Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Блеск и нищета по-испански или откуда взялись проблемы в испанской экономике


Рекомендованные сообщения

Испания стала одним из тех государств, которые до кризиса сложно было упрекнуть в проведении безответственной фискальной политики, однако и эти страны в итоге столкнулась с проблемами. В данной статье попробую обрисовать факторы, повлиявшие на ухудшение ситуации в Испании.

В докризисный период темпы роста экономики Испании были общепризнанными, вплоть до 2007 года превышая 3% в год (иллюстрация 1). Правительство этой страны показало себя сравнительно экономным и даже в "тучные годы" жило с бюджетном профицитом в номинальном выражении (иллюстрация 2). Однако финансовый кризис эту картину резко изменил, внутренний валовой продукт (ВВП) упал на 5 с лишним процентов и на свой докризисный уровень так и не вернулся. Долги правительства по отношению к ВВП удвоились. В связи с этим рождается естественный вопрос — кто виноват в том, что сегодня об Испании говорят, как об одном из детей еврозоны, требующем наибольшей заботы?

Прочитать статью полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

             Прочитал полностью :) . По большому счету ничего нового. И так уже все знаем, что стройка и сектор недвижимости тянут Испанию вниз. С другой стороны остальные сектора уже вышли на докризисные уровни. И это не может не радовать. А самое главное все видят проблему и пытаются её решить. 

              У нас тоже ипотека в этом году встала :( . Сегодня только читал статью. Нефтяной и газовые сектора пока страну тянут. Вопрос надолго ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Некоторую аллергию у меня вызвало вот это : " В связи с этим рождается естественный вопрос — кто виноват..." .  Вечная попытка найти крайних, виновных.А  самим выступить в роли обвинителей.  

     Нет в мире государств без проблем, и некоторые процессы уже заложены самой природой человека, цикличностью процессов. Как в Библии  - семь тучных лет, семь голодных...  Не конструктивно искать виноватых в объективных результатах жизнедеятельности общества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Некоторую аллергию у меня вызвало вот это : " В связи с этим рождается естественный вопрос — кто виноват..." .  

Я с Вами согласен!

Но испанские серьезные СМИ указывают пальцем на прямых виновников:клан Азнара(эквивалент Ельциновской семьи) с их Половым з-к :lol: (LEY de SUELO).

И Испанские банки: BANKIA бывшая CAJA MADRID принадлежавшия этому клану и вовлекшая в жульничество с деревативами от американских "друзей" другие сильные испанские банки.

Бытует мнение (с которым я согласен)что кризис в Испании во многом искусственен.Не может государство с лучшими в Европе показателями и балансом бюджета резко оказаться в ж-пе.

Древний римский в-п:Кому это выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкий случай, когда не буду с Вами спорить уважаемый Дон. На мой взгляд искусственность кризиса имеет место не только в Испании, а и во всем мире))) Более того, иногда кажется, что разговоров о кризисе больше, чем самого кризиса. Что же касается ответа на qui prodest - ну например тем, кого называют "жирными котами" на нестабильном рынке зарабатывать всегда легче)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна, но хочу добавить, что по моему мнению любой кризис имеет искусственную природу, то есть его придумали "там" и "те", чтобы воплотить свои собственные планы.

 

Еще, что мне не до конца понятно, так это почему недвижимость так упала и тянет вниз. Да, построили много, но ведь и продавали тоже всегда много, а тут вдруг бац и перестали - то ли побережье Испании стало вдруг Сибирью и все от него отказались в миг, то ли так сильно просели финансы европейцев, которые тут все мели в 2006-2009 г.г. У меня закрадывается мысль, что испанские прибрежные (и не только) активы, кому-то очень сильно пришлись по душе и купить их нужно подешевле и побольше.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха не стоит копировать линки delfi.* это кранты на сколько лажа . 

Почему это? Я все сделал по их правилам кстати. А сама статья вполне вменяемая и интересно ее обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласен!

Но испанские серьезные СМИ указывают пальцем на прямых виновников:клан Азнара(эквивалент Ельциновской семьи) с их Половым з-к :lol: (LEY de SUELO).

И Испанские банки.......

 

Ув. Don Belianis!  В  таком контексте и я с вами согласен!  Просто в данной статье нет указаний на коррупционную составляющую и искусственность кризиса, вот и возникает вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ресурс очень плохой , поверь мне ( я delfi.ee ) каждый день смотрю . 
Короче по правы в балтии занимает место "ПРАВДА" и "ИЗВЕСТИЯ"  плюс жёлтая пресса . 
Короче если сравнивать дельфи и лента.ру лента просто эталон новостей :) 
23 расскажу поподробнее за стаканчиком тинто 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ресурс очень плохой , поверь мне ( я delfi.ee ) каждый день смотрю . 
Короче по правы в балтии занимает место "ПРАВДА" и "ИЗВЕСТИЯ"  плюс жёлтая пресса . 
Короче если сравнивать дельфи и лента.ру лента просто эталон новостей :)
23 расскажу поподробнее за стаканчиком тинто 

Дим, я тебе честно скажу, я статью всю прочитал и не только прочитал, но и графики все посмотрел. Лажи не нашел, может быть плохо смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arco iris

я только заголовки эстонских новостей читаю . плюс с похмелье в комментариях побадаца :) 

Просто в эстонии нету ничего , латвия и литва тоже по такому сценарию . В эстонии грубо говоря только 3 интернет издания и все они про государственые . 
Ресурс озвучивает политику страны , новости выборочно , новости краткие , высказывания врут . 
Экономические новости направлены только на сравнение с соседями или поиску плюсов . Анализ отсутствует. 
Короче жопа .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Don Belianis!  В  таком контексте и я с вами согласен!  Просто в данной статье нет указаний на коррупционную составляющую и искусственность кризиса, вот и возникает вопрос.

Они ни по испански,ни английски молве нихт верштейн.Спец. кор. из Комсомольской Правды ...

 

Редкий случай, когда не буду с Вами спорить уважаемый Дон. На мой взгляд искусственность кризиса имеет место не только в Испании, а и во всем мире))) Более того, иногда кажется, что разговоров о кризисе больше, чем самого кризиса. Что же касается ответа на qui prodest - ну например тем, кого называют "жирными котами" на нестабильном рынке зарабатывать всегда легче)))

Спорить мне больше по душе!Споры подымают старческое давление лучше  чем V.S.O.P.Кстати редкостная гадость,голова после бутылки трещит хуже чем от "Анроповки"была такая с зеленой этикеткой по 3.20 если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

              А вообще, если опять обобщать и обратится к истории, то  почти во всех обществах такие кланы, группы, альянсы и прочие пытаются воспользоваться своим эксклюзивным ресурсом (административным, финансовым и др.) в своих корпоративных интересах. Но делают они это обычно очень продуманно и чаще без прямого нарушения законов, так что и предъявить им юридически сложно. К тому же защищают их лучшие адвокаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/statistics/search_database

 

Лень на каждый график отвечать . Отдельные картинки ничего не говорят. 

В прибалтике в последнее время в моде кидаца отдеьными данными просто все кому не лень вытаскивают из контекста пару фактов и всё . А делаеца што бы народ на свои проблему не смотрел . 
А так на вскидку из евростата с 2003 до 2012 года население 
Эстония  - 2% (хотя новые даныые показали тоже 10%) 
Латвия  - 13% 
Литва -15% 
Испания +10% 
Да и други графики , млин сравнеие 2005 года за 100% ну упало каждый год на 3% , в балтии бахнулось на 10-13% . 
 
Короче аналитика на сайте том расчитана на месных и очень выборочна. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://en.wikipedia.org/wiki/Budget_of_the_European_Union#Net_contributors_and_recipients

 

 

линк где видно кто сколько получает в бюджет из евро казны . Так вот от туда видно кто в попе :) 
И если посмотреть % помощи ЕС то мозно увидеть кто реально не сможет прожыть без ЕС . 
Там мозно пересчитать чья экономика зависит от дотаций и тд и тп . 
Короче лень , поиду пиво пить , 23 подискутируем на эту тему . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мировая экономика циклична. Кризисы сменяются подъемами и наоборот. Это нормально и никакой искусственности тут нет. Да и не очень-то  управляемо мировое хозяйство. Попыток поуправлять делалось достаточно, но как-то не очень получалось. Вот сейчас Бернанке борется с этой цикличностью денежными вливаниями - посмотрим, что из этого выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мировая экономика циклична. Кризисы сменяются подъемами и наоборот. Это нормально и никакой искусственности тут нет. Да и не очень-то  управляемо мировое хозяйство. Попыток поуправлять делалось достаточно, но как-то не очень получалось. Вот сейчас Бернанке борется с этой цикличностью денежными вливаниями - посмотрим, что из этого выйдет

Мировая экономика циклична. Кризисы сменяются подъемами и наоборот. Это нормально и никакой искусственности тут нет. Да и не очень-то  управляемо мировое хозяйство. Попыток поуправлять делалось достаточно, но как-то не очень получалось. Вот сейчас Бернанке борется с этой цикличностью денежными вливаниями - посмотрим, что из этого выйдет

только нынешний цикл немного странный по срокам)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только нынешний цикл немного странный по срокам)

Цикл может слегка сбиваться:)

 

А если серьезно, то происходят процессы качественно меняющие условия в экономиках - глобализация, одним словом, поэтому черт его знает, как дальше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цикл может слегка сбиваться...

А если серьезно, то происходят процессы качественно меняющие условия в экономиках - глобализация, одним словом, поэтому черт его знает, как дальше будет

 

      Вспомнилось глубокомысленное высказывание  персонажа мультфильма "Кунфу-панда"   Мастера  Шифу  :  "Прошлое - забыто, грядущее - закрыто, настоящее - даровано !!! "  

    

      Действительно, кто знает что будет дальше... будем жить настоящим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споры подымают старческое давление лучше  чем V.S.O.P.Кстати редкостная гадость,голова после бутылки трещит хуже чем от "Анроповки"была такая с зеленой этикеткой по 3.20 если не ошибаюсь.

Андроповка стоила тогда 4 рубля 70 копеек, если не ошибаюсь, а Русская тогда стоила уже 5.30 (Это где-то в 1983-м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение