Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Последствия приобретения жилья по низкой (или заниженной) цене


cruz

Рекомендованные сообщения

В результате то что? Товар чистый (без неизвестных Вам обременений)? Налог 10% заплатили? Так живите!

Инмобилария что, по-Вашему разумению, должна Вас за ручку теперь по испанской жизни вести? И желательно бесплатно? Что написано в Вашем договоре с инмобилярией? Какой перечень услуг, какая цена? Они что-то из этого договора не выполнили? Тогда напишите, что конкретно. И требуйте исполнения!

PS Допустим, Вы прилетаете в Хитроу. По Вашей логике выходит, стюардесса должна была Вас предупредить о том, что, переходя дорогу, надо сначала смотреть направо, а не так, как Вы привыкли - налево? Авиакомпания виновата, что чуть под автобус не попали (3 раза тьфу)?

так я и живу..только комуто от меня опять чтото надо.Инмобилария должна была предупредить об этом,т.к. они знали,что такие письма приходят.но они заботятся только о своей прибыли,и пренебрегли сообщением этой информации.так нам нотариус  сказал.Если удастся,подам в суд и на них.Инмобиларщики сами сказали,что такие письма у их клиентов тоже есть и им всем занимается их знакомый адвокат,которого и мне рекомендовали.

Не надо меня за ручку никуда таскать.просто если приходишь в магазин,видишь цену,покупаешь.ведь эта вещь уже твоя,и больше никому ничего платить не надо.но тут оказывается,что какой то хмырь в налоговой решил,что моя квартира стоит больше 80т,хотя реальные РЫНОЧНЫЕ цены не более 30т.Даже если так,ну предупреждайте покупателей об этом!незнаю как.тупой закон,и придуман специально,чтобы ОБМАНЫВАТЬ и ОБКРАДЫВАТЬ!будем судиться.Было бы у меня соответствующее образование,я бы попытался отменить этот дурацкий заком или хотя бы отрегулировать его так,чтобы обе стороны остались довольны.но...поживём увидим,что из этого выйдет.

я вообще,слышал,что этот закон ввели изза англичан.подробности не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 252
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что-то мне подсказывает, что и с российскими реалиями общения с налоговиками Вам сталкиватьс не приходилось, ибо и у нас в НК есть нормы, предусматривающие право налоговых органов определять рыночность цен. Про таможенное законодательство даже и напоминать не буду. Вы прям из какой-то сказачной страны приехали... Судиться... Отменять испанские законы.... Вы потом напишите о полученном опыте, пожалуйста. Только не о том, что Вас не предупредили о том, что это напрасная трата денег и нервных клеток. А то, глядишь, и на форум потом в суд подадите ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Доброго дня.

Не думал, что придется и мне писать в данной теме, но вчера написала адвокат, которая занималась сделкой и сообщила о письме счастья.

 

В принципе, тему прочитал и сделал вывод, что надо готовить деньги. 

 

Однако, решил написать, чтобы спросить - есть ли кто-то из форумчан, у кого получалось "отбиться" при помощи адвоката?

 

Мои вводные: сделка была в мае 2014, немного дал налом, но указали в договоре сумму чуть выше кадастра (была информация, что главное - не ниже)

В итоге, получил "оценку", превышающую и сумму покупки, и реальную стоимость недвижимости.

 

Думаю, стоит ли связываться с оспариванием (а главное - какова, интересно, будет суть защиты, если по сути их требования законны, хоть и грабительские) или заплатить и все?

Буду ОЧЕНЬ благодарен за реальный опыт форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HPriest, если сумма не большая, имеет смысл просто оплатить. Если существенная, то стоит начать отвечать налоговой через адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каковы могут быть шансы на "переубеждение" через адвоката?

К чему они обычно аппелируют, если с точки зрения налоговой все логично и понятно? Тут пробегал какой-то калькулятор, я забил туда свою кадастровую стоимость и получил рыночную именно такую, которую мне написала налоговая.

Другое дело, что она не реальная, я же более-менее знаю, как продают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, 100% гарантии нет. Мы подавали несколько подобных аппеляций в разных регионах Коста Бланки, начиная с мая этого года. На данный момент, никому из этих людей финальное требование по оплате не пришло, но повторюсь, 100% гарантии нет, но шансы высоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Перечитал еще раз всю тему. 

Еще раз увидел, что подобных моему случаев даже у участников форума - масса.

 

Пожалуйста, поделитесь, хоть кто-нибудь из присутствующих "счастливчиков" добился ли отмены данной мзды?

 

Спасибо заранее. Думаю, это многим будет полезно при принятии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

... Перечитал еще раз всю тему. 

Еще раз увидел, что подобных моему случаев даже у участников форума - масса.

 

Пожалуйста, поделитесь, хоть кто-нибудь из присутствующих "счастливчиков" добился ли отмены данной мзды?

 

Спасибо заранее. Думаю, это многим будет полезно при принятии решения.

Готов поделится небольшой радостью.нам адвокат сообщил о нашем положительном исходе.выдал какую-то бумажку с итоговыми словами в тексте об анулировании данного НЕСПРАВЕДЛИВОГО налога.Теперь спим спокойно.Осталось найти работу и войдёт всё в нормальное русло.

Совет всем:подавайте апелляцию!выигрывают 95%(цифра со слов адвоката)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю от души! Тоже с замиранием сердца ждем бумажку из налоговой ибо цена у нас оказалась ниже не только тассации, но и кадастра. Несколько тысяч евро корячится :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю от души! Тоже с замиранием сердца ждем бумажку из налоговой ибо цена у нас оказалась ниже не только тассации, но и кадастра. Несколько тысяч евро корячится :(((

спасибо!

у нас тоже цена оказалась ниже кадастровой.поэтому переживали очень сильно,хотя адвокат нас уверял,что шансы очень велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

у нас тоже цена оказалась ниже кадастровой.поэтому переживали очень сильно,хотя адвокат нас уверял,что шансы очень велики.

а вы когда получили уведомление от налоговой о доплате? В смысле, сколько времени пошло после покупки? К адвокату потом уже обратились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Подскажите, через какое время после первого письма о доплате налога приходит второе? Нам первое пришло в сентябре еще, и больше ничего не приходит.

А каковы могут быть шансы на "переубеждение" через адвоката?

К чему они обычно аппелируют, если с точки зрения налоговой все логично и понятно? Тут пробегал какой-то калькулятор, я забил туда свою кадастровую стоимость и получил рыночную именно такую, которую мне написала налоговая.

Другое дело, что она не реальная, я же более-менее знаю, как продают...

Мне сказала риелтор, что у каждого адвоката своя линия защиты. Ее знакомый адвокат строит защиту на том, что без осмотра и оценки квартиры такой налог незаконен, главное не пускать в квартиру представителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы когда получили уведомление от налоговой о доплате? В смысле, сколько времени пошло после покупки? К адвокату потом уже обратились?

прошёл месяц где-то.к адвокату обратились сразу же.

Добрый вечер всем. Подскажите, через какое время после первого письма о доплате налога приходит второе? Нам первое пришло в сентябре еще, и больше ничего не приходит.

Мне сказала риелтор, что у каждого адвоката своя линия защиты. Ее знакомый адвокат строит защиту на том, что без осмотра и оценки квартиры такой налог незаконен, главное не пускать в квартиру представителя.

нам второе пришло через 3 месяца с хвостиком..

как я понял,они приходит строго по прописке(падронаменто)-т.к. мы были прописаны в другом месте ,нам письмо пришло туда.А за нас расписался в получении наш знакомый,чья квартира и была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял,они приходит строго по прописке(падронаменто)-т.к. мы были прописаны в другом месте ,нам письмо пришло туда.

Не обязательно. У нас пришло по месту нахождения купленной недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Добрый день! Возможно кто-то из форумчан сможет мне подсказать как действовать в моей ситуации: В апреле 2014 мы приобрели квартиру в ипотеку (недвижимость была не банковская, сами нашли вариант, обратились в банк, получили одобрение на ипотеку). Оценщик банка оценил квартиру в 101000 евро, кадастровая стоимость 98000, продавец продавал полгода за 75000, соответственно в договоре указана цена приобретения, а именно 75000.Банк оплачивал за нас все налоги, провинция Барселона-10%, регистрационные сборы и тд. Перед покупкой штудировала день и ночь этот форум, поэтому к Письму счастья была готова и знала, что это письмо может придти в любой момент. Так вот, этот момент настал. В декабре пришло на почту письмо, которое нами не было получено, так как не было в стране, сейчас по приезду в Испанию это письмо получено под роспись с указанием даты вручения.Это только первое письмо, которое мы получали,  летом мы жили в Испании и приезжали еще осенью, писем не приходило. Так вот, что меня удивило, в требовании на оплату насчитаны еще и пени по ставке 5% за 183 дня. Сумма не слишком значительная-66 евро, но мне не понятно почему я должна ее платить. Все налоги платил за меня Банк, сумма в договоре указана реальная, это первое требование о доплате налога и тд. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Могу я не платить эти пени? А написать, например, какое-то объяснительное письмо? Что-то можно сделать? Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем,

 

Трудно здесь давать советы, но вот собирать информацию и использовать ее тем, кто еще "не попал" - во благо)

Недавно вернулся из Испании.

Ехал с твердым намерением оспаривать через адвоката.

Приехал, пришел к "своей" адвокатше, которую привлекал на сделке, она начала юлить: мол, сейчас оспаривать стало труднее, риск отказа высокий и т.п. и т.д. - думайте.

ОК, поехал в город к другому англо-говорящему адвокату.

Он мне сказал (предварительно посчитав на калькуляторе сумму налога), что простым требованием будет 100% проигрыш. Что нужно заказывать работу архитектора по оценке данной недвижимости, с заключением от него подавать аппеляцию, на которую налоговая ответит привлечением своего архитектора и т.п. и т.д.

Что в этом случае реально отсудить разницу между тем, что требует налоговая, и тем, как оценили недвижимость. Но это разница может быть незначительной.

 

В итоге пошел и заплатил. Хотя очень неприятно, конечно.

Мне думается, что конкретное решение зависит от конкретной стартовой суммы и применяемого коэффициента.

 

Если кто-то еще выиграет, было бы неплохо знать сумму сделки и запрашиваемый налоговой коэффициент. Мне было сказано также, что можно сначала заплатить (чтобы пени не шли), а потом судиться и оспаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хорошего адвоката в Валенсии. Пришло письмо (уже второе), оплатить нужно 6 с половиной тысяч (((((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если у меня на руках тассация от банка ( квартира ипотечная), она на 10 тысяч выше суммы покупки, но на 30 тысяч ниже рыночной стоимости (кадастр x на коэффициент). Если к адвокату обратиться, каковы шансы снизить требование по доплате налога до уровня тассации банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если кому-то интересно окончание решения моего вопроса. Налоговая заявила, что пени, указанные в расчетах, мы обязаны заплатить по закону (хотя очень странно и не логично на мой взгляд, если мы должны были пени, то, наверное, они должны были рассчитываться до даты погашения задолженности по налогу, а не до даты, когда какая-то тетка нашла не соответствие с оценочной стоимостью), ну да ладно, нам сказали, что в течение четырех лет они проверяют все сделки, что мы можем отказаться доплачивать, но тогда пени будут начисляться по повышенной ставке и дело может дойти до ареста имущества, предложили нам рассрочку платежа, но все под те же 5%, результат-оплатили и постараемся побыстрее об этом забыть, так как, чтобы нам оплатить государству Испании свои же деньги,пришлось пять раз мотаться в Налоговую, пару раз на почту и несколько раз в банк. Бюрократия процветает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если кому-то интересно окончание решения моего вопроса. Налоговая заявила, что пени, указанные в расчетах, мы обязаны заплатить по закону (хотя очень странно и не логично на мой взгляд, если мы должны были пени, то, наверное, они должны были рассчитываться до даты погашения задолженности по налогу, а не до даты, когда какая-то тетка нашла не соответствие с оценочной стоимостью), ну да ладно, нам сказали, что в течение четырех лет они проверяют все сделки, что мы можем отказаться доплачивать, но тогда пени будут начисляться по повышенной ставке и дело может дойти до ареста имущества, предложили нам рассрочку платежа, но все под те же 5%, результат-оплатили и постараемся побыстрее об этом забыть, так как, чтобы нам оплатить государству Испании свои же деньги,пришлось пять раз мотаться в Налоговую, пару раз на почту и несколько раз в банк. Бюрократия процветает! 

Поясните пожалуйста,на какой  коэффициент умножали? 

Изменено пользователем yozh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Расскажу про свою ситуацию. Банковская квартира (у Солвии брали), Коста Бланка, покупка состоялась в мае 2014, письмо из налоговой первое пришло в октябре, информативное, а уже в декабре - требование оплатить и пени насчитали. Адвоката наняла, отвечала она на первое письмо, но обратились поздно, ответ послан 15.12, а второе письмо из налоговой датировано 16.12. Ответвет на второе письмо послн 15.01. Защита строится на основании того, что отсутствует официальная оценка представителем из налоговой.

Есть оценка, сделанная перед покупкой, но она больше заплаченной стоимости и меньше оценки налоговой. Если придётся платить по ней, то это будет среднее решение по сумме. Адвокат предлагает ещё оценщика пригласить, такого, с решением которого налоговая будет согласна. И вот тут у меня сомнения - как мы узнаем как этот оценщик оценит, надеяться, что меньше, а что выйдет по факту? Вобщем мы в процессе. Напишу потом результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот такое письмо пришло,через два месяца после сделки вместе с зарегистрированной купчей! Вторичка без ипотеки,на 5.5 К выше кадастра!  :((

Может есть кто по региону Аликанте работал с толковым адвокатом и выиграл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот такое письмо пришло,через два месяца после сделки вместе с зарегистрированной купчей! Вторичка без ипотеки,на 5.5 К выше кадастра!  :((

Может есть кто по региону Аликанте работал с толковым адвокатом и выиграл? 

Могу своего посоветовать,но думаю,вам придётся сначала приехать в Эльче...

Изменено пользователем AshKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу своего посоветовать,но думаю,вам придётся сначала приехать в Эльче...

Он выиграл для вас дело и сколько он возьмет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Касательно срока,в который может прийти письмо из Налоговой.Форумчане дали ссылку,что 4 года и еще уточнили,что значит плюс текущий год???Сделка была в октябре 2010,когда выйдет срок???

Изменено пользователем solmish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение