Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Еще раз про окна и плесень


Рекомендованные сообщения

Прочитала все сообщения на форуме по поводу сырости и плесени в доме.

У нас такая история: после покупки дома обнаружились большие проблемы с сыростью.

Больше всего ощущается в кухонных шкафах и гардеробах. Плесень обнаружила на срезах полок ДСП на кухне-

ярко- зеленого цвета.Летом посуда из Икеи из нержавейки заржавела....Что делать - не знаю.

Оставили на зиму осушители- но,кажется мне, что это мало поможет.

Есть ли специалисты на форуме по этому вопросу.

Еще нюанс в том, что в доме очень хорошие окна- как в России- пластиковые, герметичные,новые.

Но вот ощущение, что именно из-за них повышенная сырость в доме- нет естественной вентиляции.

Что может помочь в текущей ситуации- гидроизоляция стен дома?теплый пол? вентиляционные штуки,не знаю какие?

И вообще- естьли полностью сухие дома в Испании и как это достигнуто?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где дом-то у моря небось? У меня знакомые у моря живут так спутниковую тарелку за пять лет меняли два раза. Ржавеет однако. Чтобы избежать сырости в доме надо жить. Ну а если уезжаете на долго оставляйте щели чтобы было проветривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя квартира 500 м от моря в многоквартирном доме. Бывшие хозяева жили 10 лет по 1 мес летом. На остальное время просто закрывали окна и двери. Квартира в прекрасном состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом в 3 км от моря, на небольшой горе, в 2-х уровнях, т.е. стена нижнего этажа примыкает к горе. Про щели думала- но не решилась- уезжаем на 4 месяца. Хотелось бы радикально исправить ситуацию. Теперь даже не знаю как поменять кухонную мебель, чтобы не плесневела- ведь все из ДСП все равно.


Вот мне тоже кажется что не близость к морю основополагающий фактор, а что-то там при строительстве не доделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В смысле примыкает стена? Прям к грунту? если так , то все это откапывайте , немедленно, потому что вполне возможно у вас керамический щелевой кирпичь - который котегорически не должен использоваться как цокольный. Отрыть высушить, утеплить ЭППС и гидроизоллировать, сделать , дренаж, отсыпку на высоту  всей стены примыкания щебнем и по возможности отмостку,(можно и не делать). Так можно и разрушить дом. Внутри дома когда ни кого нет, температура должна быть котя бы градусов +15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверена, что к грунту- просто это выглядит так- таких много в Испании домов- вход с верхнего уровня.А как можно поставить диагноз?- может там и гидроизолировано- на стенах вроде плесени пока нет. Просто отмостка есть- она не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо знать из какого материала эта стена, попытаться ковырнуть грунт в каком нибудь месте, потом если что заделать обратно, посмотреть нанесена на стену гидроизоляция( по цвету черная , в Испании часто красная), есть ли песчаная или гравийная отсыпка.

  Вообще про эти примыкания к грунту , это вполне нормальная история в Испании , и засыпается все это обычно еще и строительным мусором,

 То что отмостка сверху, это все гуд , только если нет цокольного этажа, а вам надо знать весь пирог до фундамента.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя квартира 500 м от моря в многоквартирном доме. Бывшие хозяева жили 10 лет по 1 мес летом. На остальное время просто закрывали окна и двери. Квартира в прекрасном состоянии. 

Аналогично. Дом в 250 метрах от моря. Живем наездами. Квартира ОЧЕНЬ сухая, по испанским меркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята квартира и частное малоэтажное строение, не совсем и тоже, там много прибабахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Дом в 250 метрах от моря. Живем наездами. Квартира ОЧЕНЬ сухая, по испанским меркам.

Нужно ближе к морю переезжать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и не плохо было бы попытаться выполнить простейшую вентиляцию хотя бы в санузлах, если сан узлы расположены один над другим, то это вообще хорошо, технически это возможно, хотя и геморно, но с зеленой плесенью надо бороться, блин, а что в икеа приборы не из нержавейки :o .

  Если вход со второго уровня, и вы идете не по перекидному мостику, значит стена у вас примыкает к чему то, выясняйте пока, все это решаемо, самое главное хотелось бы, тут солнце море, на это все по просто забивают. B)

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а что в икеа приборы не из нержавейки :o .

мы думали что из нержавейки- но она заржавела :o Хотя в России те же кастрюльки так себя не ведут.

 

  Если вход со второго уровня, и вы идете не по перекидному мостику, значит стена у вас примыкает к чему то, выясняйте пока, все это решаемо, самое главное хотелось бы, тут солнце море, на это все по просто забивают. B)

может и решаемо, только вот кто решит? Я сама не могу сказать что надо- что не надо. Отмостку вот уже сделали- печально если ее ковырять придется. И цена вопроса конечно интересует. А то может и ремонт к стоимости дома приблизится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая избитая тема, что такое мечта и что мы покупаем в итоге. Я вообще очень сильно удивляюсь когда с легкостью свои кровные выкладывают, без осмотра специалиста.

 Роман есть на форуме, может он не далеко от вашего местоположения.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего жизненного опыта: в сталинской квартире, особенно, когда лето не очень жаркое (сырое) регулярно появлялся запах сырости (и чувствовалось что деревянные двери закрываются плотнее). С началом отопительного сезона запах сырости так же регулярно исчезал...

 

Может дело всё в отоплении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно и в отоплении тоже, плюс в сталинках стены  минимум толщиной 800мм из кирпича и песчаной штукатуркой которая прекрасно запускает влажность во внутрь  и также обратно, и точка росы находится в стене,  отопление помогает вытолкнуть влажность наружу. 

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A какая самая здоровая "точка росы" ?(первый раз слышу, спасибо!)

 Другими словами, какие материалы наиболее человеческие?


 про росу и утепление:

http://www.builderclub.com/statyi/tehnologii-stroitelstva/tochka-rosy-opredeleniye-tochki-rosy-v-stene-pri-razlichnyh-vidah-utepleniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живете в Англии , в стране ремесленников, даже немцы считают англичан самыми лучшими каменщиками, лучше всего если дом облицован глиняным клинкерным кирпичом, со специальной шовной затиркой. Посмотрите на строения во круг, и по сколько лет они стоят. В Гамбурге такие строения стоят еще и в воде, лет так этак по 200, ну и в Голландии однако.

  Ну и гранит.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай нот попробуйте проще для начала. Купить влагопоглощающие приборы: есть для помещений(работают от электросети), есть для встроенных шкафов(автономные с абсорбентом). Обработайте плесень хлоркой(раствором), которая продаётся в супермаркетах. Не поможет, тогда к специалистам. Есть замеры влажности в доме, есть средства для борьбы с обнаруженной влажностью. В Средиземноморье население с этим веками борется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Все правильно, борются они веками и строили они веками тоже нормально, только в последняя время стали залипухи делать, ну так это может и ни их вина, а агрессивность рекламы , и повышенный спрос, и получение сверхприбылей. В наше время строение вообще перешло в часть, как бы расходного материала купил - продал, построил - сломал - построил новый.    Недвижимость в наше время не представляет больше ценности , наиболее ценен участок на котором построен дом.

   Определитесь для себя, что для вас этот дом - вложение денег с последующей перепродажей, или это ваш дом. Все радикальные меры были описаны для материала не применимым  как цокольный в грунте. Дальше ваш выбор осушать , усиленно отапливать, устроить доступ воздуха или забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Из Вики:

 

Живете в Англии , в стране ремесленников, даже немцы считают англичан самыми лучшими каменщиками, лучше всего если дом облицован глиняным клинкерным кирпичом, со специальной шовной затиркой. Посмотрите на строения во круг, и по сколько лет они стоят. В Гамбурге такие строения стоят еще и в воде, лет так этак по 200, ну и в Голландии однако.

  Ну и гранит.

Действительно, в Англии просто бросается в глаза качество кирпича- его используют многократно (кажется. это культурное наследие и его нельзя выбрасывать на свалку). В обществе потребления странно было видеть как строят новые дома из б/у кирпича со следами краски и штукатурки от предыдущего использования. (но мне лично это красиво, т.к. созвучно моей философии).

А что касается ремесла, то резьба по камню до сих пор на высочайшем уровне.

 

Из Вики:

Кли́нкерный кирпи́чкирпич, который производится из специального вида глины. В процессе изготовления она обжигается до полного запекания (при температуре около 1200°C), что придаёт данным кирпичам различные оттенки. Одной из особенностей клинкерных кирпичей является высокая прочность, позволяющая использовать их для кладки тротуаров (тротуарный кирпич).

В отличие от лицевого керамического кирпича и фасадной штукатурки, клинкерный кирпич имеет многократное преимущество в его долговечности и надежности.

---------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня почитал тему  взял от сюда дом 1880года постройки в Бостоне. ( это так про материалы)

post-712-0-53898600-1381390423_thumb.jpg

post-712-0-07798400-1381390457_thumb.jpg

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, по плесени то, самый простой и бюджетный вариант - обработать деревянные поверхности самой обыкновенной белизной , такая в литровых бутылках продается, копейки стоит. Правда есть ли она в Испании , ну или попытаться контробандой завезти  :ph34r:

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, по плесени то, самый простой и бюджетный вариант - обработать деревянные поверхности самой обыкновенной белизной , такая в литровых бутылках продается, копейки стоит. Правда есть ли она в Испании , ну или попытаться контробандой завезти  :ph34r:

Наверное это "Доместос" (аналог)?

 

Как я поняла: плесень от сырости,

сырость- от нескоординированного отношения влажности и температуры (где правильные строительные материалы, их сочетание и пропорции играют первостепенную роль).

" Белизна" (или другая хлорка)-это только временная мера! ТОПИТЬ надо! постоянно.(обеспечить сухость, тепло и вентиляцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , я то что пытаюсь донести , все это полумеры, а тут - ой как же так дорого...

 Если течет крыша, тазики подставлять -не выход.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы хороший выход если обеспечить отдельный контур отопления по периметру наружной стены, где то я уже писал об этом . Испанцы стали заложниками новых материалов и технологий , а на расчеты ну как то по фиг. Просто в отоплении они сейчас применяют трубы из шитого пропилена с лучевой схемой подключения радиаторов, где трубы запрятаны фиг знает где. Или если теплые полы, то озадачится так же отдельным контуром, который проходит по периметру наружной стены всего дома и при необходимости только подключать этот контур ( можно даже при отсутствии в Испании). Так же можно и в случае если радиаторы озадачится только рециркуляцией по трубе теплоносителя. Все это избавит от неприятных неожиданностей.

 

post-712-0-19147800-1381394881_thumb.jpg

post-712-0-22993600-1381395181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение