Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подсветка бассейна.


Рекомендованные сообщения

В продолжение темы о столь любимых нами бассейнах.

 

В наследство осталась подсветка в виде 1 лампы на 200 Ватт.

Во время покраски, решил снять старый прожектор и оказалось, что ни о какой герметичности не может быть и речи, все быть в воде

в том числе и клемы самой лампочки. (почерневшие с нагаром).

НО прожектор функционировал и током не бил (правда я в нем не купался).

 

Принял решение купить новый прожектор со светодиодами, с возможностью смены цвета.

купил, поставил, правда. не получилось все провода убрать  на поверхность, так, что очень хорошо заизолировал изолентой и сверху промазал герметиком, залил бассейн, свет работает =).

 

 

 

Но в голове осталась неприятная мысль, о соединении, которое находиться в воде.

Родился вопрос к людям которые хорошо в этом разбираются.

 

Если по какой-то причине, моя изоляция не будет столь хороша, как я о ней думаю. какие могут быть последствия.

Прожектор подсоединен через понижающий трансформатор с 220 на 12 вольт.

Вся эта конструкция подключена к Дифференциалу ( для защиты от КЗ).

 

P.S. нашел фирму в которой купил диодный RBG прожектор c 16 режимами света и его вариаций за 111 евро.

Если будет нужно, дам наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: - У Вас есть теща ( желательно сварливая и нелюбимая)? :clean:  Если да, то думаю вы найдете выход в данной ситуации :blush: .

Если тещи нет, обойдется немного дороже. Я бы по специфическим вопросам (особенно с электричеством и водой) обратился к фирме с лицензией по подобным работам.

Думаю все остальные ваши родные Вам дороги! ИМХО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. нашел фирму в которой купил диодный RBG прожектор c 16 режимами света и его вариаций за 111 евро.

Если будет нужно, дам наводку.

Так конечно, дайте нам, пожалуйста, наводку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно фонари для бассейнов шли с 2-3мя метрами кабеля, дабы исключить контакт воды и электричества, а соединить уже на земле. Опять же для замены ламп не нужно сливать воду из бассейна, достаточно открепить фонарь, размотать накрученный на него кабель и положить фонарь на верх бассейна, и делай с ним что хош. Но оговорюсь - это если правильные фонари, и электрик делал инсталляцию. 12в тещу убить не смогут, ничего страшного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12в тещу убить не смогут, ничего страшного :)

Признавайтесь! Кто сказал про себя: "Эх, блин, не прокатит" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так конечно, дайте нам, пожалуйста, наводку!!!

 

Polígono Fuente del Jarro II

Calle de la Villa de Bilbao 38

PaternaValencia46988

emailButton.pngventaslaura@diboval.com

con_tel.png96 134 55 55

con_fax.png96 134 00 60

занимаются двигателями, фильтрами, синими бочками (бомбами) и тд.

Хороший дядька для установки всего этого добра тоже есть.

Делал мне бассейн (солевая очистка, и контроль Рн) монтаж и запуск (200евро).

Также ставил газовый подогрев воды ( 150 евро)

в общем рукастый мужик, очень позитивный и по ценам много веселее, чем то что я находил.

Опятьже нужны будут контакты, без вопросов. (русский) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Есть специальные контакты "под воду". Что-то типа цилиндра. Внутрь запихиваем контакт, заливается жидким диэлектриком, застывает и можно в воду)))

2. Oligario прав, лучше нарастить один раз провод и легче будут все манипуляции с фонарем.

3. У меня в московском бассейне трещина в стекле, фонарь наполовину заполнен водой. Лампочка горит уже три года. :o  Таких фонарей уже не выпускают. Ну и пусть горит. :D   

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во ВО Во =)...

Хороший фонарь. нарастить не получилось, так как старый провод проложенный от фонаря к блоку, или залит чем-то или так плотно сидит, что сорвать с места у меня его не вышло. и даже если бы сорвал, того куска, который шел с прожектором (около 2 метров)  не хватило ,  чтобы выйти за уровень затопления водой,

ладно поживем увидим.

 

Главный вопрос был в общем, в том, может ли 12 вольт ударить или нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос был в общем, в том, может ли 12 вольт ударить или нет =)

Не хочу "компостировать мозги" B) , но 12 Вольт может не только ударить, но и .....  x( Вообще, критическим считается не напряжение, а ток. Все, что выше 12 миллиампер не рекомендуется :blink::crazy: (болевые ощущения). При 25 мА человек не может оторвать пальцев от клемм.

Есть уникумы, которых "трясет" от аккумулятора, если сопротивление кожи ниже 10 кОм, я лично знал такого, при этом он был профессиональный шофер.

Но в нашем случае весь ток идет в затопленном фонаре и если его под водой не разбирать, пальцы не совать, то ничего не будет. :no:  :no:  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ударить может, убить нет

Если есть порез на теле, то может.

Не рискуйте и помните:- сначала теща, потом только вы. Если нет тещи, можно одолжить у друга. Он в обиде не будет! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение