Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Самые популярные блюда Испании


Рекомендованные сообщения

post-5-0-70736500-1365149440_thumb.jpg

 

Испания — колоритная страна, которая представляет настоящий рай для гурманов. Национальная кухня — это одно из главных достояний страны. 


Традиционные блюда испанцев довольно просты. Основу многих кушаний составляют следующие компоненты: лук, сладкий перец, чеснок, шалфей, зелень и оливковое масло. Популярные кулинарные приемы — запекание с сыром, жарение на гриле и тушение с добавлением вина.

 

post-5-0-93171400-1365149441_thumb.jpg


Самые популярные блюда Испании

Классическая испанская кухня представляет собой симбиоз блюд из разных регионов страны. Как и все жители Средиземноморья, испанцы любят морепродукты и рыбу. Кушанья с разнообразными дарами моря встречаются повсеместно. Для них берут анчоусы, креветки, кальмары, сардины и другие продукты. 
Кроме того, в Испании готовят много мясных блюд. Классикой считаются следующие кушанья: паэлья, гаспачо, тортилья, пикантная колбаса чорисо, чурросы, сыр голубых сортов кабралес, окорок хамон. 
Для приготовления гарниров используется картофель, фасоль, перец и чеснок. Последний включается практически во все кушанья. Наиболее популярным жидким блюдом считается суп гаспачо. Это томатный суп, который подают в холодном виде. Впервые это кушанье начали готовить в Андалусии. Каждая испанская хозяйка делает его по-своему. Очень вкусными являются также супы из фасоли, бобов и чечевицы. 
В центральный районах королевства традиционно готовят очень сытные блюда. Они состоят из мяса, чечевицы, фасоли. Здесь варят косидо — наваристые супы. Популярностью пользуются вкуснейшие колбасы и дичь. Испанские колбасы — чисторра, сальчичон, фуэт, чорисо и многие другие очень востребованы у туристов. Каждый регион страны предлагает свои оригинальные виды этого продукта. 
Особенную славу имеет хамон — свиной сыровяленый окорок. Его делают на всей территории королевства. Самым вкусным считается хамон иберико (хамон пата негра). Этот продукт делают из мяса иберийских черных свиней, которых кормят по особым правилам. Более дешевым вариантом является хамон серрано. Его получают из мяса белых свиней. 
Гордостью испанской кухни является паэлья. Ее делают на специальной сковороде. В этом блюде могут присутствовать креветки, мясо, улитки, чоризо и лангусты. Вегетарианцы готовят паэлью, состоящую только из овощей. 

Салаты, закуски и десерты

По традиции испанцы не увлекаются салатами, как европейцы. Здесь обычно готовят только один вид этого блюда. Салат представляет собой сочетание томатов и салата латука. Однако овощи в большом количестве кладут в основные блюда и супы. 
В качестве закуски часто выступает тапас. Существует много разновидностей тапаса. Это своеобразные бутерброды, которые идеально сочетаются с пивом, хересом и другими алкогольными напитками. 
Приехав в Испанию, непременно отведайте туррон. Это изумительная нуга. Производители предлагают много разновидностей туррона. Их делают с орехами, сухофруктами, миндалем, шоколадом и воздушным рисом. Традиционный рецепт десерта предполагает ручное приготовление. 
Особым лакомством считается торихас. Блюдо представляет собой кусочки хлеба, смоченные в яйце и молоке и обжаренные в масле (гренки). Их подают с медом. Необычный вкус имеет испанский пудинг — каталонский крем. Сверху его покрывают карамелизированной корочкой и подают только в глиняных горшочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот сколько раз пробовала паэлью в Испании, она была только в вариантах от пересоленая до жесть какая пересоленая. От последнего раза осталось страшное воспоминание чудовищной жажды, странно, что соль на зубах не хрустела. Не, я понимаю, что рестораны на напитках в основном зарабатывают, но неужели это норма???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько раз пробовала паэлью в Испании, она была только в вариантах от пересоленая до жесть какая пересоленая. От последнего раза осталось страшное воспоминание чудовищной жажды, странно, что соль на зубах не хрустела. Не, я понимаю, что рестораны на напитках в основном зарабатывают, но неужели это норма???

Нет. Я напоролся на такую паэлью однажды. А так в принципе готовим паэлью сами, примерно 1 раз в 2 недели :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, в Испании готовят много мясных блюд. Классикой считаются следующие кушанья: паэлья, гаспачо, тортилья, пикантная колбаса чорисо, чурросы, сыр голубых сортов кабралес, окорок хамон. 

 

 

В одном абзаце с первым предложением (про "...много мясных блюд...") читается прикольно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько раз пробовала паэлью в Испании, она была только в вариантах от пересоленая до жесть какая пересоленая. От последнего раза осталось страшное воспоминание чудовищной жажды, странно, что соль на зубах не хрустела. Не, я понимаю, что рестораны на напитках в основном зарабатывают, но неужели это норма???

 

Мне тоже не понравилась паэлья, когда я ее ел в первый раз в Салоу

И долго ее не ел. Пока не попробовал НОРМАЛЬНУЮ паэлью

Просто нужно найти хорошие места, где готовят ее.

Раньше к примеру готовили вкусную паэлью в рыбных ресторанах в Кальпе. Сейчас - уже год как - еда там стала совсем для туристов - отстой полный и я прекратил туда ездить вообще

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня знакомые приглашали в ну очень хорошее место, где готовят только два вида паэльи. Но, паэлья и есть паэлья ;) Рис с кусочками всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую паэлью надо есть не в туристических местах. И в Валенсии - это местное типичное блюдо.

Для жителей Дении рекомендую поесть поэлью в Куйере - ресторан Casa Salvador.

Там паэлья - это не рис с кусочками чего-то, это произведение искусств. :D

Видов 20-30......

Своеобразна паэлья для Altea-baja: arros caldoso - эдакая паэлья с бульончиком, кушается ложкой. Мясо или рыба, обжаренная, а потом отваренная в этом бульоне подается отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую лучшую паэлью я рекомендую попробовать тут http://www.tripadvisor.es/Restaurant_Review-g1020224-d1838664-Reviews-L_Era-Parcent_Costa_Blanca_Alicante_Province_Valencian_Country.html

Двадцать километров вглубь континента, ресторан работает только днем, одни местные ( как все любят :D) , запись по телефону, готовят только два вида паэльи и салат. Семейный ресторан.

Все наслаждаются! Для меня --- рис с кусочками, потому что у меня иное представление о хорошей кухне ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название ресторана Ta Casa, Dirección: Ferreria, 36 L'Alfàs del Pi , Alicante

Ресторану 22 года. Очень качественное обслуживание, аутентичная еда.

И другой ресторан, о котором написала в начале (работает 60 лет, ни на один день не закрывались - так в рекламе).

L´Estany de Cullera. Valencia. España

Tel. 96 172 01 36

9a21e894c753fc3f1c17eca9ad4dc250_zps01ea

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чурросы в шоколаде! :crazy:  Для сладкоежек  :)

Все фотки основных блюд: http://prostoydom.com/ispanskaya-kuxnya/

 

churros.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понравилась паэлья, когда я ее ел в первый раз в Салоу

И долго ее не ел. Пока не попробовал НОРМАЛЬНУЮ паэлью

Просто нужно найти хорошие места, где готовят ее.

Раньше к примеру готовили вкусную паэлью в рыбных ресторанах в Кальпе. Сейчас - уже год как - еда там стала совсем для туристов - отстой полный и я прекратил туда ездить вообще

Тоже ездили раньше в Кальпе, только чтобы вкусно пообедать в рыбном ресторане. В том году даже родителей повезли и разочаровались ((( Мало того что не вкусно, да и еще обсчитывать стали :evil:  Даже когда указали на лишние позиции в счете, все-равно не все выписали :twisted:  Теперь туда не ногой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все наслаждаются! Для меня --- рис с кусочками, потому что у меня иное представление о хорошей кухне ;)

Ой,поделитесь пожалуйста Вашими представлениям о хорошей кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть это не будет откровением или какой-то новостью, но я знаю где готовят паэлью все еще с улитками. :) Кто хочет, я тоже еще раз не против :) Недалеко от Аликанте.

В одном абзаце с первым предложением (про "...много мясных блюд...") читается прикольно :D

Ну мясо оно разное бывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,поделитесь пожалуйста Вашими представлениям о хорошей кухне.

 

Личное мнение: нет ничего изысканнее французской кухни. Не лучше, а именно изысканнее. Такие неожиданные и тонкие вкусовые сочетания.... Например, нежнейшая фуа-гра с луковым сладким вареньем и крупниками морской соли на горчем тосте, запиваемое великолепным бордо... Ммммм....

 

Хотя чего то последний раз таааааак понравился тапас в Сарагосе... Может просто было холодно и голодно, конечно :)

 

Хотя (о ужас!) я и биг-мак люблю захомячить. Что-то в нем есть такое... Нажористое :)

Хорошую паэлью надо есть не в туристических местах. И в Валенсии - это местное типичное блюдо.

Для жителей Дении рекомендую поесть поэлью в Куйере - ресторан Casa Salvador.

Там паэлья - это не рис с кусочками чего-то, это произведение искусств. :D

Видов 20-30......

Своеобразна паэлья для Altea-baja: arros caldoso - эдакая паэлья с бульончиком, кушается ложкой. Мясо или рыба, обжаренная, а потом отваренная в этом бульоне подается отдельно.

 

Пробовала в Пальме, Барселоне в типа мишленовском ресторане, в Аликанте. Относительно съедобная была в Барселоне. В Пальме я думала, что издеваются: недоваренный рис (так и надо????) с переизбытком соли и двумя панцирями и намеком на креветку сверху. Но Аликанте... Аликанте переплюнул все. Это было примерно как бухнуться в морскую воду и отчаянно пытаться в ней есть паэлью.... 

 

Не, я слышала о стратегии, что в ресторанах лююят чуть пересаливать блюда, чтоб клиенты больше пили, так как основной доход - напитки. Но не столь же буквально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! А я по грузинской кухне скучаю. В прошлом году осенью был на свадьбе в Тбилиси. Ну и - две недели не мог протрезветь. x(

Народ кушает и пьет без остановок. Начинают с утра с мацони. А с 12 часов дня и до утра следующего. И так каждый день!!!

 Смеялись над нами. Мол москвичи совсем малоежки. Не класть же в карман мясо? А они заставляют :wacko: .

 А как столько кушать? Всякие сациви, хинкали, шашлыки, рыбные, лобио, поросят жареных, ягнят на вертеле и т.д. и т.п.. И это в пермежку с выпечкой!

Ну так вкусно...Вот бы там устроить встречу форумчан!

Правда, насчет выпить...мы в грязь лицом не ударили. Они остались довольны! :drink:

Удивило, сколько там туристов западных...всяких америкосов. И наших много шарится экотуристов на великах по горам и с рюкзаками.

 

По испанской - пробовал паэлью в рекомендованном месте в Бенике. Понравилось, но чтобы "Вау"? Не знаю.

 Но больше всего понравился ресторан, который заточен на блюдах из мидий. Тоже в Бенидорме. Вкус обалденный, Огромные мидии. Целое меню в разных вариантах. Порции огромные. Минимум на двоих. Вот туда я обязательно вернусь. Очень вкусно.

Ресторан открывается в 6 ч. вечера. а народ уже ждет (кто знает).

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала самую вкусную паэлью в Барселоне. Просто даже сказать идеальную. И на закуску обычную маленькую жареную рыбку приготовили с лучком и сладким перцем. Ресторан, как ни странно, находится в достаточно туристической зоне на Барселонете возле отела W. Ну ооочень вкусно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! А я по грузинской кухне скучаю. В прошлом году осенью был на свадьбе в Тбилиси. Ну и - две недели не мог протрезветь. x(

Народ кушает и пьет без остановок. Начинают с утра с мацони. А с 12 часов дня и до утра следующего. И так каждый день!!!

 Смеялись над нами. Мол москвичи совсем малоежки. Не класть же в карман мясо? А они заставляют :wacko: .

 А как столько кушать? Всякие сациви, хинкали, шашлыки, рыбные, лобио, поросят жареных, ягнят на вертеле и т.д. и т.п.. И это в пермежку с выпечкой!

Ну так вкусно...Вот бы там устроить встречу форумчан!

Правда, насчет выпить...мы в грязь лицом не ударили. Они остались довольны! :drink:

Удивило, сколько там туристов западных...всяких америкосов. И наших много шарится экотуристов на великах по горам и с рюкзаками.

 

По испанской - пробовал паэлью в рекомендованном месте в Бенике. Понравилось, но чтобы "Вау"? Не знаю.

 Но больше всего понравился ресторан, который заточен на блюдах из мидий. Тоже в Бенидорме. Вкус обалденный, Огромные мидии. Целое меню в разных вариантах. Порции огромные. Минимум на двоих. Вот туда я обязательно вернусь. Очень вкусно.

Ресторан открывается в 6 ч. вечера. а народ уже ждет (кто знает).

Артур, дайте явки и пароли!!!!!!!!!!!!!!!! пожалуйста :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эх! А я по грузинской кухне скучаю. В прошлом году осенью был на свадьбе в Тбилиси. Ну и - две недели не мог протрезветь.  x(

Народ кушает и пьет без остановок. Начинают с утра с мацони. А с 12 часов дня и до утра следующего. И так каждый день!!!

 Смеялись над нами. Мол москвичи совсем малоежки. Не класть же в карман мясо? А они заставляют  :wacko: .

 А как столько кушать? Всякие сациви, хинкали, шашлыки, рыбные, лобио, поросят жареных, ягнят на вертеле и т.д. и т.п.. И это в пермежку с выпечкой!

Ну так вкусно...Вот бы там устроить встречу форумчан!

Правда, насчет выпить...мы в грязь лицом не ударили. Они остались довольны!  :drink:

Удивило, сколько там туристов западных...всяких америкосов. И наших много шарится экотуристов на великах по горам и с рюкзаками.

 

Артур, не в Батуми были? Там туристов правда много... У нас там родственники живут. Про застолье и правда. Из-за стола не выпустят, пока все не попробуешь. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, не в Батуми были? Там туристов правда много... У нас там родственники живут. Про застолье и правда. Из-за стола не выпустят, пока все не попробуешь. :((

Ммм... аджарская кухня! Какие хачапури, харчо...

Люблю кавказскую кухню, многое перетащила к себе на кухню. Адыги научили есть мамалыгу, армяне - кучу всякой травы, цицмат, тархун и т.д., да с сулугуни, (даже побеги колючки сассапариль готовят, вот сейчас как раз продают, вкусно)) , грузины - ачму.

Не люблю только абхазскую кухню.

Из испанской кухни пока ничего не утащила в свои рецепты, знаменитую паэлью пробовала везде, более- менее вкусной была в Валенсии. Пришла к выводу - узбекский плов вкуснее :)

Пока испанская кухня не впечатлила. Но нравится то, что много морепродуктов ( для меня важно, мясо почти не ем), фруктов, хорошего оливкового масла и вина. Сготовим и сами, было бы из чего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока испанская кухня не впечатлила. Но нравится то, что много морепродуктов ( для меня важно, мясо почти не ем), фруктов, хорошего оливкового масла и вина. Сготовим и сами, было бы из чего)))

 

Мне не нравится испанская кухня.  . :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала самую вкусную паэлью в Барселоне. Просто даже сказать идеальную. И на закуску обычную маленькую жареную рыбку приготовили с лучком и сладким перцем. Ресторан, как ни странно, находится в достаточно туристической зоне на Барселонете возле отела W. Ну ооочень вкусно)

К слову сказать, как раз таки в Барселонете готовят самую вкусную паэлью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, не в Батуми были? Там туристов правда много... У нас там родственники живут. Про застолье и правда. Из-за стола не выпустят, пока все не попробуешь. :((

Нет..к сожалению в Батуми не был, ноговорят там супер понастроили, не узнать. Я ездил из Москвы на машине (комикадзе). Единстевнное - Даги и осетины всеь мозг высосали. Вымогатели и попрошайки. Каждый по беспределу -"Дай денег". Россия одним словом. Это единственное противное за всю дорогу. Как только проходишь Российско-Грузинскую границу, попадаешь в цивилизацию, где все вежливые и НЕТ ВЗЯТОК. :blush:

Специально для этих целей купил Фольксваген Мультивен. Вспомнил студенческие годы, когда гоняли на любые расстояния. Обратно ехал груженый. Понятное дело - вина затарил. Но самое смешное -мать припахала купить мешок картошки и мешок лука. На границе при досмотре все смеялись (за животы держались). Спрашивали:-Что, в Москве даже картошки нет?

Как им объяснить, что такой нет? Там даже мясо другого вкуса. Все натуральное. Зелень, картофель, фрукты - все пахнет ароматно, имеет вкус.  А самое главное - дешево до безобразия.

Я в ресторан Мцхета (типа нашей Рублевки) пригласил  человек 16-18. За все отдал 120 лари(15 на чай). 120 л.=60 евро. Единстевнное, что дороже - это бензин. Примерно 1 евро/литр.

Кроме меня и еще одного за рулем, все напились и объелись. Из-за стола еле вышли.

Сразу после въезда в Грузию, всю дорогу попадаются мототуристы (в основном америкосы и европейцы), Гоняют по горам. Полицейские - это отдельная тема. Европа отдыхает. Все четко. Оборудование по последнему писку. Гулять можно хоть всю ночь. Ноль преступности. Если мобильник разрядился, можно в любом центре поставить на зарядку, погулять и быть спокойным, что не украдут. Я в шоке )))) И это грузины!!!

Пробил колесо за 200 км до Тбилиси. Примчались, помогли заменить. Я стоял рядом, не мог понять, что происходит. :lol:

В этом году в Кобулети на море зовут на все лето! Как им объяснить, что планы на Испанию? Даже язык не поворачивается :blush: . Обидятся.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Полицейские - это отдельная тема. Европа отдыхает. Все четко. Оборудование по последнему писку.

 

В Батуми стеклянное здание для полиции. Чтобы люди видели, чем они занимаются. Вот это меня поразило. После Москвы, когда машину с учета 10 дней снимала.))) Что-то мы уже не про Испанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В Батуми стеклянное здание для полиции. Чтобы люди видели, чем они занимаются. Вот это меня поразило. После Москвы, когда машину с учета 10 дней снимала.))) Что-то мы уже не про Испанию...

 

А подвалы-то там, подвалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение