Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Поговорим о Китае


Рекомендованные сообщения

- В Китае очень легко и быстро решаются все бытовые вопросы. Хоть тебе кран починить, хоть дверь в квартиру вскрыть, если ключ забыл дома, хоть купить билеты в кино с доставкой на дом. И это в любом городе, а не только в крупных. Если Вы купите что-нибудь, что требует установки мастером (какой-нибудь карниз или водонагреватель), то 99%, что в этот же или на следующий день придут и все установят. Современные кинотеатры IMAX и кофейни STARBUCKS на каждом углу. Во многих жилых комплексах есть собственные открытые бассейны. Если хочешь вечером побегать - на территорию любого школьного стадиона по вечерам бесплатно пускают всех желающих. Список удобств можно продолжать и продолжать. Первое время находишься в шоке от скорости получения бытовых услуг по сравнению с Россией.

- В Китае очень развитая сеть курьерских почтовых служб. Их много и они конкурируют между собой, предлагая короткие сроки доставки по низким ценам. Например, экспресс-доставка посылки до 1 кг из Шанхая в Пекин будет стоить около 120 рублей и займет одну ночь, а расстояние между городами - 2 часа на самолете лететь. И это самое дорогое, остальные курьерские службы чуть медленнее, но и еще дешевле. Отправить посылку очень просто - делаешь звонок или вызов в приложении на телефоне и через короткое время курьер приходит к тебе домой с квитанцией, необходимыми коробками и пакетами для упаковки.

- Благодаря низкой и оперативной доставке очень развита Интернет-торговля. Самые дешевые товары продаются именно в Интернете. И там есть всё! Даже автомобили. Зачем ходить за 5-ти килограммовой пачкой стирального порошка и прочей домашней химией в магазин и затем тащить это на своих двоих? Курьер все доставит прямо до дверей квартиры и это будет дешевле, чем в магазине. Консервы, макароны, соки, любые нескоропортящиеся товары можно переложить на плечи курьеров.

- Перемещаться по Китаю недорого, быстро и комфортно. Очень развитая сеть дешевых междугородних автобусов между любыми райцентрами соседних провинций. Железнодорожный транспорт - это отдельная гордость Китая. Повсеместно уже ходят скоростные поезда типа наших Сапсанов и это считается обыденностью (180 км/ч), потому что взят курс на их полную замену высокоскоростными поездами (300 км/ч), которые России даже и не снились. На высокоскоростном поезде доехать из того же Шанхая в Пекин - 5 часов пути (напомню, что самолетом 2 часа, но при этом аэропорт находится где-то за городом, нужно заранее приехать на регистрацию и сдать/получить багаж, в то время, как вокзалы находятся в городской черте и приехать можно буквально за 15 минут до отправления поезда). Современные железные дороги строятся исключительно на эстакадах, что не создает препятствия автомобильным дорогам, людям да и просто диким животным. Перелеты на самолетах внутри страны - тоже очень развиты, так как относительно недороги и между каждым городом в день существует по несколько рейсов (ради интереса можете посмотреть на сайтах бронирования билетов).

- Следствие развитой транспортной инфраструктуры - люди не стремятся переехать в крупные города, как в России все хотят переехать в Москву. Зачем? Если тебе нужно по делам в город в соседней провинции, то можно утром уехать, а вечером вернуться. В крайнем случае, переночевать ночь в одной из многочисленных и недорогих гостиниц. Люди остаются жить в небольших городах, что способствует их развитию.

- В Китае климат благоприятнее, чем в России. Люди меньше болеют простудными заболеваниями и всякими воспалениями почек (потому что каменные лавки могут быть теплыми всю ночь))). Здесь растут любые фрукты, ягоды и овощи. Некоторые, которые у нас сезонные, здесь круглый год (арбузы, например).

- В Китае очень безопасно. Можно ночью пьяным идти из клуба, и вероятность того, что с тобой что-то случиться с невероятной скоростью стремиться к нулю. Повсюду в общественных местах камеры наблюдения. Полиция имеет настрой помогать людям. В большинстве жилых комплексов есть собственная служба охраны. Например, вывезти за пределы комплекса какую-нибудь крупногабаритную вещь без проверки и отметки этого службой охраны практически невозможно. Ночью по комплексу постоянно ходят патрули, поэтому вероятность краж очень низка.

- Медицина здесь реально доступная и недорогая. Причем я говорю о западной медицине, а не о традиционной китайской. Мне в глаз что-то попало и он покраснел. Прием врача стоил около 20 рублей, пока спускался от врача, мне на регистратуре уже подготовили в пакетике с моим именем нужные капли и мази - тоже недорого. В больницах все компьютеризировано. Вместо больничной карточки - пластиковая карта. Сходил на рентген, возвращаешься к врачу - он уже на экране своего компьютера смотрит твои снимки. Причем томографы стоят новейшие, которые строят 3D-модель отснятой части тела, врач крутит твою грудную клетку в компьютере как хочет и чувствуешь, что попал в фильм про будущее.

- В любом крупном и не очень китайском городе есть очень много красивых, живописных мест, где можно погулять. Парки, каналы, храмы. И все это очень ухожено и чисто. Если в городе есть какие-нибудь горы, то они превращены в лесопарки с мощеными тропинками, урнами, туалетами.

- Благодаря тому, что Китай простирается на огромное расстояние с севера на юг, то не выезжая из Китая, можно реализовать самые разные туристические замыслы. Можно покататься на лыжах на севере, а на следующей неделе поплавать в море на юге, а на следующей неделе совершить паломничество в Тибет. Не выезжая за пределы страны. И стоит это относительно недорого. Из Китая же ближе всякие курорты Юго-Восточной Азии - Таиланд, Филиппины, Бали. Можно купаться на море и отдыхать культурно там за небольшие деньги.

Может и еще что-то есть. Всего сразу не упомнишь. Но, честно говоря, минусы тоже есть. Самый главный, на мой взгляд, экология в промышленных центрах. Кому-то жара не понравится, кому-то китайская еда. Но в целом плюсов ГОРАЗДО больше, чем минусов. 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=NlkJtR5_vBI

Изменено пользователем Nemo1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позновательно и актуально особенно про доставку посылок мне заказ по(Ebay) из Китая быстрее доходит чем из Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье все написано верно. Но совсем не освещена вторая сторона медали: по-прежнему около 200 миллионов китайцев человек живут на 1 доллар в день. Да, в Шанхае средняя зарплата составляет около 830 долларов в месяц, но это - далеко не весь Китай. На юге средняя з/п - 130 баксов в месяц. Кстати, Китай - единственная страна, где за невыплату зарплаты работнику владельцу бизнеса грозит уголовное наказание вплоть до смертной казни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Китае здОрово, но не здорОво. Степень загрязнения окружающей среды уже достигла угрожающих значений, с питьевой водой проблемы давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти КНР на примере России учат молодежь, как нельзя управлять страной

http://svpressa.ru/world/article/72730/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Китай и ЕС продвигаются по тропе " винной войны"              Вина китайской стороны, по мнению ряда стран ЕС во главе с Францией, Италией и Испанией, заключается в поставках на европейский рынок солнечных батарей по заведомо демпинговым ценам. Под давлением этих государств руководство ЕС на днях приняло решение ввести налог на соответствующий импорт из Китая. В ответ правительство в Пекине подняло вопрос о неконтролируемом перемещении из Европы в Китай и обратно вин сомнительного качества по не менее сомнительным ценам.

  Китай является крупнейшим в мире держателем американских долговых обязательств, номинированных в долларах, и потому способен обрушить американскую экономику и всю мировую валютную систему. А эта угроза пострашнее «винных» разборок с ЕС.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_06_13/Kitaj-i-ES-prodvigajutsja-po-trope-vinnoj-vojni-5233/

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_06_13/Kitaj-i-ES-prodvigajutsja-po-trope-vinnoj-vojni-5233/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О... Не читала все сообщения. У меня есть фото - Я и Китай.))) 

 Самолет. Все ужрались. Стыдно за соотечественников.  Стюарды - амбалы. Я вообще не видела таких стюардов. Два метра ростом, мышцы. Видимо, для этого рейса их набирали. 

  Стоят в проходе, в шелковой черной одежде. Смотрят))) Вот, единственный раз я летела спокойно. 

  А, Китай. Знакомый заказал жабу на обед, которая в  клетке сидела, перед входом.  Что было дальше - не знаю. Просто встала и ушла из ресторана.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно написано, так и есть. Но мне не понравилось.

Через день после их еды ( от которой пахнет потом все- руки, лицо и т.д) не отмыться - начали искать макдональдс ( к слову сказать не сильно помогло (привкус с теми же приправами что и везде)

Удивила покупатель края активность - в ювелирном магазине народу и продавцов поровну много, цены причем очень высокие. Люди смотрят и меряют изделия по 200-300 тысяч рублей ( на русские деньги)

И вообще по общим впечатлениям мне показалось что все дорого

Были в Шанхае - я думал постоянно стоит туман. Оказалось загрязнение воздуха превышено в 8-10 раз. Всегда.

Ждал когда уже домой уеду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У нас дочка сейчас в Китае на обучении. В пятницу приезжает. Говорит: " приеду дышать чистым московским воздухом" :lol:

И метро,говорит, московское больше никогда ругать не буду- в Пекине в метро народу в 3 раза больше, а идут в 3 раза медленнее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще китайцы не сильно чистоплотные. В их местные харчевни лучше не ходить. Столы, стулья пластмассовые липкие никто не протирает, могут блевануть под стол и дальше есть.

Ишак считается деликатесом. Поэтому нужно быть осторожным при выборе блюд, можно на ишачину нарваться

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в южном китае и Тибете - с гигиеной проблем не испытывал. Видимо оттого, что вдали от туристических мест.

Интересно другое - китайское меню - на 2х языках - цены на английском в 10 раз дороже, цен на китайском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks спустя...

добро пожаловать вас посещать Китай.мы способны организовать путешествия по юго-западной части Китай.Например,Цзючжайгоу,Хуанлун,Горы Эмэй Лэшаньский большой Будда,Гуйлинь,Остров Хайнань,туры в Тибет,туры Юньнань.Лучшееобслуживание,Туроператор по низким ценам в  Китае.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

добро пожаловать вас посещать Китай.мы способны организовать путешествия по юго-западной части Китай.Например,Цзючжайгоу,Хуанлун,Горы Эмэй Лэшаньский большой Будда,Гуйлинь,Остров Хайнань,туры в Тибет,туры Юньнань.Лучшееобслуживание,Туроператор по низким ценам в  Китае.

 

 

Сайт производит впечатление недоделанного: фоток ноль, цен нет, информация куцая. Интерес есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arco Iris, а как на счет куриных лапок?

А Я-Абожаю! (причём с детства)

В Британии не достать!(На даче под Киевом покупают для собачьей еды и меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот искала  рецепты и обнаружила, что в Китае это деликатес, и стоят они (лапки) дороже, чем филе.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашла фото, где я и Китай. :)  Там даже жаба в ресторане сфоткана.)

Вспомнила. Нас пригласили в ресторан, Рок вроде назывался.  Пригласили, но сами там не были.)Я, муж и еще 2 пары. Куда ехать, не знаем. Таксист долго удивлялся, когда услышал, куда нам нужно. ;)  Привез на окраину Пекина. Мы поднялись на второй этаж ресторана. Внизу - танцпол. Мы не сразу поняли, где мы. :blush:  Слишком вольно вели себя китаянки, много иностранцев.  :lol:  Оказалось, это публичный дом. :lol:  В Китае с проституцией очень строго. Как они работают? Видимо полиция прикрывает, крышует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с проституцией может и строго, но нам в 5-звезднике за неделю 3 раза умудрились под дверь номера соответствующую рекламу подпихнуть :) И еще пару раз на улице листовки вручали, несмотря на то, что везде гуляли втроем - я, муж и 16-летняя дочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну рядом с мылом - это молодцы:) я пару раз презервативы находила в мини-баре прям рядом с шоколадками) - один раз точно в Париже, др - кажется, в Женеве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожно с помогайками будьте. Мне один на рынке помог. Я заплатила,хорошо по китайским меркам. Он проводил меня к стоящему такси. Вечер,звонок в номер отеля с угрозами. Я якобы не заплатила продавцу. Звонил помогайка. Таксист тоже работал с ним, получается. Я раз 5 клала трубку. Потом, он услышал много новых слов в русском языке и слово полиция.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила. Ездила на выставку ювелирных изделий. Товарищ купил 20 кг. Серебряных изделий. Получил посылку, а клеймо ставить негде. Слишком тонкие застежки. Переплавил все.) Это относится к теме Китая?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение