Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Можно даже из семечки или одного листочка. Но это долго. И зачем, действительно? Если ребенку показать - смотри, как растет апельсин! Плодоношения точно будете долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нужен совет: стоит лимонкват, немного желтеет, но новые лимончики образуются... вроде с поливом все ок... что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...

Ну что, весна не за горами?...

 

Хочу пересадить апельсин в горшок бОльшего размера. В связи с этим возникла пара вопросов:

 

1. Горшок лучше выбирать керамический, или пластиковый тоже подойдёт?

2. Когда лучше пересаживать, сейчас, или подождать, когда потеплее будет?

3. Хочу еще обрезку сделать. Когда лучше -- до пересадки,или после?

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, весна не за горами?...

 

Хочу пересадить апельсин в горшок бОльшего размера. В связи с этим возникла пара вопросов:

 

1. Горшок лучше выбирать керамический, или пластиковый тоже подойдёт?

2. Когда лучше пересаживать, сейчас, или подождать, когда потеплее будет?

3. Хочу еще обрезку сделать. Когда лучше -- до пересадки,или после?

 

Спасибо заранее.

горшок любой

сейчас самое время,обязательно оборвите цветки

обрезать после персадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Вот, еще вопрос возник -- сколько после пересадки надо дать отдохнуть апельсину, прежде чем обрезать его?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tkha, если речь не о пересадке, когда полностью отмываете корни и меняете землю, а о перевалке - когда переваливаете в бОльшую кадку или в грунт, длительного времени для отдыха не требуется, достаточно недели-другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

На апельсинепосле перевалки полезли в рост все почки -- и вверху, и внизу. Что делать, обрывать нещадно? :(

 

Доп.инфо: пока не обрезАла ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На апельсинепосле перевалки полезли в рост все почки -- и вверху, и внизу. Что делать, обрывать нещадно? :(

 

Доп.инфо: пока не обрезАла ничего.

А может, и не обрезать? Он сильно вытянулся, ветки оголились или в листьях? Мне кажется, после перевалки можно отдых не давать, ему же лучше стало, и корни не страдают обычно :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела формировать крону, он в прошлом году как-то неправильно вырос :) , он у нас на балконе стоит, поворачивать вокруг осИ я не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотела формировать крону, он в прошлом году как-то неправильно вырос :) , он у нас на балконе стоит, поворачивать вокруг осИ я не решаюсь.

Тогда обрезайте. Поворачивать можно, но уже поздновато, бутоны могут опасть. Да что, в конце-то концов, Вы его не для лимонов же рОстите, а из интереса! У меня в Москве на подоконнике однобокий несчастный лимон два раза выдал плоды граммов по 300, вкусные. А уж в Испании-то... А! Обрезайте! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апельсин почти расцвел... А мы в Москве :( :( :(

Вот,да, смотрю по фото, как у апельсина крона сформирована. Ну он у Вас уже "взрослый дядя" -- лет ппятнадцать ему, да? Нашему апельсину (не лимону) пять лет, молодой совсем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, и пятнадцать, мы его осенью уже таким посадили, уж очень хотелось иметь апельсин и лимон в саду. Кажется, прижился. А лимон в феврале обрезали, были очень длинные тонкие ветки. Боялись, что больше не даст почек, а вчера сосед прислал фотки. Сейчас попробую выложить лимон...

post-1921-0-68943800-1396157201_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Аромат цветущих апельсинов это что то)) а теперь представьте - весь пригород Валенсии это сплошные апельсиновые сады, причем промышленных масштабов. Утром из урбанизации выезжаешь и в машине при закрытых окнах пахнет так, как будто только что новый ароматизатор воздуха распаковал да еще и чашку свежезаваренного чая с бергамотом нюхаешь.)) а если еще и окна открыть... В общем апрель сказочный у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...
  • 2 months спустя...

Вопрос апельсиноводам: как бороться с чернецами и с этой черной плесенью на листьях? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фунгициды - в гарденериях продаются разные. Я опрыскиваю два раза в сезон минимум :). Наиболее эффективного еще не выбрала, по-моему, все вполне ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас просто авральное нападение всяких гадов. Сейчас перечислю: мучнистый червец (cochinilla)  жрет старый лимон, пауки, клещики, белые мухи (mosca blanca) напали на второй лимон и дипладению, трипс грызет фикусы, гусеницы обожрали всю герань и слопали укроп с помидорами, минадоры дожирают мандарин, и все это на фоне нехватки каких-то элементов, судя по листикам...

Вот стоило отвлечься на документы и на тебе - сад загибается от нашествия.

 

Причем опрыскиваю все время чем-то, и не дешевым. И подкармливаю... Гусениц с дочкой насобирали полбанки поллитровой. И откуда только набрались за такой короткий промежуток времени?:(

Плодов нет. Все цитрусовые поцвели тремя-пятью цветочками и все сбросили.

 

Зато насеялись поидоры в самых неожиданных местах. Выросло целое помидоровое дерево, высотой с метр с кепкой, периодически отсыхает какая-то ветка и заново отрастает новая, еще длиннее и мощнее.  Обнаруживаю рассаду помидорную в самых неожиданных местах: в горшках с кактусами, около живой изгороди, под деревьями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня полтора года назад посаженный лимон все время сбрасывает цветы. Так хочется вырастить хоть один лимончик! А в этом году цвел только весной, все лето ни одного цветка. Но молодые побеги есть, и сам такой веселенький. Что не так, не понимаю!

Еще, хотела спросить опытных цитрусоводов, как их обрезают? Мандаринчик долго сидел и мучился, а теперь выпустил много молодых веточек, стал похож на шарик. Как-то наверное надо проредить его, а как - не знаю.

А про помидоры у меня есть совсем смешная история. В прошлом году сделала грядку, натаскала туда перегноя из компостной кучи и решила посадить помидоры. Привезла из Москвы разных красивых пакетиков с семенами, всю весну возилась с рассадой, как с малыми детишками. Высадила на грядку, похолодало - баночками прикрою, солнышко вышло - открою... Сидят хиленькие, грустят... А между ними все какие-то сорняки прут. Я их выдираю, а они опять, наглые такие! Как-то взяла один, случайно понюхала - помидором пахнет! Этот запах ни с чем не спутаешь. Присмотрелась внимательно - и правда помидоры! Похоже, бывшие хозяева в компостную кучу какие-то помидоры выкидывали. Вот они и стали прорастать. Я оставила несколько кустиков. По сравнению с моими,такие здоровые вымыхали. Но потом, когда завязались первые помидорки, все равно все погибли от фитофторы. Местные бабульки сказали, что бесполезно, не растут. Я в этом году попробывала еще раз, с опрыскиванием по всем правилам - результат тот же. А вот на балконе посадила в ящики ампельные помидоры, так до сих пор последние помидорки срываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение