Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ответственность работодателя


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! 

В моей светлой голове возник один темный  вопрос, связанный с пробелом в знаниях местных законов: 

Какие последствия могут быть для работодателя при использовании в домашнем хозяйстве рабочей силы не имеющей права на работу в Испании или даже нелегалов? Какова ответственность работодателя в этом случае? Какие законы нарушаются и каковы могут быть последствия?  Заранее спасибо всем за комментарии, советы,  шутки и личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у персоны использующей труд, есть официальный контракт/договор?

 

Нет,  нету...а нужно? Ну контракт-то составить не проблема. Вы имеете ввиду указать там что это ответственность работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, что тяжело что-либо нарушать, если нет официальных документов. Пришел человек и "по-дружбе" все убрал, сад обиходил итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, что тяжело что-либо нарушать, если нет официальных документов. Пришел человек и "по-дружбе" все убрал, сад обиходил итд.

 

Да конечно, я так и говорю. Пришла добрая женщина, по дружбе все убрала, помыла почистила и ушла. И так уже 3 года каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, я так и говорю. Пришла добрая женщина, по дружбе все убрала, помыла почистила и ушла. И так уже 3 года каждый день.

Ну так мы же тоже по дружбе на форум приходим, пишем, чистим и уходим. И так уже более 2-х лет каждый день.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, работодателю грозит большой штраф, если принял на работу без договора. Кто будет отчислять налоги? Добрые соседи могут и настучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так мы же тоже по дружбе на форум приходим, пишем, чистим и уходим. И так уже более 2-х лет каждый день.....

 

Хотите сказать, что шкурного интереса у Вас нет? Только моральное удовлетворение?  Это очень похвально и достойно уважения. Но я в смысле вдруг соседи там настучат и чиновники муниципалитета не поверят в бескорыстность и альтруизм добрых друзей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что проблема реально может возникнуть только в случае какого-то несчастного случая (3 раза тьфу) с работницей на Вашей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что проблема реально может возникнуть только в случае какого-то несчастного случая (3 раза тьфу) с работницей на Вашей территории.

 

Да, Вы правы... не дай бог.  Но если такое произойдет вдруг - что делать посоветуете на  пожарный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серная кислота всегда должна быть под рукой на такой случай.) Нет тела - нет дела.

 

Нет Arco iris, она не ущербная каталанка, работающая на почте. Это добрая, порядочная и ответственная украинская женщина... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, я так и говорю. Пришла добрая женщина, по дружбе все убрала, помыла почистила и ушла. И так уже 3 года каждый день.

Если женщина в течении трёх лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ приходит и убирает ваш дом, и вы всем довольны, то не про свою ответственность надо думать и как, извините, свою .. ммм... спину прикрыть в случае инцидента, а надо держаться за такого работника обеими руками и сделать всё возможное, чтобы оформить ей амнистию, если она -- нелегал, потому как три года она честно на вас отпахала.

 

Всё, больше не читаю эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если женщина в течении трёх лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ приходит и убирает ваш дом, и вы всем довольны, то не про свою ответственность надо думать и как, извините, свою .. ммм... спину прикрыть в случае инцидента, а надо держаться за такого работника обеими руками и сделать всё возможное, чтобы оформить ей амнистию, если она -- нелегал, потому как три года она честно на вас отпахала.

 

Всё, больше не читаю эту тему.

 

Да, tkha, лучше не читайте.  Сразу передергиваете и негатив ищите там где его нет.  Я не являюсь жестоким и бессердечным эксплуататором и мы всей семьей любим эту женщину и помогаем и поддерживаем, чем можем. И она нас любит искренне. Не нужно делать поспешные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто знает, что она у вас работает? Она помогает вам по хозяйству по собственной инициативе. А вы и не знали, что она нелегал. Для вас она добрая самаритянка. Вы ей просто не смогли отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто знает, что она у вас работает? Она помогает вам по хозяйству по собственной инициативе. А вы и не знали, что она нелегал. Для вас она добрая самаритянка. Вы ей просто не смогли отказать.

 

Да, Schumi, спасибо за совет. Я видимо недостаточно ясно выразился что я хочу узнать.  И  похоже, что моя тема неактуальна.  А у некоторых  даже вызывает неоднозначную реакцию.  Спасибо всем откликнувшимся. Удачи, терпения и хорошего настроения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! 

В моей светлой голове возник один темный  вопрос, связанный с пробелом в знаниях местных законов: 

Какие последствия могут быть для работодателя при использовании в домашнем хозяйстве рабочей силы не имеющей права на работу в Испании или даже нелегалов? Какова ответственность работодателя в этом случае? Какие законы нарушаются и каковы могут быть последствия?  Заранее спасибо всем за комментарии, советы,  шутки и личный опыт.

Даю ссылку:

http://www.tuabogadodefensor.com/derecho-laboral/contratacion-extranjeros/contrato-ilegal-extranjeros.html

 

Это нарушение с вашей стороны попадает под категорию "очень тяжёлых" нарушений и шкала наказаний за это за каждого работника:

Las muy graves con multa, en su grado mínimo, de 6.251 a 25.000 euros; en su grado medio de 25.001 a 100.005 euros; y en su grado máximo, de 100.006 euros a 187.515 euros.

И вплоть до тюремного заключения:

Por otra parte, el empresario que se sirve de trabajadores extranjeros puede incurrir en responsabilidad penal. Así, se castiga con penas de prisión de 2 a 5 años y multa de 6 a 12 meses, a razón de 30 días al mes y entre 1,20 y 300,51 euros al día.

 

За годы жизни в Испании знакома лично с некоторыми, которых оштрафовали.

Происходит обычно по следующему сценарию. Если работник найходит свидетелей и может доказать, что он полгода проработал на Вас, то работнику - легализация, документы с правом на работу, а работадателю - штраф. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN ,  огромное спасибо!  Даже не предполагал,  что все так серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник найходит свидетелей и может доказать, что он полгода проработал на Вас, то работнику - легализация, документы с правом на работу, а работадателю - штраф. :(

Серьезный приз для нелегала, можно сказать - бинго!.  Нужно быть крайне осторожным в вопросах доверия и семейной любви к таким самаритянкам. Рано или поздно эта информация дойдет, а дальше..... Слишком велик соблазн....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN ,  огромное спасибо!  Даже не предполагал,  что все так серьезно.

Год назад уже вышел закон и вы должны или отказаться от нее или платить за нее налоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад уже вышел закон и вы должны или отказаться от нее или платить за нее налоги

 

Jackie - Aleksу -  сообщение принял тчк перехожу к исполнению тчк пришлите денег на налоги  тчк   поболее  тчк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, штрафы большие, от 6 до 60 тыс. евро.  Но это Испания, а не Германия, во-первых. Во-вторых, пока не будет подтверждения оплаты, никто не докажет, что это работа, а не дружеская помощь. Сама женщина может заявить, но этом случае она потеряет работу. Ну, будет у нее вид на жительство. Так он есть у тысяч, если не у миллионов, работы не имеющих. Тем более, если она тут более трех лет, но может оформить этот вид по оседлости, заодно Вы сможете, если захотите, дать ей пред контракт. Ранее налоги домашние работники платили сами / порядка 80 евро/, сейчас некоторые провинции ввели новые правила, по которым налоги уплачивают работодатели.

На практике, много случаев, полиция ловила нелегалов на месте преступления (читай работы) в парикмахерских, магазинах и т.д. И, после слезного рассказа о трудностях  жизни на чужбине, отпускала. 

А то совсем человека, запугали. А испанцы - они почти не изверги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну доказать, что вы ей платите за работу она не сможет, и что она у вас работает тоже. Платите наличными, никаких расписок нет, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеки... да удочерите ее и дело с концом! :twisted: Она же вас всех любит? И Вы ее. Член семьи, так сказать. А деньги даете вы на конфеты исключительно. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ув. Татьяна. Спасибо, что успокоили... а то я с утра валерьянку пью и еще давление подскочило. Целый день искал кислоту.  (шутка).

А если серьезно, то я вовсе не испугался. Просто для себя сделал выводы. Получил важную и нужную информацию.  Спасибо.

А женщина, которая у нас работает, никогда на такую подлость не пойдет.  Она искренний и порядочный человек. Другое дело что нужно как то и самих себя и ее обезопасить. Ну это дело поправимое. Главное вовремя знать.


Джеки... да удочерите ее и дело с концом!

 

Хорошая идея. Настоящий дружеский совет. Ну  она старше меня, в дочки не прокатит. А так мысль понял. Надо переспать с ней. ( с мыслью)  Подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение