Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Строить "с нуля"


Рекомендованные сообщения

    Да фиг знает, может быть сейчас , что то поменялось, но 12 лет назад, кроме электричества для строительных нужд и воды - ни чего , канализация все таки не у всех, септик был исполнен после прокладки внутренней коммуникации ( о септик, это  -чудо, инженерной мысли, из блока со щелями с одной камерой).

    Даже для строителей не было био-туалета, до окончания строительства, бегали щимились по углам, ну потом когда готов клозет был, в дом просились. Так что тут раз на раз , не приходится. Ко всему надо быть готовым, и присутствовать с самого начала, или хотя бы с началом нового цикла работ. \

   Ведь все материалы есть, просто не понятно почему вместо цокольного кирпича, суют теплую керамику, без всякой гидроизоляции, есть понятие о гидроизоляционной ленте, но могут влепить ее где по пало, Засыпать строительным мусором цокольные этажи, при этом стену цоколя ни чем совершенно не изолировать.

   Ребята , еще раз - Ад и Пакистан...   Но весело , не оценимый опыт. Если хотите увеличить нервных клеток и седых волос. То это для - Вас.

и сейчас так продолжают строить что-ли?? что специалистов мало??

высота фундамента или как вам понятнее- "глубина" всегда зависит от глубины промерзания грунта, в Испании она не велика- нужно смотреть СНиП по климатологии- сколько у них среднегодовая температура...от этого и отталкиваться, но не думаю, что меньше- 1,2 (минус)...другой вопрос , что рядом горы....а это другие СНиПы (коих в Европе нет, например немцы наши СНиПы обожают- все расписано досконально)...вот тут учитывается разлом грунта...надо смотреть насколько близко дом к горе расположен (может и за 1-2 км)- трещины тогда пойдут и по стенам...испанцы-архитекторы должны знать такие тонкости точно, может их привлекать?

 

Если позволите, я свои пять копеек вставлю! :blush:

Я не строитель, но в жизни сталкивался (как заказчик) и немного нахватался "мудростей", пока у меня был этот "пакистан"!

Так вот - фундамент, конечно основной момент. И участок участку рознь. На каждом участке -свой вариант. Где сваи, где ленточный и т.д. Нужно изучать грунт, прежде чем выбирать тот или иной вариант.

Не секрет, что многие дома изначально строились на продажу. И только некоторые под себя, но потом выставили на продажу.

В Испании я обратил внимание, что у многих домов стены "поехали" и все в трещинах. Некоторые умело это заделывали, но я видел. Чаще всего это значит, что поехал фундамент! А это страшнее любого Пакистана и Афганистана вместе с Россией!

 Скорее всего я видел самую малость, так как не спец. а дома были и новые и не очень. Это значит, что покупая, надо брать эксперта в этом вопросе, а еще лучше - нанимать спецконтору, которая проведет экспертизу и даст заключение с обоснованием. Иначе действительно можно купить "кота в мешке" и через несколько дней попасть на перестройку, которая может обойтись дороже, чем сам дом.

С Олей я согласен и понимаю, что она видела и чего боится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

да спецов валом но должен быть контроль.   строят доволно нормално а vadimhh писимист и пакестанец похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я думаю , как бы получше стало, ввиду кризиса, ну глаз да глаз нужен :D . Диких бригад не стало, более или менее профессионалы на рынке выживают. Да как бы Роман на форуме есть, зайдет что то посоветует.  Если строит банк сразу много, а потом продает, то там залипух до чертиков. Тут много тем по жилью, в частности по новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


вадим не нагоняй тоску на народ ато всех напугаеш народ передумает строить. чем хуже они строят сейчас тем болше работы будет у нас в будушем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да спецов валом но должен быть контроль.   строят доволно нормално а vadimhh писимист и пакестанец похоже

Да ну ,  Роман. Если вы считаете все , что я описывал, так и должно быть, то тоды ой. :blush:  Да как бы делать то, больше не чего как на стройке торчать , а когда - кот из дома, мыши- в пляс

 Роман, я то вас ни в коей мере сюда не приплетаю, у вас с квалификацией то нормально все.

 Да с работой тож , все в порядке будет, столько всего еще переделывать.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну про глаз за строителями- вы правы, у нас в России -это называется "авторский надзор и технический надзор"- гоняем их, ужас как!!! А такие фирмы, которые конкурсы по стройке выигрывают многомиллионные,-ни фига  не знают...Ужас, что сейчас творится...Как бы на такую стройку не нарваться и в Испании, стоять же над ними не будешь все время...как я это делала при постройке собственного дома...- в прямом смысле слова, кучу бригад поменяла строителей- пока дом построили и не раз переделывали, хотелось же для себя сделать....Да и сейчас по работе- веду авторский надзор, куча проблем- боюсь акты подписать, жильцы  проклянут потом

Да я думаю , как бы получше стало, ввиду кризиса, ну глаз да глаз нужен :D . Диких бригад не стало, более или менее профессионалы на рынке выживают. Да как бы Роман на форуме есть, зайдет что то посоветует.  Если строит банк сразу много, а потом продает, то там залипух до чертиков. Тут много тем по жилью, в частности по новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну ,  Роман. Если вы считаете все , что я описывал, так и должно быть, то тоды ой. :blush:  Да как бы делать то, больше не чего как на стройке торчать , а когда - кот из дома, мыши- в пляс

 Роман, я то вас ни в коей мере сюда не приплетаю, у вас с квалификацией то нормально все.

 Да с работой тож , все в порядке будет, столько всего еще переделывать.

вадим ты прав но сейчас также говняно строят как и 10 лет назад. до кризиса. спрос пошел и россияне много покупают покрайней мере в торревиехе и рядомну где есть спрос там и и предложения прут . (впарить как можно больше) так как эта струя через пару лет закончитса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу посоветовать фирму -застройщика, который хорошо строит....дом ему заказать и благоустройство участка...нужен дом 150-200м2 (можно типовой, но уж не с такими низкими потолками- как в Испании на фото), желательно каминный зал 2 света (две высоты, хотя бы 4-5 метров...)- на 30м2  и 2 санузла, а уж комнат...как придется на м2..и земли соток 6-8....осуществим такой вариант? или все по шаблону- типовое строительство?..да и ещё газовое отопление- это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, а в Торревьихе безопасно сейчас?....строиться русским...ну а про кризис-струю на пару лет забудьте...лет на 5  точно в Европе обещают..., ну в России вообще трудно что-либо предсказывать, вдруг резкий рост экономики...подождём ещё  недвижимость в ней продавать....У меня вопрос, где Вы строите- в Дении? я ещё плохо разбираюсь по расположению...вот тут знакомые предложили- может в Галиссию? а там - как строиться?? спрашиваю вас, думая что вы профессионал в строительстве!

вадим ты прав но сейчас также говняно строят как и 10 лет назад. до кризиса. спрос пошел и россияне много покупают покрайней мере в торревиехе и рядомну где есть спрос там и и предложения прут . (впарить как можно больше) так как эта струя через пару лет закончитса


нет у меня никакого участка....я только приглядываюсь

 

А у Вас, уже участок есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер! я новичок, (ещё до конца не уяснила как здесь пользоваться...кнопками...бывает не туда попадаю- разберусь со временем), но Ваше сообщение -зацепило...а можете и мне сбросить координаты ваших чудо- строителей в личку, я пока только собираю информацию- строиться буду  через несколько месяцев, а может раньше...как получится..спасибо!!

Оля, я могу посоветовать фирму в Каталунии, которая мне капитальный ремонт доделывает. Все под присмотром проф архитектора. Разрешения и лицензии на постройку дома - не проблема. знаю, как это сделать. мы у себя в городке в кредит второй домик покупаем - там будем рушить старое и строить все новое. уже готовимся. есть архитектор лицензированный -Антонио- он мне сильно помог с экспертизой. благодаря ему разрешили нам оставить цвет дома бело-голубым, хотя по их градо кодексу таких цветов нет в перечне разрешенных. была хитрость одна и мы ее реализовали. короче, я своих рекомендую. Прораб у меня по русски гутарит. Хороший парень. готов подписаться, что все будет хорошо. Личного интереса не имею. Мне эту команду также по знакомству порекомендовали. У них работы - навалом - по выходным работают и без сиест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в торревьехе безопасно строить русским.зона кабо роиг так вообще застраиваеться русскими чиновниками довольно высокого ранга много судей и депутатов строят и не бояться сказки о том что зона торревьехи очень криминальна это все сказки все раздуто и гораздо преувеличено не больше чем в любом другом городе о том что туристов много это да мэр торревьехи распорядился создать русско говорящую инфраструктуру к следующему сезону.

по поводу стройки.да строю с нуля есть много реализованных готовых проэктов которые можно посмотреть и услышать рекомендации хозяев.но в галисии я так далеко не работаю я работаю по коста бланке в основном.в дении тоже неработал но это дело наживное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строить с нуля? Нет и нет. Все считали. Сейчас есть смысл купить и сделать ремонт. Ну, если земля продается в центре Барселоны, у вокзала Санс за 350. Строим . Еще 500 грубо накинули и года два жизни. Оно того стоит? Если дом в этом районе стоит 750. , уже готовый. Эти проблемы с строителями. Сегодня вешали объявления о подключении электричества. Обошли весь дом. ) это вроде мелочь, а напрягает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строить с нуля? Нет и нет. Все считали. Сейчас есть смысл купить и сделать ремонт. Ну, если земля продается в центре Барселоны, у вокзала Санс за 350. Строим . Еще 500 грубо накинули и года два жизни. Оно того стоит? Если дом в этом районе стоит 750. , уже готовый. Эти проблемы с строителями. Сегодня вешали объявления о подключении электричества. Обошли весь дом. ) это вроде мелочь, а напрягает)

да но строить новое под себя .. там ясно написано дом с двухуровневыми потолками и высокими , а если ремонтировать такой ремонт затевать и потолки ломать то это очень дорого и по срокам не меньше чем строит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много сказано о роли архитектора при проектировании и строительстве.....это не совсем так! -я скажу про проектирование любого объекта, например жилого дома,- у нас в России, думаю что по такому же принципу проектируют дома и в Испании..Архитектор -это только маленькое звено в цепи- на начальном этапе, проектом занимается -ГИП- главный инженер проекта, у которого в подчинении- сначало главный конструктор, а уж потом архитектор, и далее- глав.спецы- по теплоснабжению, электрике, связи.и т.д..Готовый проект выдается заказчику- на согласование, вот тут бывает по желанию заказчика - корректировка проекта (это все стоит денег), заказчик может хоть 100 раз вносить свои коррективы- и за все будет платить по новой!. Поэтому умные заказчики всегда слушают проектировщиков. Ну, а ГИП всегда контролирует стройку и ведет авторский надзор, чтобы было строго все по проекту. И тут уж зависит конечно от прораба- толковый специалист или нет, если толковый- можно очень быстро построиться, с материалами-то сейчас нет проблем...Ну, а если уже построились- нанимайте архитектора или дизайнера (по новой)- для интерьеров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании архитектор и парехадор(ГИП по вашему могут быть совмешены) т.е два в одном он и архитектор он и тех надзор, всю разрешительную систему через него..........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у архитектора нет таких знаний, как у конструктора-инженера. Как в Испании эти специальности совмещаются, учат наверное по другому? У нас и в Вузах- это разные факультеты: архитектурный и ПГС -строительный.. По своему опыту знаю, после окончания ВУЗа- попав в проектный институт, ещё 10 лет учишься проектировать, совмещая учебу и работу..любой специалист так учится: и архитектор, и инженер...Только с архитектора не получится инженер, а из инженера не получится архитектор, специальности не взаимо заменяемые...Если в Испании руководит проектом и стройкой архитектор, может поэтому и строят-  где без изоляции, где без дренажей....я тут прочла в теме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистанционно - все это бесполезно, надо ехать , а лучше пожить. У Андерсона есть хороший  пост в этой теме , это две большие разницы. Если у Вас есть возможность безвылазно находится на стройке и решать все вопросы со строителями, то ваши знания и опыт, вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у архитектора нет таких знаний, как у конструктора-инженера. Как в Испании эти специальности совмещаются, учат наверное по другому? У нас и в Вузах- это разные факультеты: архитектурный и ПГС -строительный.. По своему опыту знаю, после окончания ВУЗа- попав в проектный институт, ещё 10 лет учишься проектировать, совмещая учебу и работу..любой специалист так учится: и архитектор, и инженер...Только с архитектора не получится инженер, а из инженера не получится архитектор, специальности не взаимо заменяемые...Если в Испании руководит проектом и стройкой архитектор, может поэтому и строят-  где без изоляции, где без дренажей....я тут прочла в теме..

 без изоляции, без вентиляции это ,,,, ерунда,,,,  в бенидорме небоскрёб  47 этажей бахнули  а лифт был  спроэктирован  только до 20 го  этажа(в форуме  гдето обсуждалось)

 Светлана Геннадьевна вы совершенно правы несовместимые.  Но представте если  1 час работы  ,тех. архитектора ,стоит...  (дорого)  а его присутствие и контроль необходимы  ежедневно поэтому  важные  вопросы  он согласовывает  с самим архитектором  в офисе  или по тел.     П.С.  сами архитекторы  ну очень редко здесь на объектах появляютса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитектор - это просто не уловимая личность, у нас так точно я его не видел не разу, он вообще даже у себя в бюро назначал встречи , когда из заказчиков ни кого в Испании не было, ( и он об этом прекрасно знал). Проект увидеть до начало строительства , это я могу себе представить, а вот  с внесенными изменениями - забудьте. Может быть и ни так , ну на нашем объекте творилось - чёрте-что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно Вадим совершенно прав. поэтому выше я сказал что все обязаности в себе совмещает  один человек(тех архитектор ) он и вносит все измен в проект.А вот окончательный проэкт подгоняетса и утверждаетса в конце под готовые размеры и реалии. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю выше сказанное - типа как у нас БТИ , пришли замеряли когда все готово и все, вуАля, готов проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну про лифт :lol: ...у нас тоже ляпы бывают... запроектировали  9-ти этажный жилой дом, а заказчик на стадии выдачи проекта- захотел 10-этажей...подкорректировали, да про лифт забыли, хорошо что до рытья котлована заметили, на согласовании в инстанциях тоже сей факт пропустили :lol: ....посмеялись,- переделали....заказчик суматошный бывает- все ему срочно и "вчера" надо бы сделать, вот такие ляпы и проскакивают

 без изоляции, без вентиляции это ,,,, ерунда,,,,  в бенидорме небоскрёб  47 этажей бахнули  а лифт был  спроэктирован  только до 20 го  этажа(в форуме  гдето обсуждалось)


 Светлана Геннадьевна вы совершенно правы несовместимые.  Но представте если  1 час работы  ,тех. архитектора ,стоит...  (дорого)  а его присутствие и контроль необходимы  ежедневно поэтому  важные  вопросы  он согласовывает  с самим архитектором  в офисе  или по тел.     П.С.  сами архитекторы  ну очень редко здесь на объектах появляютса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну про лифт :lol: ...у нас тоже ляпы бывают... запроектировали  9-ти этажный жилой дом, а заказчик на стадии выдачи проекта- захотел 10-этажей...подкорректировали, да про лифт забыли, хорошо что до рытья котлована заметили, на согласовании в инстанциях тоже сей факт пропустили :lol: ....посмеялись,- переделали....заказчик суматошный бывает- все ему срочно и "вчера" надо бы сделать, вот такие ляпы и проскакивают

 да но тут  заметили когда  дом готов на 80 процентов.бнаверно лифт теперь по фасаду думать будут :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, про лифт в ElTiempo, я уверен, это баян.

Еще год назад была про него другая новость, но тоже с участием лифтов. Что обнаружилась какая-то неисправность, и техинспекция временно запретила ими пользоваться, и мол, рабочим приходится пешком наверх ходить. Т.е. есть там лифты, никто никакого их отсутствия не замечать не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение