Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка жилья без ипотеки позволит сэкономить 50% от его стоимости


Olga

Рекомендованные сообщения

Покупка жилья без ипотеки позволит сэкономить 50% от его стоимости

 

 

Согласно данным, представленным Eroski Consumer, приобретение недвижимости без использования стороннего финансирования позволяет сэкономить до 50% стоимости по сравнению с покупкой посредством ипотеки.

Профиль покупателей, готовых заплатить всю сумму сразу, как правило, таков: инвесторы малого и среднего бизнеса в возрасте более 55 лет, экономящие сбережения, поскольку им нужно выплатить полную стоимость жилья.

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Ольга, не так все просто и однозначно. Это скорее применимо к тем, кто имеет наличные на несколько объектов недвижимости, т.е. финансовый резерв. Тогда да: можно дешевле купить ряд объектов и пустить их в бизнес.

Но в некоторых случаях экономия может оказаться призрачной. Испытано на своем опыте!))

Я как-то в начале 90-х переехал по глупости из Москвы в Киев. И с дуру ухнул все свои деньги в покупку квартиры своей семье. А оказалось - глупость. Потому как свободных денег не осталось на создание какого-то бизнеса, который позволит заработать еще на несколько квартир )))

И без денег на начало своего нового дела у меня ушло 4 долгих года... 

Поэтому, например, я и  планирую Но тогда есть резерв на бизнес )

Так что в том, что дешевле - факт. Но надо смотреть по обстоятельствам, насколько это приемлемо при имеющемся бюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея свое даже небольшое дело (деньги в обороте, приносящие хорошие % дохода) - лучше взять ипотеку. Это все равно что занять деньги под 4% на свой бизнес - нигде таких хороших цен  на заёмные деньги нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что ипотеку дают под 4,5%, то лучше взять в ипотеку, т.к. таких "дешёвых денег" в России нет.

Но все же и Ольга права.

Ведь еще надо считать по сумме. Можно попробовать прикинуть. 

 

Например, возьмем мой случай: если с 200.000 скинут 20% (и то, это же если стОлько скинут) - то это минус 40.000. И я потрачу 160.000. Правда, еще налоги и оформление сожрут около 18.000. Т.е. останется где-то 22.000 на дело.

Возьмем норму прибыли по российским меркам - 50%. Заработаем за год 11.000.

Возьмем норму прибыли по европейским меркам - 10%. Заработаем за год 2.200.

 

А сколько будут "накапывать" эти скинутые 40.000, если пойти на 50%-ю ипотеку, посмотрим? ;)

Берем ту же недвижимость за 200.000, ипотека 50%.

126.000 надо выплатить сразу. Осталось 74.000

Возьмем норму прибыли по российским меркам - 50%. Заработаем за год 37.000.

Возьмем норму прибыли по европейским меркам - 10%. Заработаем за год 7.400.

Но в этом случае мы еще 6% от ипотеки в год выплачиваем банку. А это 6.000...

 

Выводы:

1. Ипотека может быть выгоднее при наличии оборотистого бизнеса в России ;)

2. При небольшой прибыли от оставшихся денег покупка с большой (порядка 20 и более %) скидкой, может быть выгоднее.

Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что при оплате наличкой можно рассчитывать на скидку, но это только при покупке у частника. Но по моему опыту цены банка уже на 20 и более процентов ниже, чем у частника. Причём мне банк также дал, пусть небольшую, но скидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение