одного с днем рождения, скажем 21 декабря. Будет много детей с этим днем рождения сегодня. Как быть?

 

 

 

И вот еще задачка, на ночь. 

Гирлянда состоит из красных, желтых и зеленых лампочек. Перед красной лампочкой всегда желтая, перед желтой всегда зеленая.

Какая будет 10-я лампочка?    Если            5-я не желтая,             а 6-я не зеленая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще задачка, на ночь. 

Гирлянда состоит из красных, желтых и зеленых лампочек. Перед красной лампочкой всегда желтая, перед желтой всегда зеленая.

Какая будет 10-я лампочка?    Если            5-я не желтая,             а 6-я не зеленая. 

подсказывают, что красная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подсказывают, что красная)

Подсказок недостаточно, нужно решение. Задача то логическая :blush:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заставил ребенка пояснить -а ведь должна была уже спать в полвторого))))

что-то типа:

если пятая не желтая - значит, красная или зеленая
если шестая не зеленая - значит, красная или желтая

две красных подряд - противоречит условию
желтая после красной -противоречит условию

следовательно, пятая -зеленая, шестая -желтая ... 

з.ы. на этот раз я поставил только 20 евро)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы правильно, вероятность никогда не будет точно равна 1. Но.

 

А Если мы возьмем и опросим ,к примеру, всех детей Европы, то не просто найдем хоть одного с днем рождения, скажем 21 декабря. Будет много детей с этим днем рождения сегодня. Как быть?

 

 

Она будет очень близка к единице, но не единица, даже если мы опросим всех детей на Земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заставил ребенка пояснить -а ведь должна была уже спать в полвторого))))

что-то типа:

если пятая не желтая - значит, красная или зеленая

если шестая не зеленая - значит, красная или желтая

две красных подряд - противоречит условию

желтая после красной -противоречит условию

следовательно, пятая -зеленая, шестая -желтая ... 

з.ы. на этот раз я поставил только 20 евро)

 

Я где-то так же блуждал. :)  Зеленая, желтая .... Подождем еще решений :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то так же блуждал. :)  Зеленая, желтая .... Подождем еще решений :)  

если это игра слов и вопрос "какая будет 10-я лампочка?" не подразумевает  ее цвет (типа она будет следующая, после 9-ой) ... то это и не логика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А формулы подсчёта кол-ва дней пребывания в шенгене по новым правилам не посоветуете? Представьте, что нет под рукой возможности воспользоваться всевозможными калькуляторами на разных сайтах, нет инета и всё. Буду признателен за ответ. Условия все знают: Можно находиться в Шенгене не более 90 дней в любой 180 дневный промежуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А формулы подсчёта кол-ва дней пребывания в шенгене по новым правилам не посоветуете? Представьте, что нет под рукой возможности воспользоваться всевозможными калькуляторами на разных сайтах, нет инета и всё. Буду признателен за ответ. Условия все знают: Можно находиться в Шенгене не более 90 дней в любой 180 дневный промежуток.

У меня разрешение на работу в Швейцарии, поэтому себе не считаю.

Но считаю для супруги и родителей. 

Тупо на календаре отмечаю дни прибывания. Важны две точки - въезд и выезд. От въезда отсчитываю назад 180 дней и считаю все дни пребывания - пусть это - А. Вычитаю 180-А=В столько дней минимально могу пробыть. Именно минимально.

 

Но гораздо проще и надежней контролировать выезд. Если мы въезжаем в дату С, а выезжаем в дату D. То достаточно посчитать дни от выезда В назад. Математически не может быть, что мы выезжаем по правилам, а въехали не по правилам.

 

A____B________ххх__________xxx____xxx_________C xxxx D

А________B____xxx__________xxx____xxx_________CxxxxxxxxxD

 

Вот я даже надумал такой чертежик.. xxx - это дни пребывания. С - это въезд.

Между точкой A  и точкой С  = 180 дней . Между точкой В и точкой D  тоже 180 дней.  

Точка D все время движется по календарю и тащит за собой точку B. Важно чтобы между  точкой В  и точкой выезда D не было больше 90 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка купила на 12 долларов яиц, но они были маленькие, она погоревала. Тогда ей дали еще 2 яйца бесплатно. И получилось, что дюжина стоит на 1 доллар дешевле. Сколько яиц купила бабушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А формулы подсчёта кол-ва дней пребывания в шенгене по новым правилам не посоветуете? Представьте, что нет под рукой возможности воспользоваться всевозможными калькуляторами на разных сайтах, нет инета и всё. Буду признателен за ответ. Условия все знают: Можно находиться в Шенгене не более 90 дней в любой 180 дневный промежуток.

 

post-1286-0-17645900-1387643713_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка купила на 12 долларов яиц, но они были маленькие, она погоревала. Тогда ей дали еще 2 яйца бесплатно. И получилось, что дюжина стоит на 1 доллар дешевле. Сколько яиц купила бабушка?

 

извиняюсь за off, но текст задачи навеял одну старую историю...

 

Интересная история про бабушку, которая заработала 75.000 долларов за 24 часа. Маленькая старушка заходит в Национальный Банк, держа в руках мешок денег. Она настаивает, что должна говорить только с президентом банка по поводу открытия сберегательного счета, поскольку, это очень много денег! После изрядных пререканий и споров, персонал банка, наконец, проводил ее в офис президента (клиент всегда прав!). Президент банка затем спросил ее, какую сумму она желает положить на счет. Старушка ответила: 165 тысяч долларов! — и вывалила деньги из своего мешка на его стол. 

Президенту, естественно, было любопытно, откуда у нее вся эта наличка, и он задал ей вопрос:

- Мадам, я удивлен, что Вы носите с собой столько наличных. Откуда у Вас столько денег? .

Старушка ответила:

-Я заключаю пари.

- Пари? Какого рода пари?

- Ну, к примеру, я могу поспорить с Вами на 25 тыс. долларов, что у Вас квадратные яйца. –

Ха, — засмеялся президент, - Это глупое пари. Такое пари Вы никогда не выиграете!

- Так Вы принимаете мою ставку? - с вызовом спросила старушка.

- Конечно, спорю на 25000 $, что мои яйца не квадратные!

- Хорошо, однако, поскольку речь идет о большой сумме, я приведу с собой завтра в 10:00 своего адвоката как свидетеля?

- Конечно, — ответил уверенный в себе президент.

Этой ночью президент весьма разнервничался в связи с пари и провел много времени перед зеркалом, проверяя свои яйца, поворачиваясь из стороны в сторону, снова и снова. Он тщательно проверил их, пока не убедился, что ни при каких обстоятельствах его яйца нельзя было назвать квадратными, и он легко выиграет пари. На следующее утро, ровно в 10:00, старушка вместе со своим адвокатом были в офисе президента. Она представила адвоката президенту и повторила условия пари: 25000 $ против того, что яйца президента квадратные! Президент согласился снова с пари, и старушка попросила его спустить штаны, чтобы они смогли посмотреть.

Президент исполнил просьбу. Старушка пристально взглянула на яйца и затем попросила, могла бы она их проверить на ощупь?

Ладно, - сказал президент, $ 25000 - это много денег, и я думаю, Вы должны абсолютно удостовериться. В этот момент он заметил, что адвокат тихо бьется головой о стену. На вопрос президента

- Что, черт возьми, твориться с Вашим адвокатом? Старушка ответила:

- Ничего, кроме того, что я поспорила с ним на 100 тысяч долларов, что сегодня в 10:00 я буду держать за яйца президента Национального Банка.  :D 

 

з.ы. если убрать крайний абзац и задать вопрос: каким образом бабушка заработала $75 тыс - то получится занимательная задача...

так что ... не совсем off  :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка купила на 12 долларов яиц, но они были маленькие, она погоревала. Тогда ей дали еще 2 яйца бесплатно. И получилось, что дюжина стоит на 1 доллар дешевле. Сколько яиц купила бабушка?

Э-ээ... Как-то долго считала и получилось у меня 16 яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-ээ... Как-то долго считала и получилось у меня 16 яиц.

Купила 16 за 12 долларов. Значит Дюжина 12 штук стоит  12$*3/4 =9$

Унесла 16+2=18 штук        Значит Дюжина 12$*2/3 =8$

Все правильно)))))) Не буду решать, легче присоединиться))

 

5-зеленая, 6-желтая 7-красная 8-зеленая 9-желтая 10 красная

Это логика дочки Леонида. И на кону 20 евро :)

Надо спасать Леонида, но дочке 20 евро тоже не помешают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение