Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

продление студенческого NIE на 1 мес.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, столкнулась с таким вопросом. Город проживания - Мадрид, училась здесь 1 год, моя карточка заканчивается в начале сентября, а учеба продлится еще месяц после. В конце августа я должна уехать в Москву и потом снова приехать на 2 недели в начале сентября (остаться здесь до конца действия карточки не могу по разным причинам, съездить нужно будет обязательно). Вопрос - проделвают ли карточку на такой короткий период или будет проще получить краткосрочную визу на оставшееся время. Мне ничего не сказали в полиции, только посоветовали прийти за месяц с документами, но боюсь, что, даже если я все документы и соберу, придется ждать карточку именно до начала сентября, а я здесь не могу уже находиться с последней недели августа. А могут и вообще не продлить так ненадолго. Для краткосрочной визы документы собрать могу и запросить ее, хотя такой вариант мне кажется немного безумным после года проживания в стране. Оставаться здесь дальше я не планирую в связи с отсутствием постоянного ВНЖ и возможности работать здесь. Да, еще мне нужно будет съездить в другую страну Шенгена тоже в сентябре, так что моя истекшая испанская карточка, думаю, совсем не прокатит. Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С продлением карточки не сталкивался, а вот визу в Испании продлевал на пару месяцев. Обратился в "полицию" и объяснил причины по которым мне нужно немного задержаться в Испании. Дали бланк заявления, список необходимых документов и квитанцию на оплату (сумма мелкая) В тот же день, после обеда приняли документы и спросили на сколько дней нужно продление. С моих слов вписали 60 дней и сказали зайти через несколько дней. Мелких подробностей не помню, 3 года прошло. Предоставил заявление, квитанцию, 2 фото, НИЕ, справку из испанского банка и страховку (оформил в тот же день в Мапфре). В день получения продления в паспорт, выдали квитанцию на 90 евро и попросили сбегать оплатить. Принёс оплаченную квитанцию и мне в паспорт шлёпнули огромный тамп на всю страничку и вписали сроки нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проще, чем Вы описали. 

На продление студ.карты можно подавать в период не ранее двух месяцев до ее окончания и не позднее 3 месяцев после ее окончания. Лучше подавать документы не дожидаясь окончания, т.к. при подаче после может быть штраф (мы подвали после окончания и штрафа не было). 

Вам нужно подать документы на продление в эктранхерии до выезда, потом получить в полиции письмо с разрешением выезда. По этому письму можно выезжать/въезжать в Испанию пока ваше продление будут рассматривать, т.е. не дожидаясь получения новой карты. Для примера, мы второе продление студ.карт получили через семь месяцев после подачи документов на продление и в течение этого срока ездили по таким письмам. Прошу прощения, но подробно про процесс не пишу, т.к. тема уже неоднократно поднималась на форуме, ищите соответствующую тему.

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение