Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевод денег непосредственно на счет продавца (опасно -ли)


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте. Хочу спросить опытных форумчан : планирую купить недвижимость в Испании и при окончательном расчете за недвижимость , как вариант , рассматриваю перевод денег со свого счета в Украине непосредственно на счет продавцав Испании (без открытия своего счета в Испании ).Опасен ли такой перевод  я имею в виду в плане мошеничества продавца???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как "чайник" в этом деле думаю что - не опасен- но только  если Вы уже подписали договор в котором написано что деньги Вы оплачиваете  после его подписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует процедура оплаты непосредственно продавцу.

(Когда сделка регистрирыется у нотариуса, без посредничества агенства)

 

Когда через агенство, тогда агенство берёт на себя ответственность о передаче денег (я правильно понимаю?)

сделка считается состоявшейся, когда продавец ставит вторую подпись о получении денег,(как это происходит в Испании (технически)?


Здраствуйте. Хочу спросить опытных форумчан : планирую купить недвижимость в Испании и при окончательном расчете за недвижимость , как вариант , рассматриваю перевод денег со свого счета в Украине непосредственно на счет продавцав Испании (без открытия своего счета в Испании ).Опасен ли такой перевод  я имею в виду в плане мошеничества продавца???

Я думаю, что не опасно, Вы же сделаете подробную пометку, за что и кому поревод (убедитесь только, что пересылаете на имя настоящего владельца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не слышал, чтобы агентство брало на себя ответственность по передаче денег,

Обычно в Испании стороны в присутствии нотариуса предписывают договор и обмениваются - чек Продавцу, ключи Покупателю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не рисковала, потому что насколько я знаю, на момент подписания эскритуры деньги или должны уже быть переведены на счет продавца или должен быть выписан чек и Вы отдаете чек в обмен на эскритуру (где нотариус прописывает номер чека, сумму, число, банк) и ключи... В случае перевода денег - дата перевода и др. Т.е. Вы перевели деньги, а продавец передумал... проблемы...

 

Лучше заплатить деньги за выписку чека, чем нажить себе головную боль... (риск есть всегда и никто от него не застрахован :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не рисковала, потому что насколько я знаю, на момент подписания эскритуры деньги или должны уже быть переведены на счет продавца или должен быть выписан чек и Вы отдаете чек в обмен на эскритуру (где нотариус прописывает номер чека, сумму, число, банк) и ключи... В случае перевода денег - дата перевода и др. Т.е. Вы перевели деньги, а продавец передумал... проблемы...

 

Лучше заплатить деньги за выписку чека, чем нажить себе головную боль... (риск есть всегда и никто от него не застрахован :()

Да , все правильно я и сам понимаю , что лучше и безопаснее на оставшуюся сумму  выписать чек и рассчитаться  у нотариуса . Ну ситуация такая , что поскольку я гражданин Украины , а согласно Украинского законодательства , для перевода денег в Испанию необходимо получить лицензию НБУ (национального банка Украины), так же для открытия счета в Испании - нужно так же получить еще одну лицензию НБУ , , сообщить об открытии счета в налоговую инспекцию и сдавать отчетность о движении по счету. Вот поэтому и спрашиваю , что бы обойти получение последней лицензии на открытие счета , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , все правильно я и сам понимаю , что лучше и безопаснее на оставшуюся сумму  выписать чек и рассчитаться  у нотариуса . Ну ситуация такая , что поскольку я гражданин Украины , а согласно Украинского законодательства , для перевода денег в Испанию необходимо получить лицензию НБУ (национального банка Украины), так же для открытия счета в Испании - нужно так же получить еще одну лицензию НБУ , , сообщить об открытии счета в налоговую инспекцию и сдавать отчетность о движении по счету. Вот поэтому и спрашиваю , что бы обойти получение последней лицензии на открытие счета , 

а для вывоза такой суммы из Украины никаких разрешений не надо?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для вывоза такой суммы из Украины никаких разрешений не надо?)

разрешение надо для вывоза более 10тыс., ну здесь я готов брать лицензию и отправлять деньги с расчетного счета своего (с Украины) но только на счет счет продавца, который будет внесен в реквизиты договора купли-продажи , не открывать свой счет опять же в Испании , отправлять на него деньги и затем расчитаться чеком (что бы не брать 2-ю лицензию и постоянно не отчитоваться в налоговую) поэтому и поднял такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все равно купив недвижимость не сможете обходиться без счета в Испании, налоги, коммунидад и еще множество разных ситуаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос , я не в курсе в испании такое работает или нет , но допустим в Эстонии схема такая , перед нотариусом деньги переводяца на депозит нотариуса . Послёе заключения сделаки нотариус со своего депозита переводит деньги . Все довольны . В испании такая практика есть ? Если есть то это самая безопасная система

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос , я не в курсе в испании такое работает или нет , но допустим в Эстонии схема такая , перед нотариусом деньги переводяца на депозит нотариуса . Послёе заключения сделаки нотариус со своего депозита переводит деньги . Все довольны . В испании такая практика есть ? Если есть то это самая безопасная система

 

Есть, вопрос согласится ли нотариус. Не всегда и не все сделки он так может обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, есть такая схема в Испании. Краткая выжимка - это стоит денег. :)

 

Но схему с открытием банковского счета в Испании и подготовкой чека папа не одобрил: а вдруг деньги зависнут или еще какие проблемы? В итоге, после долгих разборок, выяснили, что есть следующая схема: переводим деньги на счет нотариуса, он делает чек (мы оплачиваем выписку чека - ок. 60 евро) и при нас вручает его продавцам. Мы с радостью на это согласились, перевели деньги и в назначенный день пошли подписывать эскритуру.

 

 

2. Во время сделки у нотариуса управляющий конторой приносит нам счет на...300 евро! "Это, - говорит он, - комиссия за перевод денег". Мы ему объясняем, что какая может быть комиссия за перевод?! С нас эту комиссию уже взял наш банк. Но он настаивает: "Это комиссия. Я её оплатил из собственного кармана! Вот вам счет из банка!". И этот театр абсурда длился до тех пор, пока мы не пообещали оплатить ему это банковским переводом через 2 недели.

3. За услуги нотариус также выставил нам счет: 400 евро за то, что сделали договор депозитарио (на перевод ему средств) + еще 100 евро за счет! (Эй, ребята, это уже получается 800 евро вместо обещанных 60-ти!) После долгих и нудных баталий сумму удалось немного уменьшить, но это стоило больших нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson

хмм странно , в эст . это стандартная процедура . ну или стоит копейки ( посмотрел пост Лёхи в испании банки дерут :( ) а так через депозит безопасно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, есть такая схема в Испании. Краткая выжимка - это стоит денег. :)

 

Дык я ж не отрицаю. Я даже написала "есть" :) Я говорю, что не все нотариусы могут это делать. Узнавать надо у нотариуса, который будет оформлять сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только кажется мне, что российский банк будет долго думать как осуществить перевод на депозит у нотариуса, более того без предоставления подписанного договора, вряд ли удастся перевести деньги на счет третьего лица (если это не близкий родственник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  а с каких это перепугов нельзя физику деньги переводит ? хоть куда можно . 

Статьей 20 173-ФЗ предусмотрен паспорт сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Соответственно, необходимы и документы, подтверждающие внесенные в него сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только кажется мне, что российский банк будет долго думать как осуществить перевод на депозит у нотариуса, более того без предоставления подписанного договора, вряд ли удастся перевести деньги на счет третьего лица (если это не близкий родственник)

 

Если будет договор резерва или типа договор купли-продажи обычный (который подписывается до эскритуры между частными лицами), то должны перевести. Просто в этом договоре указать как раз реквизиты нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение