Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Новость для акционеров испанских банков.


Рекомендованные сообщения

Ну вот давайте с пункта 8. Недвижимость. Anyone отметила классно – без комментариев. Здесь многие покупали, видели, знают как это выглядит. Но одно дело купить для себя и жить, другое – купить для инвестиции.

У меня здесь есть небольшой опыт, я его изложу. Но хотелось бы услышать и опыт (идеи) умных людей.

По РБК иногда выступает глава риэлтерской компании (по моему он грек по национальности),  он специалист по инвестициям в зарубежную недвижимость.  Я позвоню друзьям на РБК, они подскажут его имя, а может и записи вышлют. Он очень дельные мысли говорил, очень трезвые. Если найдете раньше, можно выложить на форуме.

Давайте основываться на российской и испанской недвижимости. Некоторые мысли будут банальны

Плюсы недвижимости

1.Недвижимость нужна всегда. Людям где-то надо жить или отдыхать. Это реальный рынок.

2. Недвижимость не может, как акции упасть на 15 % в день, или 30 % в месяц или 90 % за год.

3. Недвига может давать два дохода аренда и рост  стоимости.

4. Вложение в европейскую – это защита от падения рубля. Если нефть грохнется.

5. Под недвижимость можно взять кредит, если припрет.

6. Те объекты, которые я сдаю, приносят 5-7 процентов годовых по Euro. Мои друзья уверяют в большем доходе.

 

Проблемы

1.  Надо быть специалистом. Или иметь партнера специалиста. Надо иметь опыт, надо жить этим рынком.(На Кипре другу предложили недвижимость. Очень красивые три таунхауса. Нанятый архитектор облазил вдоль и поперек и показал, что фундаменты этих таунхаусов «пошли» в разные стороны. Трещину  уже в 10 см!! заделали и скрыли ) Да мы здесь взрослые люди и не такие «истории» знаем.

2. Налоги. В России меньше. Только ежегодный налог на недвижимость (пересматривают в сторону повышения) В Испании еще и при купли-продажи

3.Наследство. По наследству такая инвестиция попадет под налог.

4. Недвижимость стареет.

5. Сдача в аренду в Испании сопряжена риском. Здесь есть посты на эту тему.

И еще две мысли. Этот грек-специалист настаивает на идее – что с инвестиционной целью покупать можно только то, что легко сдать в аренду. А рост стоимости рассматривать как «премию». Тогда можно не так горевать при падении рынка.

Я в 2008 году в Мадриде встречался с швейцарскими фондами по поводу банка Santander. И в Мадрид приехали испанские риэлтерские компании – Рунига (по-моему ее здесь тоже знают), «Талани» и еще несколько. Все они предлагали инвестировать в те или иные объекты или проекты. Швейцарцы кое-что выбрали, согласились, но было одно из условий – предложивший сам инвестирует от 5 до 10 процентов. Все риэлторы, под разными предлогами, отказались. Вывод… не лезь, куда не знаешь…

Ну вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

другими словами:

все хотят вложиться в недвигу, которая несет бабло, и никто не хочет вкладываться в ту, которая бабло вытягивает))))

 

и в догон (цифры условные, но соотношение отражают)

 

мне мой испанский дом обошелся в 1 мио евро, в 2010 его оценили в 400 тыс евро, сейчас где-то 500 тыс, и то сомневаюсь))))

так что да, по сравнению с 2010 стоимость подросла)))))))) меня эта мысль согревает холодными московскими вечерами)))).

 

Теперь, собственно мысль:

премиальный прирост стоимости квадратных метров стен существует, но это слишком длинная инвестиция. Если сдавать в наем, то да, доходность будет выше банковской (при условии, что это курортная либо деловая зона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другими словами:

все хотят вложиться в недвигу, которая несет бабло, и никто не хочет вкладываться в ту, которая бабло вытягивает))))..

........

премиальный прирост стоимости квадратных метров стен существует, но это слишком длинная инвестиция. Если сдавать в наем, то да, доходность будет выше банковской (при условии, что это курортная либо деловая зона)

Олег, Вы правы мы здесь рассматриваем задачу сохранить капиталы, а то, что их вытянет, блин, даже искать не надо. Много бабла "полегло" в России в 1995, 1998, 2003, 2005, 2008))))

Банки, золото, бумаги мы еще рассмотрим. Но вот недвижимость, я считаю интересным, но очень сложным объектом сохранения.

Хотя примеров преумножения много. С 1995 по 2000 очень много знакомых купили в Андалусии для себя и детей. Некоторые дома продали с большой доходностью.

В моем поселке соседка купила участок по 1.5 тыс. за сотку продала мне за 20. Самые выгодные сделки в поселке были с землей.

По сдаче в аренду хороших примеров еще еще больше. Но они больше из России. И больше по квартирам.

 

P.S.И Олег, Вам конечно виднее, но падение на 60 % Вашего дома, это что-то много. У меня знакомый купил в Бенике дом за 400 тыс. в 2008 году. Продал в 2012 за 310. Сосед а Кальпе купил в 2009 за 500 тыс продал прошлым летом за 400. Оба продавали где-то по 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001 большое спасибо за четкий отчет!  Понравилось! Года 4 больше трейдал чем инвестировал! Не мог долго акцию держать больше имел дело с фьючами на нашем рынке! А сейчас нисколечко не жалею что ушел! ИМХО Российская биржа просто мертвая! Без инсайда там делать нечего!

 

p.s. Не могу вспомнить что за грек))))Ну не Виттель же))))

Изменено пользователем Nemo1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индриксон Игорь

был у него на семинаре

Спасибо, Sergio, Вы подсказали быстрее, чем ребята из РБК. Я не много его слышал, но один раз будучи в РБК по делам услышал его диалог. Я забыл про свои дела и 20 минут внимательно его послушал. Если бы еще ведущая не мешала, по моему это была Рудковская)))

Вот одна из его записей http://rutube.ru/video/ba728e3b2bba5be88fec1a52f71239cc/

Итак, вернемся к вариантам сохранения капитала. Пункт 1.Кэш. Anyone, считает "вроде как не инвестиция". И она, конечно, права.)))) Но вот если бы мы с Олегом25263 купили бы свои дома на год, два три позже.... Мы бы сэкономили кучу денег. Т.е. деньги (как вариант в наличной форме) на падающем рынке могут дать более дешевые покупки.

А уж кипрские инвесторы как не согласны, что кэш это не инвестиции. Если бы клиенты Банк оф Сайпрус месяц назад инвестировали в кэш и хранили в тумбочке. Инвестиции сохранили бы им до 50 % капитала ;)

Тот факт, что швейцарские банки за последние годы в 3 раза увеличили ко-во  банковских ячеек, говорит о том, что туда и нал с золотом запихивают.

И мой прогноз, что нал в ячейке - будет процветать в наше неспокойное время.

Пункт 2. Деньги на счетах. Имеют некоторые преимущества кэша. Но они не растут, как депозиты. Но зато и не падают, как акции. По ним даже есть в ряде стран гарантии правительства. В Испании 100 тыс евро, в России 700 тыс. рублей.

И даже Anyone считает что это "тот же кэш - только не ту тебя "дома". ))) А вот клиенты банков Российский кредит, Инкомбанк, Мост-банк, Ялос-банк, Bank of Cyprus и исландских банков так не считают. Лучше был бы кэш дома))) Ладно, все это шутки. Но все равно счета нужны. Часть средств лучше держать на счетах.  Вот только каких. Надо выбирать банки, надо выбирать страны. Пока вне конкуренции Швейцария и Лихтенштейн. И моя мысль - надо держаться подальше от банков вкладывающих во всех и во все. На следующий год после списания 20 млрд. убытков трейдер UBS "проиграл" 1.5 млрд. на бирже.

Мы тут с соседом англичанином пили пиво и пришли к мысли, что раньше некоторые "крутые" банки просили рекомендацию от других клиентов банка чтобы вам открыли счет. Сейчас, прежде чем открыть счет,  надо у банка требовать "рекомендацию" от других банков, что он наши деньги не ........потеряет.

Итак, повторю мысль. И кэш нужен, обсудим какой процент от средств. И свободные деньги нужны. Надо думать где держать и какой процент держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно здесь все видео http://indriksons.ru/mediabiblioteka/video/page-1/   а здесь сайт   www.indriksons.ru  Довольно таки интересно некоторая инфа конечно устарела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот давайте с пункта 8. Недвижимость. Anyone отметила классно – без комментариев. Здесь многие покупали, видели, знают как это выглядит. Но одно дело купить для себя и жить, другое – купить для инвестиции.

У меня здесь есть небольшой опыт, я его изложу. Но хотелось бы услышать и опыт (идеи) умных людей.

По РБК иногда выступает глава риэлтерской компании (по моему он грек по национальности),  он специалист по инвестициям в зарубежную недвижимость.  Я позвоню друзьям на РБК, они подскажут его имя, а может и записи вышлют. Он очень дельные мысли говорил, очень трезвые. Если найдете раньше, можно выложить на форуме.

Давайте основываться на российской и испанской недвижимости. Некоторые мысли будут банальны

Плюсы недвижимости

1.Недвижимость нужна всегда. Людям где-то надо жить или отдыхать. Это реальный рынок.

2. Недвижимость не может, как акции упасть на 15 % в день, или 30 % в месяц или 90 % за год.

3. Недвига может давать два дохода аренда и рост  стоимости.

4. Вложение в европейскую – это защита от падения рубля. Если нефть грохнется.

5. Под недвижимость можно взять кредит, если припрет.

6. Те объекты, которые я сдаю, приносят 5-7 процентов годовых по Euro. Мои друзья уверяют в большем доходе.

 

Проблемы

1.  Надо быть специалистом. Или иметь партнера специалиста. Надо иметь опыт, надо жить этим рынком.(На Кипре другу предложили недвижимость. Очень красивые три таунхауса. Нанятый архитектор облазил вдоль и поперек и показал, что фундаменты этих таунхаусов «пошли» в разные стороны. Трещину  уже в 10 см!! заделали и скрыли ) Да мы здесь взрослые люди и не такие «истории» знаем.

2. Налоги. В России меньше. Только ежегодный налог на недвижимость (пересматривают в сторону повышения) В Испании еще и при купли-продажи

3.Наследство. По наследству такая инвестиция попадет под налог.

4. Недвижимость стареет.

5. Сдача в аренду в Испании сопряжена риском. Здесь есть посты на эту тему.

И еще две мысли. Этот грек-специалист настаивает на идее – что с инвестиционной целью покупать можно только то, что легко сдать в аренду. А рост стоимости рассматривать как «премию». Тогда можно не так горевать при падении рынка.

Я в 2008 году в Мадриде встречался с швейцарскими фондами по поводу банка Santander. И в Мадрид приехали испанские риэлтерские компании – Рунига (по-моему ее здесь тоже знают), «Талани» и еще несколько. Все они предлагали инвестировать в те или иные объекты или проекты. Швейцарцы кое-что выбрали, согласились, но было одно из условий – предложивший сам инвестирует от 5 до 10 процентов. Все риэлторы, под разными предлогами, отказались. Вывод… не лезь, куда не знаешь…

Ну вот как-то так.

А если оформлять недвижку под аренду на фирму, это не снимет проблемы с наследованием?

Еще вопрос не по теме, но раз здесь столько инвесторов, ни у кого не знакомых, которые должны лайки (кипр)? А то есть знакомые, у которых там зависли деньги. Сейчас лайки принимает платежки только внутри банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если оформлять недвижку под аренду на фирму, это не снимет проблемы с наследованием?

Еще вопрос не по теме, но раз здесь столько инвесторов, ни у кого не знакомых, которые должны лайки (кипр)? А то есть знакомые, у которых там зависли деньги. Сейчас лайки принимает платежки только внутри банка.

Это надо считать. Поддержание фирмы ежегодно стоит "денюжку", надо знать какие налоги, как они изменятся. ИМХО лучше до наступления часа Х "продать" наследникам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо считать. Поддержание фирмы ежегодно стоит "денюжку", надо знать какие налоги, как они изменятся. ИМХО лучше до наступления часа Х "продать" наследникам.  

Ну, если знать час Х...... Так можно "лучше и не умирать никогда" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Андреем.

Теперь о моих наблюдениях и выводах:

1. Кэш в ячейке.

Сумму кэша я определил для себя как пятилетние расходы семьи "на жизнь".

Понятия не имею почему именно пять лет, но жизненный опыт подсказывает, что это мой экономический цикл.

2. Деньги на счетах.

Не более годовых расходов на налоги, коммуналку и разные другие мелкие списания, типа страховок, отпусков и тд

3. Что-то в доходной недвиге (желательно в нескольких странах), которая генерит некий кэш-бэк ежемесячно.

4. Дэльта от первых трех пунктов - всякие бизнес-эксперименты, что бы не скучать (типа бумаги, игра на бирже, спекуляции со всем чем угодно и так далее)

Вот примерно к такой модели семейного баланса я сейчас стремлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Андреем.

Теперь о моих наблюдениях и выводах:

1. Кэш в ячейке.

Сумму кэша я определил для себя как пятилетние расходы семьи "на жизнь".

Понятия не имею почему именно пять лет, но жизненный опыт подсказывает, что это мой экономический цикл.

2. Деньги на счетах.

Не более годовых расходов на налоги, коммуналку и разные другие мелкие списания, типа страховок, отпусков и тд

3. Что-то в доходной недвиге (желательно в нескольких странах), которая генерит некий кэш-бэк ежемесячно.

4. Дэльта от первых трех пунктов - всякие бизнес-эксперименты, что бы не скучать (типа бумаги, игра на бирже, спекуляции со всем чем угодно и так далее)

Вот примерно к такой модели семейного баланса я сейчас стремлюсь.

Мне кажется недвига должна быть в той стране, где планируешь жить. Тогда это не только текущий доход, но и помощь детям, внукам. А вдалеке может и сгореть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется недвига должна быть в той стране, где планируешь жить. Тогда это не только текущий доход, но и помощь детям, внукам. А вдалеке может и сгореть

Лично я предпочитаю использовать понятие "страновой риск"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я предпочитаю использовать понятие "страновой риск"

я совсем недавно об этом задумался... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется недвига должна быть в той стране, где планируешь жить. Тогда это не только текущий доход, но и помощь детям, внукам. А вдалеке может и сгореть

В первую очередь, конечно. Но я, например, планирую перебраться в Испанию. Но это же не помешает мне иметь квартиру в Москве и сдавать ее. Огромный плюс этому Индивидуальный Предприниматель.  Платишь 6 %. И у тебя легальные средства.

1. Недвижимость в крупных городах России . Плюс - востребованность и низкие налоги.

2. Недвижимость в Испании . Если здесь живешь - все будет под контролем.

3. Но если в какой-то другой стране есть партнер. И ты уверен в партнере на 90 %,или  в управляющей компании и т.д. почему бы там не инвестировать. Но это риск, конечно, "поболее " будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая тема - депозиты банков.

Маленький коммент. Сегодня по РБК выступал Павел Теплухин, бывший создатель "Тройки Диалог"(весьма одиозной компании)  ныне директор Дойче Банка в России. Так вот, он выразил недовольство, что вкладчики банков "расслабились" и не понимают, что положить на счет в банк "любой степени надежности" - это ненулевой риск по инвестициям. Переводя на русский язык "ребята не расслабляйтесь, до поры до времени мы зарабатываем на ваших деньгах, но если припечет мы можем ваши деньги ......украсть, обложить налогом".

И еще маленький коммент. Когда заговорили об обложении «налогом депозитов в Кипре». Это было словоблудие высшей пробы. Это не налог, а изъятие. И не депозитов, а денег на счетах. Депозитных, текущих, клиринговых….. Всех счетов.

Депозиты в Испании. До 1 января 2013 г. были весьма интересны. В Сантандере, Банкии, La Caixa и др. депозиты доходили до 4.75 % годовых. При гарантиях в 100 тыс евро на один счет можно было разбить и вложиться. Далее банки деньги с депозитов вкладывали в гос. Бумаги под 5-6.5 процентов и всем было хорошо. Но финансовым властям не нравятся ставки по гос. долгу под 7 %. И в качестве одной из мер они ввели лимит на ставки по депозитам банков. На два года банк не может дать больше 2.75 % годовых.  Что всего слегка выше официальной инфляции. Но это лучше чем дают в немецких, швейцарских банках 0.75-1.2 за два года.

Российские депозиты. Виват, у нас есть банки которым не дадут загнуться. Хорошо, что нефть высокая и деньги прут в Россию. ИМХО Если есть свободные денежные средства  можно вкладывать в российские банки. ВТБ24 рубли на год 8.7-10.2 процента, валюта – 3 процента годовых. Есть и другие банки, но по ним надо думать. Рублевые вклады для тех, кто верит в высокую нефть, валютные депозиты  – для тех, кто не верит.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недвижимость для тех, кто банкам не верит.

Согласен. Но как бы Вы распределили или проинвестировали следующие средства. Предыдущие Накопления семьи 300 тыс. евро. Доход семьи 60 тыс. евро в год. Расход 40-50 тыс в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но как бы Вы распределили или проинвестировали следующие средства. Предыдущие Накопления семьи 300 тыс. евро. Доход семьи 60 тыс. евро в год. Расход 40-50 тыс в год?

Отнять и поделить!!!  :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнять и поделить!!!  :twisted:

Именно так предложили развед. службы госпоже Меркель.))) О чем она известила президента Кипра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но как бы Вы распределили или проинвестировали следующие средства. Предыдущие Накопления семьи 300 тыс. евро. Доход семьи 60 тыс. евро в год. Расход 40-50 тыс в год?

Долго думал, как бы я распорядился этими средствами, но каждый раз мысль обрывалась на вопросе откуда бы мне их взять.  :( 

Если серьезно, то боюсь, что мои ответы будут банальны:

- я бы не держал все накопления в одной валюте (может быть вы и не держите, но из вопроса это не ясно);

- зависит от того какие у вас цели: сохранить? преумножить? На какое риск готовы пойти в последнем случае? если инвестировать, то каков горизонт инвестирования?

- часть средств точно вложил бы в недвижимость, часть средств на депозиты в разных валютах, банках и может быть странах.

Кроме того я не знаю Ваш возраст, образ жизни и Ваши семейные обстоятельства (будущее обучение детей? содержание родителей?).  

Готовы ли Вы сами заниматься бизнесом или хотите извлекать пассивный доход?

Вообщем сначала, наверное, стоить сформулировать цели. Например, через 3 года хочу, чтобы....что? через 5 лет? через 10 лет? Потом уже отталкиваясь от этих целей планировать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасение через золото.

Я был по делам в Цюрихе где-то в 1999 г., когда Центробанк Швейцарии объявил, что больше не намерен держать запасы в золоте, т.к. оно падает и будет его продавать. Тогда была цена около 300 долларов за унцию. Я еще подумал "вот мудрые цюрихские гномы знают что делают, но золото жалко". Не такие уж они умные. (((Американские спекулянты "круче". Взвинтили цены. Орут, визжат "покупайте, завтра будет 1800, нет 2000, нет 3000". А слышал собственными ушами, как аналитик Блумберг сказал "инвестор, который не покупает золото должен записаться к психиатру..." Ко..ел, тогда цена была 1850, сейчас 1570.

Так вот, если убрать всю эту американскую шелуху, могу "двинуть" следующую мысль. Если есть возможность можно спасаться через золото. Но с умом, немного подождать с ценами и пусть это будет для детей, на будущее.....Только не золотые изделия, а слитки . Мудрые гномы сделали слитки разные от 28 грамм, и до.... И ни одна Меркель не отберет))

 

Вот что мне прислали на днях:

 

"В 2012 году центральные банки разных стран скупили почти 15 миллионов тройских унций золота, больше всего этот драгметалл любят российский ЦБ и Народный банк Китая. По одним подсчетам чемпион - Россия, по другим - Китай, но причина интереса к золоту у них общая. Падение или даже обвал доллара предрешены, а золото не позволит огромным резервам регуляторов обесцениться.
На этой неделе агентство Bloomberg назвало Россию главным скупщиком золота десятилетия. Фактически, Россия превращала "черное золото" в обычное: ЦБ за 10 лет скупил 570 тонн золота, если считать, что тройская унция стоит $1650, то стоимость покупки составляет примерно $30 миллиардов.
Агентство ошиблось с лидером, Джефф Кларк из Casey Research считает - Народный банк Китая, похоже, скупает еще больше золота, но никому об этом не говорит, чтобы не задирать цену. Но и другие ЦБ не отстают.
Всего центробанки купили 15,2 млн тройских унций золота, а если вычесть из этой суммы продажи, то чистая покупка составила 14,8 млн унций. Эти данные основаны на официальных отчетах центробанков и правительств и не включают в себя Китай и несколько других стран, которые не предоставили отчетность.
Пока никто не понимает истинного масштаба роста мировых золотых резервов. Последний раз центральные банки скупали золото такими темпами в начале 60-х годов прошлого века. Чистый рост золотых резервов составил в 2012 году 17% - это больше, чем рекордный рост, зафиксированный в 2011 году. При этом центральные банки игнорируют ценовую динамику, скупая золото, несмотря на очень быстрый рост цен.
Следующий катаклизм на рынке золота произойдет, когда Китай официально объявит о своих реальных запасах, уверен Рикардс.
• В конце 2013 - начале 2014 года Китай объявит, что его резервы золота составляют 3-4 тысячи тонн. Это приведет к скачку цен до $2500-3000 за тройскую унцию.
• В Китае объемы золотых резервов к ВВП дойдут до соотношения в США, которые все резервы хранят в драгоценных металлах. Золото в этой ситуации станет настоящей основой мировой монетарной системы, золотым стандартом, как это и было до краха предыдущей системы.
• В 2015 году золото подорожает до $7000 за тройскую унцию.
Ответ на вопрос, почему центробанки так отчаянно покупают желтый металл, прост.
Российские чиновники заявили, что именно золото обеспечит суверенитет страны, если что-то случится с долларом, евро, фунтом или другой резервной валютой."..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пора начинать сажать свою картошку и заводить кур и порося, а банкиры хай золотом давятся..... :twisted:

 

my 0,02$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото оч хорошо, но как его физически покупать, хранить, охранять. Конечно можно купить фьючерс на золото, но тогда придется быть в курсе всех дел, фьючерсы долго не живут, успевать перекладываться. То что вам прислали, даже если и сбудется, то в период роста от 1500 до 7000 будет куча всяких кратковременных трендов вниз, спекулянты тоже есть хотят, поэтому тут нужно будет иметь железные я.ца чтобы все это пережить :) В общем в теории и по истории смотреть все красиво, а вот в реале, разные варианты могут быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение