Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кастилия и Леон (Castilla y León)


Рекомендованные сообщения

В этой теме я хотел бы постепенно раскрыть удивительную красоту северо-запада - Другой Испании.

Итак, прошу любить и жаловать - Кастилия и Леон!

1. Храм в Riaño.

Когда деревня пошла под затопление при создании одной из крупнейших дамб Европы около 20 лет назад, то единственное сооружение было разобрано и собрано заново на возвышенности - этот Храм, все остальные строения деревни остались на дне водохранилища...

2-4. Водохранилище Riaño.

Образовано на месте одноименной деревни строительством крупнейшей в Европе дамбы.

Потрясающе переменчивые виды!

post-2385-0-61488200-1379191981_thumb.jp

post-2385-0-40213600-1379192254_thumb.jp

post-2385-0-16379600-1379192275_thumb.jp

post-2385-0-11288200-1379192483_thumb.jp

Изменено пользователем apusao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Hórreo.

Забавные амбары на ножках для хранения зерна. Типичны именно для северо-запада Испании.

Ножки не давали грызунам добираться до съестных припасов.

post-2385-0-20902400-1379222806_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-7. Национальный парк Picos de Europa.

Уникальная флора и фауна, некоторые виды растений и животных встречаются только здесь.

Находится под охраной ЮНЕСКО.

Высшая точка - 2648 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые места! Только амбары на ножках мне кажется для того, чтобы холод, влага не проникали и вентиляция была хорошая. Такая высота ножек для грызунов не помеха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые места! Только амбары на ножках мне кажется для того, чтобы холод, влага не проникали и вентиляция была хорошая. Такая высота ножек для грызунов не помеха :)

Так местные рассказывали, ну там не маленькие ножки - больше метра, весь смысл, что на ножках сверху камни большие лежат и грызуны не могут это препятствие преодолеть.

Во всяком случае сами по себе забавные домики-на-курьих-ножках)))

Вот он, во всей красе:

post-2385-0-68758000-1379247587_thumb.jp

Изменено пользователем apusao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие дамбы, вот если переполнится, что будет? Крымск№2??

Ну да, там рванет, так рванет, если что...

Кореш местный рассказывал, что недавно немцы приезжали проверять ее техническое состояние, проверили и быстро-быстро с матюками уехали :D

А мой домик прям на берегу речки-сброса стоит

Хотя может ему и не будет нифига - стены до метра толщиной каменные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой домик: с 1905 года стоит и все ему нипочем, хотя землетрясения в горах не редкость ;)

post-2385-0-38981700-1379325199_thumb.jp

post-2385-0-87074000-1379325219_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простенько! Но так по-хозяйственному, надёжно, удобно... :thumbup:

Добрый домик.

он еще удивительно одушевленный

будучи архитектором по специальности в процессе общения со строениями, давно заметил, что со временем у них появляется что-то вроде души (прим.: психиатра недавно проходил!)

такое впечатление, что каждый, когда либо живший в доме, оставляет частичку своей души, эмоций, чувств и из этого складывается "душа" дома, которая уже начинает в свою очередь взаимодействовать с жильцами и гостями...

во всяком случае все же замечали, что в одном доме бывает приятно и легко, а в другом - как-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он еще удивительно одушевленный

будучи архитектором по специальности в процессе общения со строениями, давно заметил, что со временем у них появляется что-то вроде души (прим.: психиатра недавно проходил!)

такое впечатление, что каждый, когда либо живший в доме, оставляет частичку своей души, эмоций, чувств и из этого складывается "душа" дома, которая уже начинает в свою очередь взаимодействовать с жильцами и гостями...

во всяком случае все же замечали, что в одном доме бывает приятно и легко, а в другом - как-то не так?

Да, согласна с Вашим мнением.

Уверена, что с таким подходом у Вас всё получится в смысле бизнеса и документов. :thumbup:

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласна с Вашим мнением.

Уверена, что с таким подходом у Вас всё получится в смысле бизнеса и документов. :thumbup:

Удачи Вам!

Спасибо огромное за доброе пожелание!

Я безнадежно влюбился в Испанию, в эти места, в этот домик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи жителем сугубо равнинным первый раз по горным дорогам начал ездить именно в Испании.

Поначалу, с непривычки, крался очень аккуратно, собирая, порой за собой хвосты машин, но надо отдать должное европейской водительской культуре - ни одного нетерпеливого гудка.

Но, постепенно, постепенно, начал носиться наравне с местными)))

Я вообще как-то с непониманием относился к восторгам других людей по поводу гор, ну камни и камни, думалось мне, а тут как пробило - жутко проникся красотой горного пейзажа.

Ха, но по началу от руль направо - руль налево - руль направо... реально чувствовались мышцы рук :D

post-2385-0-05726300-1379531060_thumb.jp

Изменено пользователем apusao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие красивые фотографии! Всегда очень нравились горные пейзажи. Но вот купить дом в горах побоялась, хотя и в Галисии видела много красивейших мест. Мне, как равнинному жителю, как-то не очень уютно высоко в горах... 

Что касается horreo, в Галисии они встречаются на каждом шагу, поскольку охраняются государством, и их запрещено сносить. В свое время я тоже выразила сомнение в том, что эти сооружения могут припятствовать проникновению грызунов. Но местные мне сказали, что каменные ноги раньше смазывали жиром, чтобы мышки не могли по ним вскарабкаться. За что "купила", за то и "продаю". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, фотографии не в состоянии передать ту захватывающую красоту мест.

О, не только horreo нельзя сносить, а даже при ремонте кровли меня обязали использовать черепицу именно старого образца - без "полочек", в поисках которой обшарил всю округу и был немного ошарашен ее ценой, но делать нечего...

Сам был сугубо "равнинным" жителем)))

А про жир не слышал или слышал, но не понял ;)

Изменено пользователем apusao
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз та самая черепица...

Современная "с полочками" значительно проще в укладке и надежнее в эксплуатации, но аутентичность строений начала прошлого века находится под контролем госорганов в этом месте и я, как архитектор, очень их поддерживаю!

post-2385-0-73450100-1380661374_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец апреля 2013 г. в горах выпал снег, а на самих горах еще и не думал таять)

Плотина в Riaño и валит снег.

post-2385-0-83740000-1380710064_thumb.jp

post-2385-0-51527000-1380710279_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он еще удивительно одушевленный

будучи архитектором по специальности в процессе общения со строениями, давно заметил, что со временем у них появляется что-то вроде души (прим.: психиатра недавно проходил!)

такое впечатление, что каждый, когда либо живший в доме, оставляет частичку своей души, эмоций, чувств и из этого складывается "душа" дома, которая уже начинает в свою очередь взаимодействовать с жильцами и гостями...

во всяком случае все же замечали, что в одном доме бывает приятно и легко, а в другом - как-то не так?

на счет каждого города можно сказать то же самое, потому что у каждого города есть тоже что-то типа души. Сильные личности каждого города за какое-то время так же создают себе окружение из "нужных" людей тем самым усиливая свою ауру и накладывая на город годами определенный след и дух.Когда вы приезжаете в каждый город, то обратите внимание на сны, если вы обратите внимание и вообще их помните эти сны, то вам приснится сон, в котором будет отображаться дух города в сюжете сна, может даже присниться Хранитель города (святой), который есть у каждого города. И тогда ваши предчувствия выстроятся в логичное завершение и понимание, что этот город вам сулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тогда ваши предчувствия выстроятся в логичное завершение и понимание, что этот город вам сулит.

На тему городов не задумывался, да, интересно...

Во всяком случае от Москвы у меня перманентное тошнотворное состояние и четкое ощущение того, что это город совершенно точно ничего хорошего мне не сулит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Амигос, кто нибудь путешествовал по Camino de Santiago?

Поделитесь!

ЗЫ: поиск по Форуму результатов не дал...

Изменено пользователем Antonio de Las Salas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амигос, кто нибудь путешествовал по Camino de Santiago?

Поделитесь!

ЗЫ: поиск по Форуму результатов не дал...

На нашем форуме я не встречала таких людей. Посмотрите форум Винского ну и фильм "Путь" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме я не встречала таких людей. Посмотрите форум Винского ну и фильм "Путь" :)

Спасибо, посмотрю!

А я вот собрался себе подарок новогодний сделать - поехать в Santiago de Compostela, дай Бог все сложится и благо от нас недалеко относительно.

Фотоотчет представлю на Форум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи, Вам! А Вы пешком ( зимой наверное не очень?) или на велике планируете? Очень интересно было бы узнать Ваши впечатления !:)

Вот у себя в закладках нашла, может пригодится:)

http://www.caminosantiago.ru/home/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение