Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Можно ли оплатить налог ITP дистанционно, находясь не в Испании?


Рекомендованные сообщения

При покупке недвижимости не оплатил налог и регистрационный сбор. Сейчас просрочка около 2 месяцев. Подскажите, можно ли оплатить дистанционно со своего счета в Banesto через интернет-банк (он подключен). Какова вообще процедура оплаты? Что сначала платится, сам налог или штраф? Как узнать сумму штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша нельзя к сожалению, есть специальная форма оплаты этого налога, на ней специальный штрих-код, эта форма заполняется, относится в банк, ее прокатывают на специальном принтере где выбиваются данные платежа, с этой формой нужно идти в регистр собственности со всеми другими документами типа эскритуры, ее копии, документом об оплате Plusvalia (ее оплачивает продавец)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке недвижимости не оплатил налог и регистрационный сбор. Сейчас просрочка около 2 месяцев.

А являетесь ли вы хозяином купленной недвижимости? Пока не уплачены налог ITP и передаточный сбор, никто не будет регистрировать на вас недвижимость. Это не моё дело, но что мешало вам оплатить эти суммы сразу в офисе нотариуса? Что тогда делал нотариус при заключении вами сделки? Теперь вы сами будете бегать регистрировать сделку в регистре собственности? Регистр собственности и\или нотариус должен сообщить в кадастр о сделке в течении определённого срока. (иначе штрафные санкции) Странная какая то у вас покупка. Имхо.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего на самом деле страшного в этом нет. В Испании первичным документом о собственности является нотариальная эскритура купли-продажи, регистрацию конечно же нужно сделать и конечно же платить налоги во время, но ничего убийственного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я знаю, что вовремя нужно платить :) . Не было у меня с собой евро больше, не думал, что это такая проблема в Испании, заплатить из России. Я в России уже второй год на госуслугах все плачу через интернет. Думал, просвещенная Европа :blush:

Изменено пользователем Alexv76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, для будущих поколений: Вопрос этот решается очень просто, договариваетесь с агентом, делаете на него доверенность, перечисляете деньги на свой счет, просите агента заполнить форму и заплатить налог. Второй вариант, договариваетесь с нотариусом, перечисляете ему деньги, оплачиваете стоимость этой операции (gestion) в рамках 300 евро и ya esta.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего на самом деле страшного в этом нет. В Испании первичным документом о собственности является нотариальная эскритура купли-продажи, регистрацию конечно же нужно сделать и конечно же платить налоги во время, но ничего убийственного в этом нет.

Ничего страшно конечно в этом нет. И в регистре собственности регистрировать никто не заставляет. Реально, нет закона обязывающего регистрировать недвижимость в Регистре собственности. Но зарегистрировать нужно обязательно для собственного спокойствия. Вы точно будете знать что вы являетесь единственным собственником и вам не придётся доказывать это в суде. Ведь эту недвижимость может кто то другой оформить на себя.

А ещё владелец недвижимости должен платить налоги. Например муниципальный налог IBI. По закону владелец должен проинформировать кадастр о том что вы новый хозяин недвижимости. Если нет информации, то и налог с вас не смогут собрать, но в какой то момент это выяснится и вас будет ждать приличный штраф. Не тяните с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке недвижимости не оплатил налог и регистрационный сбор. Сейчас просрочка около 2 месяцев. 

Оплатить налог нужно в течении 30 дней с момента подписания документов. В регистр нотариус мог сообщить в тот же день, в день подписания купчей. А мог и не сообщить. Но если вы не уплатили налог вовремя, то толку от того что нотариус сообщил в регистр собственности мало. Сообщить в Кадастр о смене собственника нужно в течении 2 месяцев, так что может ещё не всё потеряно. Свяжитесь с вашим агентом по сделке и проясните у него эти пункты. 

Теперь для тех кто столкнётся с подобным в будущем. На всех ресурсах заранее предупреждают, что на момент подписания сделки, нужно иметь примерно 10 - 15 % от суммы сделки на уплату налогов и сборов. Если у вас не хватило, звоните друзьям или родственникам. Денег вам могут положить на карточку российского банка и вы спокойно их снимете в любом банкомате в Испании. Потеря на комиссии не большая, на порядок меньше возможных штрафов. А ещё вы экономите приличную сумму, которую не придётся потом платить за услугу, которую уже оплатил продавец недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Тоже сделаю обновление и этой темы. Налог ITP (на передачу прав собственности, вторичное жилье) поднялся с 1 августа 2013 года в регионе Валенсия и Каталуния.

 

Статья: Затраты на покупку недвижимости в Базе знаний обновлена. К сожалению, теперь ни о каких 10% говорить нельзя, готовьте 12% от стоимости жилья на оформление и уплату налогов (без учета ипотечного кредита, там дороже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, теперь ни о каких 10% говорить нельзя, готовьте 12% от стоимости жилья на оформление и уплату налогов (без учета ипотечного кредита, там дороже).

У меня где-то около 15% с ипотекой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я верно понимаю, что пока не уплачу этот налог, то не смогу официально внести жильё в регистр, а без этого не смогу официально подключить свет и воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я верно понимаю, что пока не уплачу этот налог, то не смогу официально внести жильё в регистр, а без этого не смогу официально подключить свет и воду?

 

Теперь некоторые регистры (может быть и все - не знаю) требуют оплату налога для внесения в реестр. Но подключение воды и света не влияет на регистрацию или регистрация не влияет на подключение воды и света :) Это никак не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, понял. Просто я, походу, буду действовать по варианту, предложенному Anderson: договорюсь с агентом или нотариусом и деньги на оплату налога уже буду переводить потом, по возвращению в Россию. Кстати, а сколько там штраф за просрочку? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! Оплату налога требовали всегда. Пока налог не уплачен документы не примут. Новшество этого года заключается в том, что Регистры просят предоставить документ из SUMMA о том, что Продавцом был заплачен налог plusvalia.


Кстати, а сколько там штраф за просрочку? :blush:

Сколько насчитают, точно не знаю, как-то не встречался с просрочками никогда, но по слухам 50-100 евро (подчеркиваю это не точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran, его все платят. Налоги лучше платить в рамках установленных законом - 1 месяц с момента подписания договора купли продажи.

Я вот только чего не понимаю, ты зачем об этом спрашиваешь если банк у тебя снимет все нужные суммы в том числе налоги, сам их заплатит и сам зарегистрирует договор купли-продажи в Регистре собственности?

 

Как только у тебя будет одобрена ипотека, тебе пришлют Provision de Fondos, куда будут включены и налоги в том, числе. Вся эта сумма provision de fondos должна быть у тебя на счете в день подписания договора купли-продажи у нотариуса (в большинстве случаев банки отказываются подписывать эскритуру если нет нужно суммы денег на счете), но физически эти деньги могут списать через несколько дней после подписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сколько насчитают, точно не знаю, как-то не встречался с просрочками никогда, но по слухам 50-100 евро (подчеркиваю это не точно).

По информации от Татьяны Kdgest первые 3 месяца 5% от суммы неуплаченного налога, потом 10%. Так что 50-100 евро не отделаешься :(

ОК, понял. Просто я, походу, буду действовать по варианту, предложенному Anderson: договорюсь с агентом или нотариусом и деньги на оплату налога уже буду переводить потом, по возвращению в Россию. :blush:

Нотариус нехило так берет за эту услугу, так что обговорите с агентом вариант оплаты после подписания эскритуры, я вот упустил такую возможность (не хватило денег), сейчас имею проблемы с просрочкой и штрафами. А из России у меня банк не принял оплату по счету от нотариуса, что-то их не устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По информации от Татьяны Kdgest первые 3 месяца 5% от суммы неуплаченного налога, потом 10%. Так что 50-100 евро не отделаешься :(

А можно об этом поподробнее? Думаю это будет многим интересно. Я сам как то писал что потом штраф будет не хилый, но поискав информацию в инете, суммы штрафов не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус нехило так берет за эту услугу, так что обговорите с агентом вариант оплаты после подписания эскритуры, я вот упустил такую возможность (не хватило денег), сейчас имею проблемы с просрочкой и штрафами. А из России у меня банк не принял оплату по счету от нотариуса, что-то их не устроило.

Банк берет за это еще больше и отказаться не возможно. Все это называется Gestion. Думаю сами сложите две последние суммы в табличке.

 

post-5-0-29892200-1377872505.jpg

 

И это только по купле-продаже. Если ипотека, то такие же суммы по договору ипотеки. Табличка из реального примера, не просто нарисовано.

 

Если сделка без ипотеки, но сумма покупки большая (скажем от 200 тыс и выше) нормальные риэлторы берут уплату налогов и регистрацию на себя, но это только в случае покупки за наличные и в случае крупной суммы приобретения, если сумма маленькая, то эти две вещи обычно идут отдельной строкой за дополнительные деньги. Хотя допускаю, что кто-то и при меньших бюджетах делает это и "бесплатно", в смысле входит в комиссию агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее отпишусь через две недели, после того как пойду в Suma сдаваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение