Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сертификат для подключения электричества в Испании


Рекомендованные сообщения

 
Недавно приобрел квартиру в Аликанте и теперь выяснилось, чтобы подключить электричество нужно платить 350 евро за булетин (страховка) на 20 лет. Звучит это, по меньшей мере, как то нелепо, от сюда вопрос знающим.
 
1. На сколько такое положение дел соответствует действительности ?
 
2. Может кто знает другие варианты решения этого вопроса, не платя этой суммы.
 
3. И можно ли вообще где то смотреть сроки годности таких страховок ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булетин - это не страховка (скорее всего) а заключение электрика, работающего на Ибедролу, что ваша инсталляция проверена и годна по нормтивам для подключения электричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее всего. А есть ли где то информация, когда последний раз этот булетин был сделан на квартиру. Ведь он дается на 20 лет и немного настораживает что к дате покупки квартиры мной как раз эти 20 лет истекли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее всего. А есть ли где то информация, когда последний раз этот булетин был сделан на квартиру. Ведь он дается на 20 лет и немного настораживает что к дате покупки квартиры мной как раз эти 20 лет истекли...

А может его и не было. Тогда Вам придётся делать всё за свой счет по новым СНИПам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может его и не было. Тогда Вам придётся делать всё за свой счет по новым СНИПам.

 

А как такое может быть ? Предыдущие жильцы как то умудрялись жить без булетина ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как такое может быть ? Предыдущие жильцы как то умудрялись жить без булетина ? 

Да обычное испанское разгильдяйство. Таких домов здесь мульён. Я также с похожим сценарием на газовое оборудование попал. Живут до поры смены собственника, а потом кампании отыгрываются на новом собственнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serdzo, Вы бы у продавца сначала поинтересовались... Был ли такой сертификат или нет. 

 

да на момент сделки такую нелепость даже в самой бурной фантазии представить не мог (   . Ведь это просто сбор денег не подающийся не какому здравому смыслу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Испания вообще - страна контрастов. Все запрещено, но все и все делают. Не говорите по-испански - готовьтесь платить за все по максимуму. :uhoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Испания вообще - страна контрастов. Все запрещено, но все и все делают. Не говорите по-испански - готовьтесь платить за все по максимуму. :uhoh:

100%.

Пока не заговорила, оплачивала все по-максимуму. И с НДС. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а вариантов других нет? Не подключат пока не заплатишь?

 

 

оплачивала все по-максимуму. И с НДС.

а можно платить без НДС? (про таксфри я знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно платить без НДС? (про таксфри я знаю).

Это другое. Тебе всегда дают счет на оплату, стоит стоимость услуг и отдельно НДС.

Когда ставишь отопление, или реконструируешь бассейн - обычно суммы приличные и НДС (особенно сейчас) тоже приличный плюс к этой сумме.

За материалы платишь с НДС, а уж за работу - как договоришься. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати, в моей ситуации с электричеством, забыл отметить, что само электричество в квартире сейчас есть и я его успешно  использую, ну раз Испания такая страна разгильдяйства, может мне так и продолжать пользоваться эл-вом нахяляву ?

и чем это может быть черевато ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати, в моей ситуации с электричеством, забыл отметить, что само электричество в квартире сейчас есть и я его успешно  использую, ну раз Испания такая страна разгильдяйства, может мне так и продолжать пользоваться эл-вом нахяляву ?

и чем это может быть черевато ?

А счета приходят на чье имя? Вы же должны на себя на свой счет в банке перевести. Ну 1-2 месяца попользуетесь, а потом обрубят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serdzo,этот булетин -не просто бумажка,(её,кстати,можно купить за 90-100е.),-должен прийти электрик из обслуживающей компании и сделать "Modificacion y legalizacion de instalacion electrica",и после этого-выдаётся "Solicitud condiciones particulares del contrato de suministro de energia electrica" конкретно на установленный вам счётчик.У Вас он на чьё имя?-присоединяюсь)):

А счета приходят на чье имя? Вы же должны на себя на свой счет в банке перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serdzo,этот булетин -не просто бумажка,(её,кстати,можно купить за 90-100е.),-должен прийти электрик из обслуживающей компании и сделать "Modificacion y legalizacion de instalacion electrica",и после этого-выдаётся "Solicitud condiciones particulares del contrato de suministro de energia electrica" конкретно на установленный вам счётчик.У Вас он на чьё имя?-присоединяюсь)):

 

подскажите пожалуйста, где булетин за 90-100 евро можно получить ?

а счетов еще не видел, вторую неделю только тут живу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, где булетин за 90-100 евро можно получить ?

а счетов еще не видел, вторую неделю только тут живу :)

У Вас ещё все впереди! Две недели это не срок. Испанцы долго раскачиваются. А что говорят адвокат или хестор. через которого Вы покупали. Это же их прямая обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да на момент сделки такую нелепость даже в самой бурной фантазии представить не мог (   . Ведь это просто сбор денег не подающийся не какому здравому смыслу...

 

А что Вам сейчас мешает поинтересоваться-то? И второй вопрос: а воду Вы уже перевели на свое имя? А то придете в компанию по поставке воды, а Вам скажут нести и cedula de segunda ocupacion.... которая еще стоить будет около 150-300 евро и сбор кучи бумаг... (правда иногда прокатывает с primera ocupacion).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас ещё все впереди! Две недели это не срок. Испанцы долго раскачиваются. А что говорят адвокат или хестор. через которого Вы покупали. Это же их прямая обязанность.

Человек через которого покупал квартиру и привел мне электрика который хочет 350 евро за булетин, мне это показалось как то многовато, вот и пришел сюда за советом, может кто посоветует более дешевые варианты. Да и вообще проверить бы, точно ли закончился булетин на этой квартире. 

А что Вам сейчас мешает поинтересоваться-то? И второй вопрос: а воду Вы уже перевели на свое имя? А то придете в компанию по поставке воды, а Вам скажут нести и cedula de segunda ocupacion.... которая еще стоить будет около 150-300 евро и сбор кучи бумаг... (правда иногда прокатывает с primera ocupacion).

По булетину то поинтересовался, вот за 350 предлагают, кажется дороговато, хотелось бы дешевле :)  . А с водой да, уже все в порядке !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к Татьяне из KDGest (ник Tatiana KDGest), она мне такой сертификат делала за 200 евро, правда на квартиру, которую я у нее купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готова помочь, но нужны параметры жилья (год дома, место расположение, а так же какая нужна мощность). Если в районе Аликанте, то электрик не только сделает сертификат, но и подключит электричество (контракт с Ибердролой и физическое подключение).

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готова помочь, но нужны параметры жилья (год дома, место расположение, а так же какая нужна мощность). Если в районе Аликанте, то электрик не только сделает сертификат, но и подключит электричество (контракт с Ибердролой и физическое подключение).

 

Татьяна спасибо ! сколько возьмете за помощь ?

и вообще нужен ли этот булетин, если электричество сейчас подключено ?? по идее же нужно просто переписать контракт на меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Здравствуйте!

 

Кто-нибудь может проконсультировать по подключению электричества на Коста Браве  - Ллорет де Мар?

 

Риэлтор предлагает помощь за подключение к воде/свету/газу  за 300 евро - стоит ли соглашаться или попробовать самой побегать (к сожалению, не знаю испанский - только начала учить)?

 

Риэлтор говорит:

За установку каждого нового счетчика  взымается плата, например за электричество сумма за киловатт подключения 50,25€, стандартные новые или отремонтированные квартиры идут по 9,2 кВат, то есть около 470€ только подключения а затем каждые 2 месяца по израсходованной либо мин. 12€ ( если вас нет и ничего не работает в доме)
Вода примерно тоже самое но там другой расчет по мин кубометрам из расхода в год и плюс счетчик итого около 350€ и далее по расходу.
 

Но мне не нужна такая мощность. Хватает 4.4-4.5 кВт - кв. 70 кв.м. 2-4 человека будут приезжать 2-4 раза в год). Можно ли получить контракт на действительно необходимую мощность?

 

Подскажите, пожалуйста, как подключиться правильно и, если можно, дешевле)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yana F,здравствуйте,Вы можете сами поехать в Бланес(они недавно переехали),в офис "Endesa", Rambla/Joakim Ruida-

tf.800-760-333, предоставить эскритуру/nota simple (иметь также копии),выписку из registro de la propiedad,

сертификат d'empadronament, cedula habitabilidad (копия solicitud), документы из банка, паспорт/карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение