Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как решается жилищный вопрос в Норвегии


Рекомендованные сообщения

Жилье входит в список самых необходимых человеку вещей. Жилье должно быть просторным, комфортным, удобным, желательно недорогим. В общем, таким, в которое приятно возвращаться каждый день. Стандарты качества жилья во всех странах разные, равно как и его доступность для жителей. В этой части я расскажу свой собственный опыт, связанный с жилищным вопросом в Норвегии.

В Норвегии дети не живут с родителями. Это скорее исключение, чем правило. Обычно, когда подросток заканчивает школу, он уезжает от родителей и живет отдельно. Совершенно нормальная ситуация, когда, например, студент живет в общежитии (или снимает квартиру), в то время как его родители живут в том же самом городе. Таким образом детей приучают к самостоятельной жизни, да они и сами совсем не против этого. А уж чтобы женатый человек жил с родителями – это вообще за гранью понимания норвежцев.

Некоторое время назад я увидел пост своей френдессы keynessa на тему квартирного вопроса в России, и даже оставил в нем подробный коммент. Обратите внимание, какая разница в подходах в квартирном вопросе. Мне лично кажется, что норвежский вариант более удобен всем сторонам.

После нескольких лет съемных квартир, когда человек понимает, где именно он хочет жить, норвежцы покупают себе квартиру или дом. Этому способствует гибкая система кредитования, довольно низкая ставка по ипотечным кредитам, а также специальные программы, направленные на поддержку молодежи.

К одной из таких программ относится, так называемый BSU konto – специальный накопительный счет на жилье для молодежи. Суть его состоит в следующем: каждый житель страны до 34 лет (это считается «молодежь»...), имеет право открыть BSU-счет в своем банке и делать в него отчисления, но не более 20 000 крон в год (напомню, 1 крона = 5,20 руб). Процент по вкладу довольно неплохой, но это не главное. Основная идея состоит в том, что в случае, если человек откладывает 20 тыс.крон в год на этот счет, в конце года у него из налогов вычитается 4000 крон, то есть фактически 20%! Сэкономленные деньги – заработанные деньги. Другими словами, положив ежегодно 20 тыс.крон себе на накопительный счет, +20% от этой суммы ты получаешь только в виде возврата налога.

Есть, безусловно, и ограничения на использование этих денег. Их можно использовать в любое время, но только на приобретение жилья. Если же по какой-то причине человек не захочет покупать новое жилье, а деньги нужны, он может воспользоваться своим BSU-счетом, однако он должен будет вернуть подаренные ему по 4000 крон налога за каждый год накопления.

Простой расчет показывает, что если начать копить в 20 лет, то к 34 годам на счету будет порядка 300-320 тыс.крон, что вполне может сойти за первоначальный взнос на квартиру или дом.

А если таким счетом пользуются двое (муж и жена), то сумма, естественно, удваивается.

Собственное жилье в Норвегии нельзя приобрести в частном порядке, то есть напрямую у продавца. Только через риэлтерское агенство, которые, чаще всего, либо принадлежат, либо тесно сотрудничают с одним из крупных норвежских банков. Как вы понимаете, жилье тут никто не покупает не в кредит, и тем более (упаси бог) наличными. Только в кредит и на довольно продолжительный срок.

Чтобы получить ипотечный кредит достаточно оставить онлайн заявку на него в своем нет-банке (управление своим счетом через Интернет). Заявка рассматривается банком и выносится решение. Возможно, будет необходимо посещение офиса банка, однако это совсем не обязательно. Критерий принятия решения банком условно можно обозначить как: кредит дадут, если суммы выплат по займу составят не более 25-30% от дохода заявителя(-ей). Заявителем может выступать как один человек, так и пара (совсем не обязательно, чтобы они были женаты).

В Норвегии вообще не принято рано жениться и часто можно встретить свадьбы, когда жениху и невесте уже далеко за 50 и у них взрослые дети, однако сожительство без брака не мешает парам брать кредиты и заводить детей. Кстати, слово «сожитель» в Норвегии не имеет никакого негативного оттенка, оно совершенно официально применяется при характеристики семейного положения человека. И фразу: «Познакомьтесь, это мой сожитель», - можно услышать при знакомстве и это совершенно нормально.

Жилье можно совершенно спокойно продать еще до полной выплаты займа по нему. Поскольку, как я уже сказал, жилье нельзя продать самому в частном порядке, а все сделки про недвижимости проходят через риэлторов (читай – банки), при продаже кредит гасится автоматически и берется новый заем на новое жилье.

Кредитная ставка по ипотечным кредитам обычно не фиксируется. Она «плавающая», то есть зависит от текущей ситуации на рынке. За последние 8 лет ставка колебалась в пределах от 2,7% до 7% годовых. Сейчас она на уровне где-то 4,0-4,5% годовых, а минимум ставки приходился на кризис в 2009 году, когда ставка упала до рекордных 2,7%.

Как же ситуация с жильем обстояла у нас?!

Еще до того, как Яна первый раз приехала в Берген, научный центр, где она планировала работать, подыскал ей жилье, чтобы уже в первый день ей было где жить. Поскольку научный центр относится к Университету Бергена, то квартиру Яне дали в университетском студенческом городке, или другими словами, в общаге.

«Общага» в норвежском понимании – это 1-2 комнатные квартиры с небольшой кухней, душем и туалетом. В комнате, естественно, живет только по одному человеку.

Так как планировалось, что я в скором времени приеду, нам дали небольшую 2-комнатную квартирку общей площадью около 45-50 кв.м. Одна комната была спальней, вторая гостиной. Снимать жилье мы, естественно, должны были за свои деньги. Если я правильно помню, платили мы за нее что-то типа 2330 крон в месяц, и это включало все расходы на электричество, воду, а также безлимитный интернет.

Через год, когда уже стало понятно, что мы здесь собираемся задержаться, я задумался о том, что пора бы подыскать более просторное жилье. Вариантов было два: снимать или покупать.

Снимать такую же по площади квартиру было как-то неспортивно: хотелось большего простора, и поэтому я рассматривал варианты только от 75 кв.метров и больше, а такие съемные квартиры стоили не менее 6000 крон в месяц (сейчас такие стоят от 9000 крон в месяц), и в эту сумму не входило электричество, что особенно важно, учитывая, что бОльшая часть домов в Норвегии имеют электрическое отопление.

Рассмотрев вариант купить свое собственное жилье, взяв кредит в банке, и посовещавшись с Яной, мы решили, что лучше будем платить за свое собственное (пусть немного больше), но зато за свое, чем ежемесячно отдавать «дяде» определенную сумму. Благо, что условия получения кредита в банке не зависят от гражданства и статуса пребывания заявителя в стране.

Кредит можно было взять с первоначальным взносом либо 20%, либо 40%, от этого зависела ставка по кредиту. За год мы сумели накопить только на двадцатипроцентный взнос. И где-то в феврале 2004 года мы обратились в банк с просьбой подтвердить нам кредит на приобретения жилья. Рассмотрев наши документы и информацию о доходах, через пару недель банк принял решение, что нам дадут кредит в размере не более 1 миллиона крон на 20 лет при первоначальном взносе 20%.

И мы принялись активно искать жилье! Поиск жилья тут тоже предельно прост. Не надо пересматривать кучу сайтов, подыскивая нужные варианты. Есть единая база данных недвижимости по всей стране, в которой достаточно задать многокритериальный поиск, чтобы доступные варианты сами выстроились в табличку, а тебе осталось только посмотреть описание и фотографии и выбрать, какие из вариантов ты хочешь посмотреть вживую. Для просмотра устраиваются специальные дни (visning). Чаще всего это 1-1,5 часа в вечернее время (с 16:30) в рабочие дни, хотя иногда бывают просмотры и по выходным.

В этот день любой желающий может приехать по указанному адресу, посмотреть дом или квартиру, задать вопросы хозяевам или риэлтору. Если жилье понравилось, следующий шаг – сделать на него ставку, как на аукционе. Причем, можно предложить начальную цену как выше, так и ниже заявленной продавцом. В своей ставке нужно обязательно указать, сколько времени она действует, а точнее до какого срока (дата и время) ее можно принять. Если маклеру поступает несклолько ставок от разных покупателей, он проводит между ними аукцион, и уже наивысшая ставка передается дальше продавцу.

Получив ставку, продавец может либо принять, либо отклонить ее. Если ставка принимается, сделка считается заключенной, и все три стороны (покупатель, продавец и маклер) собираются в офисе риэлтерского агенства для подписания договора, в котором четко закреплена дата передачи недвижимости новому владельцу.

После нескольких «смотрин» мы купили небольшой таунхаус 1978 года постройки в спальном районе на западе Бергена, в 1 км от моря. Два этажа, отдельный вход с улицы. Соседи только слева и справа. На первом этаже большая гостиная, кухня, прихожая, гостевой туалет. На втором: одна основная спальня и две поменьше, ванная комната (ремонтом которой, кстати, я занимался в прошлом году) , кладовка. Общая площадь дома 104 кв.метра, не считая двух неотапливаемых кладовок на улице (они еще около 6 кв.м), терассы перед входом (12 кв.м.), балкона (12 кв.м). Отопление электрическое, горячая вода подается из полностью автоматического бака, установленного в ванной комнате (на 120 литров).

За все это мы отдали 870 тыс.крон, из них 170 тыс. были наши средства и 700 тысяч заняли у банка на 20 лет под 3,58% годовых с равными выплатами. Дата передачи дома была назначена на 17 апреля 2004 года, - именно этот день считается первым днем в нашем новом доме.

За 7 лет как мы в нем живем, цены на недвижимость тут выросли примерно вдвое.

Обычно при продаже дома старые хозяева забирают с собой всю мебель, оставляя только ванную и кухню. Предыдущие хозяева нашего дома забрали с собой плиту, зато оставили нам посудомоечную машину.

Это была такая находка! Раньше у нас не было посудомойки, а с ее появлением жизнь буквально преобразилась! Никакого долгого мытья посуды вручную – поставил грязную посуду в машину, закрыл крышку и все. Не говоря уж о том, что расход воды и электричества на ее подогрев тратится гораздо меньше. Я с большим сочуствием смотрю сейчас на тех немногих людей, у кого еще нет посудомоечной машины.

Полная тщательнейшая уборка в доме перед его передачей лежит на продавце. В день передачи дома все должно буквально сверкать чистотой. Любые мелкие неисправности должны быть устранены. Другими словами, жилье передается новому хозяину в идеальном состоянии.

Многие, чтобы самим не горбатиться, нанимают специальные конторы, который за весьма неслабый прайс отдраивают дом так, что потом сам удивляешься: «Зачем я, Буренка, тебя продаю?! Такая скотина нужна самому» (с).

Вот несколько фотографий нашего дома, сделанных во время переезда 7 лет назад:

Поскольку отопление в доме электрическое, счета за электроэнергию приходят довольно значительные. Для любителей посчитать скажу, что в зимние месяцы это порядка 1700 крон в месяц, в летние раза в 2 меньше. Неограниченное использование воды входит в ежемесячную квартплату, которая составляет сейчас порядка 6000 крон в месяц. В нее входит отчисления жил.товариществу и застройщику, место в крытом гараже под домом, кабельное телевидение, Интернет, вывоз мусора, обслуживание территории, капитальный ремонт дома, включая регулярную замену окон, дверей, фасада и крыши дома, постоянную тех.поддержку в случае нештатных ситуаций в виде техника-смотрителя.

В заключении хочу сказать, что ничуть не жалею, что 7 лет назад мы купили этот дом, и что мы его купили очень вовремя, поскольку буквально в течение 2-3 лет цены весьма существенно выросли. Некоторым может показаться, что сто с лишним квадратных метров – это очень много, на самом деле это не так. Я бы даже сказал, что это впритык для нашей семьи и что лишняя комнатка бы не помешала. Смотрите сами: детишки вырастут, каждой надо будет по своей комнате – это уже две спальни, плюс спальня нам. Плюс гостиная. А гостей куда, когда они к нам приезжают?..

Вот как-то так.

ОГЛАВЛЕНИЕ ВСЕГО РАССКАЗА

Автобиографическое. Жизнь в Норвегии

Часть 1. Как я попал в Норвегию

Часть 2. Несколько слов о погоде

Часть 3. Работа и немного об иммиграционных правилах

Часть 4. Жилищный вопрос

Часть 5. Норвежские цены

Часть 6. Социальная система

Часть 7. Норвежское детство

Часть 8. Резюме

http://wwworld.livejournal.com/221147.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую. Завидную возможностям, которые дает страна свои жителям. Даже не гражданам!!!!

Пошла плакать в уголке(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было время когда я серьёзно рассматривала переезд в эту прекрасную страну. Люди, природа, социалка там несравненные! Нет лучшей страны для создания крепкой, здоровой и защищенной семъи....вообще для себя я сделала вывод - Норвегия - это состояние души! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было время когда я серьёзно рассматривала переезд в эту прекрасную страну. Люди, природа, социалка там несравненные! Нет лучшей страны для создания крепкой, здоровой и защищенной семъи....вообще для себя я сделала вывод - Норвегия - это состояние души! :roll:

 

Только вот холодно там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, а напиши, пожалуйста, ( ты вскользь в каком-то топике упоминала) на каких условиях пенсионерам " дают денег" на дом в любой части света ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, а напиши, пожалуйста, ( ты вскользь в каком-то топике упоминала) на каких условиях пенсионерам " дают денег" на дом в любой части света ?

Да, пожалуйста, Оксана, присоединяюсь. :hi:

И поподробнее - как стать норвежским пенсионером? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, а напиши, пожалуйста, ( ты вскользь в каком-то топике упоминала) на каких условиях пенсионерам " дают денег" на дом в любой части света ?

Я ж сказала - спрошу. Сегодня занималась другими делами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот холодно там

да, это, пожалуй единственный минус... :)

Самые высокие доходы в мире - у норвежцев. 

впрочем, как и налоги.... :blush:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение