Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недвижимости - А ЗАЧЕМ???


Рекомендованные сообщения

Ну да - 5-6%...

Нет - если вложить в бизнес - то без проблем - но риски-риски

 

А банки - в Испании сложно найти такой процент

А в России - вообще трэш - вот к примеру - тык

насчет ссылки-сам напугался.....))) потом вспомнил, что у меня там ничего нет....и успокоился... :D

насчет 5-6%-таких денег на российском рынке заработать-раз плюнуть...)))) главное дело, знать, куда плювать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А в России - вообще трэш - вот к примеру - тык

 

+1000, при том, что этот банк входил в 100 крупнейших по размеру активов и вообще с финансовой стороны все у него было хорошо... Формулировка для отзыва лицензии: «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность" - под такую формулировку 99,99% банков можно подвести...

В продолжение темы - Полиция и ФСБ провели обыски в московских банках: http://top.rbc.ru/economics/20/11/2013/889880.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...одни мои знакомые, имеющие дом на Кипре, в очередной раз подались кататься по миру в туристических целях...не на Кипр, что характерно...))) потому как за 15 лет владения, остров надоел им до коликов и ездить туда стало в некотором роде суровой необходимостью...))) ну там мелкий ремонт, всякие бытовые мелочи...и даже где то смахивает на визит к теще(оно вроде как положено, но удовольствие гораздо ниже среднего)...Это потому, что покуда сам себе не решил, что вот именно в этой стране и в этом месте тебе хочется кинуть якорь на продолжительное время, не стоит ничего покупать...(если, конечно, не присутствуют экономически-инвестиционные причины).И всякие скоропалительные решения, основанные на эмоциях, в конечном счете приведут к некоторым разочарованиям...))) Любое имущество-это именно своего рода якорь, который ограничивает тебя в той или иной степени...В этом плане момент разумной достаточности не помешает...Хотя, есть нюансы..))) Мой товарищ держит на Черном море(в Крыму) немаленькую такую яхту, с командой и ежегодным техобслуживанием в Турции....При этом, ездит туда летом, наскоками и освоил все расстояния, доступные его пароходу...)))) При всем при том, он сам отлично понимает, что на те денги, которые он тратит в год только на содержание посудины, он может арендовать яхту выше классом в любом месте на то время которое ему нужно без всяких заморочек....и еще остается денег на перелет, проживание и шопинг для жены....)))) То есть разум говорит одно, но все его доводы перевешивает эмоциональное: .....Зато она у меня есть...Она моя....

Человек-не робот, поэтому всегда присутствует эмоциональная составляющая, которая не обязательно совпадает с рациональной.....Большей частью не совпадает вовсе...)))))

 

Насчет летом приехать: страна сезонная, летом ценник выше и озвученные 60-80 евро в день, на мой взгляд, довольно гуманные...))))

из личного опыта, может пригодиться: я приехал в апреле в Испанию и снял апартамент на 1 линии 90 кв.м. не заюзанный(по моему там вообще не жили, или был косм.ремонт), ну там два бассейна,парковка, гараж, в море можно с балкона доплюнуть(если очень постараться), в общем уровень сильно выше среднего(на мой взгляд).....снял на год, за 450 евро/мес, плюс электричество по счетчику(остальное включено)....то есть за год выходит 5400 евров....в сезон такой апарт идет по 700/нед (минимум)...за 3 месяца выходит 8400 евров.  Математическим путем выигрыш составляет 3000 евро/год....С учетом того, что с мая по сентябрь апарт эксплуатировался-экономика налицо...То есть уже отбился и принес виртуальную прибыль...)))) 

Из этих же соображений, посчитав стоимость аренды автомобиля по запросам нашей семьи(коробка автомат, двое детей, куча пляжного барахла) на срок 3 месяца, сделал вывод, что проще машину купить и пусть она будет....Купил-в гараже стоит...Рено Эспейс, 6 посадочных мест(одно сиденье выкинул) влазит все пляжное барахло и еще дети могут по салону прыгать...))))

Это я объясняю свою логику,(буквально вчера жене все это раскладывал, на ее возмущенный вопрос, за каким хреном мы за испанскую хату платим, если мы туда не ездим в настоящий момент времени)....Это она намеревалась сдунуть от меня на недельку в Испанию, мотивируя недельными каникулами у старшего.....))))) Не пустил :((  . Злой я, недобрый...... :)

Хорошая мысль аренды апартов на круглый год

Стоимость чуть больше, чем аренда на 2 месяца и ежегодные траты на свою, а лучше на полгода, при таком же ценнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а теперь это вроде и отпуском уже не считается, а просто как выезд на дачу, где все лето живут детишки с бабушками-дедушками...Захотели - прилетели - позагорали - улетели дальше работу работать... 

 

Если планируется выезд всей семьи вместе с бабушками-дедушками, да на все лето... Возможно, действительно проще и выгоднее купить, чем снимать. Но это ведь не стандартный отпуск длиной в 1 месяц, верно? Получается, опять все от конкретной ситуации зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль аренды апартов на круглый год

Стоимость чуть больше, чем аренда на 2 месяца и ежегодные траты на свою, а лучше на полгода, при таком же ценнике

ага...а еще лучше на три летних месяца, при том же ценнике... ;) не-а...не получиться..арендодатель тоже считать умеет..))) ему что важно?, что бы каждый месяц капало, пусть немного, но на содержание самой недвижки и чуток себе на алиоли....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нам перед покупкой тоже некоторые друзья говорили про "всю жизнь - в одно и то же место"... А на практике по всему миру мы как раз и начали кататься после того, как дачку у моря купили... Потому как до этого поездка к морю рассматривалась как отдельный проект/отпуск, а теперь это вроде и отпуском уже не считается, а просто как выезд на дачу, где все лето живут детишки с бабушками-дедушками...Захотели - прилетели - позагорали - улетели дальше работу работать... А коли это перестало быть отдельным значимым мероприятием в году (с заранее планируемыми датами, выбором тура, отеля и т.д.), то теперь эти же силы/средства распределяются на протяжении всего года на другие страны/континенты.

2. Чемоданы "туда" точно не набиваются, поскольку все необходимое уже "живет" на море - например, для малыша у нас там были и горшок (если ехать в отели - каждый раз с собой брать или бегать искать на месте?), и огромная куча всяких игрушек/книжек, для старшей и взрослых - и гольф, и крокет, и всякие шахматы с бадминтонами...Единственное - велосипедами пока не обзавелись, напрокат берем :)  Ну и естественно полностью летний гардероб для всех членов семьи...Так что паспорт в зубы - и в аэропорт :) Мировоззрение действительно сильно меняется :)

1. Зачем ездить по миру через Испанию, не проще сразу из Москвы. На мой взгляд лишние телодвижения

2. Если чемоданы не набивать, то необходимо иметь два комплекта одежды и всего прочего там и тут. Соответственно вырастут расходы в два раза. А потом ребёнок за год вырастает быстро и если Вы что то купили ему там в прошлом году, то в этом ему уже не подойдёт и надо везти с собой то, что купили в Москве, по возрасту на сегодняшний день или покупать там снова. Короче два комплекта полюбому. В конечном итоге, со временем, если ездить на легке, в Испании получатся не апартоменты, а склад. Да и вообще меня путешествовать с чемоданом не напрягает, я же его не на своём горбу везу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет ссылки-сам напугался.....))) потом вспомнил, что у меня там ничего нет....и успокоился... :D

насчет 5-6%-таких денег на российском рынке заработать-раз плюнуть...)))) главное дело, знать, куда плювать :D

 

Безусловно

Однако я предпочитаю разделять активы - на те, которые лежать в бизнесе и те, которые низкорисковые.

Просто бизнес не только в России дело такое - стремное. Сегодня есть деньги и все хорошо - а завтра... Ну вы понимаете

 

И еще на тему банков:

Михаил Садченков: Вопрос с отзывом лицензии Мастер-банка уже был решен месяц назад. В ближайшие 4 месяца будут отзывать еще как минимум у 30 банков. Есть очень крупные. Об этом не пишут, но реальная ситуация такова, что банки падают и все в панике. Так что, всем рекомендую в Сбер перейти или Альфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1000, при том, что этот банк входил в 100 крупнейших по размеру активов и вообще с финансовой стороны все у него было хорошо... Формулировка для отзыва лицензии: «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность" - под такую формулировку 99,99% банков можно подвести...

вообще-то в релизе еще было про недостоверную фин. отчетность.  Безыскусно и плохо ребята ее рисовали, резервы не создавали(( . На межбанке на них уже давно никто почти лимитов не держал (а это верный опережающий признак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Зачем ездить по миру через Испанию, не проще сразу из Москвы. На мой взгляд лишние телодвижения

2. Если чемоданы не набивать, то необходимо иметь два комплекта одежды и всего прочего там и тут. Соответственно вырастут расходы в два раза. А потом ребёнок за год вырастает быстро и если Вы что то купили ему там в прошлом году, то в этом ему уже не подойдёт и надо везти с собой то, что купили в Москве, по возрасту на сегодняшний день или покупать там снова. Короче два комплекта полюбому. В конечном итоге, со временем, если ездить на легке, в Испании получатся не апартоменты, а склад. Да и вообще меня путешествовать с чемоданом не напрягает, я же его не на своём горбу везу.

 

1. Заметно дешевле, у забугорных турагенств предложения лучше - попробуйте улететь из России на Коста Рику на все включено на неделю за 1047 евро с человека. Ну и в большее количество мест из Мадрида все же рейсы.

2. Фигня. Сколько там могут стоить шорты и футболки? ;) У меня в целом часть одежды лежит в Испании. Склада нет - есть дом и не один :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно

Однако я предпочитаю разделять активы - на те, которые лежать в бизнесе и те, которые низкорисковые.

Просто бизнес не только в России дело такое - стремное. Сегодня есть деньги и все хорошо - а завтра... Ну вы понимаете

 

И еще на тему банков:

Михаил Садченков: Вопрос с отзывом лицензии Мастер-банка уже был решен месяц назад. В ближайшие 4 месяца будут отзывать еще как минимум у 30 банков. Есть очень крупные. Об этом не пишут, но реальная ситуация такова, что банки падают и все в панике. Так что, всем рекомендую в Сбер перейти или Альфу.

фу, опять провоцирует "черные списки" как в 2004. Козел этот МС.

нет, реальность немножко другая. Не будет никакого отзыва лицензий у 30 банков, особенно крупных = максимум у некоторых кавказцев, "стабильно входящих в 700 крупнейших", мы это даже не заметим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иметь базу в Испании хорошо в плане-оставил там стариков и детей на пляжный отдых, сел на машину и валяй хоть в Германию, хоть во Францию.....недалече все, по нашим то меркам....да и есть чего посмотреть...))))

а насчет одежки и прочего-нефиг покупать дорогие вещи....))) купил чего подешевше и вперед....я вообще один если передвигаюсь,у меня только кейс с собой(маленький)....куда как удобно....с женой-детями так не получается, один фиг она чумадан чего нибудь супернеобходимого набьет....да норовит не один чумадан то... :x  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да

Кому такое не говорили - про всю жизнь в одно место :)

А на деле решается много проблем :) Ну к примеру захотел отдохнуть - заранее знаешь куда едешь.

А уже оттуда, если там захочется, проще и дешевле поехать куда угодно.

 

Просто плюс той же Испании - она теплая и она рядом.

Таиланды, ЛА и прочие Бали - они все же жестоко дальше Испании находятся.

 

Да и отдых становится по факту копеечным - когда у тебя есть жилье и средство передвижения там. Да - сразу нужно вложить море денег. НО! Зато потом по факту только билеты до своей дачи. И все. При этом сама недвижимость она остается у тебя в собственности и деньги дяде ты не даришь.

 

Вот простой расчет

Пусть квартира стоит 100 000 евро. Ее обслуживание в год - пусть 700 евро налоги и коммунидад и 150 евро в месяц коммуналка.

Итого, если ездить туда в году три месяца - получается расходов 1150 евро в год.

Теперь если снять недвижимость на год, как тут писали - 5400 евров + та же коммуналка. Итого чистая выгода - 5400 - 700 евро = 4700 евро в год, которые вы можете потратить на что-то иное. При этом стоимость вашей квартиры она как бы не падает. И грубо говоря ваша квартира отбивается за 21 год полностью. Т.е. ваши дети ею уже пользоваться будут нахаляву :)

 

Теперь другой пример - у меня есть друг, который купил виллу за 250 000 евро.

В сезон он ее сдает и имеет на руки чистыми примерно 16 000 евро. При этом живет он там не в сезон, когда вилла его не сдается.

В этом случае экономия вообще конская получается :) Это конечно немного странно - пускать в свое жилье левых людей - однако ж и такое может быть.

 

А на тему редко ездить - ну тут у многих наверняка есть или были дачи в области. И что? Они у вас были и есть - а смысл в них какой? ИМХО сильно меньше дачи у моря :)

По Вашему расчёту не совсем так, так как ездишь туда три месяца или живешь постоянно, комунидад придётся платить за весь год, а потребление электричества и воды действительно на время пребывания. Тогда получается:

700+150*12=2500 евро  в год + добавте амортизацию жилья и косметический ремонт раз в пять лет - 5000 евро или 1000 в год , а если арендовать на два месяца, как я писал выше получится - 4000 евро. Тогда получается разница в 500 евро, которые Вы потратите на людей, которые будут Вам помогать с заполнением налоговой декларации, а и просто вести Ваши дела (представлять интересы) там. По мойму получается по нулям.

Я вообще сторонник того, чтобы дом был один. Разрываться сложно, да и везде необходимо создать привычный для себя уют (закупить мебель и прочее) + иметь два комплекта всего в каждом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему расчёту не совсем так, так как ездишь туда три месяца или живешь постоянно, комунидад придётся платить за весь год, а потребление электричества и воды действительно на время пребывания. Тогда получается:

700+150*12=2500 евро  в год + добавте амортизацию жилья и косметический ремонт раз в пять лет - 5000 евро или 1000 в год , а если арендовать на два месяца, как я писал выше получится - 4000 евро. Тогда получается разница в 500 евро, которые Вы потратите на людей, которые будут Вам помогать с заполнением налоговой декларации, а и просто вести Ваши дела (представлять интересы) там. По мойму получается по нулям.

Я вообще сторонник того, чтобы дом был один. Разрываться сложно, да и везде необходимо создать привычный для себя уют (закупить мебель и прочее) + иметь два комплекта всего в каждом доме.

 

Ну почему же я не прав

Я сознательно вычел 150 евро. Потому что при long rent вы ровно те же 150 евро и платите.

А коммунидад + налоги я включил в те 700 евро.

Так что все честно ;)

За налоги я платил первые два года - сейчас все как-то сами делаем. Расходов никаких.

На тему ремонта - покрасить дом в 150 квадратов - 1500 евро. А больше, по сути, и не надо ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите, ведь я никого не отговариваю и не порицаю, просто пытаюсь разобраться в себе и своих мыслях и получить квалифицированные ответы от людей, прошедших эту непростую дорогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Зачем ездить по миру через Испанию, не проще сразу из Москвы. На мой взгляд лишние телодвижения

2. Если чемоданы не набивать, то необходимо иметь два комплекта одежды и всего прочего там и тут. Соответственно вырастут расходы в два раза. А потом ребёнок за год вырастает быстро и если Вы что то купили ему там в прошлом году, то в этом ему уже не подойдёт и надо везти с собой то, что купили в Москве, по возрасту на сегодняшний день или покупать там снова. Короче два комплекта полюбому. В конечном итоге, со временем, если ездить на легке, в Испании получатся не апартоменты, а склад. Да и вообще меня путешествовать с чемоданом не напрягает, я же его не на своём горбу везу.

 

1. А я вроде и не говорила, что "через Испанию" - из Москвы и ездим, "дача на море" - исключительно для отдыха, а не как перевалочный пункт... Хотя в мечтах у мужа - дом на колесах, "живущий" на даче и на нем неспеша по всей Европе, вот тогда возможно "дача" и станет таким перевалочным пунктом... Но это уже скорее ближе к пенсии...

 

2. Полностью согласна с Птицем - иметь на месте комплект футболки-шорты-купальники-шлепки, даже и не один и на несколько человек - это копейки...И бОльшая часть одежды - исключительно пляжно-курортная, т.е. в Москве ее никогда и никуда не оденешь... И зачем в таком случае таскать с собой? Касательно детей согласна - но у нас растет только младший, а ему на море одежды требуется еще меньше чем остальным :)  

 

3. А вообще, у меня складывается впечатление, что Вы для себя уже все в основном решили и ждете аргументы скорее в защиту позиции "не покупать". Возможно, чтобы показать кому-то, кто уговаривает Вас в обратном? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче если не жить - он никакой там не нужен.

 

Если есть планы на дальнейшее проживание - есть смысл присматриваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите, ведь я никого не отговариваю и не порицаю, просто пытаюсь разобраться в себе и своих мыслях и получить квалифицированные ответы от людей, прошедших эту непростую дорогу

 

А мы это понимаем

Просто приводим свои доводы для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня, когда грохнули Мастер банк и необходимо задуматься, лучше в Российский банк или в недвижимость за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня, когда грохнули Мастер банк и необходимо задуматься, лучше в Российский банк или в недвижимость за рубежом.

Особо шибко умные и небедные мои знакомые россияне уже год-полтора усиленно скидывают недвижимость в России. Говорят ещё немного и уже не продашь за нормальную цену...

Вот где потери. Статики никогда не бывает в жизни. Всё хорошее всегда кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо шибко умные и небедные мои знакомые россияне уже год-полтора усиленно скидывают недвижимость в России. Говорят ещё немного и уже не продашь за нормальную цену...

Вот где потери. Статики никогда не бывает в жизни. Всё хорошее всегда кончается.

Ну здравый смысл должен быть в ценнике-то?Смотришь из окна такого обьекта и не понимаешь.почему он стоко стоит,моря не видно,гор тоже,даже озера Женевского тоже нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо шибко умные и небедные мои знакомые россияне уже год-полтора усиленно скидывают недвижимость в России. Говорят ещё немного и уже не продашь за нормальную цену...

Вот где потери. Статики никогда не бывает в жизни. Всё хорошее всегда кончается.

 

У меня так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой банк в России -это риск.....Проверено временем.... :D  

Банки не только в России - риск. В Испании риск не меньший, да и посмотрите что сделали на Кипре. В России славо богу такого пока нет, хотя тоже постоянно выдумывают, откуда пополнить бюджет, конечно придумать какой-нибудь налог для населения. Лучше начали бы развивать промышленность и не душить малый бизнес, а только сидеть на игле и стричь бабосы с народа могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки не только в России - риск. В Испании риск не меньший, да и посмотрите что сделали на Кипре. В России славо богу такого пока нет, хотя тоже постоянно выдумывают, откуда пополнить бюджет, конечно придумать какой-нибудь налог для населения. Лучше начали бы развивать промышленность и не душить малый бизнес, а только сидеть на игле и стричь бабосы с народа могут

 

Безусловно

Но я привел банки в разрезе 8% доходности

Поэтому дивиденды я бы сейчас не рассматривал как источник дохода. Особенно в евро.

А недвижимость в Испании на текущем этапе - будет только дорожать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение