Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Эмпатия, альтруизм, …… крысы


Jackie

Рекомендованные сообщения

Не так давно прочитал статью о том, что грызунам тоже присущ альтруизм. Исследователи запирали одну крысу в узкий прозрачный цилиндр, который мог открываться только снаружи. А вторая, оставшаяся на свободе крыса, с трудом разобравшись как открыть дверцу, вызволяла первую. Так повторялось много раз. Исследователи решили использовать еду, как отвлекающий фактор и в другой цилиндр положили еду. Они были в шоке, когда увидели, что свободная крыса первым делом вызволяет сородича и позже еще делится с ней едой. Даже когда усложнили эксперимент, крысы все равно продолжали высвобождать сородичей, безо всякой выгоды для себя. На основе этого ученые сделали вывод, что эмпатия, сопереживание присущи не только людям, но также животным и грызунам.

Но есть и не согласные с ними. Они считают, что выводы про альтруизм крыс притянуты за уши. И крысами движут мотивации, основанные на досоциальных потребностях. То есть крыса освобождает сородича, либо чтобы закончить собственный дискомфорт, связанный с его писком, либо с желанием спариться с ним.

Интересно, что ими движет на самом деле?

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а правда, отчего б нам не поговорить о крысах? Можно развить тему в модном направлении и обсудить, например, "роль крысы в нашей жизни" или " что такое крыса на форуме" или "зачем нужна крыса в социальных сетях"? :lol:

Что-то меня понесло.... :crazy:

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведь не раз уже говорилось о высокой степени нравственно-социальной организации у крыс.

Поэтому вероятно, оскорбление в "крысятничестве" с реальной звериной точки сзрения, наверное следует считать необоснованным.

Умели бы они ещё читать книжки, или хотя бы сообщения на нашем форуме, цены бы им не было. ;)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не известно, кто кого считает низшим существом. Я совсем не проч поговорить о крысах. И факты изложенные в статье, меня очень заинтересовали.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а правда, отчего б нам не поговорить о крысах? Можно развить тему в модном направлении и обсудить, например, "роль крысы в нашей жизни" или " что такое крыса на форуме" или "зачем нужна крыса в социальных сетях"? :lol:

Что-то меня понесло.... :crazy:

Супер!! Я бы даже предложил еще больше - нужно законодательно закрепить за крысами равные права с людьми и запретить истреблять их...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну похоже разговор не получится... кто за крыс..? а кто против...? ..... по любому крысы (мать его) никому нафиг не интересны... другое дело - яхты... или еще их размеры... или телки на ентих яхтах....а что крысы? .... крысы - они и есть крысы.... лучше и не скажешь...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Кроме крыс-людей есть еще люди-лошади, люди-собаки, люди-козы, люди-быки и т.д. - по японскому гороскопу. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, крыса- умнейшее животное. Дедушка рассказывал ( он военный летчик), возле столовой на него напала крыса. Он нес еду в руках. Дед  достал пистолет и хотел ее пристрелить. Но, его остановил ее взгляд. С тех пор, он уважал крыс. Я без шуток.)

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арко Ирис, ну ни фига себе крыса какая наглая попалась, на дедушку поперла?!!! Ну совсем нюх потеряла... А дед молодец. Мог ведь пристрелить, а проявил благородство. ...  Основная цель темы и была разбудить в людях хорошие чувства , которые им изначально (?) присущи - альтруизм, благородство, сопереживание и взаимовыручка, которую нам некоторые крысы демонстрируют. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арко Ирис, ну ни фига себе крыса какая наглая попалась, на дедушку поперла?!!! Ну совсем нюх потеряла... А дед молодец. Мог ведь пристрелить, а проявил благородство. ...  Основная цель темы и была разбудить в людях хорошие чувства , которые им изначально (?) присущи - альтруизм, благородство, сопереживание и взаимовыручка, которую нам некоторые крысы демонстрируют. 

 Я знала, что Вам понравится. :lol:  Поэтому и написала.)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..  Основная цель темы и была разбудить в людях хорошие чувства , которые им изначально (?) присущи - альтруизм, благородство, сопереживание и взаимовыручка, которую нам некоторые крысы демонстрируют. 

Jackie, у Вас получилось. Я Вам эмпатирую (эмпатизирую?).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi, Interesting, Arco iris, Aless, Eva, mallorca и Игорь123  - вы мне тоже все очень симпатичны.. Как хорошо что мы не крысы...  а люди как люди.. :hi:  Можем словами сказать то что думаем.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение