Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Худший этап кризиса в Испании пройден


Рекомендованные сообщения

Худший этап кризиса в Испании уже пройден, процесс ликвидации рабочих мест прекратился, заявил министр экономики Луис де Гиндос, передают испанские СМИ.

Об этом свидетельствуют августовские данные биржи труда: в последний месяц лета число граждан, стоящих на учете, снизилось впервые с 2000г., отметил Л.де Гиндос. Недавние показатели Министерства труда и статистика трудового рынка свидетельствуют о стабилизации экономической ситуации. "Я считаю, что дна мы достигли во II квартале, когда произошла смена тенденций", - добавил он

http://top.rbc.ru/economics/04/09/2013/874859.shtml

вот как такие новости накануне встречи 6 сентября)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что он интересно скажет в октябре, когда туристический сезон закончится и все начнут идти на биржу труда за пособием ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в разгар туристического сезона как-то смешно говорить о завершении кризиса... Ресторанчики уже с первого сентября полупустые становятся... Так это еще не зима и даже осень-то толком не начиналась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все будет так как решит тайное общество банкиров  :)  и ФРС США. А им нужны деньги на новые мегапроекты, поэтому новостной фон меняется, через сми начинают распространять информацию о том что все выправляется впереди рост и подъем экономики. Т.К. США сами по себе одни расти не могут, расти как бы должны и все остальные, без них никак. А как приказать расти - посеять оптимизм в умах людей. Думаю это сработает  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все слишком конспирологически - есть обычные экономические циклы, не бывает постоянного роста, как и постоянного падения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и циклы, ну тогда очень странно как то. Все с США началось, прокатилось волной по всем так синхронно и теперь от туда опять началось - подъем и все такое (про внешний долг мы конечно молчим) Не, я канэш понимаю что глобализация там и все такое но уж очень много вопросов возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Все слишком конспирологически - есть обычные экономические циклы, не бывает постоянного роста, как и постоянного падения

Самое интересное, что ведь есть куда расти, но Европейский долговой кризис и Пузырь недвижимости 2008 года - это уже явные ошибки управления, за которые опять платят простые испанцы. Кроме сокращения штата и урезания зарплат госслужащим, а также сворачивания второстепенных программ больше ничего рационального с финансовой т.з. в правительственных и оппозиционных программах по борьбе с кризисом в Испании (и в Португалии) я что-то не нахожу. То есть основной метод, как и в прошлом веке, чисто финансовый - бюджетная экономия и реструктуризация, а не улучшение работы и диверсификация экономики. Похоже, борьба с кризисом в Испании, как и в Португалии превратилась в политический процесс, в течение которого кабинет под руководством PSOE опять сменит PP, а затем и наоборот. Вот они циклы-то. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте ! Судя по экспорту в 2013 году , экономика Испании все же начинает восстанавливаться , потихоньку заходят инвесторы , замедление темпов роста безработицы ( куда уж дальше ) , финансовая система уже не испытывает такого кризиса ликвидности , как раньше ( даже намечаются сделки по слиянию - поглощению , а это как минимум стабилизация , да и ЕЦБ финансово - устойчивым банкам готов помогать уже на прямую ) . Я не эксперт , но возможно , что пик кризиса испанской экономики уже пройден . Конечно , судить пока рано , нужно подождать еще два - три квартала , но позитивные сдвиги явно присутствуют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, кризис еще не начинался толком, а уже трубят о его завершении... ну-ну.. навиные.

Кризис в головах, а не в экономике. Когда инвесторы считают, что настал кризис и изымают из страны инвестиции, то начинается банальная нехватка денег в экономике, сокращение рабочих мест, что вызывает усиление негативных эффектов по спирали. Когда же появляются позитивные новости и инвесторы возвращают деньги в экономику, кризис чудесным образом проходит.

С чего кризису быть то? Войны нет, катастроф нет, все как работало так и работает, просто экономике выпустили кровь - деньги... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что ведь есть куда расти, но Европейский долговой кризис и Пузырь недвижимости 2008 года - это уже явные ошибки управления, за которые опять платят простые испанцы. Кроме сокращения штата и урезания зарплат госслужащим, а также сворачивания второстепенных программ больше ничего рационального с финансовой т.з. в правительственных и оппозиционных программах по борьбе с кризисом в Испании (и в Португалии) я что-то не нахожу. То есть основной метод, как и в прошлом веке, чисто финансовый - бюджетная экономия и реструктуризация, а не улучшение работы и диверсификация экономики. Похоже, борьба с кризисом в Испании, как и в Португалии превратилась в политический процесс, в течение которого кабинет под руководством PSOE опять сменит PP, а затем и наоборот. Вот они циклы-то. :hi:

А куда расти?  :)  Перераспределение рынка. Если Испания стала меньше экспортировать вина например, это не значит что ее место не займет Франция или Италия. А правительство ничего и не может делать кроме как печатать деньги или повышать налоги. В рашке говорят еще воруют :)

А циклы - требухня это все. Попытка описать и систематизировать все и вся это свойственно человечеству. Время сейчас турбулентное никто не знает что будет завтра. Может подъем, а может Китай решит что - нибудь и всем опять станет не очень. Я вот заметил такую весщь - уж не знаю как то связано это с циклами или нет :)  - работать никто не хочет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что ведь есть куда расти, но Европейский долговой кризис и Пузырь недвижимости 2008 года - это уже явные ошибки управления, за которые опять платят простые испанцы. Кроме сокращения штата и урезания зарплат госслужащим, а также сворачивания второстепенных программ больше ничего рационального с финансовой т.з. в правительственных и оппозиционных программах по борьбе с кризисом в Испании (и в Португалии) я что-то не нахожу. То есть основной метод, как и в прошлом веке, чисто финансовый - бюджетная экономия и реструктуризация, а не улучшение работы и диверсификация экономики. Похоже, борьба с кризисом в Испании, как и в Португалии превратилась в политический процесс, в течение которого кабинет под руководством PSOE опять сменит PP, а затем и наоборот. Вот они циклы-то. :hi:

А ведь хорошо пишете,правильно и главное чувствуется знание темы и жизненый опыт.А фондовый Испанский рынок в ближайшее время на Ваш взгляд потрясения ждут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь хорошо пишете,правильно и главное чувствуется знание темы и жизненый опыт.А фондовый Испанский рынок в ближайшее время на Ваш взгляд потрясения ждут?

 

ай да Слава !!!   :lol: могу перефразировать твой вопрос - а шо погромы будуть ??? будуть !!!

 

грядут потрясения так что от вложений в рынки и пуговиц не останется B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда расти?  :) 

В своё время ещё давно мне французы рассказали, что они ездят в Испанию (Барселону) лечить зубы потому, что там качество не хуже, а цены существенно ниже, чем во Франции. Вот и ответ на вопрос куда можно расти в медицинской отрасли, к примеру.

 

 

Перераспределение рынка. Если Испания стала меньше экспортировать вина например, это не значит что ее место не займет Франция или Италия. А правительство ничего и не может делать кроме как печатать деньги или повышать налоги.

Даже если Испания, Франция и Италия перестанут вообще экспортировать вино и виноматериалы, их место довольно быстро займут другие мировые производители: Аргентина, Чили, Южная Африка, Австралия, Португалия, Греция, США, Молдова, Грузия и др. Качество, разнообразие и богатство букетов, конечно, пострадают и многое просто не восполнить.

 

 

В рашке говорят еще воруют :)

Это не самое страшное. Гораздо хуже то, что бюджетные средства просто просираются тратятся неэффективно, т.е. как в советские времена отрапортовали, а результата-то нет, просто нет и это все знают. Нет инвестиций ни в граждан (самое ценное), ни в общественно-политическое развитие (наиважнейшая вещь), ни в инфраструктуру (то, что должно служить и экономить в будущем), ни в производственную базу. Свалка идей и людей, короче. :x

 

 

А циклы - требухня это все. Попытка описать и систематизировать все и вся это свойственно человечеству. Время сейчас турбулентное никто не знает что будет завтра.

Время турбулентное и внешняя среда быстро меняется, но главное, что в Европе не меняются гуманистические (включая социальные) ценности, а инструменты, доступность знаний и прочие компьютерные технологии помогают принимать сегодня решения. Но опять же вопрос: почему испанское правительство занимается в школах не всегда понятно чем и для чего, больше копируют ("а вот в Дании успешно с 2002 года применяется подход..." - да, но нужно уже лучше, чем было в Дании 10 лет назад). Например, в курсе математики EP и начальное SEO есть довольно большой объём финансовых задачек из повседневной жизни (линейные уравнения, комбинаторика, вероятности и т.д.), но почему не брать ни вымышленные задачи, а взять адаптированными те задачи, с которым сталкиваются родители детей и предприниматели в повседневной жизни: бюджет, прогнозирование (инфляция, финансовые и биржевые рынки)? У детей уже было бы понимание того, что происходит в окружающем мире и что на что влияет. Пора уже избавиться от Британского подхода (который до сих пор популярен в России): ученик тупой по определению, он должен больше изучать прошлое и искусственные, надуманные материи - для того, чтобы он не сильно мечтал о светлом будущем и не умел мыслить ни практически, ни абстрактно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь хорошо пишете,правильно и главное чувствуется знание темы и жизненый опыт.А фондовый Испанский рынок в ближайшее время на Ваш взгляд потрясения ждут?

Я покупаю акции исключительно для того, чтобы стать совладельцем, а потом: S.A. -> S.L. Ещё в студенческие годы я прочитал старую 70-х годов книжку Джорджа Сороса о фондовых рынках и обратил внимание на то, что там довольно мало математики (помимо арифметики, конечно). Потом я прочитал его вторую более толстую и современную книгу - там высшей математики уже почти не было, только упоминания. В общем я до сих пор ничего не понимаю в биржевых спекуляциях и работе маркоэкономики, не смотря на довольно большой опыт реинжиниринга. Наверное, мне нужно прочитать что-нибудь по биржевой астрологии или экономическому культу Вуду, чтобы хотя бы грубые прогнозы относительно тенденций давать :hi:

 

vodoeconomists-futurama-doomed-vodoecono

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

..........Например, в курсе математики EP и начальное SEO есть довольно большой объём финансовых задачек из повседневной жизни (линейные уравнения, комбинаторика, вероятности и т.д.), но почему не брать ни вымышленные задачи, а взять адаптированными те задачи, с которым сталкиваются родители детей и предприниматели в повседневной жизни: бюджет, прогнозирование (инфляция, финансовые и биржевые рынки)? У детей уже было бы понимание того, что происходит в окружающем мире и что на что влияет. Пора уже избавиться от Британского подхода (который до сих пор популярен в России): ученик тупой по определению, он должен больше изучать прошлое и искусственные, надуманные материи - для того, чтобы он не сильно мечтал о светлом будущем и не умел мыслить ни практически, ни абстрактно. :hi:

Никто математикой заниматься не хочет. Какая там комбинаторика.

Всех воспитывает Голливуд. Родился - вырос. Пришел в институт - значит умный. Бар, девушка - женился. Поработал - получил большие деньги. Деньги - машина, дом. Все просто. И чем южнее в Европе - тем проще.

Я двадцать лет просматриваю математические задачи абитуриентов в Цюрихский политех. Все проще и проще.

Как мне сказал испанский ученик - зачем напрягать мозги, если после университета меня ждет пособие и меня оно пока устраивает. Пусть китайцы рапрягаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vedomosti.ru/companies/news/17787941/bill-gejts-poshel-v-stroiteli

Старый Гомер тоже с нами и верит в ишпанскую экономику  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю акции исключительно для того, чтобы стать совладельцем, а потом: S.A. -> S.L. Ещё в студенческие годы я прочитал старую 70-х годов книжку Джорджа Сороса о фондовых рынках и обратил внимание на то, что там довольно мало математики (помимо арифметики, конечно). Потом я прочитал его вторую более толстую и современную книгу - там высшей математики уже почти не было, только упоминания. В общем я до сих пор ничего не понимаю в биржевых спекуляциях и работе маркоэкономики, не смотря на довольно большой опыт реинжиниринга. Наверное, мне нужно прочитать что-нибудь по биржевой астрологии или экономическому культу Вуду, чтобы хотя бы грубые прогнозы относительно тенденций давать :hi:

 

Очень рад за Вас,тому что есть такая возможность.В моём вопросе было желание зацепить на беседу,дискуссию.Ведь когда Вы покупаете акции исключительно для того, чтобы стать совладельцем,о чем-то размышляете?Как-то оцениваете ситуацию той или иной компании?У меня есть ожидания,а прогнозами тоже не занимаюсь.Наверное я не правильно сформулировал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляет слова "испанская экономика восстанавливается" или "кризис проходит". Так же небыло такого подьёма этой экономики - были обещания финансирования со стороны американских финансовых организаций, фальшивые разного рода ценные бумаги-обещания на основе которых банки(в этом случае испанские) надавали кредитов промоторским фирмам и покупателям недвижимости. И покатило - потребительские кредиты на машины, мебель итп. основываясь на "будущую постоянную работу в течении многих лет". Конечно, эта схема сработала, был создан продукт, но финансирования то изначально столько то небыло как все рассщитывали. Вопрос только один - почему за весь этот балаган приходится отвечать только последнему звену - конечному покупателю этой недвижимости со вздутой ценой - получателям этого "кредита"? Ведь столько денег то никогда и небыло?

 

И как восстановить такую экономику? Была бы песета - просто, напечатал сколько нужно и разрулил вопрос. А сейчас? Откуда взять пустых бумажек? 

Рассщитывать на промышленность, зная какой трудолюбивый народ в Испании - тоже утопия.

Туризм? - ну если отправить всех эмигрантов домой и на их рабочие места встанут сами испанцы, сократились бы выплаты по безработице. Реально? Честно - нет и вы сами знаете почему.

Евросоюз? - наверно выход, продадут всё иностранцам, те наведут порядок .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляет слова "испанская экономика восстанавливается" или "кризис проходит". Так же небыло такого подьёма этой экономики - были обещания финансирования со стороны американских финансовых организаций, фальшивые разного рода ценные бумаги-обещания на основе которых банки(в этом случае испанские) надавали кредитов промоторским фирмам и покупателям недвижимости. И покатило - потребительские кредиты на машины, мебель итп. основываясь на "будущую постоянную работу в течении многих лет". Конечно, эта схема сработала, был создан продукт, но финансирования то изначально столько то небыло как все рассщитывали. Вопрос только один - почему за весь этот балаган приходится отвечать только последнему звену - конечному покупателю этой недвижимости со вздутой ценой - получателям этого "кредита"? Ведь столько денег то никогда и небыло?

 

И как восстановить такую экономику? Была бы песета - просто, напечатал сколько нужно и разрулил вопрос. А сейчас? Откуда взять пустых бумажек? 

Рассщитывать на промышленность, зная какой трудолюбивый народ в Испании - тоже утопия.

Туризм? - ну если отправить всех эмигрантов домой и на их рабочие места встанут сами испанцы, сократились бы выплаты по безработице. Реально? Честно - нет и вы сами знаете почему.

Евросоюз? - наверно выход, продадут всё иностранцам, те наведут порядок .... 

 

 

ох Алеся из Вашего поста могу сделать один вывод - Испания она не для Вас не понимаете вы эту страну, так зачем Вы в ней живете ???

 

мне понравился один ответ с нашего форума который уже затерялся под грузом таких постов: когда человек огляделся в своей московской квартире, чтобы узнать что же из всего, что его окружает произведено в России - он обнаружил всего 10 % вещей, включая молоко в его холодильнике, когда то же самое произошло в Испании 90 % окружавших его вещей были произведены в Испании,

вот Вам и ответ, вот Вам и промышленность, которая работает  а Вы все пишите "сиеста" !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох Алеся из Вашего поста могу сделать один вывод - Испания она не для Вас не понимаете вы эту страну, так зачем Вы в ней живете ???

 

Наверное  Испанию - как и женщину, не нужно понимать.  Ее нужно просто любить и жить в ней ( с ней) . Что многие и делают.  Не понимают, ругают, раздражаются, критикуют, обижаются..... и продолжают жить и любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох Алеся из Вашего поста могу сделать один вывод - Испания она не для Вас не понимаете вы эту страну, так зачем Вы в ней живете ???

 

мне понравился один ответ с нашего форума который уже затерялся под грузом таких ответов: когда человек огляделся в своей московской квартире, чтобы узнать что же из всего, что его окружает произведено в России - он обнаружил всего 10 % вещей, которые его окружали включая молоко в его холодильнике, когда то же самое произошло в Испании 90 % окружавших его вещей были произведены в Испании,

вот Вам и ответ, вот Вам и промышленность, которая работает  а Вы все пишите "сиеста" !!!

 

Есть две категории русских живущих в Испании. 1. Живущие и тратящие свои кровно заработанные в России средства(а ткже продолжающие там зарабатывать) 2.Живущие и зарабатываюшие здесь. 

Одним и другим друг друга иногда трудно понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть две категории русских живущих в Испании. 1. Живущие и тратящие свои кровно заработанные в России средства(а ткже продолжающие там зарабатывать) 2.Живущие и зарабатываюшие здесь. 

Одним и другим друг друга иногда трудно понять...

 

 

вот написал когда то для форума почитайте 

 

по поводу первых и вторых не соглашусь есть только те кто заработал и те кто что-то стырил, а люди поверьте мне везде одинаковые  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение