Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Север Испании


Рекомендованные сообщения

красота необыкновенная, спасибо за фото и рассказ...то, что погода часто меняется, это и я писала. Только я напялила кофту и шел сильный ливень, как все резко исчезло и выглянуло солнце, пекло реально, опять скинула кофту и приготовилась радоваться жизни, токо настроилась на лето, как опять закрапал дождик и солнце исчезло, опять начала грустить, и так в течение часа несколько раз. Вот так.

Похоже на нашу прибалтийскую погоду. Так что можно уже и север рассматривать как вариант для жизни... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Похоже на нашу прибалтийскую погоду. Так что можно уже и север рассматривать как вариант для жизни... :)

только у вас там не растут пальмочки и магнолии, правда??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пальмы у нас и правда, только искусственные, но вот магнолиями и мы можем похвастаться. На побережье, в  Светлогорске распространена магнолия Суланжа листопадная кустарниковая

 

post-2490-0-15773800-1407853229.jpg

 post-2490-0-46020000-1407853289.jpg

post-2490-0-13516800-1407853324.jpg

 

В ботаническом саду Калининграда есть  магнолии другого сорта, в виде большого дерева.

post-2490-0-72291600-1407853357.jpg

 

 

Светлогорские магнолии кустарниковые и листопадные. Так вот, в середине весны все, ещё голые, ветки кустарников покрываются пушистыми цветками розового и белого цвета. Будто невесты в подвенечных платьях стоят они в садах и скверах города.
Листья появляются только к июню.

 

post-2490-0-14857900-1407853582.jpg

 

post-2490-0-51582300-1407853612.jpg

 

post-2490-0-18896400-1407853646.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2490-0-91108800-1407870924_thumb.jp

 

Магнолия начинает у нас цвести в конце апреля (примерно в последнюю неделю) и до июня.

 

post-2490-0-21462300-1407871209_thumb.jp

Изменено пользователем ComePrima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато у них, наверное, отопление в домах.

Спасение от проливных дождей в смысле? :D

 Да не в климате счастье-то :))

Нам с мужем вот совсем некомфортно ходить в шортах и майках. Ну, не уютно и не свободно нам :( И лето мы пересиживаем в доме под кондиционерами.

В море не купаемся часто,только в бассейне.

Так что изюминки КБ нам не столь важны :)

 

А в чем счастье тогда позвольте?

А бассейн сильно теплее чем океан при ночной температуре в 13-14 градусов в августе?

Понял, Вам очень подходит питерский климат :)))

Похоже на нашу прибалтийскую погоду. Так что можно уже и север рассматривать как вариант для жизни... :)

Ну, пожалуйста-пожалуйста, расскажите зачем переезжать из Прибалтики на Север Испании с такой же погодой? Я серьезно кстати, очень хочется услышать аргументы, но как-то не очень... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А в чем счастье тогда позвольте?

А бассейн сильно теплее чем океан при ночной температуре в 13-14 градусов в августе?

Понял, Вам очень подходит питерский климат :)))

Ну, пожалуйста-пожалуйста, расскажите зачем переезжать из Прибалтики на Север Испании с такой же погодой? Я серьезно кстати, очень хочется услышать аргументы, но как-то не очень... :(

Я про КРЫТЫЙ бассейн с подогревом ;-)  Кстати, можно и морскую соль добавлять. У меня знакомая тут, на КБ, имеет бассейн с морской водой. И это в километре от моря! Но купается исключительно в собственном "водоеме".

 

Мне на самом деле больше нравится отсутствие прямого солнца, дождики и основное - ЗЕЛЕНЬ! 

Я, когда впервые прилетела в Испанию, смотрела в иллюминатор самолета и недоумевала, почему все такое желтое? Где зелень? Потом доехали до Кальпе, а там пальмы... и трава цвета хаки:) 

Хотим участок. Не ради понтов, ну перед кем хвастаться то?))

А именно ради личного комфорта, красоты и уединения. Чтобы был сад. САД! Высокие деревья, трава густая, кустарники, ягоды, грибы росли и вот так вот, как у Olivka, косули каштаны приходили есть. 

 

А вот из Прибалтики на Север.. Люди то переезжают не из-за погоды. Не потому, что ТАМ плохо. А потому что ГДЕ-ТО лучше:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с фразой, что переезжают потому что лучше где-то...

на счет климата Калининграда, все же там холоднее и вон аж в апреле конце начинается цветение, а на Севере Испании практически всегда зелено и пальмочки, молчу об инфраструктуре и людях, состоявшемся уже благополучии и безопасности. Форум Калининграда читала и была не в радости от прочитанного, много критики и описанного негатива по всем параметрам.

 

На счет юг-север. "Бобро пожаловать" кино все время вспоминаю. Там менеджера компании послали в "наказание" на север Франции, он взял шапку и пуховик и думали всей семьей, что ему ехать туда долго долго, а он к вечеру уже был там и вовсе не отморозил ничего и жил ничего себе, но этот климат на любителя, канеш. Я вот не уверена, что моя зябкость в холода, нелюбовь к холодным полам, холодный воздух в квартире не перевесят мою любовь к зеленому и красивому. Так что может Байконур юга в чем-то и лучше, все же там есть надежда, что эти зябкие деньки не будут такими длинными и долгими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только у вас там не растут пальмочки и магнолии, правда??)))

 

Почему не растут? Вполне себе растут, прямо вместе с соснами и эвкалиптами :)

 

А ещё ежевики много.

post-1652-0-96637300-1407956142_thumb.jp

Изменено пользователем Timber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, северяне, а как у вас там с влажностью дела обстоят?

Вот смотрю прогнозы: Корунья, Леон, Виго, Бильбао, Сан-Себастьян... Везде указано,что влажность от 80% и выше. При температуре +20 днем и +13 ночью. (В Леоне ночами опускается до +4). 

А как там ощущается эта влажность?

У нас на юге - это как вязкая липкая духота, если ветра нет. А у вас как?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, северяне, а как у вас там с влажностью дела обстоят?

 

Липкой духоты нет - температуры не те. У меня телефон показывает влажность - вот прямо сейчас 73%. Но не знаю, много это или нет.

По утрам обычно туманы - на восходе, роса выпадает. По ночам часто дождик.

 

Осушителем воздуха не пользуемся. Поначалу, в новой квартире, была влажность очень высокая, но постепенно всё пришло в норму.

 

В принципе, летом климат похож на берег Финского залива. Зимой, понятно, теплее. Но это возле океана. Если через гору переехать (куда-нибудь в Луго), то там снег вполне себе в порядке вещей.

 

Ещё кожа стала мягкая и шелковистая :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотографии зимой не выложите? ( в смысле север Испании зимой) :)

Присоединяюсь к просьбе Ирины  :yes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липкой духоты нет - температуры не те. У меня телефон показывает влажность - вот прямо сейчас 73%. Но не знаю, много это или нет.

По утрам обычно туманы - на восходе, роса выпадает. По ночам часто дождик.

 

Осушителем воздуха не пользуемся. Поначалу, в новой квартире, была влажность очень высокая, но постепенно всё пришло в норму.

 

В принципе, летом климат похож на берег Финского залива. Зимой, понятно, теплее. Но это возле океана. Если через гору переехать (куда-нибудь в Луго), то там снег вполне себе в порядке вещей.

 

Ещё кожа стала мягкая и шелковистая :blush:

Ну а само ощущение?

Вот у нас в Кальпе сегодня с обеда тучки и ОМГ - накрапывать стал дождик! Правда капли были настолько мелкие,что испарялись, не долетая до земли.

И только термометр стал опускаться до +27, плюс ветерок - О, какой КАЙФ! Я оживаю в буквальном смысле :) В саду переделала за два часа работы на неделю :)

Сейчас у нас 58% влажности,ветер стих и возвращается липкая духота :( Брр...

И ОЙ! Еще ИНТЕРНЕТ! Расскажите, как у вас там со связью?:) Горы все же... Или ошибаюсь?

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, духоты нет еще и потому, что всегда присутствует хоть легкий, но ветерок. И кожа - да, да, да!

Ночи влажные, почти высохшее к вечеру белье за ночь набухает опять.

Иногда не дождь идет, а как бы облако опускается и в воздухе мелкая водяная пыль. Все растюхи просто ликуют...

Зимние фото уже показывала, но могу еще. Повторюсь, что делаются, как правило, в хорошую погоду. Когда льет дождь, много не поснимаешь...

Начало декабря было солнечным.

 


А вот конец декабря - штормит, и на океане, и на голове...

И опять утром иней на траве.

post-1195-0-03050700-1408031400_thumb.jp

post-1195-0-12728100-1408031437_thumb.jp

post-1195-0-17364900-1408031465_thumb.jp

post-1195-0-21453300-1408031509_thumb.jp

post-1195-0-76856400-1408031867_thumb.jp

post-1195-0-83622200-1408031960_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе зацвели камелии и алоэ, собираем урожай киви. И вода в источнике не замерзает :D.

post-1195-0-56130300-1408032548_thumb.jp

post-1195-0-59094200-1408032580_thumb.jp

post-1195-0-23870400-1408032604_thumb.jp

post-1195-0-95418800-1408032636_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клево..нет слов...суперская зима у вас...алоэ киви...емае, завидую...

а как на костях такой климат отражается и на давлении дожди и тучи как-то отражаются или у вас как у спортсмена все на 5+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, духоты нет еще и потому, что всегда присутствует хоть легкий, но ветерок. И кожа - да, да, да!

 

Начало декабря было солнечным.

 

А вот конец декабря - штормит, и на океане, и на голове...

И опять утром иней на траве.

Оля, как там у вас касиво! Надо же, я так хотела на юг, в тепло и к солнцу....А как вижу эту северную красоту - сердце замирает и хочется туда, к шторму и ветру, поскольку эта стихия - моя, из прибалтийского детства.... 

post-2490-0-83074800-1408036513_thumb.jp

post-2490-0-54325500-1408036596_thumb.jp

post-2490-0-98129700-1408036630_thumb.jp

post-2490-0-23316300-1408036675.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с давлением привезла из Москвы. Сейчас не хуже, не лучше. Правда, в один из краткосрочных приездов сюда еще до покупки дома видно попала в "нужное" время и что-то было не очень... Про кости ничего не могу сказать, не страдаю...

Кстати по поводу зябкости... Первый мой приезд в Галисию был в феврале из минусдвадцатиградусной Москвы. По приезду замерзла сразу и бесповоротно еще в первый день в Барселоне. Притом, что одета я была потеплее, чем местные жители. Далее продолжала мерзнуть и в Галисии. Бил жуткий колотун, мерзли ноги, руки... А ведь я совсем не мерзлявая, когда-то по снегу босиком бегала... Где-то через неделю адаптировалась. Сейчас такого не бывает. Если промозгло, одеваешься потеплее - и всё!

А вообще всех, особенно южан, зову в гости на огурцы. Хорошо, что из пакетика московских семян у меня - неумехи выросло только пять растений. А малосольные показать не могу. Слишком быстро закончились ;)

post-1195-0-70037600-1408037571_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, как там у вас касиво! Надо же, я так хотела на юг, в тепло и к солнцу....А как вижу эту северную красоту - сердце замирает и хочется туда, к шторму и ветру, поскольку эта стихия - моя, из прибалтийского детства.... 

attachicon.gifWS40elGj6RY.jpg

attachicon.gifx_2399c79f.jpg

attachicon.gifx_f848855b.jpg

attachicon.gifa_516364c4.jpg

 И я люблю Прибалтику. Сосны, песок... Тоже в детстве там с родителями отдыхала. А взрослой предпочитала более дикие места - Карелия, Байкал, Алтай, Камчатка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотографии зимой не выложите? ( в смысле север Испании зимой) :)

 

Нашёл несколько фотографий. Самое начало января - праздник трёх королей

 

post-1652-0-91664900-1408126287_thumb.jp

 

Это недалеко от Понтеведры (то есть через гору от океана)

 

post-1652-0-07563800-1408126293_thumb.jp

 

Это прямо на берегу

 

post-1652-0-83102900-1408126296_thumb.jp

 

 

Ну а само ощущение?

Сейчас у нас 58% влажности,ветер стих и возвращается липкая духота :( Брр...

И ОЙ! Еще ИНТЕРНЕТ! Расскажите, как у вас там со связью? :) Горы все же... Или ошибаюсь?

Само ощущение мне нравится. В меру тепло и влажно - нет той сухости, как в Москве зимой и летом. Хорошо ещё то, что ночи относительно холодные и дом за ночь остывает и даже в самую жару в доме вполне прохладно.

 

Прямо сейчас влажность 57%. На мой взгляд немного даже суховато.

 

Интернет как во всех мелких городках - АДСЛ по проводу. Вот прямо сейчас результат спидтеста

 

http://www.speedtest.net/my-result/3691751938

 

Мобильный побыстрее, особенно на отдачу. В облцентрах типа Сантьяго и Понтеведро есть 4G, но у меня такого телефона нет, так что про них ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к нам в леса АДСЛ не провели. Долго мучались с антеннами, оставшимися от бывших хозяев. Но недавно поставили тарелку и со спутника инет вполне приличный, тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение