Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Советы от Policia Local: как защитить свой дом


Рекомендованные сообщения

Собственно сегодня нам был предложен небольшой лифлет о том, как обезопасить себя и свой дом (наша Policia Local заботливо распечатала его на принтере на разных языках (правда пока русский отсутствует, но думаю, что с переездом Firebird все изменится) и положила в каждый дом/на каждую машинку). Многие вещи очевидные, но как обычно, мы о них всегда забываем:

 

 

  1. Установите бронированные двери. Если у вас обычные двери, то используйте минимум 2 хороших качественных замка. Убедитесь, что нет щели между дверью и полом.  Поставьте защитную цепочку или какой-либо другой ограничитель открывания двери нежеланными гостями.
  2. Установите болты крепления петель в дверную коробку для снижения риска выбивания двери.
  3. Входная двень должна быть оборудована панорамным глазком, чтобы видеть, что происходит рядом со входом. Установите внутри дома недалеко от входной двери выключатель/включатель наружного света.
  4. Установите защитные решетки на окна, через которые можно легко пробраться внутрь. Расстояние между элементами решетками не должно быть больше 12 см.
  5. Отдельное внимание уделите дверям на террасу, балкон, лавадеро, окнам рядом с низкой крышей и всем элементами, которые позволяют забраться, подтянуться и в итоге, проникнуть в дом.
  6. Хорошим решением будет установка современной сигнализации с подключением к центральному пульту мониторинга 24 часа в сутки.
  7. Если у дома есть прямой вход/выход в гараж, убедитесь, что двери надежно закрыты, когда не используются.
  8. Убедитесь, что все окна оснащены надежными замками и механизмами закрывания/открывания. Если есть возможность, установите двойные окна из небьющегося стекла.
  9. Если вы приехали домой, но увидели, что кто-то находится внутри, дверь открыта или взломана, то не входите в дом, а сразу же вызывайте Policia Local или Guardia Civil.
  10.  Ни под каким предлогом не открывайте дверь незнакомцам. Сначала посмотрите в панорамный глазок. Попросите удостоверение личности у коммивояжера или работника какой-нибудь сервисной или государственной компании (электрической, газовой и др.) в вашем регионе.
  11. Если вы сомневаетесь в личности сотрудника компании, то позвоните в эту компанию (например, в repsol) и уточните, посылали ли они сотрудника. Используйте защитную цепочку при разговоре с незнакомцами. В случае сомнений, лучше не открывать дверь полностью и не снимать с цепочки.
  12. Не храните большие суммы денег в доме, украшения или другие ценные предметы. Лучше их поместить в банковскую ячейку.
  13. Не храните подисанные чековые книжки, банковские карты совместно с  PIN-кодами.
  14. Другой хороший способ охраны – хорошо натренированная охранная собака.
  15. Не привлекайте внимание, показывая дорогие украшения, дорогую технику и другие ценные предметы на улице.
  16. Всегда проверяйте, что вы максимально обезопасили свое жилище, даже если вы отлучаетесь из дома на минуту (например, забрать покупки из машины).
  17.  Не разглашайте свои отпускные планы широкому кругу лиц.
  18. Не закрывайте рольставни, когда уходите из дома.
  19. Попросите благонадежного соседа присматривать за домом в период вашего отсутствия.  Оставьте ему контактный телефон для связи с вами в экстренных ситуациях.
  20. Если вы покидаете свой дом на долгое время, то установите специальные программируемые на время включения/выключения устройства для включения света, радио, ТВ в определенные промежутки времени.
  21. Не оставляйте ключ от дома под ковриком у порога или в любом другом месте, где его легко найти.
  22. Никогда не оставляйте записок, что вы не дома.
  23. Лучше использовать кредитные карты/чеки, чем носить и возить с собой большую сумму денег наличными (актуально для арендаторов).

Берегите себя и свои дома!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странным показался пункт 18. Я понимаю, зачем -создать видимость присутствия. Мне кажется, рольставни лучше все же опустить.

Изменено пользователем Ness de Denia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странным показался пункт 18. Я понимаю, зачем -создать видимость присутствия. Мне кажется, рольставни лучше все же опустить.

Тоже не поняла.... Муж меня гоняет, закрывай все, говорит, когда выходишь.

Интересно, а рольставни можно приподнять как-то? Или если они закрыты/раскручены до земли/пола считай квартира в безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не поняла.... Муж меня гоняет, закрывай все, говорит, когда выходишь.

Интересно, а рольставни можно приподнять как-то? Или если они закрыты/раскручены до земли/пола считай квартира в безопасности?

 да можно приподнять легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 да можно приподнять легко

Ага.... и если окно за ними приоткрыто-добро пожаловать гости дорогие...

СПасибо, не думала, что есть тут подвох. Отнесусь серьезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хорошо иметь Полисию через дорогу от дома  :P  Ну, это я так себя успокаиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сломать можно все, вскрыть, порушить. Даже форт Нокс, наверное. Эти правила работают от воришек, у которых нет инструмента и которые не будут производить лишнего шума. Как говорят, от дурака. Настоящие воры залезут везде, им замки и решетки не помеха.

По нашей практике ( у нас планта баха) закрытые рольставни можно приподнять снаружи. Тяжело поднимаются большие на двойных окнах. С одного плевка поднимаются на узких одинарных. Поэтому мы всегда запираем и сами окна. Потому что обожглись разок на молоке...

Граждане, будьте бдительны!

Изменено пользователем Ness de Denia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть рольставни с замковыми устройствами, для блокировки в опущенном положении.

Наверное подойдет и проушина с амбарным замком. Грубо и не эстетично, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хорошо иметь Полисию через дорогу от дома  :P  Ну, это я так себя успокаиваю :)

Приедут все равно через полчаса после вызова  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть рольставни с замковыми устройствами, для блокировки в опущенном положении.

Наверное подойдет и проушина с амбарным замком. Грубо и не эстетично, но...

Да, и глухие решетки на окнах, железные двери, сигнализация... После того, как нас обокрали, мы озадачились всеми этими вопросами. А потом плюнули: сами себя сажаем в клетку. Да и нет никаких ценностей в квартире, чтобы так уж баррикадироваться. Теперь соблюдаем вот эти простые правила и не теряем бдительности. И все нормально... Тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас здесь обокрали? В Испании??? В закрытой резиденции???

Ой, да ладно, я уже писала как-то об этом. В общем, классика: я легла спать, НЕ закрыв дверь на террасу. Лишилась лэптопа, айпада, налички что была в сумке ( сумка тоже очень удачно на вешалке висела). Счастье, что телефон не заметили или не взяли. Счастье, что я не услышала и не вышла на шум. Вдвоем с 4 летним ребенком в квартире, представьте. В общем, меня бы обокрали так и так, я все лето окон не закрывала. Ну , это был первый год, эйфория...

Поэтому и говорю: люди, будьте бдительны, простые правила из первого поста в этой теме - гарантия 80% вашей безопасности... Или даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, еще добавлю

 

24. Установите камеры по периметру дома с возможностью записи и архивирования. Ну или как минимум установите их муляжи.

25. На все возможные варианты проникновения (забор, калитка, и т.д.) на пути к дому установите хороший прожектор, который реагирует на движение.

26. Было бы очень хорошо установить периметральную сигнализацию, даже самую простецкую, которая срабатывает местно, без вывода на охрану.

 

Пока не знаю, но изучаю вопрос:

 

27. Установить датчик газа, которым усыпляют. Т.е. если вам в дом распылили газ, чтобы вас усыпить, то срабатывала бы сигнализация. Надо поискать у китайцев, у них есть все и на все случаи жизни.

 

ps Мне вчера тоже положили эту брошюрку под дворник, но дождь ее превратил в нечитаемый вид. Спасибо Оля за тему и перевод.

Изменено пользователем Юпис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно, я уже писала как-то об этом. В общем, классика: я легла спать, НЕ закрыв дверь на террасу. Лишилась лэптопа, айпада, налички что была в сумке ( сумка тоже очень удачно на вешалке висела). Счастье, что телефон не заметили или не взяли. Счастье, что я не услышала и не вышла на шум. Вдвоем с 4 летним ребенком в квартире, представьте. В общем, меня бы обокрали так и так, я все лето окон не закрывала. Ну , это был первый год, эйфория...

Поэтому и говорю: люди, будьте бдительны, простые правила из первого поста в этой теме - гарантия 80% вашей безопасности... Или даже больше.

Какой этаж?

В вашем случае эти правила не работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас здесь обокрали? В Испании??? В закрытой резиденции???

А что вас так удивило? Или в закрытых резиденциях да еще и в Испаниииии!!!! не воруют? :D

27. Установить датчик газа, которым усыпляют. Т.е. если вам в дом распылили газ, чтобы вас усыпить, то срабатывала бы сигнализация. Надо поискать у китайцев, у них есть все и на все случаи жизни.

 

Только не забывайте что такая вещь должна будет сработать всего один раз, а китайские вещи имеют свойство именно в этот момент давать осечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 4. Установите защитные решетки на окна, через которые можно легко пробраться внутрь. Расстояние между элементами решетками не должно быть больше 12 

 

не сразу понял - зачем устанавливать решетки, через которые легко можно пробраться ...  :o 

по опыту - для установки любой охранной  системы, включая эти самые решётки - не обращайтесь к русскоязычным гражданам (по рекомендации и т.д.)  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы заманить гада?, а там уж... :twisted:

не сразу понял - зачем устанавливать решетки, через которые легко можно пробраться ...  :o

 

 

 

по опыту - для установки любой охранной  системы, включая эти самые решётки - не обращайтесь к русскоязычным гражданам (по рекомендации и т.д.)   :no:

Догадываюсь что сподвигло тебя это написать, но все же не стоит купив один раз не качественный испанский сыр, делать выводы о всей сыроварной индустрии страны  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сразу понял - зачем устанавливать решетки, через которые легко можно пробраться ...  :o 

по опыту - для установки любой охранной  системы, включая эти самые решётки - не обращайтесь к русскоязычным гражданам (по рекомендации и т.д.)  :no:

Пробраться можно через все. Как в свое время говорили люди устанавливающие сигнализации на машины в РФ: "Чем больше устройств, тем дольше и сложнее", вполне вероятно, что раньше бросят пробираться и оставят в покое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Догадываюсь что сподвигло тебя это написать, но все же не стоит купив один раз не качественный испанский сыр, делать выводы о всей сыроварной индустрии страны  :no:

 

 Артем, как раз таки, если сыр испанский - я вряд ли сделаю такое умозаключение. 

Я сам строил дом в Испании. 

И поверь мне, могу много рассказать о представителях русскоязычной диаспоры, пытавшихся оказать мне те или иные услуги.

Ничего хорошего. К сожалению. Хотя я уважительно отношусь к своей Родине - Союзу Советских Социалистических республик и гражданам этой великой некогда страны.

 

Пробраться можно через все. Как в свое время говорили люди устанавливающие сигнализации на машины в РФ: "Чем больше устройств, тем дольше и сложнее", вполне вероятно, что раньше бросят пробираться и оставят в покое...

 

 авторы этой фразы имели ввиду ОКНА. через которые легко можно пробраться ... а слышится (в переводе, по крайней мере).что речь идет о решетках  через которые ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делал давно ,года 4 назад, окна вообще без ролетов и решоток ., Во всех окнах (второй этаж тоже) поставили противоударные стекла (плёнка) выдерживают удар кувалды.. и по периметру дома сигналка по фасаду все , нет ни решоток ни собак сработало чотко при подходу к дому ближе 50 см. сработка сигналки ну и потом разбить окно мин 15 мин. РАботает лучше решоток (знаю как установшик) ЛЮбую вашы решотку РАЗАГНУ И СЛОМАЮ с помощю домкрата за 5 мин до размера в который влезет здоровый дядя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

авторы этой фразы имели ввиду ОКНА. через которые легко можно пробраться ... а слышится (в переводе, по крайней мере).что речь идет о решетках  через которые ......

Если провести лингвистический анализ, то понятно, что определение идет после слова ОКНА :) если бы определение шло после слова решетки, тогда да :) а так, правила русского языка действуют :)

делал давно ,года 4 назад, окна вообще без ролетов и решоток ., Во всех окнах (второй этаж тоже) поставили противоударные стекла (плёнка) выдерживают удар кувалды.. и по периметру дома сигналка по фасаду все , нет ни решоток ни собак сработало чотко при подходу к дому ближе 50 см. сработка сигналки ну и потом разбить окно мин 15 мин. РАботает лучше решоток (знаю как установшик) ЛЮбую вашы решотку РАЗАГНУ И СЛОМАЮ с помощю домкрата за 5 мин до размера в который влезет здоровый дядя .

Рома, да понятно, что любые меры предосторожности нужны для "пионеров", как и сигналки для машин. Если профессионал захочет обокрасть, он это сделает и ему не помешают ни решетки, ни окна противоударные, ни сигналка. Но в большинстве случаев орудуют именно " пионеры"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, дословный перевод немного сбивает с толку. Имеется в виду доступность окон, не решеток. Замените для себя: установите решетки на окна, если окна легкодоступны. Ну, или как-то так. Слово которые отностися к окнам.

Ой, Оля уже ответила. В любом случае спасибо большое за перевод!

Изменено пользователем Ness de Denia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приедут все равно через полчаса после вызова  :P

 

Интересно  как быстро приезжает охрана коммерческая(вневедомственная которая в России называется)? (ну когда подключаешь к пульту на 24 часа и при срабатывании прискачут специальные люди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно  как быстро приезжает охрана коммерческая(вневедомственная которая в России называется)? (ну когда подключаешь к пульту на 24 часа и при срабатывании прискачут специальные люди).

 зависит от фирмы  и типа контракта  . иногда вообше неедут, а если в камеры  видят  движение вызывают  полицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение