Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Пять дней в Испании - четыре раза общения с полицией


Рекомендованные сообщения

История такова: в декабре 2012 года поехал к другу в гости, а так же с целью выбора недвижимости. День первый: утро и день прошел в просмотрах потенциальной покупки, вечером обсуждали с другом варианты спорили выпивали. Около 23-00 я за собирался в гостиницу (друг живет на пляже сан пол гостиница в плая де Аро). Я решил пройтись пешком (идти километра два с половиной). Народу что в Сагаро, что в д Аро никого. Миновав марину я увидел трех полицейских направляющихся в мою сторону. Меня остановили (испанским не владею, английским почти не владею, немецкий слабый разговорный, в основном общались на языке жестов): полицейские "есть ли у Вас документы?" - ответ "есть", "есть ли у Вас деньги" - ответ "есть", "вы пили алкоголь?" - "да", "много?" - "нет 1 литр тореса", "пройдемте к нам в участок?" - "пошли" (в этот момент я был уверен что оштрафуют). Участок был по пути к гостинице. Мы зашли, причем со стороны казалось что они меня туда конвоируют. Усадили за стол перед дежуркой, рядом с елкой принесли чай и конфеты (я от непонимания ситуации протрезвел). Спросили откуда я и где проживаю (паспорт так и не спросили). Поинтересовались дойду ли я сам, дали карту и отпустили. Я был очень удивлен отношением полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если будете регулярно наезжать, займитесь испанским и читайте местную прессу, за последнее время в нашей части Каталонии участились случаи ограбления хороших домов, во время одного из ограблений был связан и затем скончался один из местных олигархов, который владел парой гостиниц в Плайя д'Aро и возглавлял что-то типа совета предпринимателей провинции Жирона, вообщем, был известным человеком, после этого всю полицию поставили на ноги. У нас регулярно по вечерам (ограбления были в районе 8 вечера - в это время уже темно, и еще достаточно много машин и людей, чтобы смыться незамеченными) стоят пикеты, проверяют машины, иногда даже приличных людей вынимают из дорогущих машин, но т.к. все понимают, что обеспеченные русские туристы приносят хороший доход местной индустрии, поэтому отношение к туристам (и не только русским) доброжелательное, а отделение полиции в Плайя достаточно приличное, это вам не в России в заплеванное УВД попасть :D

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День второй: 7 часов утра позавтракал и решил прогуляться в Сагаро определиться с выбором недвижимости. Взял фотоаппарат, камеру и пошел. Идя по улицам снимал на камеру и фотоаппарат окрестности для домашних. Около одной из вил Сагаро (одного из предлагаемых на продажу объектов) услышал какие то крики, но внимания не обратил. Пришел к другу, сели в авто (мазератти квадропорте) и поехали в сан фелио (соседний городок) на рынок. Через полтора часа едем обратно и я замечаю за нами патрульную машину. Подъезжаем к дому, за нами на расстоянии 20 метров останавливается патрульная замеченная мной ранее и тут вылетают с мигалками еще две и блокируют нас. Машину на расстоянии пяти метров окружают пять мужчин полицейских и шестая (женщина) подходит к нам просит выйти из машины. Я (помятуя вчерашнее доброжелательное отношение) не ожидал что за этим последует (друг такой же "полиглот" как и я). Начался досмотр машины затребовали все документы (на машину паспорта кто где живет в Испании) очень обрадовались когда нашли фотоаппарат и камеру. Минут сорок проверяли нас созваниваясь в отделением через интерпол, почему-то просили меня предоставить удостоверение и аккредитацию фотокорреспондента, вели себя достаточно агрессивно, один полицейский удостоверился что товарищ живет в доме рядом с которым мы стояли, увидев еще один автомобиль попросили документы и на него (начались какие то идиотские вопросы не гангстеры ли мы). Через сорок минут мы начали злиться и ругаться по "русски". Ситуацию разрядил наш риелтор (дядька в возрасте и видимо в достаточном авторитете). Он увидел скопление полицейских и подошел "сердечно" поздоровавшись с нами. Потом на повышенных тонах начал разговаривать с полицейскими, те как-то скисли погруснели, вернули нам все документы, извинились!!!, спросили нет ли у нас к их действиям претензий и уехали (оставив нас в полном недоумении). От нашего риелтора мы получили следующие объяснения: хозяин виллы увидел рано утром, что я снимаю город на камеру и фотоаппарат и закричал что этого делать нельзя поскольку повсюду частная собственность. Далее он обратился в полицию, с тем что неизвестный славянской внешности "похожий на бандита" (ну большой у меня и рост и вес 197см и 120 кг) производит предварительную перед кражей съемку местности. Далее нас отследила мобильное звено в сан фелио и передало в руки Сагарского отдела... Вот такой второй день без комментариев. Третий и четвертый день опишу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть! С другой стороны меня радует профессионализм испанцев. У нас на этот звонок точно никто и внимания не обратил бы. Я считаю их действия правильными, особенно в свете сообщения Vladson.

Изменено пользователем Igor_ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о полиции :hi: .... Так как полиция это важный элемент для дальнейшего житья-бытья, я несколько раз сознательно привлекал к себе внимание, да бы посмотреть реакцию. Ну никак я не смог заинтересовать их.  Я сам подходил к ним несколько раз под предлогом, как добраться туда то. Общались со мной достаточно сухо. Такое впечатление, что полицейские не "испанской национальности". Для сравнения ( с нашими конечно ментами сравнивать не буду :lol: ), в другой Европе, в Нидерландах, Бельгии и т.д. и т.п. мне показалось, что полицейские гораздо доброжелательнее. На те же вопросы они предлагали помошь. В Амстердаме один раз помогли найти и поеслиться в отеле, второй раз ( с другом были датые) нас сопроводили из ресторана до отеля. Причем я за рулем. :blush: . Друг был ну совсем на веселе. Полицейский только спросил, смогу ли я вести машину или ему сесть самому за руль. Я был в шоке. Парковался у отеля конечно КОП :lol: . Кажется в Испании нас бы точно арестовали. Жесткие они какие то и ну "очень серьезные" :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин (( я тоже с фотокамерой хожу и фоткаю, так теперь и мне ждать облавы??

"От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь", кто то сказал). Меня вот что заинтересовало, в парочке ресторанов видел такую картину:- в туалетной комнате у умывальников испанец, а точнее сказать "афроиспанец" разложив китайский парфюм чуть ли не в открытую торгует коксом,травкой и т.д.. И куда смотрит полиция? :ph34r: Может тоже коррупция замешана? ;)  

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День третий: суббота, подписал преддоговор с продавцом, хорошо пообедали в плайа де Аро, забрали ключи от "покупки" выпили торреса (поверте я не алкоголик но обстановка так располагает). Погода 15-16 градусов, солнце, вода (как мне показалось) 16-18 градусов. Мы пошли с товарищем искупаться (купались мы практически каждый день). На пляже сан пол никого. Море мелкая рябь. Устроили заплыв метров на 80 (там долго очень мелко). Я ношу очки (извините близорук), друг тоже. Повернувшись к месту где мы раздевались сквозь пелену слепоты я обнаружил какое то людское движение, и мы ринулись выручать свои пожитки. Буквально выскочив из воды я обалдел увидев ........ Конную полицию (мужчину и женщину) которые остановились около нашей одежды. И тут на меня напал гомерический хохот, я так ржал поглядывая на непонимающие физиономии полицейских что чуть не свалился на карачки. Полицейские отошли. Мы оделись и решили прогуляться в соседнюю лагуну за отель и урбанизацию ла Гавина. Так как на нас нахлынули воспоминания вчерашнего общения с полицейскими мы спели песню "Врагу не сдается наш гордый Варяг" и побрели прогреваемые теплыми лучами декабрьского !!!солнца!!! Шли мы по побережью (там оборудованная пешеходная зона) изредка напевая знакомые с детства мелодии (полицейские трусили на расстоянии за нами изредка останавливаясь для сбора отходов жизнедеятельности лошадей). Прийдя в са конку мы решили искупаться еще раз. Народ в са конке был (рыбаки и гуляки). Вода оказалась даже теплее чем в сан пол (хотя глубина начинается почти сразу). Мы распластались "звездочками" на воде и минут двадцать созерцали небо пока не услышали настойчивые крики полицейских с просьбой вернуться на берег. Полицейских стало уже четверо. Нас попросили предъявить документы и долго взглядывались в глаза. Оказалось, что кто-то из сердобольных "зрителей" вызвал полицию не дожидаясь пока "пьяные русские" утонут от холода. Так и не определив пьяные мы или нет нас проводили до дому и еще минут двадцать патрульная машина дежурила рядом. Только не подумайте что мы чересчур провоцировали местное население горлопанством или иным непристойным поведением (уверяю Вас все было чинно-благо родно). Всю ночь я провел во снах где мне встречались заботливые и участливые полицейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если бы вы были обеспеченным испанцем и жили в Ла Гавине, вас бы не сильно порадовали гуляющие русские, горланящие свои родные песни. Здесь спокойный район для отдыха обеспеченных европейских пенсионеров.

Вам, наверное, тоже не очень нравится, когда чеченская братия исполняет свои племенные танцы прямо на проезжей части улиц Москвы, остановив свои жыпы прямо посредине. 

Ржать над полицией - я бы не стал, работу они свою выполняют, по крайней мере, гулять по вечерам по пустынному городу не страшно, именно из-за этого многие ваши соотечественники покупают здесь недвижимость и привозят своих детей. Помните, как в фильме "Ширли-Мырли" Олег Табаков кричал америкосам - "наших ментов не трожь!!!"

В каждой стране свой менталитет, пока к нам относятся достаточно дружелюбно, как местные, так и полиция, но в последнее время Испания стала популярным туристическим направлением, поэтому хотелось бы, чтобы дружелюбное отношение к русским сохранилось...

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать: полицейские так просто здесь не докапываются. 100%.

Просто автору топик-стратера НЕ надо себя вести в Испании как в стране третьего мира. За вами следят. Даже если вы об этом не знаете. ;)

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День четвертый прошел спокойно (ездили в Жирону, потом в горы).

День пятый (последний). Так как я не успевал самостоятельно заказать свой nie то обратился за помощью к местным типа юристам. При легализации паспорта (необходимо для получения nie) возникли следующие проблемы. Виза у меня полугодовая -французская. Маршрут следования в Испанию был следующий: Москва-Калининград (по работе)- Рига (на автомобиле через Куршскую косу в Литву). Отметку о пересечении границы поставили в Литве (въезд на авто). Всего в Литве и Латвии провели полтора дня и вылетели в Барселону. Так вот юристы сказали что у меня в паспорте нет отметки въезда в Испанию (такое бывает) и мне нужно обратиться в отделение полиции для получения документа о временной регистрации. Это отделение полиции находиться в сан филио. Туда я и отправился утром в понедельник. Найдя нужного мне инспектора я объяснил ему свою просьбу (благо нашли толмача). Полицейский долго расспрашивал меня о цели приезда, где я остановился (созванивался с гостиницей и проверял), как и зачем я пересекал границу на авто, а потом добирался до Испании на самолете (начал просить у меня билеты Рига Барселона на тот момент у меня их уже не было на руках) после получаса объяснений полицмейстер пошел за своим начальником (сам по ходу отправился на сиесту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать: полицейские так просто здесь не докапываются. 100%.

Просто автору топик-стратера НЕ надо себя вести в Испании как в стране третьего мира. За вами следят. Даже если вы об этом не знаете. ;)

Привыкли у нас люди шебутно жить в России - иначе не выживешь. :D

Вот и надо здесь энергию расходовать, а то прёт через все места. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение: пришел начальник угрюмый и молчаливый. Попросил рассказать все с начала. И тут я решил "соптимизировать" свой маршрут приезда в Испанию сказав что приехали мы сюда на авто (друг сказал что за рулем был он так как прав уменя в поездке не было). Полисмен нас внимательно выслушал, что то помечая и записывая. Оформил и выдал необходимую мне бумажку. Потом вдруг неожиданно усмехнулся, достал калькулятор, посчитал, набрал мою гостиницу узнал во сколько я зарегистрировался, попросил у моего друга права (снял копию) документы на машину (дали на ту которая находится в Испании), регистрацию (адрес проживания в Сагаро) и объявил что по его расчетам наша скорость передвижения на авто по Европе составила около 200 км в час. Предупредил что бы мы ожидали штрафа за нарушение скоростного режима. (на сегодняшний день никакого штрафа к нам не приходило). Вот кажется и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это еще раз говорит о том, что как правило "оптимизации" излишни - зачем создавать себе проблемы на ровном месте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж насветились. Здесь особенно не торопятся, может еще и придет штраф. :D Насоздавали трудностей, теперь будите героически их преодолевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 марта по 02 апреля опять в Сагаро если будет что-нибудь интересное обязательно отпишусь. Обещаю больше не петь, но купаться буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещаю больше не петь, но купаться буду

Сами испанцы тоже не дураки попеть. Сколько раз наблюдал у соседей вечернее застолье с песнопениями. Правда, часиков в 11 вечера все выключается и отбой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут даже не в песнях дело :D Любят и местные пошуметь и погудеть, особенно, когда Барса выигрывает :crazy: 

По второму дню - в переложении на родную действительность - вы приезжаете на свою любимую загородную дачу с семьей, расслабляетесь, и тут видите, как напротив вашего дома из дорогого жыпа вылезает толпа лиц кавказской национальности, и начинает снимать окружающие дома на камеру. Вы им кричите, парни, вы что это делаете? Но они забивают болт на ваши крики, обычное дело, у нас в России не принято обращать внимание на посторонних :D

Садятся в машину, уезжают. Вы сообщаете в милицию, милиционеры совершают непостижимое - они отслеживают машину и останавливают ее для проверки. Лица кавказской национальности вылезают, тут выясняется, что они ни бельмеса по русски не понимают, милиция пытается у них что-то узнать, в ответ эти лица начинают материться по своему. Через некоторое время приезжает местный риелтор и целуюет лиц любимой нашей национальности в попу и начинает наезжать на ментов - вы что, охренели, да вы знаете, на кого вы наехали, это же самые авторитетные у себя в республике парни! Менты извиняются и ретируются...

Ничего не напоминает??? :D

Тут на самом деле нужно, конечно, не лезть со своим уставом в чужой огород, надо стараться соответствовать местным правилам и обычаям, городок вообще маленький, все местные друг друга знают, тут принято здороваться даже с незнакомыми людьми, и, если честно, это приятно, особенно после наших родных пенатов, где зачастую соседи даже в лифте не здороваются :o

А с купанием Андрей, наверное, все-таки добил местных, я много раз слышал, как они говорят, что безумные русские в любое время готовы купаться, но чтобы минут 20, это наверное вызвало шок :lol:

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с купанием Андрей, наверное, все-таки добил местных, я много раз слышал, как они говорят, что безумные русские в любое время готовы купаться, но чтобы минут 20, это наверное вызвало шок :lol:

Не, с купаниями зимой тут англичане впереди планеты всей! :)

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут даже не в песнях дело :D Любят и местные пошуметь и погудеть, особенно, когда Барса выигрывает :crazy: 

Самое интересное то что фотки виллы которую я по сути и не снимал размещены практически на всех риелторских конторах (я уж не говорю про интернет).

Неужели преступники ездят по Испании на таких приметных машинах?

Купаться действительно холодно было 6 февраля на Балтике (в Калининграде) выдержал буквально три минуты...

А вцелом правы те кто говорит учить испанский (проблем было бы гораздо меньше). Я удивляюсь как мой товарищь живя 12 лет в Испании (наездами по 2 -3 месяца) имеет словарный запас около 30 испанских слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь как мой товарищь живя 12 лет в Испании (наездами по 2 -3 месяца) имеет словарный запас около 30 испанских слов

Здесь таких тысячи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городке русскоговорящих раз, два и обчелся, и то можно прожить без знания языка, если дружить с соседями. А на КБ, где русских через одного, вообще можно не напрягаться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городке русскоговорящих раз, два и обчелся, и то можно прожить без знания языка, если дружить с соседями. А на КБ, где русских через одного, вообще можно не напрягаться. :D

Люба, я имела ввиду даже не только русских. Немцы, англичане, голландцы --- многие живут без языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до нас полиция не докапивалась , но именно хотели сфоткать дом , так хозяйка вопила . 
В ельче после треньки ребёнок убежал вперёд за угол дома , так сразу остановилса патруль и взял мелкую за руку и уже хотел искать родителей :) 
Короче я доволен действием полиции , не просто ездят и шёлкают а именно работают .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение