Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Продление студенческой тархеты


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, может кто-то сможет что-то подсказать в моей ситуации.
Прошлый год я училась в Барселоне в магистратуре на английском языке, программа была очень интенсивная и без единого испанца, поэтому испанский я за это время, к сожалению, не выучила. В конце августа записалась на интенсивные курсы 20 часов в неделю на целый год, подала на продление - получила отказ (бумажное письмо пока не пришло, но так подозреваю, что причина отказа несоответствие академического уровня - после магистратуры языковые курсы). Я так понимаю, аппеляцию в этой ситуации подавать бесмысленно? Нужно просто дождаться письма на дом и в течение 15 дней покинуть страну? Этот отказ в продлении тархеты тут скажется негативно на будущих шенгеских визах? Как понимаю, если я например на следующий год соберусь в Испанию например на докторантуру, визу мне почти 100% уже не дадут из-за этого отказа? 
Эх, прям так обидно, даже не знаю, не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот отказ никак не может вам навредить в будущем, тем более с шенгеном. Просто вернитесь не нарушая срока действия своей карты и подайте документы в консульство Испании на новую визу Д под курсы. При смене учебного заведения испанцы имеют право вам отказать в продлении. Если срок карты не нарушен, если соберете полный пакет и приложит хорошую мотивацию, то визу дадут. Так многие возвращаются и заново улетают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот отказ никак не может вам навредить в будущем, тем более с шенгеном. Просто вернитесь не нарушая срока действия своей карты и подайте документы в консульство Испании на новую визу Д под курсы. При смене учебного заведения испанцы имеют право вам отказать в продлении. Если срок карты не нарушен, если соберете полный пакет и приложит хорошую мотивацию, то визу дадут. Так многие возвращаются и заново улетают. 

То есть, я могу выехать и позже тех 15 дней, о которых говорится в письме, если моя карта всё ещё действует? Правда, срок моей вышел в сентябре, но на курсах мне сказали, что в течение 90 дней я всё ещё могу находиться в стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По действующей карте вы можете находиться в стране 90 дней после срока её завершения и думать как продлиться или на что поменяться. Я это имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же то, что в письме с отказом написано, что страну надо покинуть в течение 15 дней, начиная со следующего после уведомления об отказе дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не соответствует Испанскому законодательству. Возможно при учебной визе есть другое толкование закона. 


И кстати вы письмо получили на какой день завершения срока пребывания по тархете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё не получила письмо, только по интернету статус но фаворабле. Но несколько недель назад письмо с отказом пришло знакомой, тоже по студенческой эстансии - требовали покинуть страну в течении 15 дней или подать аппеляцию. Она подала занова другие документы на другую универскую программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере у вас есть запас по времени, пока ответят вашей подруге. Собирайте параллельно доки на новую студенческую тархету, например изучение Баленсиано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть смысл? В универе, в котором я училась в прошлый год, сейчас нет никаких открытых для поступления программ, а все остальные курсы получаются в любом случае "сменой учебного заведения" и как Cetreria отметил выше, при смене учебного заведения испанцы имеют право отказывать в продлении.
Подруга хотя бы знает испанский отлично, нашла себе что-то типа курсов повышения квалификации и уже начала на них ходить, хотя тоже сомневается, что продлят ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы хотите? Остаться на 1 год в Испании, уехать домой, или жить здесь остаться?

Вопрос:А есть смысл?  

Это к вам больше. Решите его для себя, своей семьи, родных.  А потом план действий, в зависимости от вашего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, я бы хотела остаться, и мне казались языковые курсы самым логичным для этого основанием, хотя слышала много историй, что обычно в продлении на курсы и отказывают (у меня тут некоторые знакомые хотели учить китайский и немецкий, лишь бы остаться). И теперь когда я сама получила отказ, мой оптимизм поубавился и какая учебная программа устроила бы экстранхерию я не представляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так на форуме есть сертерия, у него спросите. Китайский - английский не прокатят Учите испанский во всех его красотах. Кастельяно, Баленсиано,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сейчас мне с испанским отказали, а подруге с комбинированным курсом каталанский язык плюс что-то типа испанского искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сейчас мне с испанским отказали, а подруге с комбинированным курсом каталанский язык плюс что-то типа испанского искусства.

 

Еще раз. Вам отказали из-за смены учебного заведения

Возвращайтесь и подавайте документы заново на учебную визу - и вы и подруга.

И все будет тип-топ - вернетесь в Испанию снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90 дней действительно есть в законе на ожидание ответа с просроченной картой. Все всегда ок, когда вы в итоге карту получили. Но если не получили карту, то приехав в Москву за новой визой Д консульство Испании  может к этой просроченной карте придраться. Были прецеденты. Поэтому выше я и написал - выехать до срока окончания.

Теперь у вас два варианта: 1. все же выехать и подать на новую Д. 2. попробовать подать документы на повторное рассмотрение продления, например, под мастер в вашем вузе.

 

с валенсиано/каталаном и т.д. отказывают еще чаще, т.к. нет курсов нужно интенсивности, а это тоже повод придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если подавать на продление можно не раньше 60 дней до окончания карты, то как бы это ведь обычная практика, что любой ответ, даже отказ, будет известен после истечения срока действия карты? Я подала на продление, когда срок моей карты ещё не вышел, но документы были в рассмотрении почти 2 месяца и в итоге отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сейчас мне с испанским отказали, а подруге с комбинированным курсом каталанский язык плюс что-то типа испанского искусства.

А курсы испанского оплачены за год?

Место было акредитованное или "левое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А курсы испанского оплачены за год?

Место было акредитованное или "левое"?

Были оплачены. 

Я хожу туда сейчас, там довольно много россиян, получивших визы Д под эти курсы, поэтому думаю, дело не в самой конкретно школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за школа? просто любопытно, после фразы "много россиян" :)
да скорее всего не в школе дело, а в смене учебного заведения, отсутствии учебной логики продления и вредности полицейского чиновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были оплачены. 

Я хожу туда сейчас, там довольно много россиян, получивших визы Д под эти курсы, поэтому думаю, дело не в самой конкретно школе?

 

Вы для начала получите письмо с отказом и точно поймите причину. Отказ может быть по мелкому техническому вопросу, который Вы сможете быстро исправить и подать апелляцию с новым документом. А пока, ихмо, Вы гадаете на кофейной гуще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Хотел бы задать вопрос по продлению тархеты:

 

основные курсы мастер-постградо длятся год, и учеба начинается в сентябре-октябре.

 

мой мастер формально заканчивается в октябре-декабре (можно продлить ненадолго) - получается

Если продлевать до декабря - то следующий курс можно начать в сентябре. Получается окно.

 

Как быть в этом случае? Если будет окно, и заканчивается тархета, то продлить ее здесь уже будет нельзя? (помню что писали не более чем в течение 3х месяцев после окончания срока).

 

Еще мысль - если закончить мастер в марте, а потом поступить на другой с началом в сентябре-октябре, то можно ли под это продлевать тархету? Дадут ли её под "окно между мастерами"?

 

т.е. лучше сейчас заново искать новый мастер?

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять же, не ясно, можно ли после мастера пойти на курсы каталонского, или это не очень хорошая идея? Помню, что по курсам (после двух мастеров правда) у людей были отказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение