Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Электропроводка в домах и квартирах


Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что 100% придется сверлить стены при обустройстве, возник вот такой вопрос:

придерживаются ли испанские строители правил монтажа электропроводки, известных у нас - все провода или электрокабели укладываются по прямым линиям строго в вертикальной и горизонтальной плоскостях. ??? Разводка до розеток идет от пола, а к выключателям с потолка?

 

Или проще купить детектор скрытой проводки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу судить только по примеру своего дома, вся групповая разводка идет до распределительных коробок и сверху и снизу и сбоку, я так понимаю в целях экономии кабеля. Причем сделано все тремя индивидуальными жилами без общей изоляции просто в гофротрубе, причем такой монтаж я видел в квартирах тоже. Сечение кабеля по нагрузкам в принципе соблюдено. В коробках обычно дешевые клеммники под винт. В общем, обычный "равшан-монтаж", но без особых косяков. 

Детектор, как мне кажется, не помешает, но на арматуру он тоже будет реагировать, если монолит, можете разницы не увидеть между арматурой и кабелем. Над выключателем или в непосредственной близости обычно есть наверху распредкоробка, если откроете, сразу увидите куда что отходит.

Изменено пользователем Alexv76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу судить только по примеру своего дома, вся групповая разводка идет до распределительных коробок и сверху и снизу и сбоку, я так понимаю в целях экономии кабеля.  

Надеюсь диагональных прокладок всё-таки нет :(

Надо подбирать качественный детектор видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь диагональных прокладок всё-таки нет :(

Надо подбирать качественный детектор видимо...

Если стена гибсокартон, то там вертикально-горизонтально-диагонально кладут

кирпич

От коробки до розетки напрямую по самому короткому пути

И только кухня с ванной по потолку и вертикально вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь диагональных прокладок всё-таки нет :(

Надо подбирать качественный детектор видимо...

В мадридских многоэтажках есть диагональная арматура, которая является следствием небрежной укладки в опалубку во времена Франко. Соответственно резать такую вертикальную "диагональную" арматуру нельзя. Универсальный детектор? Bosch GMS 100 подойдёт точно, но это 100 евро. Нужно посмотреть есть ли возможность взять напрокат, чтобы за день всё разметить. Так же следует помнить простые правила при работе с любым детектором проводки: если он показывает, что в стене есть проводка это не означает, что она там есть - это могут быть наводки арматуре из-за силовой или даже слаботочной проводки, которая расположена рядом (20-30 см). Поэтому когда нет уверенности необходимо аккуратно выбрать штрабу, чтобы понять наверняка что там скрыто. :hi:

Изменено пользователем Desarrollador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение