Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Барселона теряет Формулу-1?


Рекомендованные сообщения

index.php?t=getfile&id=389&private=0

В следующем году в Испании останется только один этап чемпионата мира Формулы-1. Как сообщает Nextgen-Auto со ссылкой на испанскую радиостанцию Cadena SER, из календаря исчезнет гонка в Барселоне, а статус национального Гран-при получит заезд на городской трассе в Валенсии. При этом уличная гонка будет перенесена на весну: Гран-при Испании намечен на 20 мая.

По информации источника, новое соглашение с руководством Валенсийского этапа зиждется на устной договоренности, однако в ближайшем будущем сделка будет оформлена в письменной форме. Контракт гарантирует проведение гонки в Валенсии до 2021 года. Ранее мэр города Рита Барбера попросила генерального промоутера Формулы-1 Берни Экклстоуна перенести Гран-при на весну для того, чтобы обеспечить ему преимущество первого европейского этапа сезона.

В предварительной версии календаря Формулы-1 на 2012 год фигурирует 21 Гран-при, однако президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт пообещал, что в следующем сезоне останется 20 этапов. Исчезновение гонки в Барселоне может стать обоснованием слов француза.

Трасса «Каталунья-Монтмело» близ Барселоны принимает Гран-при Испании Формулы-1 с 1991 года. Городской этап в Валенсии дебютировал в календаре чемпионата мира в 2008 году в статусе Гран-при Европы. За прошедшие четыре сезона уличная гонка получила репутацию наименее интересного этапа Формулы-1: статистически на трассе в Валенсии происходит меньше обгонов, чем на любом другом автодроме чемпионата мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель каталонского автодрома Сальвадор Сервия не подтвердил информацию о том, что с 2012 года в календаре «Формулы-1» останется лишь один испанский Гран-При, который будет проходить в Валенсии.

«Испания только что провела два успешных Гран-при. Все остальное, как я надеюсь, просто слухи. Думаю, просто кто-то сказал: «Я хочу, чтобы было так». А кто-то добавил: «Вероятно, будет вот так». На самом же деле на следующий год уже выбраны даты и для гонки в Барселоне, и для этапа в Валентт», - сообщил он в эфире радиостанции Onda Cero.

«На последнем Всемирном совете был ратифицирован календарь 2012 года, и Барселоне была определена дата. Думаю, две гонки могут прекрасно сосуществовать», - заявил со своей стороны руководитель Федерации автоспорта Испании Карлос Грасия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение