Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Смена документов в связи со сменой фамилии


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

У меня в испании открыт счет на мое имя, также я являюсь сособственницей квартиры.

Если я сменю фамилию (выйду замуж), как менять эти документы?

Ведь у меня больше не будет документа, подтверждающего личность.

Переводить и заверять св-во о браке?

А с квартирой что? Снова к нотариусу?

И сколько времени, сил и денег это может отнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня в испании открыт счет на мое имя, также я являюсь сособственницей квартиры.

Если я сменю фамилию (выйду замуж), как менять эти документы?

Ведь у меня больше не будет документа, подтверждающего личность.

Переводить и заверять св-во о браке?

А с квартирой что? Снова к нотариусу?

И сколько времени, сил и денег это может отнять?

В самом начале всех приобретений, вы получали НИЕ. А он, как известно, даётся на всю жизнь. Так что не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом начале всех приобретений, вы получали НИЕ. А он, как известно, даётся на всю жизнь. Так что не переживайте.

В том-тои дело, что НИЕ у меня уже есть.

И он на мою нынешнюю (девичью) фамилию.

Вот Вы вспомнили и еще один документ, о котором я сразу не подумала :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-тои дело, что НИЕ у меня уже есть.

И он на мою нынешнюю (девичью) фамилию.

Вот Вы вспомнили и еще один документ, о котором я сразу не подумала :(.

Даже если сменятся все ваши данные, фамилия, имя, семейное положение, пол, а НИЕ всё равно будет иметь тот же самый номер, что и при получении. И даже когда вы получите ДНИ, этот номер и там будет тот же, только буковка будет другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если сменятся все ваши данные, фамилия, имя, семейное положение, пол, а НИЕ всё равно будет иметь тот же самый номер, что и при получении. И даже когда вы получите ДНИ, этот номер и там будет тот же, только буковка будет другая.

Призадумалась: а как девушка будет доказывать, что это ее НИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Фото ж в НИЕ нет.

+когда расплачиваемся в Испании картой, часто просят показать паспорт. И получится, что карта на одну фамилию, а паспорт - на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призадумалась: а как девушка будет доказывать, что это ее НИЕ?

Ничего не придётся доказывать. На нас уже лежит досье в "полиции".

Вот и я о том же. Фото ж в НИЕ нет.

+когда расплачиваемся в Испании картой, часто просят показать паспорт. И получится, что карта на одну фамилию, а паспорт - на другую.

Фото 2 шт. вы сдавали в тот момент, когда оформляли НИЕ. Испанцы и другие жители ЕС не носят с собой паспорт, а некоторые его даже не имеют. Расплачиваясь карточкой, им достаточно показать тархету ДНИ. Я тоже не показываю паспорт когда расплачиваюсь в магазине карточкой. Я не ношу его с собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не придётся доказывать. На нас уже лежит досье в "полиции".

Фото 2 шт. вы сдавали в тот момент, когда оформляли НИЕ. Испанцы и другие жители ЕС не носят с собой паспорт, а некоторые его даже не имеют. Расплачиваясь карточкой, им достаточно показать тархету ДНИ. Я тоже не показываю паспорт когда расплачиваюсь в магазине карточкой. Я не ношу его с собой. 

Досье-то лежит, но в том же магазине его ведь нет. К тому же у ТС, как я понимаю, и резиденции, а соответственно, и тархеты тоже нет. Вот, представим, покупает она еще одну квартиру. Нотариус попросит НИЕ и паспорт. А в них-то - никакого единообразия. И как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, того, -- просто не менять фамилию?.. :blush:

Этот совет напрашивается, но у нас ведь его не спрашивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, того, -- просто не менять фамилию?.. :blush:

Я нахожусь в раздумьях по данному поводу. Именно поэтому задала вопрос: хочу понимать, что это повлечет за собой. Если перевести свидетельство о браке и съездить с ним в банк - то ничего страшного в этом не вижу.

Если с нотариусом какие-то вопросы надо будет решать - составлять какое-нибудь приложение к договору купли-продажи или еще что-то - это уже серьезный повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досье-то лежит, но в том же магазине его ведь нет. К тому же у ТС, как я понимаю, и резиденции, а соответственно, и тархеты тоже нет. Вот, представим, покупает она еще одну квартиру. Нотариус попросит НИЕ и паспорт. А в них-то - никакого единообразия. И как?

Во первых, выйдя замуж за (предположим) испанца, она получит единообразный документ. Номер которого будет соответствовать номеру НИЕ, которое она могла получать несколько лет назад. А если, покупая ещё одну квартиру она не успеет выйти замуж, то получит очередную бумажку НИЕ, номер в которой будет тем же, что и несколько лет назад. Отличие новой бумажки НИЕ от старой будет только в том, что в ней будет свежая дата выдачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь в раздумьях по данному поводу.

Офф. Мне тогда еще будущий муж на полном серьезе перед походом в ЗАГС предлагал взять двойную фамилию. Но у меня девичья настолько сложнопроизносимая, что я всю свою юность мечтала выйти замуж за Иванова и наслаждаться тем, что никто не коверкает мою фамилию. Поэтому теперь я хоть и не Иванова, но что-то типа того. Иногда жалею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущий муж - не испанец. И даже не гражданин ЕС.

Изменено пользователем Eñe.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, выйдя замуж за (предположим) испанца, она получит единообразный документ. Номер которого будет соответствовать номеру НИЕ, которое она могла получать несколько лет назад. А если, покупая ещё одну квартиру она не успеет выйти замуж, то получит очередную бумажку НИЕ, номер в которой будет тем же, что и несколько лет назад. Отличие новой бумажки НИЕ от старой будет только в том, что в ней будет свежая дата выдачи. 

1. Почему за испанца??? А если нет?

2. Ок. А теперь представим, что успеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получал НИЕ в 2010 году перед покупкой. На полученном листочке в то время не ставили срока действия. Сделал несколько копий сразу. Одну из них отдал риелтеру, который занимался оформлением квартиры. Ещё одну копию отдал в банк, в котором перед покупкой был открыт счёт. Может ещё куда отдавал, не помню.

В конце 2012 года очередную копию я предоставил в банк у которого собрался купить жильё. Куча знакомых меня уверяло в том, что эта бумажка не действительна. Что её выдавали под покупку прежней квартиры, а для новой нужно новое НИЕ. Банк и нотариус приняли её без вопросов. Но добрые знакомые продолжали рассказывать ужасы о старом НИЕ, которое уже никуда не годится. Зерно сомнения они посеяли и я сходил и получил "новое" НИЕ. Это была такая же бумажка, с тем же номером, но  ..............  :o

Что произошло дальше заслуживает отдельного поста, так что пока эту историю пропустим.  ;)

В итоге я принёс свежий листик НИЕ на подписание купчей у нотариуса. Глянув на него, пожали плечами и вложили в общую кучу. Можно было и не брать свежий.


Будущий муж - не испанец. И даже не гражданин ЕС.

Тогда ещё меньше должно быть вопросов. Ну поменяется (возможно) у вас фамилия, но в испанской базе вы навсегда останетесь под номером X00000000-A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но добрые знакомые продолжали рассказывать ужасы о старом НИЕ, которое уже никуда не годится. Зерно сомнения они посеяли и я сходил и получил "новое" НИЕ. Это была такая же бумажка, с тем же номером

Что номер НИЕ один раз и навсегда - это я знаю.

Но Вы же при получении нового не меняли фамилию! Вам просто обновили бланк, так сказать. А получится, что у меря документы на одну фамилию, а НИЕ на другую...

Смена НИЕ, как мне кажется, не самое страшное. Ну приеду в Москве на Повелецкую, подачи документы, в том числе старый бланк и Св-во о браке. Это ладно. И бог с ней, с покупкой новой квартиры.

А если вот я решу продать старую? Что тогда? По договору собственница Иванова, а продает Петрова. Или если номер НИЕ совпадает, на фио уже пофиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что номер НИЕ один раз и навсегда - это я знаю.

Но Вы же при получении нового не меняли фамилию! Вам просто обновили бланк, так сказать. А получится, что у меря документы на одну фамилию, а НИЕ на другую...

Смена НИЕ, как мне кажется, не самое страшное. Ну приеду в Москве на Повелецкую, подачи документы, в том числе старый бланк и Св-во о браке. Это ладно. И бог с ней, с покупкой новой квартиры.

А если вот я решу продать старую? Что тогда? По договору собственница Иванова, а продает Петрова. Или если номер НИЕ совпадает, на фио уже пофиг?

Ну как минимум у меня сменился адрес прописки и семейное положение. Фамилию я не стал в связи с этим менять  :yahoo:

Смените фамилию, внесут изменения. Заодно и свежие фотки приложите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну поменяется (возможно) у вас фамилия, но в испанской базе вы навсегда останетесь под номером X00000000-A

Написал лишний нолик в номере НИЕ. Там 7 циферок должно быть. Вот почти таким же образом чуть не оштрафовали дочку короля. Полицейский перепутал в протоколе местами номер авто и номер DNI нарушителя. И пофигу всем было на фамилию. Прислали штраф принцессе Элене. 

Королевской семье по "блату" зарезервировали первые несколько десятков номеров DNI. Любят видимо блатные номера. Хотя обязаны выдавать номера строго подряд, по мере обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я три года назад этот момент узнавала у нашего риэлтора (когда дом покупали), тогда она мне ответила, что переоформлять придется, в том числе НИЕ (новый документ с прежним номером, но с новой фамилией). Но за достоверность этой информации не могу отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме: Менять нужно НИЕ. Заполняете заявление на изменение, делаете перевод свидетельства о браке и идете с этим в комиссариат. Вам выдают НИЕ с таким же номером, но другой фамилией. Бумагу со старым НИЕ - сделайте нотариальную копию. Недвижимость переоформлять не нужно. В момент ее продажи приносите с собой - старый НИЕ (нотариальную копию), новый НИЕ и переведенное свидетельство о браке.

В банке тоже самое, можете сначала принести переведенное свидетельство о браке, а потом новую бумагу НИЕ. Можете принести все вместе, зависит от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у них реально фамилию дают двойную, отца и мамы. Можно попросить ограничиться на одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в тему.

А если поменяли паспорта (номера), то доки (нота, банк и тд) надо менять?

Не надо.

А вот у них реально фамилию дают двойную, отца и мамы. Можно попросить ограничиться на одной?

Нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в тему.

А если поменяли паспорта (номера), то доки (нота, банк и тд) надо менять?

Я банк уведомила о получении нового паспорта. Менеджер внесла изменения в мой профиль. Доступ в интернет-банкинг по номеру паспорта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение