Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выброс мусора в Испании


Рекомендованные сообщения

Мы приезжаем в Испанию на несколько месяцев. Пока были туристами, этот вопрос не вставал, а наученные европейским опытом, знаем, что выброс мусора и все регулировки, с ним связанные, могут быть той еше головной болью.

 

Потому вопросы:

 

Мусор же сортируется? (вроде разноцветные баки на улицах помню). Что выбрасывается отдельно? Картон, бумага, стекло, бутылки PET? Бутылки сортируются по цвету? (у нас все это отдельно, причем PET несутся в мусорки при магазинах, а белые непрозрачные бутылки (типа как от молока) также отдельно.

 

Органический мусор сортируется отдельно?

 

Крупный мусор - как выбрасывать? Есть какие то специальные сборщики?

 

Старый текстиль? (у нас раз в пол года выдают пакеты под одежду и обувь, собирая их для бедных).

 

 

Мусор в любых мешках выбрасывать? (у нас были специальные пакеты, в стоимость которых включен был налог на уборку мусора, и выброс  в обычном пакете карался смертной казнью нехилым штрафом).

 

Если мусор нужно сортировать, насколько серьезно относятся к неотсортированному мусору? (у нас при желании не гнушались и в пакет залезть, дабы по адресу на конверте вычислить источник мирового зла нарушителя).

 

Принимая во внимание раздолбайство испанцев, полагаю, там не так все строго. Но мусор - почти первое, с чем сталкиваешься, прибыв в страну. Будет хуже решать вопрос уже с везувием из бутылок и упаковок за спиной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Абсолютно верно, никакой строгости нет. В основном стараются сортировать только стеклянные бутылки. Я, к сожалению, не сортирую вообще. Так же, очень желательно отдельно выбрасывать бумагу, есть отдельный контейнер. Некоторые еще отдельно кладут пластик.

 

Крупный мусор, а также мусор от растений нужно отвозить в специально выделенные места, натуральные парки (Parque natural), везде их полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно, никакой строгости нет. В основном стараются сортировать только стеклянные бутылки. Я, к сожалению, не сортирую вообще. Так же, очень желательно отдельно выбрасывать бумагу, есть отдельный контейнер. Некоторые еще отдельно кладут пластик.

 

Крупный мусор, а также мусор от растений нужно отвозить в специально выделенные места, натуральные парки (Parque natural), везде их полно.

 

В Eco Parque :) иногда попадаются контейнеры для упаковок из-под молока, сока и др. (т.е. сочетание картона и пластика) еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Eco Parque :) иногда попадаются контейнеры для упаковок из-под молока, сока и др. (т.е. сочетание картона и пластика) еще.

То есть Tetra Pac?

 

Они стоят все вместе с обычным мусором?

Абсолютно верно, никакой строгости нет. В основном стараются сортировать только стеклянные бутылки. Я, к сожалению, не сортирую вообще. Так же, очень желательно отдельно выбрасывать бумагу, есть отдельный контейнер. Некоторые еще отдельно кладут пластик.

 

Крупный мусор, а также мусор от растений нужно отвозить в специально выделенные места, натуральные парки (Parque natural), везде их полно.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мусорке всегда, практически 4 контейнера, на них есть обозначения: стекло, бумага-картон, упаковка (от тетрапака до банок из под консервов) и под общий-органический мусор, который в мешках). Они могут иметь разный вид, но обозначение мусора, который в них выбрасывать всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Envacio - это для пластика и фольгинированного картона (типа тетра-пака)? Тоже вот столкнулись с таким вопросом. Было 3 контейнера:

  • papel y carton (синие) - тут все понятно, бумага. Хотя нет, не все, а мелованная бумага туда же? Лифлеты, например...
  • vidrio (зеленые) - ясно, стекло
  • envacio - немного поставило в тупик. Допустим, это пластик+тетра-пак. (П.с. пока писала - Schumi ответил, спасибо)

Но для нас было загадкой: все остальное куда девать?!

И еще такой вот детский вопрос к тем, кто сортирует мусор или хотя бы сведущ в этом: вы дома, пардон, 4 ведра помойных держите?

Не очень понимаю, как можно осуществлять эту сортировку... Ну бумагу еще ладно, пособирали отдельно в обувную коробку (всего 5 дней жили в Мадриде, в Бенике был один бак подо все), но вот с отделением всех остальных компонентов как-то озадачились...

Изменено пользователем Eñe.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый текстиль? (у нас раз в пол года выдают пакеты под одежду и обувь, собирая их для бедных).

Для одежды и обуви ставят картонные коробки в подъездах. Не помню что на них написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы поступаем просто. Бутылки от вина я ставлю отдельно на улицу, и потом выношу в контейнер для стекла. Тетрапаки и все остальные упаковки сортирует супруга в отдельный пакет. Общий мусор идёт в обычное наше ведёрко с пакетом, понятно. А бумага по необходимости, например, иду выбрасывать упаковки из под пустого пива, так несу в упаковке, потом бутылки в стекло, а упаковку в бумагу:) Ну или там приобрели чего - весь картон в бумажный контейнер утилизируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для одежды и обуви ставят картонные коробки в подъездах. Не помню что на них написано.

 

У нас есть контейнер с надписью Ropa и нарисована одежда, обувь, текстиль (для дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но для нас было загадкой: все остальное куда девать?!

И еще такой вот детский вопрос к тем, кто сортирует мусор или хотя бы сведущ в этом: вы дома, пардон, 4 ведра помойных держите?

Не очень понимаю, как можно осуществлять эту сортировку... Ну бумагу еще ладно, пособирали отдельно в обувную коробку (всего 5 дней жили в Мадриде, в Бенике был один бак подо все), но вот с отделением всех остальных компонентов как-то озадачились...

 

vanille,в Испании пока не так строго как у Вас,но в 8-ом году,были случаи описанные Вами.На волне кризиса большинство контролёров сократили.Мебель или другой крупный звонишь в аюнтамент по 971 ххх ххх,и заберут из дома,еще вариант под покровом ночи выволочь самому.
2Eñe.с бумагой просто,всю рекламу и газеты,и тп собираем в отдельный пакет когда много выбрасываем в синий контейнер это совсем не напрягает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да о строгости тут речи нету. У нас вообще раздельные баки есть далеко не везде.

Только под стекло отдельно, что я и выбрасываю отдельно. Остальное в микс контейнер ближайший без всяких заморочек.

Одно только когда много бумаги-картона собирается вывожу в отдельный бак под бумагу. Обычно от крупногабаритных покупок остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я прямо в шоке какие все сознательные. Я тоже теперь буду приучать себя...Не ожидал-не ожидал! Это круто, на самом деле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я прямо в шоке какие все сознательные. Я тоже теперь буду приучать себя...Не ожидал-не ожидал! Это круто, на самом деле!!!

Я бы тоже осознала бы. Но во всей урбанизации помойки разно цветные. И только у нас - зеленый обычный бак для всего. :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только у нас - зеленый обычный бак для всего. :]

 

У меня так же :)

До бака под стекло надо пройтись полминуты, ну а под картон и т.п. вообще только на авто очень редко катаю, как писал выше только что-то крупное выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так же :)

До бака под стекло надо пройтись полминуты, ну а под картон и т.п. вообще только на авто очень редко катаю, как писал выше только что-то крупное выкинуть.

Так мне надо так все осознать, чтобы мусор на джипе по урбанизации развозить? :o по разным помойкам.....

Думаю, не готова я к этому пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока и правда не строго с мусором в Испании. У меня сортировать не получается :) Только батарейки и картонные коробки :D На улице баки разные стоят, но это же и дома придется "сортировку" разводить x(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У акро ирис слоган не  подтверждает действия! Почему? Или я не правильно перевожу? тогда простите и переведите, пжта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У акро ирис слоган не  подтверждает действия! Почему? Или я не правильно перевожу? тогда простите и переведите, пжта.

Почему? :D

 Складываю мусор в мешок - выкидываю. Бутылок стеклянных - мало. А что еще сортировать? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Envacio - это для пластика и фольгинированного картона (типа тетра-пака)? Тоже вот столкнулись с таким вопросом. Было 3 контейнера:

  • papel y carton (синие) - тут все понятно, бумага. Хотя нет, не все, а мелованная бумага туда же? Лифлеты, например...
  • vidrio (зеленые) - ясно, стекло
  • envacio - немного поставило в тупик. Допустим, это пластик+тетра-пак. (П.с. пока писала - Schumi ответил, спасибо)

Но для нас было загадкой: все остальное куда девать?!

И еще такой вот детский вопрос к тем, кто сортирует мусор или хотя бы сведущ в этом: вы дома, пардон, 4 ведра помойных держите?

Не очень понимаю, как можно осуществлять эту сортировку... Ну бумагу еще ладно, пособирали отдельно в обувную коробку (всего 5 дней жили в Мадриде, в Бенике был один бак подо все), но вот с отделением всех остальных компонентов как-то озадачились...

 

У нас на стеллаже внизу есть полка для стопки бумаг. Бутылки, алюминий, PET и картон сваливаем на один из балконов, где стоит сушилка для белья, и периодически выносим.

Самое неудобное - это картон. У нас он вообще отдельно от бумаги идет и собирают его только в отдельные дни, по расписанию. Соответственно, если нет крупной коробки, куда можно все запихивать, это все превращается в довольно неупорядоченную гору, которая трамбуется перед самым выбросом.

 

vanille,в Испании пока не так строго как у Вас,но в 8-ом году,были случаи описанные Вами.На волне кризиса большинство контролёров сократили.Мебель или другой крупный звонишь в аюнтамент по 971 ххх ххх,и заберут из дома,еще вариант под покровом ночи выволочь самому.
2Eñe.с бумагой просто,всю рекламу и газеты,и тп собираем в отдельный пакет когда много выбрасываем в синий контейнер это совсем не напрягает.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет отношения к сортирвоке мусора: когда начинаешь сортировать, уже очень сложно привыкнуть к обратному. Во-первых, осознаешь, насколько это правильнее с точки зрения вторичного использования, а значит меньших гор мусора, а значит более чистой земли.

Во-вторых, тупо жалко все уничтожать! В России прям сердце кровью обливается, когда бутылки в обычный мусор, или когда горы пластика - и все потом бросается же где-то и тухнет столетиями...

 

Это раздражает, когда совсем уж строго придираются, так что конверт в мусорку выбросить нельзя. Все эти мелкие этикеточки картонные собирать тоже неудобно, особенно когда выброс только раз в месяц.

 

Но когда видишь ответственное отношение к мусору у других людей, то и сам втягиваешься. Тот же алюминий: в Швейцарии повторно используется около 98% алюминия! И они еще ищут способ повысить КПД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати а в какой стране столь жёсткие,описанные Вами нормы?

Швейцария. Порядок и еще раз порядок. Хотя, зависит от кантона.

 

Но к этому то в общем быстро привыкаешь. Тут еще много всяких ограничений, типа нельзя пылесосить по воскресеньям. Дабы шум соседям не мешал. Сверлить / долбить тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Эльс Поблетсе есть 4 контейнера для сбора бутылок из.....? Из под масел. И вообще каждому в Администрации выдают карту города, где отмечены все места мусора сборки и какие предметы там можно выкидывать и расписание по каким дням и часам вывозят мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение