Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

«Плохой банк» планирует распродать половину своего портфеля недвижимости


Рекомендованные сообщения

«Плохой банк» планирует распродать половину своего портфеля недвижимости

 

Совет директоров Sareb, более известного как «плохой банк», принял новый бизнес-план спустя четыре месяца с начала функционирования запроса капитала у частных акционеров. Организация планирует продать почти половину своей недвижимой собственности, около 42 500 объектов, в течение ближайших пяти лет. Также часть жилья предполагается сдать в аренду. Компания предполагает, что рентабельность составит 13-14% за первые 15 лет, что почти совпадает с первоначальными прогнозами, где озвучивалась значение в 15%.

 

 

Бизнес-план содержит подробную информацию о портфеле приобретенных активов, а также эмиссионные характеристики обеспеченного и субординированного долга. Таким образом, сюда включены активы, приобретенные у организаций группы 1 (Bankia, CatalunyaBanc, NCGbanco, BancoGallegoyBancodeValencia) и группы 2 (Liberbank, BMN, CeissyCaja3).

План устанавливает общие принципы, на которых будет построен процесс распродажи портфеля недвижимости банка Sareb, имеющего на настоящий момент активы на сумму 50 449 млн. евро. План предусматривает, что три четверти доходов будут получены от продажи недвижимого имущества, а остальное – путем займов.

 

С другой стороны, Совет директоров утвердил «политику конфликта интересов и связанных операций», которая направлена на защиту интересов компании в принятии решений со стороны органов власти. В официальном заявлении говорится, что «эта политика выходит за рамки требований закона капитала, а также препятствует тому, чтобы стороны, затронутые конфликтом интересов, смогли получить доступ к информации или решениям, находящимся в стадии обсуждения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж скоро будет год как САреб щеки надувает, но вот пока что, все еще, его модель "слегка" хромает. :D Как же я люблю офигенные бумажные бизнес-планы, которые с реальностью не имеют ничего общего...корпоративный пирог... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого "плохого" банка соответственно все активы плохие. Туда слили все токсичные активы. И цена на эту недвижку, которую они планируют распродать с 25% дисконтом, уже изначально была завышена и не соответствуют текущей ценовой ситуации на рынке. На мой взгляд, все такие новости о планируемых якобы распродажах банковской залоговой недвижимости, только негативно сказываются на ликвидности рынка, так как рождают необоснованные ожидания.

.   Им нужно как то решить уж... либо они действительно решаются на распродажу тем самым обваливая цены на рынке, либо уж замораживают и объявляют об этом открыто, дабы не рождать ненужных ожиданий у игроков на понижение...  



Просто театральное  надувание щек, и все эти жалкие попытки привлечь внимание только мешают нормальному функционированию рынка недвижимости. Согласен с Андерсоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше утверждение не верно, вопрос не в сливе каких-то конкретных активов, никто не выбирал только плохое жилье. Нужно понимать, что сливали жилье банки, которые были не в состоянии с ним справится. Это однозначно не говорит о том, что слитое туда жилье является однозначно плохим, неликвидным, разрушенным и т.п.

 

Моя же реплика говорит о том, что банк фактически не работает, купить что-то у него на данный момент является садомазохизмом.

 

По большому счету, проблемы банков не в том, что жилье плохое, а в том, что его стоимость переоценена, а основная масса тех, кто его покупал, на сегодняшний день а) не в состоянии обслуживать свои ипотеки б) уже не уверены, что можно легко купить, скажем, 2-3 квартиры и через год-два продать их с наценкой в 20%. То есть, существование рынка диктуется спросом, если спрос крайне низкий, то цена падает, при этом число покупателей так или иначе возрастает. Если цена не падает, полный застой или же возрастает спрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше утверждение не верно, вопрос не в сливе каких-то конкретных активов, никто не выбирал только плохое жилье. Нужно понимать, что сливали жилье банки, которые были не в состоянии с ним справится. Это однозначно не говорит о том, что слитое туда жилье является однозначно плохим, неликвидным, разрушенным и т.п.

 

         Не буду сильно спорить и буду рад если кто-то  сможет купить у этого плохого банка что-нибудь хорошее по низкой цене.  Я плохое тоже не имел ввиду что оно разрушенное.  Не знаю как в конкретном данном случае, и потому не буду утверждать однозначно. Но обычно, как правило,  когда активы проблемного банка разделяют на две части, то в плохой банк сливают (именно сливают)  самое неликвидное и переоцененное. То есть то, что обычным путем реализовать не удается.   Я просто уверен что в данном случае сортируя активы и разделяя их на хорошие и плохие, поступали общепринятыми правилами.

        Но с другой стороны, в жизни часто бывают исключения и сюрпризы. Так что  удачных покупок - счастливым  везунчикам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам могу сказать как сливались. Например с Банкии 90% жилья просто было взято и передано в Сареб, а через 2 месяца опять появилась на страницах Банкии, мол у Сареба нет инфраструктуры, офисов и персонала, чтобы продавать недвижимость самостоятельно. Цены у Банкии/Сареб давольно высокие (они торгуются), а жилье есть опять же и практически новое в той же Ла Кала, в той же Дении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам могу сказать как сливались. Например с Банкии 90% жилья просто было взято и передано в Сареб, а через 2 месяца опять появилась на страницах Банкии, мол у Сареба нет инфраструктуры, офисов и персонала, чтобы продавать недвижимость самостоятельно. Цены у Банкии/Сареб давольно высокие (они торгуются), а жилье есть опять же и практически новое в той же Ла Кала, в той же Дении.

 

    Спасибо за разъяснение. Понятно. Тогда они не очень верно называют его плохим банком. Если активы были переданы оптом, без сортировки и разделения, как обычно бывает, то это почти обычный правопреемник, или агент, и  называть его плохим не очень верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Спасибо за разъяснение. Понятно. Тогда они не очень верно называют его плохим банком. Если активы были переданы оптом, без сортировки и разделения, как обычно бывает, то это почти обычный правопреемник, или агент, и  называть его плохим не очень верно.

 

Это устоявшееся название в мировой экономике. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в другой теме, что плохой банк при передаче недвижки поднимает на нее цену. Хотя и она торгуется, но не до прежних цен......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одно не пойму. Если квартира не продавалась, цена завышена  и пр., Далее плохой банк еще цену задрал. И что, она кому то нужна стала? Первоначальный план, что выдвигался- заморозить на несколько лет излишек недвиги, а когда цены поднимутся, слить по завышенным. В этом хоть какая то мысль проглядывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это устоявшееся название в мировой экономике. Вот и все.

 

  Ну да, так и есть......  как назовешь - так и поплывет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение