Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выброс мусора в Испании


Рекомендованные сообщения

Швейцария. Порядок и еще раз порядок. Хотя, зависит от кантона.

 

Но к этому то в общем быстро привыкаешь. Тут еще много всяких ограничений, типа нельзя пылесосить по воскресеньям. Дабы шум соседям не мешал. Сверлить / долбить тоже нельзя.

Господи! Какие вы счастливые люди!! Как бы я хотела жить по таким правилам: стирать белье в подвале, не принимать душ после 23:00 , не парковать машину "спиной" к дому, не выносить мусор, когда мне заблагорассудится, не хлопать дверьми... Мечты,мечты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Господи! Какие вы счастливые люди!! Как бы я хотела жить по таким правилам: стирать белье в подвале, не принимать душ после 23:00 , не парковать машину "спиной" к дому, не выносить мусор, когда мне заблагорассудится, не хлопать дверьми... Мечты,мечты...

 Не все так плохо в наших сырных краях. Душ после 23 - привычное дело, машина паркуется в любом направлении, дверьми хлопаем (хотя все равно самим же неприятно, когда грохот стоит, как то не удобно лишний раз сосеей беспокоить, не потому что нельзя, а потому что самим было бы неприятно), а вот мусор да. Бутылки по воскресеньям выносить нельзя, а то звякают, соседям мешают. Бумагу раз в две недели по расписанию, картон раз в месяц, текстиль раз в пол года, крупное что-то раз в год или по талончикам самому на свалку отвозить. Хотя тут народ экономный, зачастую все ограничивается выставлением на улицу и надписью "Gratis" (бесплатно), народ сам все растаскивает.

 

Стиралки как правило в подвале, но есть квартиры уже с ними (хотя редко). Мы не выдержали, установили свою маленькую, так как в первой квартире стирка у нас получалась два дня в месяц, причем по будням, причем только с 8 до 21, а я работаю, у меня часа три в день на стирку получалось. 

А сейчас есть большая хорошая машинка с сушкой в подвале, причем формально график есть, но всем пофиг: свободная - можно стирать. И свободная часть, причем суббота - общий день, вообще без графика.

 

Но вообще у тех, кто с восточной Европы, в первое время шок от такого "коммунизма". Даже девочка-полячка знакомая и то с трудом привыкала. Зато кругом порядок, чистота и улыбчивые швейцарские старушки, зорко следящие за соблюдением порядка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но вообще у тех, кто с восточной Европы, в первое время шок от такого "коммунизма". Даже девочка-полячка знакомая и то с трудом привыкала. Зато кругом порядок, чистота и улыбчивые швейцарские старушки, зорко следящие за соблюдением порядка. :)

Да, улыбчивые старушки - это очень важное достижение.

Цены правда там у вас в Швейцарии атомные.

Бутылка вина в ресторане от сорока евро. :(

После наших цен в китайских ресторанах, где мы можем всей семьёй на 10 евро пообедать, это несколько расстраивает. :((

Хотя - всего один взор на ближайшую к столику старушку, встретишь её приветливый зоркий вгляд - и все печали снимает как рукой.

Главное, чтобы когда посреди ночи вдруг если проснёшься, эта самая старушка над твоей кроватью не стояла. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

А куда вывозить крупный мусор (мебель от старых хозяев, строительный мусор после ремонта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На контейнер нужно получать разрешение от мэрии, не говоря уже о стоимости самого контейнера. По-сути такой способ (я про контейнер) используют только при работах, которые влекут за собой много отходов, то что можно вывести за два раза на своем транспорте обходится значительно дешевле и явно меньше по времени.

 

PS: Мебель от старых хозяев можно сдать в специальные магазинчики, которые торгуют б/у мебелью, одеждой и т.п. Они вывозят все сами, еще и деньги платят за это. Вам платят, а не Вы им. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за сдачу мусора в экопарке платить надо? Или привозишь и все? 

Вот тут есть проспектик про экопарк в Финестрате, но я не совсем понял http://portal.benidorm.org/nuevociudadano/sites/default/files/secciones-concejalias/ecoparque.jpg, помогите разобраться плиз. Там вес мусора в кг, это за один раз или квота какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что нужно платить не разу не слышал. Привозишь, ребята помогают тебе разгрузить "барахлишко" и радостно едешь домой :)

 

PS: На твоей картинке не слова про оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про стиральные машины в подвале просто жесть, у меня бы жена сошла с ума на второй день, она стирает по несколько раз в день))))) вещи носятся один раз, после чего сразу в машинку стиральную))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

про стиральные машины в подвале просто жесть, у меня бы жена сошла с ума на второй день, она стирает по несколько раз в день))))) вещи носятся один раз, после чего сразу в машинку стиральную))))

Я бы тоже сошла с ума. Обычно стираю по одной-две вещи :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему мы и завели свою стиралку.

 

Хотя если жена сидит дома, и дом такой, что расписание особенно не соблюдается или отсутствует, то хоть трусы поштучно стирай...

 

Тут вопрос еще в брезгливости. В основном народ с Восточной Европы сначала закатывает глаза и морщится, потом свыкается. Таки артефект деревенско-общинной системы. Это как отсутствие потребности закрывать шторы в большей части Европы. Типа чо скрывать то?

 

Эх, не знали они коммунной системы!

 

P.S. В оправдание Швейцарии могу сказать, что есть и квартиры со своей стиралкой (но мало, да, а бывало такое....), и частные дома обычно со своей стиралкой идут. Но иметь недвижимость там дорого и не выгодно, потому большая часть снимает, а на сьемных обычно машинка общая. Но тут вопрос, с кем делить: с десятью арабскими семьями с женами-домохозяйками и десятью детьми или такими же работягами, где не вопрос подвинуться и вещей не с пол грузовика.

 

Могу сказать, что в приличном доме (и при наличиее своей, пусть небольшой, но стиралки) проблема отпадает вообще. В хороших домах стиралка свободна часто и раз в неделю - вполне так (у нас как ран набирается горка на темную / светлую / цветную стирку).

А вот когда два дня в месяц, да рабочие, да с 8 до 21 и не больше, то взвоешь! Этда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months спустя...

А за сдачу мусора в экопарке платить надо? Или привозишь и все? 

Вот тут есть проспектик про экопарк в Финестрате, но я не совсем понял http://portal.benidorm.org/nuevociudadano/sites/default/files/secciones-concejalias/ecoparque.jpg, помогите разобраться плиз. Там вес мусора в кг, это за один раз или квота какая?

Подскажите плз, водонагреватель газовый тоже можно в экопарк отвезти?

Сегодня повесил новый, а два мне как бы ни к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это и была одна из целей или как минимум один из путей развития устраивающий организаторов.
К сожалению, нет пока много времени писать постараюсь на выходных изложить мнение по данному вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плз, водонагреватель газовый тоже можно в экопарк отвезти?

Сегодня повесил новый, а два мне как бы ни к чему :)

 

Может лучше отнести в магазины секонд=хэнд? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше отнести в магазины секонд=хэнд? :)

Наверняка лучше, но боюсь, на данный момент, это сложная задача для меня  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка лучше, но боюсь, на данный момент, это сложная задача для меня  :D

 

Это почему? :) Так детям на мороженое еще даже заработаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему? :) Так детям на мороженое еще даже заработаешь :)

ну причин несколько - не знаю где это, не знаю как это и , главное, я же пока как собака, которая всё понимает, тока сказать не может, тока наоборот - сказать могу, но мало понимаю, когда говорят мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дёма

В Педрегере растро по воскресеньям. Там есть Сьюзи, они сами вывозят, если по цене договоришься:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите маленький секрет открою? Только не отказывайтесь пожалуйста от всех хороших привычек которым вас научила Европа.

Как то мы поехали выкидывать много старой мебели и тк это тут не так как в России мы оказалось на бертедеро, т.е. свалке и там весь привезенный мусор еще раз сортирует куча работников перед утилизацией, причем абсолютно весь, даже из этих раздельных баков привезенных городской техникой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение