Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Голубая дивизия, история испанских добровольцев


Рекомендованные сообщения

Кто слышал о Голубой дивизии испанцев? что думаете по этому поводу, до сих пор им отводятся мероприятия и присваиваются награды, в 2013 году Голубая дивизия создала свою страницу на facebook 

 

Здесь нашла исторический фильм 

post-1019-0-07196500-1370259662_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да получается манипуляция молодыми амбициями , как всегда ... я вот еще это нарыла 



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто интересуется здесь есть статья про сражение испанцев под красным бором http://www.diariodemallorca.es/ocio/2013/02/16/tributo-sangre-balear-krasny-bor/827218.html

 

ну а здесь про наших солдат, что самое печальное это правда наши оказались ни кому не нужны 

 

как в одной из книг прокляты и забыты  http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/05/130508_war_remains_unburried.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

"манипуляции молодыми амбициями"-прилагается много усилий на протяжении многих лет,что-бы представить все в в этом свете....а как же борьба с кровавым сталинским режимом путем убийства тысяч стариков,женщин и детей....

но все по порядку

На 1940-42г.положение Испании было ужасающим.В результате победы Франко в войне в стране свирепствовал страшный голод.Порядок держался только на казнях и концлагерях.Купить покушать за границей было не на что, в результате ловкой операции НКВД,а потом и дружище Гитлер предъявил счет и вывез все остатки ...в плоть до декораций из Алямбры(ох уж  эта немецкая точность и вежливость).Не то что торговать,разговаривать никто не хотел.Бурбоны умудрились нагадить по всему свету,а удушение республики ,которой рукоплескал весь мир ,поставил жирную точку.Однако корешь Адольф не унимался требуя расплатиться за убийство мирных испанцев убийством русских крестьян.

Франко был не дурак,понимая что немцы его прихлопнут как муху,но отсутствие ресурсов вообще и много другое с другой стороны было придумано хитрое жульничество-добровольцы,как-бы"не виноватая я,он сам пришел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не давайте вводить себя в заблуждение.

Никаких дивизий в испанской армии нет и не было.А понятие division соответствует нашему округ!Территориально-административная единица в министерстве обороны.Речь идет о 250 пехотном дивизионе немецкого вермахта,немецко фашистких захватчиках пришедших на русскую землю грабить и убивать!

Был брошен клич ,нужны добровольцы что-бы порвать этих краснопузых варваров....все кричали,махали флагами,но дальше барной стойки дело не двинулось,подключили попов,стали молиться в храмах,но народ потом шел опять в бар,за исключением тех кто уходил в горы и мастерил бомбы,пьянка патриотов продолжалась... :x

Было найдено простое решение!Объявили ,что война закончилась,Германия победила :hi: и осталась последняя неувязка....провести парад на Красной площади,но без испанских красавцев просто никак ;) .Ой!шо там было...Первыми записались отпрыски тех у кого....элита другими словами,ведь на парадах с раздачей пряников как без них B) .То что мы видим на кадрах ;полные вагоны,цветы,плакаты "Накажем Россию"это они,другие призывы были гораздо скромней.

Вместо Москвы их отправили в Германию где после прохождения мед.комисии четверть из них забраковали и сформировали особое подразделение которое несло службу в конц.лагерях ведь Франко отправлял туда тысячи своих на "перевоспитание".

Оставшихся заставили ...учиться,переодели в немецкую форму и испанцы возмутились переодеванием...им разрешили оставить голубые рубашки фаланги-испаской знати отсюда и пошло название "голубая...." :blush:

Изменено пользователем don Belianis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце обучения прибыла не большая группа  испанских офицеров,имеющих опыт службы и порядков в немецкой армии и группа военных жандармов...для поддержания порядка...среди вояк.Среди кадровых военных не было добровольцов для поездки в Россию!

Погрузив в вагоны освободителей России от большевизма повезли,но опять не довезли до Москвы :( ,а выгрузили на Польско-Беларусской границе,приказав дальше топать пешком,вагоны нужны для армии.

Читая письма "голубых"из того похода испытывал гадкое ощущение,они полны жалоб и слез о том что их обманули немцы,вместо парада отвезли в белорусское болото,проклятий в адрес моей страны, огромной и грязной,населенной варварами.

По ходу марша на них возлагались определенные обязанности по поддержанию порядка и законности а именно борьба с партизанами.В то время партизанское движение было слабым и вылазки были единичными,местное население еще не вкусило "благ"западной цивилизации и не убежало в леса.В письме опубликованном 

в EL PAIS прочел:"мы приехали в эту жуткую страну не для того что-бы лазить по лесам и болотам,где можно просто заблудиться и утонуть.Когда приходил приказ на зачистку мы просто окружали ближайшее селение и расстреливали и вешали первых попавшихся сто крестьян.Но немцам докладывали ,что уничтожили отряд партизан."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того что-бы разбавить мой бубнежь ,несколько фотографий....post-461-0-73840100-1371895529_thumb.jpg

Знаменитый,не в России, плакат о призыве добровольцов в Мурсии.

Внизу ,большими буквами надпись"¡РОССИЯ ВИНОВАТА!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагал возможность подобных реплик,но от Вас....это ниже пояса!

Все дело в огромной разнице между ...системами образования ;советской,она была доступна всем кто хотел;испанской,учат,но за деньги,чему и как зависит от того кому и как платишь,но тот кто хочет бесплатно;и современной российской,что платишь ,что не платишь ,не учат ничему.

Есть разница между российским и испанским обществом!У испанцев все воспринимается БУКВАЛЬНО!Как и лозунг: НИЧТО НЕ ЗАБЫТО,НИКТО НЕ ЗАБЫТ.

Обратите внимание на то что "русская"ссылка Cerg77 рассказывает о "добрых"фашистах на самом деле почти дословная перевод-перепечатка с националсоциалистического блога.А ссылка KDGvalencia это конкретное напоминание об ужасах фашизма и его жертвах самих испанцев.

  Народ Испании одним из первых поднялся на вооруженную борьбу с фашизмом!

Более 250 т.испанцев были отправлены в концлагеря третьего рейха,вернулось примерно 3 т.человек!!!!

Всмотритесь в эти старые фото.Это испанские наци клянутся в верности немецкому фюреру .

post-461-0-94276400-1371903139.jpg

post-461-0-72173800-1371903187.jpg

Парад флагов во время приведения к присяге на верность фюреру.Флаг Испании в центре с символикой фаланги.

post-461-0-24095100-1371903449_thumb.jpg

Фото на память во время парада посвященного этой присяге. Вряд-ли вы где-то сможете увидеть такие фото!

1941г. Германия.Они уверены что едут в Москву на парад.

Изменено пользователем don Belianis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дон Белианис, выложите, плиз, фото испанских республиканцев - всё-таки не буду ставить "нравится" под фото с нацистской символикой, сорри...


Тем более сегодня - 22 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Дон ищет фотографии, предлагаю вашему вниманию историю об испанце, который как сказочный Крысолов, заставил плясать под свою дудку немецких генералов и самого фюрера. Знакомьтесь: Хуан Пужоль Гарсиа, он же V-Alaric, он же "Гарбо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дон Белианис, выложите, плиз, фото испанских республиканцев - всё-таки не буду ставить "нравится" под фото с нацистской символикой, сорри...

Тем более сегодня - 22 июня.

Это другая история,потом и покажу и расскажу с огромным удовольствием!

Я это пишу не за лайки,что-бы знали и помнили.

Вот еще несколько фото снятых для официальной прессы!

post-461-0-77629300-1371914181.jpg

"голубые" проходят разрушенный Минск.

post-461-0-88131200-1371914487_thumb.jpg

Победный марш на Москву.

post-461-0-80177900-1371914700_thumb.jpg

А это уже из частного архива,как видим выражение лиц уже другое,прогулка пешочком по русским дорогам не нравиться сеньорам!

А шли они на легхе ,вооружение было только стрелковое.Зачем другое,ведь шли на парад!Не было ни одной пушки и ни одной машины,а лошади были только у командиров.

Не доверяли немцы им технику,и не умели они с нею обращаться потому как были ЭЛИТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагал возможность подобных реплик,но от Вас....это ниже пояса!

Все дело в огромной разнице между ...системами образования ;советской,она была доступна всем кто хотел;испанской,учат,но за деньги,чему и как зависит от

 

 

не нужно расстраиваться. Мое советское образование четко мне подсказывает, что фашисты они и в Африке фашисты, что в белых рубашках, что в голубых..и не имеет значения добровольно они к нам ехали или нет. Сжигая по 100 крестьян для отчетности, они нам не оставляют сомнений - фашисты на 100%..не немцы, не испанцы, а именно нацисты и фашисты...

Эстонцы тоже себя сейчас оправдывают, что их заставили, а я снимал документальный фильм и эксперты доказывают, что большая часть шла к немцам добровольно, уничтожала белорусские деревни добровольно и т.д.

Вот этим и была обусловлена моя фраза.

 

 

  Народ Испании одним из первых поднялся на вооруженную борьбу с фашизмом!

 

  под этой фразой я бы так не шутил. Но тема совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, исправьте опечатку в заголовке - дИвизия, а то материал очень интересный, и как-то глаз режет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Дон ищет фотографии, предлагаю вашему вниманию историю об испанце, который как сказочный Крысолов, заставил плясать под свою дудку немецких генералов и самого фюрера. Знакомьтесь: Хуан Пужоль Гарсиа, он же V-Alaric, он же "Гарбо".

О это очень интересная история есть фильм о этом Сеньоре!!!! я посмотрела его в летнем кинотеатре Валенсии, всем рекомендую !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Cetreria!Вы написали одну фразу ,которой я  хотел закончить свой рассказ,доведя логически до этого,что может быть очень неприятно.Подчеркнув один нюанс;как может быстро деградирующая элита,потерявшая всякую связь с реальностью превратиться в обыкновенных фашистов.

  Марш на Москву окончательно прекратился в конце сентября 1941г.,не дойдя до Смоленска.От немецкого командования поступил срочный приказ,повернуть на 90 градусов и двигаться на север в сторону Витебска.Командующему составу предписывалось немедленно вступить в контакт со штабом группы Север.

  До сих пор гуляет по интернету высказывания фашистских недоумков из Испании о том что если-бы "голубые"дошли до Москвы то она-бы была взята!И о том Гитлер не пустил их на Москву, что-бы не делить с ними славу за взятие Москвы!

:o  :o  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильмов про" голубых" было снято великое множество,как художественных,так и документальных.Художественные рассказывали о "добрых"фашистах,страдальцах  

в борьбе с коммунистами.Документальные о преступлениях фашистов и кем они были на самом деле.Расскажу только художественных....русской публике они не известны,ей как-бы "забывают" рассказать о них.

Вообще, все чаще появляются фильмы рассказывающие о "героях" и "страдальцах" фашистах и жутких преступлениях красных в войне 1941-1945г.

Самый последний http://www.youtube.com/watch?v=PVT44qSLCRo Приятного просмотра!

Обратите внимание на содержание письма от жертвы преступления к своей сестре и вообще высказывания инспектора о деньгах и учении К.Маркса ;) .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, все чаще появляются фильмы рассказывающие о "героях" и "страдальцах" фашистах и жутких преступлениях красных в войне 1941-1945г.

Самый последний http://www.youtube.com/watch?v=PVT44qSLCRo Приятного просмотра!

Обратите внимание на содержание письма от жертвы преступления к своей сестре и вообще высказывания инспектора о деньгах и учении К.Маркса ;) .

У меня не открывается, пишет на английском и дулю показывает. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И естественно супермегахит этой темы.
http://www.youtube.com/watch?v=ki_RccinYo4

Оба фильма это фантазии,домыслы и ....пропаганда.Оба сделаны на гос.бюджете!То есть за Silencio en los nieves (даже названия оригинального придумать мозгов не хватило)заплатили и из вашего кармана.

Последний был снят при Франко ;) Обратите внимание господа,как хорошо офицеры ГУЛАГа хорошо говорят на испанском...есть с кого брать пример :D .Вообще этим "русский" не мешает взглянуть на себя со стороны ;) .

Документальные фильмы снимали тоже Испанцы,но на свои деньги и рассказывают о преступлениях фаланги как в Испании так и России.Любопытны многие дела от МГБ по Новгородской и Ленинградской области.

Само Пискаревское кладбище-музей память о пребывании этих выродков на земле русской,ведь их главной задачей была блокада Ленинграда!!!

Это мое личное мнение и мне плевать на официальную позицию как Мадрида ,так и Москвы.

 


У меня не открывается, пишет на английском и дулю показывает. :((

Silencio en los Nieves. Поищите в ютубе.Втрой фильм :Embajadores en el infierno.Названия говорят сами за себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо KDGValencia за ссылку на страницу в фейсбуке.Кое что довольно интересно.

Любопытен отклик на статью в CLIO ,рассказывающая, пусть смягченную ,но правду:лучше меня ненавидят,чем забудут(mas vale que me odian que no me olividan)

Обычные испанцы(не путать с элитой!) ненавидят своих фашистов и выражают это открыто и агрессивно,промыть им мозги не реально.

Тем более странно ,для меня по крайней мере выглядит политика современной Российской власти,внутри страны дети опять ходят под барабаны,а за границей;много времени прошло,прощать нужно,позовут попа с кадилом....Это я об памятнике на Новгородской земле этим фашистам.Хочу напомнить ,что в отличии от немецких солдат,они ВСЕ пришли с оружием ДОБРОВОЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо KDGValencia за ссылку на страницу в фейсбуке.Кое что довольно интересно.

Любопытен отклик на статью в CLIO ,рассказывающая, пусть смягченную ,но правду:лучше меня ненавидят,чем забудут(mas vale que me odian que no me olividan)

Обычные испанцы(не путать с элитой!) ненавидят своих фашистов и выражают это открыто и агрессивно,промыть им мозги не реально.

Тем более странно ,для меня по крайней мере выглядит политика современной Российской власти,внутри страны дети опять ходят под барабаны,а за границей;много времени прошло,прощать нужно,позовут попа с кадилом....Это я об памятнике на Новгородской земле этим фашистам.Хочу напомнить ,что в отличии от немецких солдат,они ВСЕ пришли с оружием ДОБРОВОЛЬНО!

уважаемый Дон, я конечно гораздо меньше Вас общался с испанцами) но мне кажется с обычными испанцами не все так однозначно, есть трагедия страны прошедшей гражданскую войну, есть потомки республиканцев и потомки фалангистов, в том же Пуэто де ла Крус я видел висящие в ресторанчиках портреты каудильо. Вообщем все не просто, но это испанская история и разбираться с ней испанцам)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы себе не приставляете как переплетена испанская и российская история на протяжении столетий!Если почитать ....английские и немецкие источники ;) .


А история действительно очень неоднозначная,даже больше чем вы предполагаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы себе не приставляете как переплетена испанская и российская история на протяжении столетий!Если почитать ....английские и немецкие источники ;) .

немного представляю, в свое время в школе у меня преподавали люди, которых учили испанскому hijos de la Guerra)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение