Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Дефицит питьевой воды


tkha

Рекомендованные сообщения

Семь причин остаться в России. Как вам?

 

3. «Пресноводная» причина

Ученые подсчитали, что, вероятно, через 25 лет мир ожидает жесткий «пресноводный» кризис, связанный с острым дефицитом пресной воды. Скорее всего, уже через 10 лет вода станет биржевым товаром, как, нефть. Так вот, Россия является богатейшей пресноводной державой, обладающая почти половиной всех водных мировых запасов. Один только Байкал представляет собой 20% запасов воды.

В связи с этим запомним одну простую логическую цепочку и будем всякий раз вспоминать ее во время соблазна покинуть Родину: «Вода – это жизнь! Россия – это вода! Россия – это жизнь!»

Кстати, весьма разумно. Мне также кажется, что скоро питьевая вода будет в сильном дефиците во всем мире. Уже где-то выкладывала иконографику о причинах такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, весьма разумно. Мне также кажется, что скоро питьевая вода будет в сильном дефиците во всем мире. Уже где-то выкладывала иконографику о причинах такого.

Вы забыли, наверное, что в Америке есть Великие Озера: 5 крупных, каждое размером с море, и десятки тысяч мелких. Питьевая вода в дефиците будет там, где перенаселение: Азия, Африка.... Пора бы им перестать размножаться так активно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, весьма разумно. Мне также кажется, что скоро питьевая вода будет в сильном дефиците во всем мире. Уже где-то выкладывала иконографику о причинах такого.

Будет, как со сланцевым газом, научатся опреснять морскую воду с минимальными затратами.

Не надо расчитывать на дары природы, надо их беречь.

А расчитывать надо на ум, трудолюбие, волю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опреснят всю морскую воду и будет везде Аральское море.

Я, конечно, дико извиняюсь, но куда вы таки деваете воду после использования? Уничтожаете или сливаете обратно в водоем?

Арал засох потому, что реку растащили на полив

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опреснят всю морскую воду и будет везде Аральское море.

Столько нам не выпить.

Я, конечно, дико извиняюсь, но куда вы таки деваете воду после использования? Уничтожаете или сливаете обратно в водоем?

Арал засох потому, что реку растащили на полив

Сложный вопрос, природа тоже поучаствовала. Я бывал (и бываю) в этих местах, там много исчезающих соляных озёр, которые потом опять возникают.

Но, без человек не обошлось, это уж точно.

А тут моря и океаны растащат на питьё :) Куда вы воду деваете после питья?

Догадайся с трёх раз.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на изготовление всего того, что мы пьём? Лимонад, Кола, Питьевая вода в бутылках, и все остальные напитки на основе воды. Консервы, да много ещё чего пищевого где нужна вода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли про круговорот воды в природе (3-й класс начальной школы :). Вода уходит в землю, а оттуда снова возвращается уже чистенькой, испаряется, выпадает в виде осадков, и по новой.... 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда же она будет испаряться если все моря и океаны опреснят? Или Вы думаете её будут опреснять и опять в моря и океаны запускать для круговорота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Население сейчас растет огромными темпами, хоть и умирают дети в Африке пачками. Но прогресс рано или поздно и туда дойдет, и население перестанет так быстро размножаться. Проблема не в нехватке воды, а в ПЕРЕНАСЕЛЕНИИ. Люди перестанут размножаться так быстро, наверное, не раньше, чем через 100-200 лет. А до этого, возможно, и будет грызня и войны за доступ к ресурсам. Россия убывает по численности, Европа и Америка тоже в плачевном состоянии. Азия и Африка наступают. Но и они уже столько не рожают. Китай уже "рожает" одного ребенка в семье, а там и другие поднянутся. Тогда всем хватит и воды, и еды.    

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eva, ИМХО Вы описали нереальный сценарий будущего. Наших внуков ждет полна засада и нужно к этому готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в космосе точно воды нету. Она туда не улетает.

Кстати , задумайтесь: ту воду что мы пьем - уже пили наши предки миллионы лет назад

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому, что не хотят участники верить в то, что мировые запасы питьевой воды сосредоточены в России. И за них уже идёт борьба. Говорят, что вода лучший проводник, и обладает памятью, и ещё :ph34r:, что в Белоруссии создали технологию запоминания информации устройствами на основе воды. Как говорил Брат: " В жидкости вся сила..."

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что вода лучший проводник, и обладает памятью

Известный факт. Например крешенская вода стоит год и не портится, она даже под микроскопом имеет другую структуру. А обычная вода из-под крана, сколько не хлорируй, протухает за пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я Вас понимаю, что это ответ на вопрос, вынесенный в название темы?

Друзья, что Вы обсуждаете?!

Создайте тему "про воду" в Курилке, и плещитесь в ней на здоровье!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю, что либо почистят, либо, в случае наличия ценного содержания, сформируют отдельную тему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drink: тока за, читать длинные скопированные статьи не интересно. Интересно, когда за себя говорят. Может и не по заглавию, за то по осчущению себя в здесь:) не важно у кого какое здесь на данном этапе.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я написала там выше про ПИТЬЕВУЮ воду,поэтому про круговорот воды в природы - это не совсем об этом. Вода на планете есть, но качество её ухудшается год от года, к сожалению. А опреснённая вода - это такая кака на вкус... На Тенерифе и на Гран Канарии попробовала ради интереса - на ГК она солёная из-под крана течёт.Да и стоимость опреснения канарцам "в копеечку" выходит, на портале есть статья о том, что на Канарах стоимость кубометра воды - самая высокая в Испании.

А про сохранение природных ресурсов - всеми руками "за"! Но ведь пока гром не грянет... Вот знаете, в своё время на меня сильнейшее впечатление произвёл роман Фрэнка Херберта "Дюна". Все эти стилсьюты, перерабатывающие отходы организма в воду, которую можно пить. Планета, полностью покрытая песком. И даже  реакция местных на то, что Пол заплакал, убив одного из них в поединке: "Он ДАРИТ ВОДУ мёртвому!.."

Сильная вещь. Понимаю, конечно, что фантастика. И не хочу,чтобы на Земле так было.

(Очень рекомендую к прочтению "Дюну". Не только из-за "водной" темы. Книга о многом.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение