Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недвижимости - А ЗАЧЕМ???


Рекомендованные сообщения

Разница безусловно есть и про московский рынок недвижимости я молчу. Поймите я не покупаю себе единственное жильё, оно у меня есть, причём очень комфортное, я рассматриваю сегодня как а-ля дачу для отпуска.

А то почитав форум, с сожилением читаешь опус людей, довольных переездом: "в Москве я ездил на хамере, а здесь на пежо 308 и радуюсь". Чему только радуется не пойму. Налоги не может заплатить за Хамер в Испании. Департье вообще переехал в Россию :D

Так же и с недвижимостью. Привыкаешь к определённому комфорту, метражу.

 

Ну вы попробуйте покатайтесь по испанским дорогам на Хаммере и поймете...

А вообще - когда живешь в Испании - система ценностей конкретно меняется. На мой взгляд - в лучшую сторону.

Я часто слышу в Испании от русских: в России мне бы ПРИШЛОСЬ купить Audi A8. А тут я могу купить себе ту машину, которая мне по-настоящему нравится. И покупают себе - Пежо, Ситроен и все такое. Что в России для них казалось бы невозможным - "а пацаны то не поймут".

Не знаю.

Это больше к женщинам, они всё больше на интуициях, подкреплённых импульсивностью

 

Вы много в жизни теряете

От покупок должен быть прежде всего кайф и уже потом - рациональность.

Живем-то один раз

Дело в том, что меняется и мировозрение тоже. Зачем тут Хаммер? Только людей смешить. (могу купить завтра же Хаммер, если что...)

Общество начинает влиять на индивидуума. Окажется, что практичней ездить на Пежо и любым автомобилем никого не удивить. Большинству просто глубоко плевать что там у тебя :lol:

 

Вот-вот

Тут Хаммер - это только смешить людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Разница безусловно есть и про московский рынок недвижимости я молчу. Поймите я не покупаю себе единственное жильё, оно у меня есть, причём очень комфортное, я рассматриваю сегодня как а-ля дачу для отпуска.

А то почитав форум, с сожилением читаешь опус людей, довольных переездом: "в Москве я ездил на хамере, а здесь на пежо 308 и радуюсь". Чему только радуется не пойму. Налоги не может заплатить за Хамер в Испании. Департье вообще переехал в Россию :D

Так же и с недвижимостью. Привыкаешь к определённому комфорту, метражу.

А вот вы знаете, для нового жизненного стимула хотя бы! Вот сейчас Испания проигрывает  Южной Африке в футболе,и это стимулирует играть их в следующем тайме лучше!  Так же и вы,если успешный молодой человек,не имеющий проблем с жилплощадью,почему бы не вложиться в Адрес: Испания, Коста-дель-Соль, шоссе Медитерранео  

если уже есть  1-к квартира, 3 минуты пешком, метро Филевский парк, ул. Кастанаеская, д. 32, корп. 1, общая площадь 31.9 кв.м, общая площадь без учета лоджий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сам не за понты, они сейчас перестают быть актуальными даже в России. Многие мои знакомые, которые раньше ездили на крутых машинах и стоили себе дома по 1000 м2, сейчас задумываются, а сколько это будет стоить содержать. А на счёт практичности, так я с этого и начал тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сам не за понты, они сейчас перестают быть актуальными даже в России. Многие мои знакомые, которые раньше ездили на крутых машинах и стоили себе дома по 1000 м2, сейчас задумываются, а сколько это будет стоить содержать. А на счёт практичности, так я с этого и начал тему.

 

Опять - не все в жизни должно быть практичным :)

Вот у многих - iPhone. А чего в нем практичного, если на его стоимость можно купить 8 отличных телефонов на Android-е?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сам не за понты, они сейчас перестают быть актуальными даже в России. Многие мои знакомые, которые раньше ездили на крутых машинах и стоили себе дома по 1000 м2, сейчас задумываются, а сколько это будет стоить содержать. А на счёт практичности, так я с этого и начал тему.

Ну так тогда просто примите для себя решение,на сколько вам это нужно,вот и все!  Я вот правда в Подосинках у себя офигенно чувствовал,но в начале 90х ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России их можно положить просто в банк под 8% годовых в рублях. Итого доход в перерасчёте - 10900 евро
 
 
А почему Вы так уверены в устойчивости российской банковской системы и курса рубля  и ставок привлечения? Это инсайд?
Как почти бывший банковский служащий среднего звена -  на своем уровне я вижу кучу макро-данных по просрочке (даже по ипотеке! что опасно), ЦБ постоянно грозится зарегулировать выдачу потреб.кредитов (по которым самая высокая доходность - привлечение под 8% возможно только при нынешней доходности по потребам - думаю, ее уже в следующем году не будет).
 
Если Вы не придумаете другого способа инвестирования - то дом в Испании лучше.   Хотя у меня уже лет 7 дом в Черногории, и за это время, я перестала это воспринимать как отдых, просто еще 1 дом, такой запасной аэродром у моря, в который нужно ездить обязательно - иначе сад испортится, стены отсыреют, а белки и куницы разберут красивую красную черепичную крышу,  за которым надо ухаживать, и который уже поднадоел вместе со всеми соседями, но куда можно приехать в любое время и за пару дней отоспаться и восстановиться; и это гарантированный минимум приятного отпуска. Но как же достало, как трамвай по одним и тем же рельсам ездить только в 1 место. Сейчас у меня добавилась еще и половина дома в Испании - но как же я не хочу туда ездить в отпуск, пока не посмотрю весь остальной доступный для путешествий мир!
Изменено пользователем Brunghild
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять - не все в жизни должно быть практичным :)

Вот у многих - iPhone. А чего в нем практичного, если на его стоимость можно купить 8 отличных телефонов на Android-е?  :D

Айфон несколько по другому работает... :crazy:

А потом он может нравится или не нравится, но вещь нужная по своим качествам. А купить Бентли купе, чтобы ездить на пляж и закидывать туда шезлонги в песке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что многие варианты 40-60 т евро, предлагаемые рускими агенствами, совсем неликвид. Ведь это как и везде, не зная коньюктуру рынка и данного месторасположения недвижимости, невозможно определить ликвидность. Можно тоже предложить квартиру в России за 10000 евро, правда в Тульской области. Но кому она нужна. А вот на Филёвском парке.......

Хорошие предложения даже не печатаются, а уходят через своих сотрудников в банках.

Вот как бы познакомится с таким сотрудником и решение вопроса о покупке пришло бы сразу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ! ПРАВДА! ВЫ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК,У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ !100%)), ПОКУПАЙТЕ ГДЕ ХОТИТЕ И ЧТО ХОТИТЕ!!! ВЫ ЗА 15 МИНУТ ТУТ ТАКОЙ АЖИОТАЖ УСТРОИЛИ !!! ВТОРАЯ СТРАНИЦА УЖЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ! :lol:

 

От администрации: Можно не кричать и не писать заглавными буквами все? Это карается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В России их можно положить просто в банк под 8% годовых в рублях. Итого доход в перерасчёте - 10900 евро
 
 
А почему Вы так уверены в устойчивости российской банковской системы и курса рубля  и ставок привлечения? Это инсайд?
Как почти бывший банковский служащий среднего звена -  на своем уровне я вижу кучу макро-данных по просрочке (даже по ипотеке! что опасно), ЦБ постоянно грозится зарегулировать выдачу потреб.кредитов (по которым самая высокая доходность - привлечение под 8% возможно только при нынешней доходности по потребам - думаю, ее уже в следующем году не будет).
 
Если Вы не придумаете другого способа инвестирования - то дом в Испании лучше.   Хотя у меня уже лет 7 дом в Черногории, и за это время, я перестала это воспринимать как отдых, просто еще 1 дом, такой запасной аэродром у моря, в который нужно ездить обязательно - иначе сад испортится, стены отсыреют, а белки и куницы разберут красивую красную черепичную крышу,  за которым надо ухаживать, и который уже поднадоел вместе со всеми соседями, но куда можно приехать в любое время и за пару дней отоспаться и восстановиться; и это гарантированный минимум приятного отпуска. Но как же достало, как трамвай по одним и тем же рельсам ездить только в 1 место. Сейчас у меня добавилась еще и половина дома в Испании - но как же я не хочу туда ездить в отпуск, пока не посмотрю весь остальной доступный для путешествий мир!

 

Дом конечно хорошо, но вы сами понимаете какие затраты (финансовые и трудовые) он несёт. А насчёт устойчивости банковской системы России я то же не уверен, хотя сейчас у банков Испании проблем не меньше .

НЕТ! ПРАВДА! ВЫ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК,У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ !100%)), ПОКУПАЙТЕ ГДЕ ХОТИТЕ И ЧТО ХОТИТЕ!!! ВЫ ЗА 15 МИНУТ ТУТ ТАКОЙ АЖИОТАЖ УСТРОИЛИ !!! ВТОРАЯ СТРАНИЦА УЖЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ! :lol:

С хорошими людми всегда приято пообщаться :drink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом конечно хорошо, но вы сами понимаете какие затраты (финансовые и трудовые) он несёт. А насчёт устойчивости банковской системы России я то же не уверен, хотя сейчас у банков Испании проблем не меньше .

С хорошими людми всегда приято пообщаться :drink:

Дом дому рознь. Есть такие, которые затрат несут не больше затрат на квартиру

Отправленно от моего GT-P3110 с помощью Tapatalk 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сколько угодно спорить нужно покупать, не нужно... Но сглавное понять одно: нельзя жить на черновик. Мол, потом, я ещё успею... День прожитый не так выкинут в помойку. И уже никогда не воротится назад. Просто стало одним днём меньше до смерти. Спешите жить.

И не всё определятся деньгами.  Много чего ещё составляет Качество жизни

 

1466086_724515660911848_1692814650_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом дому рознь. Есть такие, которые затрат несут не больше затрат на квартиру

Отправленно от моего GT-P3110 с помощью Tapatalk 4

Но если только дом в 2 раза меньше, чем квартира

Можно сколько угодно спорить нужно покупать, не нужно... Но сглавное понять одно: нельзя жить на черновик. Мол, потом, я ещё успею... День прожитый не так выкинут в помойку. И уже никогда не воротится назад. Просто стало одним днём меньше до смерти. Спешите жить.

И не всё определятся деньгами.  Много чего ещё составляет Качество жизни

 

1466086_724515660911848_1692814650_n.jpg

 

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы даже не рассматривал вариант покупки жилья чисто для отдыха, налоги, обслуживание, постоянные платежи, зачем? Реально проще и дешевле снимать жилье, причем можно каждый раз в новом месте путешествовать. Я еще понимаю европейцев которые за 50-100евро могут купить билет и через несколько часов уже прилететь на выходные/праздники как на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж пошёл было спать, да мысли в голове не дают покоя.

Так как всё равно решили в следующем году в июне, примерно на месяц, полтора, приехать с семьёй погреться на солнышке, а заодно посмотреть варианты, мож кто подскажет апартаменты, а то тут из Москвы всё по 60-80 евро в сутки хотят. Я бы снял за 1000-1500 евро в месяц. Вот и познакомились бы в живую. Я всё же предпочитаю живое общение, мож конечно консервативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...одни мои знакомые, имеющие дом на Кипре, в очередной раз подались кататься по миру в туристических целях...не на Кипр, что характерно...))) потому как за 15 лет владения, остров надоел им до коликов и ездить туда стало в некотором роде суровой необходимостью...))) ну там мелкий ремонт, всякие бытовые мелочи...и даже где то смахивает на визит к теще(оно вроде как положено, но удовольствие гораздо ниже среднего)...Это потому, что покуда сам себе не решил, что вот именно в этой стране и в этом месте тебе хочется кинуть якорь на продолжительное время, не стоит ничего покупать...(если, конечно, не присутствуют экономически-инвестиционные причины).И всякие скоропалительные решения, основанные на эмоциях, в конечном счете приведут к некоторым разочарованиям...))) Любое имущество-это именно своего рода якорь, который ограничивает тебя в той или иной степени...В этом плане момент разумной достаточности не помешает...Хотя, есть нюансы..))) Мой товарищ держит на Черном море(в Крыму) немаленькую такую яхту, с командой и ежегодным техобслуживанием в Турции....При этом, ездит туда летом, наскоками и освоил все расстояния, доступные его пароходу...)))) При всем при том, он сам отлично понимает, что на те денги, которые он тратит в год только на содержание посудины, он может арендовать яхту выше классом в любом месте на то время которое ему нужно без всяких заморочек....и еще остается денег на перелет, проживание и шопинг для жены....)))) То есть разум говорит одно, но все его доводы перевешивает эмоциональное: .....Зато она у меня есть...Она моя....

Человек-не робот, поэтому всегда присутствует эмоциональная составляющая, которая не обязательно совпадает с рациональной.....Большей частью не совпадает вовсе...)))))

 

Насчет летом приехать: страна сезонная, летом ценник выше и озвученные 60-80 евро в день, на мой взгляд, довольно гуманные...))))

из личного опыта, может пригодиться: я приехал в апреле в Испанию и снял апартамент на 1 линии 90 кв.м. не заюзанный(по моему там вообще не жили, или был косм.ремонт), ну там два бассейна,парковка, гараж, в море можно с балкона доплюнуть(если очень постараться), в общем уровень сильно выше среднего(на мой взгляд).....снял на год, за 450 евро/мес, плюс электричество по счетчику(остальное включено)....то есть за год выходит 5400 евров....в сезон такой апарт идет по 700/нед (минимум)...за 3 месяца выходит 8400 евров.  Математическим путем выигрыш составляет 3000 евро/год....С учетом того, что с мая по сентябрь апарт эксплуатировался-экономика налицо...То есть уже отбился и принес виртуальную прибыль...)))) 

Из этих же соображений, посчитав стоимость аренды автомобиля по запросам нашей семьи(коробка автомат, двое детей, куча пляжного барахла) на срок 3 месяца, сделал вывод, что проще машину купить и пусть она будет....Купил-в гараже стоит...Рено Эспейс, 6 посадочных мест(одно сиденье выкинул) влазит все пляжное барахло и еще дети могут по салону прыгать...))))

Это я объясняю свою логику,(буквально вчера жене все это раскладывал, на ее возмущенный вопрос, за каким хреном мы за испанскую хату платим, если мы туда не ездим в настоящий момент времени)....Это она намеревалась сдунуть от меня на недельку в Испанию, мотивируя недельными каникулами у старшего.....))))) Не пустил :((  . Злой я, недобрый...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если только дом в 2 раза меньше, чем квартира

 

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

 

Вовсе не так. Дом - 150 квадратов

Обслуживание - налоги + коммунидад - 750 евро в год.

Когда живешь еще платишь коммуналку - это примерно 250 - 300 евро в месяц (если зимой сильно топить, а летом постоянно плавать в джакузи)

И в целом все. Еще быть может сад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе не так. Дом - 150 квадратов

Обслуживание - налоги + коммунидад - 750 евро в год.

Когда живешь еще платишь коммуналку - это примерно 250 - 300 евро в месяц (если зимой сильно топить, а летом постоянно плавать в джакузи)

И в целом все. Еще быть может сад :)

там еще про трудозатраты было на содержание дома и квартиры. Буду очень рада, если путем хитрых логических конструкций, окажется, что сил на дом уходит меньше, чем на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там еще про трудозатраты было на содержание дома и квартиры. Буду очень рада, если путем хитрых логических конструкций, окажется, что сил на дом уходит меньше, чем на квартиру.

 

А что подразумевается под трудозатратами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если отбросить все финансовые расчеты и эмоциональную составляющую, покупать недвигу в Испании для отпуска бессмысленно, ИМХО. Вспомните "Трое в лодке, не считая собаки", там как раз про это: чем больше грузишь свою лодку, тем труднее грести. А жизнь, - она по сути та же лодка. Лично я предпочитаю плыть налегке. 

Изменено пользователем Light
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 1. Ну тогда придется всю жизнь летать в одно и то же место, пускай и своё и которое нравится или надо по всему миру накупить апартов

     2. Как показывает практика, чемоданы туда или обратно, даже если налегке, всё равно набиваются 

 

1. Нам перед покупкой тоже некоторые друзья говорили про "всю жизнь - в одно и то же место"... А на практике по всему миру мы как раз и начали кататься после того, как дачку у моря купили... Потому как до этого поездка к морю рассматривалась как отдельный проект/отпуск, а теперь это вроде и отпуском уже не считается, а просто как выезд на дачу, где все лето живут детишки с бабушками-дедушками...Захотели - прилетели - позагорали - улетели дальше работу работать... А коли это перестало быть отдельным значимым мероприятием в году (с заранее планируемыми датами, выбором тура, отеля и т.д.), то теперь эти же силы/средства распределяются на протяжении всего года на другие страны/континенты.

2. Чемоданы "туда" точно не набиваются, поскольку все необходимое уже "живет" на море - например, для малыша у нас там были и горшок (если ехать в отели - каждый раз с собой брать или бегать искать на месте?), и огромная куча всяких игрушек/книжек, для старшей и взрослых - и гольф, и крокет, и всякие шахматы с бадминтонами...Единственное - велосипедами пока не обзавелись, напрокат берем :)  Ну и естественно полностью летний гардероб для всех членов семьи...Так что паспорт в зубы - и в аэропорт :) Мировоззрение действительно сильно меняется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да

Кому такое не говорили - про всю жизнь в одно место :)

А на деле решается много проблем :) Ну к примеру захотел отдохнуть - заранее знаешь куда едешь.

А уже оттуда, если там захочется, проще и дешевле поехать куда угодно.

 

Просто плюс той же Испании - она теплая и она рядом.

Таиланды, ЛА и прочие Бали - они все же жестоко дальше Испании находятся.

 

Да и отдых становится по факту копеечным - когда у тебя есть жилье и средство передвижения там. Да - сразу нужно вложить море денег. НО! Зато потом по факту только билеты до своей дачи. И все. При этом сама недвижимость она остается у тебя в собственности и деньги дяде ты не даришь.

 

Вот простой расчет

Пусть квартира стоит 100 000 евро. Ее обслуживание в год - пусть 700 евро налоги и коммунидад и 150 евро в месяц коммуналка.

Итого, если ездить туда в году три месяца - получается расходов 1150 евро в год.

Теперь если снять недвижимость на год, как тут писали - 5400 евров + та же коммуналка. Итого чистая выгода - 5400 - 700 евро = 4700 евро в год, которые вы можете потратить на что-то иное. При этом стоимость вашей квартиры она как бы не падает. И грубо говоря ваша квартира отбивается за 21 год полностью. Т.е. ваши дети ею уже пользоваться будут нахаляву :)

 

Теперь другой пример - у меня есть друг, который купил виллу за 250 000 евро.

В сезон он ее сдает и имеет на руки чистыми примерно 16 000 евро. При этом живет он там не в сезон, когда вилла его не сдается.

В этом случае экономия вообще конская получается :) Это конечно немного странно - пускать в свое жилье левых людей - однако ж и такое может быть.

 

А на тему редко ездить - ну тут у многих наверняка есть или были дачи в области. И что? Они у вас были и есть - а смысл в них какой? ИМХО сильно меньше дачи у моря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. Чемоданы "туда" точно не набиваются, поскольку все необходимое уже "живет" на море - например, для малыша у нас там были и горшок (если ехать в отели - каждый раз с собой брать или бегать искать на месте?), и огромная куча всяких игрушек/книжек, для старшей и взрослых - и гольф, и крокет, и всякие шахматы с бадминтонами...Единственное - велосипедами пока не обзавелись, напрокат берем :)  Ну и естественно полностью летний гардероб для всех членов семьи...Так что паспорт в зубы - и в аэропорт :) Мировоззрение действительно сильно меняется :)

Абсолютно согласен, все нужное уже там(а мы и велик купили) и с собой уже по минимуму...)))

Насчет горшка: купили музыкальный горшок (ребятенок пописал и горшок начинает веселую музычку, типа в поощрение), так этот гад(горшок) начинает музыцировать когда попало, причем самостоятельно, без пописывания и что характерно-часами! То есть играет себе подонок одну и ту же музычку и батарейка у него не садится! И выковырять ее никак, ибо запаяна внутрь горшка. Я вообще думал, что что то у меня с головой, когда среди ночи начал слышать навязчивую, негромкую мелодию.....))) напугался, дело прошлое...полчаса слушал, жену разбудил...она и опознала по репертуару....Хотел выкинуть, но стало интересно, насколько у него батарейки хватит....Три месяца играл, скотина, не снижая громкости(периодами по 2-3 часа), мы приноровились его выкидывать в лавадору(в хате не слыхать), когда не нужен....Так и стоит....Ужо приеду, посмотрю, сдох али нет....))))

 

Вот простой расчет

Пусть квартира стоит 100 000 евро. Ее обслуживание в год - пусть 700 евро налоги и коммунидад и 150 евро в месяц коммуналка.

Итого, если ездить туда в году три месяца - получается расходов 1150 евро в год.

Теперь если снять недвижимость на год, как тут писали - 5400 евров + та же коммуналка. Итого чистая выгода - 5400 - 700 евро = 4700 евро в год, которые вы можете потратить на что-то иное. При этом стоимость вашей квартиры она как бы не падает. И грубо говоря ваша квартира отбивается за 21 год полностью. Т.е. ваши дети ею уже пользоваться будут нахаляву :)

 

Теперь другой пример - у меня есть друг, который купил виллу за 250 000 евро.

В сезон он ее сдает и имеет на руки чистыми примерно 16 000 евро. При этом живет он там не в сезон, когда вилла его не сдается.

В этом случае экономия вообще конская получается :) Это конечно немного странно - пускать в свое жилье левых людей - однако ж и такое может быть.

 

А на тему редко ездить - ну тут у многих наверняка есть или были дачи в области. И что? Они у вас были и есть - а смысл в них какой? ИМХО сильно меньше дачи у моря :)

Ну, математика, как и статистика-тетки лукавые..)))) Это как посчитать....Что бы с 100К не сделать 5-6% годовых, это при наших изощренных мозгах, как надо лениться то...)))) то исть имея 5-6 К в год, при сохранении основного капитала, ты имеешь то же самое, только ликвидность у самого капитала-куда как выше...)))

Пы.СЫ. А детям-фиг! Чего это оне будут жить на халяву?! Усе должно быть заработано непосильным трудом! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да - 5-6%...

Нет - если вложить в бизнес - то без проблем - но риски-риски

 

А банки - в Испании сложно найти такой процент

А в России - вообще трэш - вот к примеру - тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение