Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Готовы ли россияне скинуться по копеечке?


Sunraya

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, как вы думаете, есть ли будущее у коммерческого краудфандинга в России (имею ввиду финансирование не благотворительных/культурных/социальных проектов, а коммерческих) или это чуждо нашему менталитету? Готовы ли вы сами, например,  поучаствовать в финансировании понравившегося коммерческого проекта на такой платформе? Вопрос не праздный: предложили поучаствовать в создании и продвижении такого проекта (новой краудфандинговой платформы),  собираю мнения умных людей  :hi:

 

Справочные ссылки на всякий случай:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F3%E4%F4%E0%ED%E4%E8%ED%E3

 

самый известный американский проект http://www.kickstarter.com/

 

Буду признательна за Ваши комментарии.

Спасибо.

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессно будет

Я участвую в этих видах финансирования на западных сайтах для интересных мне проектов.

вообще не сомневалась ни разу в вас   :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще не сомневалась ни разу в вас   :hi:

 

Не - ну это не потому что я такой добрый

Просто если проект интересен и я хочу получить тот или иной девайс - то вай нет? Люди сделают - а я получу девайс  :blush:

А там реально очень много чего интересного есть

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще такой тип бизнеса - он сильно ускоряет ИМХО прогресс. И меняет весь тип бизнеса, когда реально умные люди могут предложить что-то САМИ, а не ложась под крупные компании или банки. Это как 3D печать :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не - ну это не потому что я такой добрый

Просто если проект интересен и я хочу получить тот или иной девайс - то вай нет? Люди сделают - а я получу девайс  :blush:

А там реально очень много чего интересного есть

я именно это и имела ввиду, когда писала, что не сомневалась в вас :lol: (в смысле вашу  продвинутость/прогрессивность по части  современных технологий, а не доброту, хотя одно другому не мешает...) жаль никто больше не комментит :((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в российских реалиях организации процесса, однозначно нет :(

 

вообще сама идея, да прекрасная , вот именно поэтому

 

Вообще такой тип бизнеса - он сильно ускоряет ИМХО прогресс. И меняет весь тип бизнеса, когда реально умные люди могут предложить что-то САМИ, а не ложась под крупные компании или банки. Это как 3D печать :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в российских реалиях организации процесса, однозначно нет :(

 

вообще сама идея, да прекрасная , вот именно поэтому

 

Не уверен. Просто говоря так мы говорим по факту, что в России не осталось умных людей, которые могут сделать что-то свое.

А это не так - я вот делаю и разрабатываю девайсы и софт под них  :blush:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен. Просто говоря так мы говорим по факту, что в России не осталось умных людей, которые могут сделать что-то свое.

А это не так - я вот делаю и разрабатываю девайсы и софт под них  :blush:

упс, я совсем другое имела в виду!

В России много умных ребят!

я больше именно про организацию процесса....  те про то как это все будет реализовываться с нашим менталитетом на местах, так сказать... про тех людей которые сами не могут, но желание "сосать" имеют... и будут это делать на всех этапах...

 

возможно я ошибаюсь.... те я готова "донайте" умных людей и идеи, но не готова кормить весь сопровождающий аппарат :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я процентов на 90 уверена в том, что не будут этого делать наши люди... Т.е. процентов 10 будет, а 90 - нет. Это менталитет и боязнь кому-то отдать даже 10 копеек. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного не по теме, но рядом...

я участвую в благотворительности, только в тех проектах, где я знаю людей, все это организующих..

 

все остальное я делаю сама, напрямую так сказать.... адресно :blush:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 это не так - я вот делаю и разрабатываю девайсы и софт под них  :blush:

По схеме краудфандинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По схеме краудфандинга?

 

Не - я делаю на свои деньги

Но если мне пока краудфандинг не нужен, то это же не значит, что он не нужен другим в России

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я процентов на 90 уверена в том, что не будут этого делать наши люди... Т.е. процентов 10 будет, а 90 - нет. Это менталитет и боязнь кому-то отдать даже 10 копеек. 

Согласна. И это потому (ну хотя бы лично для меня), что уверенности в том, что из этих 10 копеек хотя бы 1 дойдет до цели, а не осядет в карманах "подсуетившихся" ребят, ноль!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших реалиях, мой ответ скорее нет, чем да, Опять же из-за любви некой плеяды людей класть  денежку на карман! Имея опыт в сборе денег по части благотворительности ,даже тут по 100 раз доказываешь, что ты не верблюд ,хотя каждый день делаешь отчет и моя деятельность в этом направлении прозрачна, а тут никакого контроля и прозрачности .Я сейчас имею ввиду Россию матушку!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну ясно, что те, кто создаст платформу, будут с нее кормиться - совершенно официально тот же кикстартер берет комиссию с тех, кто размещает проекты и собирает деньги. Это бизнес, тут с благотвлрительностью нельзя сравнивать. Это ведь не кто- то для кого-то деньги собирает, а автор для себя, для своего бизнеса. И насколько я понимаю, в этой модели нет проблемы "дойдет ли до адресата". Вопрос доверия важный, конечно, но меня немножко другое интересует: вот все пишут, что нет хороших салонов красоты в Испании поблизости ( ну или мало их) и вам это неудобно и печально,вот вы видите на таком ресурсе проект открытия именно такого салона, который вы хотели бы посещать( место, набор услуг, цены, интерьер - все нравится), при чем авторы обещают всем кто профинансирует больше чем на 100 евро - золотая карта скидочная в подарок. Профинансируете? В каком то таком смысле имею ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BigAlex, А вы о чем, простите? Я знаю и этот и еще с десяток подобных российских сайтов и не говорила, что их нет ( часть таких сайтов упоминается на странице википедии, которую я сама дала в первом посте). объемы на них как проектов, так и собранных средств ничтожны и ни в какое сравнение не идут с сша, к примеру, и их наличие отнюдь не является показателем перспективности этого вида финансирования в России. Если по существу есть что сказать, буду рада

Изменено пользователем Sunraya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BigAlex, А вы о чем, простите? Я знаю и этот и еще с десяток подобных российских сайтов и не говорила, что их нет ( часть таких сайтов упоминается на странице википедии, которую я сама дала в первом посте). объемы на них как проектов, так и собранных средств ничтожны и ни в какое сравнение не идут с сша, к примеру, и их наличие отнюдь не является показателем перспективности этого вида финансирования в России. Если по существу есть что сказать, буду рада

 

А где на том же kickstarter.com миллиардные проекты?

Все развивается, не будут люди сразу вкладывать в крупные проекты пока не увидят прежние успешные работы, рынок растет и в России он тоже есть и будет расти, просто траста на новых ру сайтах еще нету, а без него не будут массовых крупных вложений.

Изменено пользователем BigAlex
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BigAlex, А вы о чем, простите? Я знаю и этот и еще с десяток подобных российских сайтов и не говорила, что их нет ( часть таких сайтов упоминается на странице википедии, которую я сама дала в первом посте). объемы на них как проектов, так и собранных средств ничтожны и ни в какое сравнение не идут с сша, к примеру, и их наличие отнюдь не является показателем перспективности этого вида финансирования в России. Если по существу есть что сказать, буду рада

 

Это все от того, что в России живут в основном менеджеры  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где на том же kickstarter.com миллиардные проекты?

Все развивается, не будут люди сразу вкладывать в крупные проекты пока не увидят прежние успешные работы, рынок растет и в России он тоже есть и будет расти, просто траста на новых ру сайтах еще нету, а без него не будут массовых крупных вложений.

спасибо за ваше мнение, радует, что есть люди, которые видят перспективы развития такого рода проекта :hi: Мне тоже кажется, что есть будущее у такого рода финансирования, учитывая трудности с кредитованием под старт-апы и довольно приличное население России.

ой, забыла, на Kiсkstarter миллиардных проектов не видела, а миллионные точно были! Может и мы доживем :D

Всем огромное спасибо за комментарии. Буду думать дальше стоит ли ввязываться...

Изменено пользователем Sunraya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение