Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопрос по внутренним переводам (испанский межбанк)


Рекомендованные сообщения

Всем привет. 

 

Имею несколько вопросов по внутренним переводам (испанский межбанк). Начальные условия - деньги белые, переводы планируются физик-физик, банки отправителей и получателей разные, преимущественно La Caixa.

 

Вопросы:  

 

1. Какое назначение платежа лучше писать при переводах физик-физик? Прокатит ли "перечисление собственных средств", как в РФ? 

2. Нужны ли какие-либо обоснования платежа как со стороны отправителя так и со стороны получателя? Если да, то какие? 

3. Суммы до какой величины не подпадают под аналог русского финмониторинга?

4. Часто ли блочат счета физиков при беспорядочных заливах с одного акка на разные реки? Насколько сложен вывод в случае блокировки? 

 

Буду благодарен за любую достоверную информацию по вопросам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом банке свои правила. Назначением платежа может быть материальная помощь, например. Обоснования не нужны, пока суммы допустимые банком, а как часто блочат не знаю, не сталкивался, слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буквально на этой неделе занималась изучением этого вопроса. Что мне удалось выяснить:

1. "перечисление собственных средств" или "частный перевод" как назначение платежа должно всех устроить.

2. мне сказали, что нет (Sabadell, La Caixa)

3. а вот здесь непонятно. в Banco de Valencia назвали сумму в 2900. В Sabadell промычали и сделали вид, что не поняли, в чем суть вопроса (может, и впрямь не поняли). В La Caixa не спрашивала, поскольку пропала актуальность. 

4. обещали не блокировать (Sabadell, La Caixa)


В каждом банке свои правила. Назначением платежа может быть материальная помощь, например. Обоснования не нужны, пока суммы допустимые банком, а как часто блочат не знаю, не сталкивался, слава богу.

А матпомощь налогом не облагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, правда перевод с таким назначением был из России от ближайшего родственника.

Вообще-то, материальной помощью (в России) принято называть выплаты, которые фирма делает работнику. И в этом случае НДФЛ не облагается только 4000 руб. Перевод от одного физ. лица другому лучше уж назвать как-нибудь по-другому. Кстати, у нас и подарки в виде денег не облагаются налогом, а вот как с этим в Испании - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буквально на этой неделе занималась изучением этого вопроса. Что мне удалось выяснить:

1. "перечисление собственных средств" или "частный перевод" как назначение платежа должно всех устроить.

 

А подскажете, как по испански правильно пишутся эти назначения платежа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d2803,

 

перечисление собственных средств - transferencia de fondos propios

частный перевод - traslado privado


А матпомощь налогом не облагается?

Думаю, что облагается налогом на доход физического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В графе Concepto (назначение платежа) можно вообще ничего не писать, она для Вас и получателя.

Специально в BANKIA уточнял.

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

d2803,

 

перечисление собственных средств - transferencia de fondos propios

частный перевод - traslado privado

Думаю, что облагается налогом на доход физического лица.

То есть,Вы хотите сказать,что если я из России отправлю деньги на счет жены в Испанию,с назначением "материальная помощь" она по идее должна заплатить подоходный налог с этой суммы налоговой в России?

Еще вопрос,какой средний процент при переводах внутри Испании(банки разные) 0.5%(70евро) за 14000 евро это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей11, я отвечал Algarve, а она резидент, если резидент - то да, не резидент нет. Прошу прощения за путаницу.


Еще вопрос,какой средний процент при переводах внутри Испании(банки разные) 0.5% (70евро) за 14000 евро это как?

Зависит от банка, от вашего сальдо и т.п., обычно 3-15 евро, с 14000 может дойти и до 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно)Счет в Каха  Мурсия, скидываю в другой банк(за недвигу) всю сумму,остаются пара сотен, может поэтому 70евро((((( как то многовато, но они сейчас рассматривают мою ипотеку... спорить смысла нет.....а извините обман возможен? ну накинули пару долей процента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей11, вполне вероятно, спросите "другой банк" могут ли они сделать "subrogación", вероятность маленькая, но спросите, вдруг... Если смогут, то комиссии не будет или будет две копейки.

 

А смысл накидывать пару долей процента? В принципе речь идет о 50 евро дай бог, хорошо еще не чек, с не резидента могут за него и 600 евро попросить, а тут 2000 рублей, ну как бы, не очень о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 3-му вопросу: сделок, подлежащих обязательному мониторингу, в ЕС и в США нет; каждый банк разрабатывает свои собственные правила внутреннего контроля. Сама по себе сумма перевода или сама по себе переброска средств со счета на счет не считаются подозрительным; но вот если эти средства быстро уходят со счета, не "отлежавшись" не менее примерно 2 недель, тогда это становится подозрительным. (отвечаю за зарубежную ностро-корреспондентскую сетку в одном российском банке, и вижу запросы AML/KYC, которые наши корреспонденты нам присылают по нашим клиентам - все выводы из практики);

По тарифам на платежи - существует, насколько я знаю, Директива ЕС про low value payments; такие маленькие платежи -это 1) до EUR 12.5k и 2) от EUR12.5 до EUR 50k. И для таких платежей есть законодательные ограничения максимальной суммы комиссии, взимаемой банками. себестоимость маленького платежа в Испанию около 5 евро для российского банка. По-хорошему, 70 евро за платеж -это очень много, думаю, что могли применить дополнительные комиссии, например за ручную обработку. ( http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32007L0064:en:NOT - директива )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно,голову сломал в данной "Директиве",но так и не понял ,какой максимальный предел комиссии при переводах внутри Испании(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно,голову сломал в данной "Директиве",но так и не понял ,какой максимальный предел комиссии при переводах внутри Испании(((

 

У Вас договор-то с банком есть? Что там указано? Какая комиссия банка?

 

На сайте ЦБ Испании есть таблички, так сказать, "исторические", показывающие среднюю комиссию при переводах, оперировании счетами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

У Вас договор-то с банком есть? Что там указано? Какая комиссия банка?

 

На сайте ЦБ Испании есть таблички, так сказать, "исторические", показывающие среднюю комиссию при переводах, оперировании счетами. 

О такой вот договор), в испанском ни бум-бум(, помогите,плз,с расшифровкой :)

post-566-0-73496300-1377594969_thumb.jpg

post-566-0-91659700-1377594981_thumb.jpg

post-566-0-84639100-1377594989_thumb.jpg

post-566-0-19783300-1377595003_thumb.jpg

post-566-0-79096100-1377595021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О такой вот договор), в испанском ни бум-бум(, помогите,плз,с расшифровкой :)

 

Не вижу сумм за переводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело...их там нет((( а так за 14000 заплатил 0.5% 


А в остальном,какие то "подводные камни" есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело...их там нет((( а так за 14000 заплатил 0.5% 

 

Ну по табличке, что по ссылке моей, 0,5% вписывается в средний межбанковский процент за перевод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с камнями что? :)  :)  :)

 

Да вроде как ничего... Описаны комиссии за снятие со счета карточкой, в банке, лимиты по оплате карточкой, по снятию наличности... стоимость ежегодная за обслуживание счета, за овердрафт... просто непонятно, что вы имеете ввиду под "подводными камнями" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 3-му вопросу: сделок, подлежащих обязательному мониторингу, в ЕС и в США нет; каждый банк разрабатывает свои собственные правила внутреннего контроля. Сама по себе сумма перевода или сама по себе переброска средств со счета на счет не считаются подозрительным; но вот если эти средства быстро уходят со счета, не "отлежавшись" не менее примерно 2 недель, тогда это становится подозрительным. (отвечаю за зарубежную ностро-корреспондентскую сетку в одном российском банке, и вижу запросы AML/KYC, которые наши корреспонденты нам присылают по нашим клиентам - все выводы из практики);

 

 

А может вы в курсе, какие меры предпринимаются банком  в случае таких подозрительных операций? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вы в курсе, какие меры предпринимаются банком  в случае таких подозрительных операций?

банк связывается с клиентом и просит у него пояснения по операции, чтобы понять экономический смысл операции и что он никак не связан с легализацией. если пояснения развеяли сомнения банка - то на этом история заканчивается. Если не развеяли - то стучат регулятору. Если ситуация повторяется периодически - то просят закрыть счет, то есть ставят такой заградительный тариф на обслуживание, что клиент сам закрывает счет. С американскими банками все немного сложнее, хорошо, что они в Испании никого не интересуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение