Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

При всём моём уважении к Ольге, все эти слова про дополнительную инфраструктуру для выписки чеков являются лишь сказками для обывателей для оправдания банковской жадности.

...

Бухгалтерия, она везде одна, хоть в испанских, хоть в каких банках.

Я бы ещё могла и о бухгалтерии местной с Вами не согласиться! ;):D

Но каждый ищет и находит то, что ему надо.

Пусть мои слова будут сказками для обывателей. :blush:

Моё мнение Вы не изменили. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Договорились, we have to agree to disagree :)

Тут дело не во мнении, а в бухгалтерии. 

Вот как я вижу себе эту процедуру: выписка чека подрузамевает единственную проводку  - Дебет клиентского счёта плательщика и Кредит некоего счёта "К оплате", плюс печатание чека на бланке.

Далее, когда чек предъявлен банку к оплате, идёт следующая проводка: Дебет счёта "К оплате" и Кредит коррсчёта банка плюс пересылка денег в банк получателя.

Всё это делается обычными клерками на обычных рабочих местах.

Вы, как специалист, поясните мне, где я не прав, пожалйста.

Где там требуются дополнительные русурсы, необходимые для этой процедуры, какие такие буфера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём моём уважении к Ольге, все эти слова про дополнительную инфраструктуру для выписки чеков являются лишь сказками для обывателей для оправдания банковской жадности.

С точки зрения трудозатрат, документообората, ресурсов выписка чека НИЧЕМ СУЩЕСТВЕННЫМ не отличается от оплаты, например, счетов за услуги с банковского счёта - и там и там требуются лишь две проводки по внутрибанковской бухгалтерии плюс перевод денег на коррсчёт банка получателя (и то опционально, если только плательщик и получатель имеют счета в разных банках).

Бухгалтерия, она везде одна, хоть в испанских, хоть в каких банках.

Поддерживаю полностью.

Нет ничего такого в выписке чека, чтьбы брать такие конские деньги. Вижу в этом только попытку банком заработать на чем-то кроме кредитов. Пара чеков и уже зарплата клерка есть. Обороты сильно упали, кредиты стали меньше выдавать, а операционные расходы - теже. И не нужно быть банкиром, чтобы это понимать.

Отправленно от моего GT-P3110 с помощью Tapatalk 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это делается обычными клерками на обычных рабочих местах.

 

А чтобы деньги печатать дома - станок, краска и бумага? :lol:

Банковский чек - это гарантированная бумага банка, за это деньги и платятся.

Когда с Вас на территории Испании будут брать деньги за матрикулы - в школах, институтах, университетах, в автошколах (от 50 до 600 евро за одну матрикулу) - тоже будете спорить: это же просто запись в Регистр? :D

Вашими бы устами да мёд пить! ;)

Оставим право за испанцами решать за что брать деньги, а за что - нет.

Работает же система, ну да - кризис, ну да - тяжко. И?

Но не испанцы же в Россию едут? А, как бы - наоборот? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы деньги печатать дома - станок, краска и бумага? :lol:

Банковский чек - это гарантированная бумага банка, за это деньги и платятся.

Когда с Вас на территории Испании будут брать деньги за матрикулы - в школах, институтах, университетах, в автошколах (от 50 до 600 евро за одну матрикулу) - тоже будете спорить: это же просто запись в Регистр? :D

Вашими бы устами да мёд пить! ;)

Оставим право за испанцами решать за что брать деньги, а за что - нет.

Работает же система, ну да - кризис, ну да - тяжко. И?

Но не испанцы же в Россию едут? А, как бы - наоборот? :hi:

 

А никто и не говорит, что только банки сейчас пытаются таким образом поднять деньги

Но просто банки - они на виду

Ну а то что мы едем в Испанию - ну так мы едем за солнцем и морем, а вовсе не зарабатывать деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банковский чек - это гарантированная бумага банка, за это деньги и платятся.

Эта бумага стоит в соседней европейской стране от 0 до 13,55 евро, такая вот ей цена, несмотря на непомерные трудозатраты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну а то что мы едем в Испанию - ну так мы едем за солнцем и морем, а вовсе не зарабатывать деньги

Ну и тратить хотелось бы поменьше, а то на море и солнце не останется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и тратить хотелось бы поменьше, а то на море и солнце не останется :D

 

Тратить нужно разумно

Если совсем ужаццо - то это не кайф уже будет, а ужос-ужос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и не поддерживаю нерационального расходования средств, но мера внутреннего напряга никогда, на мой взгляд, не должна превосходить реальной значимости траты. Свои нервы я ценю значительно выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банковский чек - это гарантированная бумага банка, за это деньги и платятся.

 

 

Оставим право за испанцами решать за что брать деньги, а за что - нет.

Работает же система, ну да - кризис, ну да - тяжко. И?

Но не испанцы же в Россию едут? А, как бы - наоборот? :hi:

 

Банковский чек - это мои деньги, отданные банку, чего бы ему и не погарантировать.

 

А вот такую аргументацию я понимаю - "Не нравится - не ешь. Не хочешь платить неоправданно высокие тарифы за всё, можешь проваливать в свою холодную Россию, на твоё место найдутся другие желающие"

По крайней мере по-честному, и без фантазий, с этого и надо было начинать.  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что в основном сообщения о "конских" тарифах по чекам относятся к нерезидентам. Ну от чего ж с бесправных иностранцев не слупить побольше в пользу стагнирующей экономики?  :D

Голословно предположу, что это не только Испания так поступает. Canuck, а узнайте ка, интереса ради, в своем банке - во сколько обойдется нерезиденту оформить certified cheque? (а вообще-то, нерезидент - читай, турист - сможет в канадском банке открыть счет?).

 

У резидентов, конечно, тоже есть разные истории, но моя (год назад) такая:

Брал на сделку два чека в двух разных банках. В CatalunyaCaixa был в своем "домашнем" офисе. Сказали, что вообще-то стоит 60, но меня они любят безоглядно, поэтому скидка 40 евро. Заплатил 20 евро. В Bankia зашел в первый попавшийся офис. Нагрели на 60 евро, но сказали, чтобы, когда буду проезжать мимо своего "домашнего" офиса, занес им квитанцию об оплате - деньги они вернут полностью. Каюсь, не проверил. Так уж вышло, что в тот момент мой "домашний" офис был совсем не рядом с моим домом. Забил на эти 60 евро.

 

Так что, рискну предположить, что "для своих" тарифы вовсе даже не грабительские. А "не свои"...  скорее становитесь своими или не жалуйтесь, что вас не предупреждали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не встречал упоминания двойных тарифов для резидентов и для не.
Может они и есть, но не интересовался (пока). 
Недавно делал чек в своём банке, обошлось в 7.50, цена не зависит от суммы, хоть на миллиард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт возможности открытия счёта нерезидентом, честно говоря не знаю
У меня в Штатах нерезидентский счёт, те открывают без проблем, и тарифы вроде такие же как и для резидентов.
Я, по крайней мере, за свой счёт там ни копейки не плачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
  • 2 months спустя...

Мне озвучили следующие тарифы (Каталония):

 

Caixa - 1%

Santander - 0.7%

Sabadell - 0.5 %

 

В итоге договорились с Sabadell, что при условии оформления через них страховки на квартиру, чек выпишут бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Открывал в январе 2014 счет в BBVA. Управляющий отделением сказал, что у них акция: бесплатно выписка чеков в период 4 месяца с момента открытия счета. Оплачивал в феврале, было 2 чека, комиссия 0% (сверил с выпиской по счету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

Приветствую. Кто- нибудь сталкивался, если покупатель оплачивает недвижимость чеком, в дальнейшем продавец приносит этот чек в свой банк, за операцию зачисления денег с чека на расчетной счет , банк берет процент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sabadell июнь 2014, несколько чеков - бесплатно (зачем повторять, что отделение банка - это всего лишь авторизированное представительство самого Банка и цены на услуги зависят от личных взаимоотношений с Директором, а банк только рекомендует определённый уровень цен, да и только)

 

А не проще чековую книжку попросить (если уже не обсуждалось) - ни чего не стоит и рисуйте чеки себе, сколько влезет, а вообще можно и по распоряжению покупать, потому как по признанию одного Нотариуса чеки - это всего лишь один из многих форм оплаты.

 

Можно ещё открыть счёт в банке, где обслуживается продавец и договориться о списании.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение