Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

"Лучший" банк - с удобным интернет-банком, приемлимыми комиссиями, защитой и решением проблем


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

 

Обычно я ищу такое в гугле, и спрашиваю местное население, но - для гугла слишком много вопросов, а мнения местного населения оказались совершенно различными. Поэтому надеюсь, что коллективный разум форума подскажет.

 

Основной вопрос тривиальный - какой банк (в Барселоне) выбрать для everyday banking. После получения статуса резидента. Ну, или пару банков, если всё совсем сложно.

 

круг задач обычный: текущие счета, пара классических карт, снятие наличных в Испании и в поездках, оплата услуг в интернете (особенно там, где российские карты не принимаются).

 

Вот что хотелось бы в идеале:

 

Секьюрность:

- антифродовая защита (т.е если час назад платили за кофе в бсн и вдруг снятие наличных в гватемале, то такому отказать и заблокировать карту)

- своевременные (не через час) и информативные смс-уведомления (страна-город-название точки где списано, валюта, остаток) - когда не приходится голову ломать - это вообще кто, и где?

- возможность хранения денег на отдельном счете, и при необходимости, 24 часа в сутки (!), мгновенно, а не на следующий день (!) переводить их на счёт карты

- возможность установок лимитов трат по карте

- возможность заблокировать карту в случае подозрений по телефону, без дополнительных комиссий

 

Человеческое обслуживание:

- без гигантских очередей в офисах и телефонном центре

- если по карте спорная транзакция (фрод), ее можно отменить по телефону

- если по карте спорная транзакция (двойное списание, или услуги не оказаны), то можно заполнить заявление и быть уверенным, что деньги вернут на счет через какое-то время

- удобный интернет-банк (который работает быстро, и где не надо ломать голову, как же сделать элементарные операции)

- банк, который не замечен в заморозке счетов без предупреждения

 

Приемлимые комиссии

- недорогое годовое обслуживание, недорогие карты (евро до 50 в год совокупно, включая смс-уведомления)

- наличие партнёрской сети для снятия денег без комиссии в банкоматах

- минимальные комиссии за снятие наличных в банкоматах за рубежом

- желательно отсутствие комиссии за трансграничную конвертацию (это когда платишь в мексиканских песо картой с евросчетом, а с тебя за конвертацию втихаря берут совокупно 3%)

- отсутствие комиссий за пополнение счета банковским переводом

 

Дополнительные бенефиты

- вроде cashback, или чего-нибудь реально полезного.

про сберегательные счета даже не пишу, т.к. с такими процентами это смешно.

 

В первую очередь интересны мнения на основе практического опыта.

А также ссылки на обзоры банков (можно на испанском)

 

мерси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно написали, что "ну или пару банков" - это поможет Вам поюзать различные продукты и сравнить их.

Либо объединить достоинства карт и использовать их.

Я не очень понимаю, где именно при оплате в интернете невозможно использовать карты банков, офисы которых расположены на территории России.

Ну уж если совсем по теме, то по большинству Ваших запросов (НА МОЙ ВЗГЛЯД) подходит Citibank.

Но Ваш раздел "приемлимые комиссии" ... если найдёте банк с соответствием хотя бы по одному пункту (кроме первого) - маякните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вас запросы удивили? Разве есть что-то запредельное? Даже с московской точки зрения.

 

Например: в Альфе делают chargeback без проблем (но по заявлению в офисе). В ряде банков (точно видел про Авангард) уже можно делать это и по телефону (как в США).

 

это я еще забыл написать что было бы желательно счета в разных валютах и перепривязку карты к нужному по необходимости, но для Испании наверно без этого можно пережить, т.к. в рублях все равно не открывают.

 

Кто может - напишите хотя бы по части пунктов, поделитесь своим опытом по испанским банкам, в которых обслуживались. Детали вроде - формат смс о покупках (это ведь в каждом банке должно быть?) - тоже интересуют, т.к. они отличаются.

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Я не очень понимаю, где именно при оплате в интернете невозможно использовать карты  банков, офисы которых расположены на территории России.

 

 

 

Не всеми картами российскими можно оплачивать покупки в интернет-магазинах испанских. Была тема уже про redcoon, у многих проблемы с оплатой renfe.. да и вообще... со многими инет-магазами испанскими и европейскими проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вас запросы удивили? Разве есть что-то запредельное? Даже с московской точки зрения.

 

Например: в Альфе делают chargeback без проблем (но по заявлению в офисе). В ряде банков (точно видел про Авангард) уже можно делать это и по телефону (как в США).

 

 

 

 суббота, есть свободное время - можно поболтать

 

 Итак, Вы написали:

Всем доброго дня!  ...

 

Приемлимые комиссии

- недорогое годовое обслуживание, недорогие карты (евро до 50 в год совокупно, включая смс-уведомления)

- наличие партнёрской сети для снятия денег без комиссии в банкоматах

- минимальные комиссии за снятие наличных в банкоматах за рубежом

- желательно отсутствие комиссии за трансграничную конвертацию (это когда платишь в мексиканских песо картой с евросчетом, а с тебя за конвертацию втихаря берут совокупно 3%)

- отсутствие комиссий за пополнение счета банковским переводом

 

 

 

мерси!

 

наличие партнерской сети для снятия денег без комиссии в банкоматах ...   --  нигде ни разу не встречал

минимальные комиссии за снятие наличных в банкомате за рубежом ...  уточните, что такое минимальные комиссии. И если Вы планируете карту для ежедневного банкинга - открыть в Барселоне, то причем здесь "за рубежом"?

отсутствие комиссии за транс ...   -- нигде ни разу не встречал

отсутствие комиссий за пополнение счета банковским переводом - какой счет планируете пополнять? из какого банка перевод? 

Не всеми картами российскими можно оплачивать покупки в интернет-магазинах испанских. Была тема уже про redcoon, у многих проблемы с оплатой renfe.. да и вообще... со многими инет-магазами испанскими и европейскими проблема.

 

 что такое "российская карта"? 

 

 ни разу не возникла подобная проблема с оплатой в любом мировом и европейском интернет-магазине любой суммы ни у меня ни у моих друзей

 

 и билеты renfe покупал также, сидя дома в подмосковье  f53b1ae34a285fda5d0dae0633efc14d.gif

 

давайте пример магазина испанского - чего нибудь купим) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

минимальные комиссии за снятие наличных в банкомате за рубежом ...  уточните, что такое минимальные комиссии. И если Вы планируете карту для ежедневного банкинга - открыть в Барселоне, то причем здесь "за рубежом"?

Минимальные - это желательно бесплатно (хотя это редко бывает), и до 1% до 2 евро за транзакцию, а лучше меньше.

все-таки, даже учась в Испании, люди все-таки летают в другие страны, а там возможно придется снимать деньги.

 

отсутствие комиссии за транс ...   -- нигде ни разу не встречал

 

Значит, вы просто не в курсе, что они есть - просто с вас их берут, и все.

Особенно смешно бывает, когда банк предлагает Cash Back 1%, а берет за конвертацию 3%.

У той же Альфы раньше была конвертация по ЦБ, а теперь ЦБ + почти 2%

 

Для примера, ознакомьтесь с темой по банкам РФ: Таблица комиссий и конвертаций по банкам при трансграничных платежах (доступна всем для редактирования)

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие партнерской сети для снятия денег без комиссии в банкоматах

В Испании есть Servired. Очень много банков, посмотрите по ссылке.

 

Все остальные вопросы - фактически любой крупный испанский банк. Где-то лучше то-то, где-то хуже то-то. В Сабаделе например теперь всегда много народу в кассу, почти в любом офисе. У BBVA банкоматы принимают купюры и сразу же кладут их на счет. В Popular обычно мало народу в кассу. Комиссии судя по теме комиссий плюс-минус везде одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

давайте пример магазина испанского - чего нибудь купим) 

 

redcoon.es, вот их условия оплаты: "redcoon Electronic Trade S.L.U. acepta pagos con VISA, Verified by VISA, MasterCard, MasterCard SecureCode y American Express. La entidad bancaria que emite la tarjeta debe encontrarse en territorio español."

 

Российская карта - карта российского банка ( Сбербанк, Райффайзен и др.). На renfe часто люди сталкиваются с проблемами (я же не пишу, у всех, я пишу у многих). У Firebird Сбербанк проходил, у меня как-то Райффайзен не прошел и др. Много таких сообщений на форуме, на чем и основан этот тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

redcoon.es, вот их условия оплаты: "redcoon Electronic Trade S.L.U. acepta pagos con VISA, Verified by VISA, MasterCard, MasterCard SecureCode y American Express. La entidad bancaria que emite la tarjeta debe encontrarse en territorio español."

 

 

Уважаемая Ольга, Вы приводите пример испанского магазина, работающего только для испанцев, или для тех, кто платит налоги в Испании.

Ибо прежде, чем оплатить покупку в нем надо зарегистрироваться и указать например CIF/NIF.

Как правило, у таких людей уже есть карта кого-нибудь испанского банка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни разу не возникла подобная проблема с оплатой в любом мировом и европейском интернет-магазине любой суммы ни у меня ни у моих друзей

 

 и билеты renfe покупал также, сидя дома в подмосковье 

 

давайте пример магазина испанского - чего нибудь купим) 

 

Единичные случаи все-таки имеются. Например, Carrefour movil при пополнении счета онлайн не принимает российские карты, карту Сабадель принял. Но, это скорее исключение. В основном проблем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга, Вы приводите пример испанского магазина, работающего только для испанцев, или для тех, кто платит налоги в Испании.

Ибо прежде, чем оплатить покупку в нем надо зарегистрироваться и указать например CIF/NIF.

Как правило, у таких людей уже есть карта кого-нибудь испанского банка. 

 

Человек-то жить в Испании собирается. И многие заказывали тут технику, не живя в Испании (надо же дом обставлять). И человек задает вопрос про банк, т.к. он тут жить собирается и задал вопросы, чтобы не было проблем оплатой, например, в таком магазине (а зарегистрироваться - можно написав номер NIF/CIF от балды, например, NIE мой там просто не проходил по формату (уж не знаю, почему)). Вы же пишите, что никаких проблем с картами нет российскими, пример, Вам привела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение,что я посоветовал человеку, собирающемуся жить (а насколько я понял, учиться) в Испании получить карту российского банка!

о чем спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывая эту тему, я надеялся, что люди, уже долго живующие в Испании, поделятся своим опытом (напишут мини-обзоры со своими впечатлениями о банках). Чтобы можно было хотя бы примерно понять, в каком направлении копать.

 

Понятно, что можно обойти самому 5 банков и попытаться выяснить, но половина вопросов в корневом посте относится именно к личному опыту - удобный ли интернет-банк? (почему, чем именно)? как банк реагирует на нестандартные ситуации - например опротестование мошеннической транзакции, итп.

 

Вопрос выбора банка встает перед множеством людей, кто собирается провести хотя бы год в Испании, так что думаю этот топик будет полезен не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие люди не сталкивались с теми вещами, о которых Вы спрашиваете и ответить не могут просто. Я присоединяюсь к рекомендации Сабаделя, мне нравится и удобен для меня как раз их онлайн банкинг. Другое - не знаю, не сталкивалась с проблемами (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже прочитала и подумала: "Мне бы Ваши проблемы" :)

А если серьезно, то не так уж велик, как мне кажется, выбор. Исходить нужно, прежде всего, из оценки (приблизительно, естественно) степени устойчивости банка и количества офисов/банкоматов в той округе, где Вы предполагаете жить. Так и поймете, что придется брать, что дают, а не выбирать тех, кто с перламутровыми пуговицами. Сабадель, ЛаКайша, BBVA. Ну, может, Сантандер. У меня счета (и, соответственно, карты) в первых двух, никаких проблем не было. В Сабаделе в ближайшее время закрою счет - не нужен он мне. Выбор сделан в пользу LaCaixa, так как в нем с субдиректорой сложились хорошие отношение. А это, как уже нами обсуждалось, и является лучшей гарантией от всего, а также напрямую влияет на размер комиссий. 

Плюс у меня карта российского банка, привязанная к евро-счету. Вот она мною и используется и в хвост, и в гриву. А наличные за границей Испании и России мне снимать как-то не приходилось, ну вот не было такой необходимости. Всегда с собой карты и евро 200-300 налички, с точностью до длительности поездки.  

Вот такой ответ живущего в Испании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
Всем доброго дня! Обычно я ищу такое в гугле, и спрашиваю местное население, но - для гугла слишком много вопросов, а мнения местного населения оказались совершенно различными. Поэтому надеюсь, что коллективный разум форума подскажет. 

 

Все это возможно и за рубежом иметь, но про обслуживание в 50 евро нужно забыть.

В РФ тоже хороший сервис стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это возможно и за рубежом иметь, но про обслуживание в 50 евро нужно забыть.

В РФ тоже хороший сервис стоит денег.

 

Не согласен. 

 

Например,

- в Испании у Сабадель есть бесплатное обслуживание по тарифу  Expansión Account. The salary account without bank fees. (об этом на форуме уже писали).

- в России сотни банков с отличным бесплатным обслуживанием. Рейтинг банков тут, выбирайте любой (Авангард, Росавтобанк, СМПбанк и т.д. и т.п.). Лично мне нравится Тинькофф, т.к. любой вопрос решают по телефону, 10% на остаток по карте, 1% cashback, отличный банк-клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. 

 

Например,

- в Испании у Сабадель есть бесплатное обслуживание по тарифу  Expansión Account. The salary account without bank fees. (об этом на форуме уже писали).

- в России сотни банков с отличным бесплатным обслуживанием. Рейтинг банков тут, выбирайте любой (Авангард, Росавтобанк, СМПбанк и т.д. и т.п.). Лично мне нравится Тинькофф, т.к. любой вопрос решают по телефону, 10% на остаток по карте, 1% cashback, отличный банк-клиент.

Бесплатно можно, но сервис для каждого свой.

То что можно получить за деньги, бесплатно не бывает и так же зарубежом.

У каждого свои потребности от банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- в Испании у Сабадель есть бесплатное обслуживание по тарифу  Expansión Account. The salary account without bank fees. (об этом на форуме уже писали).

Проблема в том, что это зарплатный счет, а для тех, кто зарплату в Испании не получает, он недоступен. :( Конечно если очень нужно то можно организовать ежемесячные поступления в размере от 700 евро, но не всем так удобно. ИМХО конечно.

 

P.S. Большая просьба посмотреть на название темы и писать сообщения ей соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень хочу отфлудить разок и ответить прямо на тему топика: Такого банка не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так понятно, что не существует )) а вот комплект из 2х банков, возможно, удастся собрать.

 

Кстати, уже неоднократно обнаруживаются случаи, когда местная карта все-таки становится полезной:

- водафон в личном кабинете пишет, что для топ-апа принимаются только испанские карты,

- авиакомпании за оплату кредитными берут доп. сборы (а российские карты видны именно как кредитные)

 

итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так понятно, что не существует )) а вот комплект из 2х банков, возможно, удастся собрать.

 

Понятно, что идеала не существует, поэтому, здесь, как я понимаю, выбираем лучший из имеющихся в наличии.

 

Кстати, уже неоднократно обнаруживаются случаи, когда местная карта все-таки становится полезной:

- водафон в личном кабинете пишет, что для топ-апа принимаются только испанские карты,

- авиакомпании за оплату кредитными берут доп. сборы (а российские карты видны именно как кредитные)

 

Для оплаты авиабилетов дискаунтеров без доп.сборов (напримерVueling, EasyJet) у меня хорошо проходят российские дебетовые карты Кукуруза и ВПБ (военно-промышленный банк) - по этим двум картам конвертация из рублей в евро при оплате в евро идет по курсу ЦБ. Кстати, по карте ВПБ три снятия в месяц в любом банкомате мира бесплатно с конвертацией по курсу ЦБ.

 

Но, в любом случае, считаю, что нужно иметь несколько карт:

1. основная испанская для текущих расчетов с установленным лимитом снятия наличных и платежей и для автопополнения Tuenti.

2. запасная испанская на случай потери основной (спрятана дома и нигде не светится), 

3. основная российская для расчетов в России (автопополнение моб.телефона, интернета, коммун.платежей т.д. и т.п.), 

4. запасная российская (Кукуруза или ВПБ) для экстренного пополнения и снятия наличных в Испании по курсу ЦБ на случай блокировки испанского счета, или когда нужно срочно получить деньги из России, или для покупок в интернете по курсу ЦБ, чтобы не светить основные карты (пополняется онлайн непосредственно перед операцией). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Добрый день!

Какой из двух банков можете посоветовать для проведения сделки по покупке недвижимости и последующей оплаты коммуналки и т.д.?

 

1. La caixa

2. Santander

 

Критерии : надежность, тарифы, удобство использования банк-клиента и т.д.

 

Заранее спасибо!

Интересует личный опыт.

 

Если промахнулась темой, можно перенести в другую?

Изменено пользователем mariakam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба входят,в топ-тен испанских банков,оба отвечают поставленым задачам.Пряники выдают в зависимости от типа счета,но как я понимаю у вас как у не резидента выбора большого и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение