Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

хочу ваши мнения - книга


Рекомендованные сообщения

книжка "о чем молчат эмигранты" , муж выслал прочитать. (небольшая...чтения на 1 час)...автор(эммигрант) пишет о германии... скажите насколько все это применимо к  испании и вообще ваше мнение о написанном (книжка тут dinkn(точка)ru)... очень бы хотелось  знать мнение форумчан с любимого форума.

Изменено пользователем irinkaar
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала- большое спасибо за рекомендацию. Поскольку живу в России - трудно говорить с позиций эмигранта, но во многом согласна по сути.Маленькая зарисовка по теме книги - дело было в Испании в 2002 году. Группа \была как турист в экскурсионном туре\  смешанная- часть народа- наши эмигранты из США- выбрали тур фирму из-за русскоязычных гидов . Очень мило общались -без вопросов-ну как вы там??? Гуляли вечером в Барселоне в олимпийском порту-смотрели яхточки и так получилось,что мы с подругой и пара из Америки-муж-жена. Вечер-море-обстановка располагала и  потекла беседа. Мы в разговоре упомянули Италию \были там весной\ и вдруг женщина \наша ровесница\ стала нас пытать - вы что ,ездите отдыхать два раза в год ? Вы уже были в Италии? Чем вы занимаетесь в России, что можете себе это позволить - мы смотрим, а у нее истерика начинается... Муж смутился-тише-тише- а она кричит...зачем мы уехали- что мы нашли в этой Америке- мы выехали впервые за пять лет...мы ничего не можем себе позволить- у нас сплошные кредиты и выплаты по ним ...Он ей-мы дом купили... Картонную коробку за 250 000 в ипотеку на 20 лет...это не наш дом -это дом банка...подует ветер, его унесет... Уже мы ее успокаиваем- медицина-дети-школы....она в крик- везде платим-страховки съедают все... дети стали чужими -мы не понимаем друг друга....я работаю кассиром в баре\ с высшим образованием\ Муж в России был ученым-сейчас работает клерком с вечным страхом потерять работу....Вечер был испорчен-ситуация нелепая-мужу неудобно-жена рыдает...А потом он тихо-тихо мне на ухо---она во многом права....Дай Бог чтобы у них все было хорошо!

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lakiriki, видимо, Вы слишком успешны для людей по обеим сторонам границы. (тут должны быть смайлики "Без зависти" и "Без упрека").

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что -жить как Сноуден- в транзитной зоне и петь песню" А на нейтральной полосе  цветы...." :lol: Прочитала книгу-мысли во многом совпадают и вспомнила историю по теме.... :hi:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

книжка "о чем молчат эмигранты"

Полноценной книгой назвать статью Княжева не рискнула бы, но автор честно в ней признаётся:

"Я не встречал ни одного эмигранта, который действительно чётко понимал "куда" он на самом деле едет.

Все едут практически вслепую, не имеют ни малейшего понятия о том, что их ждёт.."

На этой фразе чтение сего произведения посчитала для себя законченным. :)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся, просто после прочтения как-то очень печально стало :ph34r: ) ....  Конечно, я понимаю, что собран негатив за много лет...но где его нет...  вопрос в ведь пропорциях... чего больше :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо там, где нас нет

 

To lakiriki мне кажется, женщина та, какая-то не особо умная, если за 6 лет, не смога найти работу кроме кассира. И что, что выехали впервые за 5 лет? В России полно семей которые за всю жизнь никуда не выезжают. Да и ипотека, что в России как-то по-другому?

Не знаю, виноватых всегда и везде можно найти, если в себя не заглядывать. Хотя может у нее пмс был... :blush:

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переезд в Германию (без денег, знания языка) и в Испанию (по no lucrativa) – это две большие разницы. Поэтому, не волнуйтесь - все страшилки, описанные в "заметке", не имеют к большинству присутствующих на форуме никакого отношения.

 

В целом, "заметка" настолько субъективная и написана в стиле «запад загнивает», что не стоит того, чтобы тратить на нее время - практической пользы ноль.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо там, где нас нет

 

To lakiriki мне кажется, женщина та, какая-то не особо умная, если за 6 лет, не смога найти работу кроме кассира. И что, что выехали впервые за 5 лет? В России полно семей которые за всю жизнь никуда не выезжают. Да и ипотека, что в России как-то по-другому?

Не знаю, виноватых всегда и везде можно найти, если в себя не заглядывать. Хотя может у нее пмс был... :blush:

Я не знаю ни женщину-ни степень ее образованности -я вспомнила эту истерику и описала в контексте данной \давайте назовем \статьи.

Естественно ситуации разные - у меня знакомые живут в Германии -ребятам по 35-ть лет. В сентябре рожают там 3-его ребенка \всего будет четыре\. Довольны абсолютно всем - но там муж-математик- был приглашен немцами для работы в университете. За годы работы получил звание" Достояние Германии". У них сейчас вид на жительство, но начинают собирать докумнты на ПМЖ.Фотографии абсолютно счастливых людей.....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переезд в Германию (без денег, знания языка) и в Испанию (по no lucrativa) – это две большие разницы. Поэтому, не волнуйтесь - все страшилки, описанные в "заметке", не имеют к большинству присутствующих на форуме никакого отношения.

В целом, "заметка" настолько субъективная и написана в стиле «запад загнивает», что не стоит того, чтобы тратить на нее время - практической пользы ноль.

+ 100500. У меня нет опыта иммиграции, но тем не менее позволю себе высказать свое впечатление от прочитанного на основе опыта своих близких: у меня 5 семей близких родственников ( пожилые родители и многодетные семьи их четверых взрослых детей) в 90 -е уехали в Германию как раз как этнические немцы( в смысле они реально немцы))Да, пособие получали ( а у нас никто не получает разве субсидий и различных льгот? Или кто-то отказывается от них тз гордости?), сначала выделили квартиры им для проживания ( никакого общежития не было и в помине, равно как и гетто какого-то. Квартиры были ничуть не хуже чем у них были на родине.) Учили язык на курсах, искали работу. Лишь одному человеку удалось устроиться по специальности, остальные - работали там где была работа ( среди моего окружения в Москве , к слову, по специальности работает только один человек - мой муж) Спустя 20 лет никто никакой карьеры не сделал головокружительной, так и работают диспетчерами и официантами, кассирами и консультантами, бухгалтерами и т.д. Правнуки главы семейства не говорят по русски вообще, внуки со страшным акцентом, дети прекрасно говорят, бывают в России переодически. У всех дома с лужайками ( по российским меркам - совершенно офигенные здоровые дома), все платят ипотеку,все ездят на добротных новых или слегка подержанных машинах, едят вкусную еду и покупают дешевые тряпки, просто живут.... Правителльство ругают за неправильную политику в отношении турков. :) Да, забыла, еще они помогают деньгами и посылками с едой и одеждой своей единственной сестре, оставшейся в России ( муж военный, невыездной), которая работает по специальности на хорошей должности в крупной строительной компании в г. Рязани. Получает 25 тысяч рублей и живет в двухкомнатной квартире с мужем и двумя взрослыми дочерьми. Так что все очень субъективно и истории у всех разные! Лучше позитивный опыт читать, а не страшилки! Ну и по тексту: все сводитсЯ в этом опусе, что чтобы хорошо жить иммигранту нужно все время развиваться, учить язык и много работать. Ну офигенно свежая мысль, ага.
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С детства и всю жизнь люблю читать.

Неуклюжую агитку осилил на треть.

Не имеет отношения ни ко мне, ни к моей семье, ни к моим друзьям и знакомым, живущим вдали от Родины.

Приехал я в Чехию (сначала в Словакию, правда), кстати, из москвы, не к ночи будь помянута.

Не знаю никого, кто бы собирался или хотел вернуться. Езжу в РФ по необходимости, там живут мои родители. Если бы не жили, я бы не ездил. И не звонил бы. Впрочем, у меня, возможно, нетипичный случай. Уехать я хотел ВСЕГДА.

Никто в моей семье не работает кассиром или официантом (дети подрабатывают разными способами, но они учатся и это нормально). Хотя, 15 лет назад моя жена пошла работать в компанию, которая занимается оказанием бухгалтерских услуг буквально шестеркой (красный диплом престижного московского вуза имеется). Но, за короткое время добилась равноправного положения в компании, сейчас работает финансовым директором в солидной компании. И, они без неё не могут.

После пары неудачных попыток и мне не без труда, но удалось наладить бизнес, который кормит мою семью. Дети считают, что мы живём очень хорошо. И только я знаю, каких доходов мы лишились от того, что уехали.

Но, я жизнь на деньги не поменяю.

Сегодня кировский суд показал ешё раз мою мудрость, граничащую с гениальностью. Просто, не хочу с этим иметь ничего общего.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо там, где нас нет

To lakiriki мне кажется, женщина та, какая-то не особо умная, если за 6 лет, не смога найти работу кроме кассира. И что, что выехали впервые за 5 лет? В России полно семей которые за всю жизньШ никуда не выезжают. Да и ипотека, что в России как-то по-другому?

Не знаю, виноватых всегда и везде можно найти, если в себя не заглядывать. Хотя может у нее пмс был... :blush:

хорошо там, где нас нет

To lakiriki мне кажется, женщина та, какая-то не особо умная, если за 6 лет, не смога найти работу кроме кассира. И что, что выехали впервые за 5 лет? В России полно семей которые за всю жизнь никуда не выезжают. Да и ипотека, что в России как-то по-другому?

Не знаю, виноватых всегда и везде можно найти, если в себя не заглядывать. Хотя может у нее пмс был... :blush:

Аха, согласна. Две истори: первая- немецкая.Моя подруга уехала по программе обмена студентами в Гановер с прицелом остаться там ( факультет иностранных языков, красный диплом). Не смогла найти никакую работу, кроме как домработницы. Приезжала в Москву и рассказывала : " чищу унитаз и плачу, нахрена я 5 лет училась". Поняла, что профессии у нее нет и рассчитывать не на что. Поступила в университет, училась несколько лет, практику проходила в крупной фармкомпании всемирноизвестной, предложили контракт на последнем курсе со всеми социальными ништяками. Работает, все отлично у нее. Вторая - Испанская: сестра моей подруги ( факультет иностранных языков, красный диплом :)), вышла замуж за испанца, живет в Барселоне. Сидела с малышом дома, мужа сократили, перебиваются случайными заработками. Надо бы на работу ей выходить, а тут кризис. Через три месяца безрезультатных поисков занимает денег, учится за свой счет несколько месяцев на курсах сстюардесс. Пока ждет вакансии свободной, работает продавцов в дьютифри. работает стюардесой, Зп стабильная все Ок. Получает через полгода повышение и переводится в офис. И в том и в другом случае конкурировали за место с аборигенами! Так что соглашусь, что за 6 лет можно было как-то крутанутся, или уже смириться и жить себе спокойно, не тревожа сердце мыслью, что на родине было бы лучше.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не хотел обидеть, когда написал про кассира или официанта. Если бы мне довелось работать кассиром, бы хотел быть лучшим в мире кассиром.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение