Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Что "взять" с собой на родину?


Рекомендованные сообщения

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2008/07/16/article-1035699-04C45F440000044D-109_306x451.jpg

НЕОБХОДИМЫЕ КАЧЕСТВА

В преддверии летних отпусков и поездок на родину мы поинтересовались у наших соотечественников, какие качества испанцев они "увезли" бы с собой в "родные края".

Андрей, из Пензы, в Испании 3 года:

-- Испанцы -- неконфликтный народ. Они излучают какую-то позитивную энергетику. Всегда бросаются в глаза их дружеские компашки. Пожилые пары проводят вместе время, смеются по дороге куда-нибудь, шутят, конечно же, на высоких тонах.

Заметил я, кстати, что если два испанца случайно столкнутся, то оба улыбаются в извинении и расходятся, не разбираясь, кто кого толкнул. Такое маленькое столкновение может часто привести к приятному диалогу и даже дружбе. Когда моя сестра в Пензе случайно задела видную даму, то выслушала в свой адрес такое... Почти все родственники были упомянуты. Она обозвала сестру "коровой". Моя сестра никак не отреагировала, и это "задело" ту даму еще больше. Та потребовала извинений, обвиняя мою сестру в хамстве и невоспитанности...

Есть в нас какая-то озлобленность, от которой мы здесь уже отвыкаем. Было бы здорово поделиться этой жизнерадостностью, а также вежливостью с нашими на родине!

Алена, Донецк, в Испании 7 лет:

-- Как не позавидовать приветливости испанцев, их улыбкам и возгласам "Ола!". В любом месте с вами заговорят и помогут. Когда я еще не знала толком, как спросить по-испански дорогу в супермаркет, испанская старушка буквально взяла меня за руку и как школьницу отвела в магазин.

А когда у меня потерялось важное письмо в отделе для иностранцев, все чиновники старались помочь найти его и как-то решить проблему, невзирая на время, дополнительные хлопоты и на свой статус. У нас же часто даже маленький секретарь не потрудится через губу переплюнуть.

А с радушными приветствиями у нас там до сих пор напряженка. Попробуй-ка зайди в магазин с восклицанием: "Здравствуйте! Как ваши дела?". У нас подумают, что ты какая-то "шестерка" или с налоговой. А если попрощаешься с дружелюбным "спасибо, хорошего вам дня!", непременно заподозрят в воровстве.

Я бы захватила "домой" раскрепощенность и отзывчивость. Кстати, когда я зашла в парикмахерскую здесь, в Испании, в первый раз, я не могла объяснить, какую мне хотелось бы стрижку. Так мастера успокоили, дали мне кофе. Вымыли голову и потом крутили ее и так, и сяк, поднимали прядь за прядью. Они всячески пытались понять, что мне все-таки хочется иметь на голове. Было забавно! Зато когда приехала домой на свадьбу, получила другое обслуживание, вернее, никакого. Тамошняя парикмахерша посмотрела с подозрением на мой спортивный костюм и всем своим поведением дала понять, что такому "негламуру" в ее салоне красоты не место. Как так? Мы, к сожалению, потеряли простоту и демократичность.

Валентина, Каменцк-Подольский, в Испании 13 лет:

-- Меня всегда поражает насколько испанцы открыты и доверчивы. Когда я только приехала в Испанию, я была гостеприимно принята в одну испанскую семью. Они меня накормили и приютили, не спрося никаких документов. Все на личностном уровне. На слово мне поверили и доверили свой дом, детей. Я в долгу не осталась, старалась воспитывать их детей с любовью, оправдать их доверие.

Испанцы к нам очень терпеливы. Я уверена, что если бы испанцу пришлось, также как и нам, перебраться в Россию или Украину, у него не было бы никаких шансов выжить в той системе. Даже нам самим, живущим здесь в Испании, уже нелегко понять и принять тот уклад быта и нравы. Мы там улучшаемся, но как-то медленно. Возьмем ту же сферу обслуживания. По-моему, у нас там до сих пор нет нормальной хозяйственности. Меня восхищает слаженность в торговых сетях в Испании. К примеру, в обычной "Меркадоне" работают три десятка человек и все постоянно чем-то заняты. На кассе ровно столько кассиров, сколько необходимо для комфортно-быстрого обслуживания покупателей. Все работают как пчелки, чтобы не было стыдно получать зарплату, а владельцу не жадно выдавать ее.

В штате одного украинского супермаркета (чуть меньше "Меркадоны") 150 человек! Что они там делают? Понять не могу. Сама видела, как сидят на восьми кассах восемь кассирш и почти возле каждой охранник. Все заняты -- пилят ногти или говорят по мобильному. Подхожу я к кассе платить за продукты и вдруг замечаю, что мой кефир капает. Я говорю кассиру: "Девушка, у вас проблема: кефир капает". А она мне большими красными губами в ответ: "Нет, это у вас проблема -- может, вы его отпили". Ну, что на это ответить?

Надо иметь уважение друг к другу и понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано, вот этого и нехватает в России. Когда это понимаешь, что недождешся другой жизни - стоит задуматься, а стоит ли ждать и пора жить в более комфортных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы увезла их возможность при переходе дороги (по пешеходному переход)))) не высматривать авто, который тебя собьет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ж не стоит совсем расслабляться. Помните, смотреть надо на дорогу, а не на светофор, потому что еще не было зафиксировано случаев, чтобы светофор сбил пешехода. Very Happy Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение