Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ЮВА


Рекомендованные сообщения

Не секрет, что многие выбирают Испанию из-за климата.

А вот некоторые уезжают в Азию, да. И не на зимовку, а насовсем.

Вот, например, блог о жизни в Камбодже:

http://laromakaro.livejournal.com/

А вот - очень симпатичный мне сайт http://storeys.ru/

Ребята живут в Малайзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опыт зимовки (и не только зимовки, а длительного времяпровождения) в Юго-Восточной Азии (острова в Малайзии, Тайланде).

Поначалу все радует, а потом быстро приедается. От ничего не делания тоже устаешь, а достопримечательности, которые можно посетить, быстро заканчиваются. День сурка + растительная жизнь,

Может, если бы дела какие-то там были, работа, бизнес, все воспринималось бы по-другому.

А так остаться надолго, или, тем более, насовсем, вообще в готову не приходило.

То, как дауншифтят ребята из блога по последней ссылки - это вообще финиш.

Каждый месяц менять страну или точку пребывания, и это с двумя маленькими детьми!

Перебор, на мой взгляд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел в ЮВА около года. В основном в Тае. Работа удаленная, поэтому с ума от скуки не сошел. Тай и ЮВА хороши по многим параметрам и там можно жить годик-два, но не больше и на ПМЖ тот же Тай не годится. Основной и жирный минус - практически невозможно ассимилироваться и влиться в общество, стать своим. Язык очень трудный. Вы всегда там будете туристом в глазах местных. Да и постоянная жара и отсутствие смены сезонов надоедают. Поэтому и стал искать другие места и остановился на Испании. Все имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с трудом представляю, как это жить несколько месяцев и сходить с ума от безделья. У меня даже в отпуске так не получается. Надо стирать, готовить, ходить в магазин, заниматься с детьми, убирать дом и так до бесконечности, что-то надо делать. Аж не работу хочется, от постоянного безделья сбежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый месяц менять страну или точку пребывания, и это с двумя маленькими детьми!

Перебор, на мой взгляд ;)

Они живут в доме на Пенанге. Дом вполне себе не дауншифтинский. :) И они не дауншифтят, всё-таки.

Про Таиланд намеренно не пишу, ибо вот таки да, в Таиланде уж "ничего-не-делальщиков" хватает...

Я с трудом представляю, как это жить несколько месяцев и сходить с ума от безделья. У меня даже в отпуске так не получается. Надо стирать, готовить, ходить в магазин, заниматься с детьми, убирать дом и так до бесконечности, что-то надо делать. Аж не работу хочется, от постоянного безделья сбежать.

Вот-вот-вот... Прямо пять "лайков" поставила бы, если можно бы было.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Испании помимо климата есть один жирный плюс, вернее даже два: 1 - рядом с Россией. Ты не оторван совсем от родных, друзей и можно вести в бизнес в России. В ЮВА, так же как и в Латинской Америке - это все же не возможно никак.

Второй плюс - это относительно простой способ получения ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что рассказы про еду из кузнечиков и др. - это для туристов, как и собачатина в Корее, но больше меня отпугивает болезни, которые можно там подхватить и к которым наш организм не привык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Испании помимо климата есть один жирный плюс, вернее даже два: 1 - рядом с Россией. Ты не оторван совсем от родных, друзей и можно вести в бизнес в России. В ЮВА, так же как и в Латинской Америке - это все же не возможно никак.

Второй плюс - это относительно простой способ получения ВНЖ.

Виктор, это же я не в плане сравнения с Испанией привела примеры. Всегда интересно почитать, как люди живут в других странах, особенно там, где сам побывал, сравнить свои впечатления как туриста и впечатления тех, кто там живёт.

Я понимаю, что рассказы про еду из кузнечиков и др. - это для туристов, как и собачатина в Корее, но больше меня отпугивает болезни, которые можно там подхватить и к которым наш организм не привык...

Это да. Прочла про то, как переболели лихорадкой в Камбодже -- это жесть... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Испании помимо климата есть один жирный плюс, вернее даже два: 1 - рядом с Россией. Ты не оторван совсем от родных, друзей и можно вести в бизнес в России. В ЮВА, так же как и в Латинской Америке - это все же не возможно никак.

Второй плюс - это относительно простой способ получения ВНЖ.

+1. Еще топовый язык, который пригодится. Я, к примеру, занимаюсь интернет-проектами. В России и США. Для меня испанский язык будет своего рода открытием новых горизонтов. Возможно, какие-то проекты будут адаптированны под испаноговорящие страны.

В ЮВА, в частности, в Тае к вам всегда будут относиться вот так и видеть вас примерно таким:

246104ad9a98.jpg

Сколько бы вы не прожили там.

Изменено пользователем dumai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно другой менталитет, ритм жизни.

Культура совсем другая.

Мне банально не хватало городов с красивыми зданиями и площадаями (в европейском понимании), театров, кинотеатров (с фильмами на понятном языке), магазинов с нормальной одеждой и техникой (которые в любом европейском городе можно встретить). Все таки экономически Юго-Восток далеко отстает от Европы (исключение - Сингапур и Куала-Лумпур).

Куала-Лумпур вообще люблю очень, этакий современный Вавилон со множеством наций, и английский там в ходу почти наравне с малазийским. Большое количество офисов международных корпораций.

Но постоянное соседство с азиатами, необходимость подстраиваться под их стандарты поведения, менталитет, стиль жизни, даже вкусовые привычки - тяжело, во всяком случае, для меня.

Как Dumai выше правильно сказал - там очень сложно ассимилироваться, влиться в общество.

Они живут в доме на Пенанге. Дом вполне себе не дауншифтинский. :) И они не дауншифтят, всё-таки.

Про Таиланд намеренно не пишу, ибо вот таки да, в Таиланде уж "ничего-не-делальщиков" хватает...

Вот-вот-вот... Прямо пять "лайков" поставила бы, если можно бы было.

Если посмотреть в блоге данного семейство резюме о том, как они провели 2012 год (до того, как осели на Пенанге) - такое чувтсво, что люди за всю предыдущую жизнь наверстывали, гоняли с детьми по Камбодже, Таю, Индонезии, Малайзии, нигде надолго не задерживаясь. Я даже не совсем понимаю, когда они успевали работать при этом "удаленно"

А дом у дауншифтеров может быть именно таким :)

Ведь далеко не все дауншифтеры в хижинах живут.

На Пенанге жилье вообще довольно качественное. А какие там кондо-комплексы современные!

Я с трудом представляю, как это жить несколько месяцев и сходить с ума от безделья. У меня даже в отпуске так не получается. Надо стирать, готовить, ходить в магазин, заниматься с детьми, убирать дом и так до бесконечности, что-то надо делать. Аж не работу хочется, от постоянного безделья сбежать.

Ну, с ума от безделья никто не сходил.

Просто приедаться стало однообразие пейзажа и релаксирующего образа жизни (пляж, массаж, едальни и пр.) :)

Стирали и гладили в прачечной (там это копейки стоило все), убирали горничные.

Готовить особо и не надо было, ибо там ресторанная еда очень дешевая, но качественная и свежая. Так что особой необходимости в хозяйственных делах не было.

Не, в ЮВА в отпуск я хоть сейчас.

Но не слишком надолго :)

Изменено пользователем NolS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да азиаты ребята не простые.......Улыбаются,а потом и прирезать могут,даже не напрягаясь :ph34r: ,тем более фарангов они не особенно жалуют,правильно фотку прикрепили,принимают как кошелек(банкомат и т.д.)-не более...Вот как-то так :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в ЮВА в отпуск я хоть сейчас.

Но не слишком надолго :)

100%. Точно такое же мнение. Месяц-два там повиснуть классно, но больше - уже надоедает и смысла нет, по выше указанным причинам в топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я год жила в Азии и еще бы осталась, если б не обстоятельства.

Если не секрет, где именно?

И чем так понравилось? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, где именно?

И чем так понравилось? ;)

Не секрет, на Филиппинах.

Могу бесконечно описывать плюсы и минусы этого города (Манилы), но, в основном, люди имеют представление только как транзитные туристы, путешествующие на Боракай, и конечно, они не могут увидеть ничего хорошего в этом городе, .для этого требуется ночевать в нормальных районах с хорошей инфраструктурой, а чаще всего, туристов селят в гостиницах поближе к аэропорту в не особо благоприятных районах.

Наверное для меня самый жирный плюс-английский язык, интересная работа и очень много улыбающихся филипинских друзей) они правда очень смешные, возможность дешево летать по многочисленным красивым островам и в целом по Азии.

Минус-превелирование нищеты, фаст фуда и огромных летающих тараканов (в целом на Филиппинах). И бешеные таксисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, как хорошо, что я эту тему подняла! Сразу несколько человек поделились своим опытом проживания в ЮВА!

(Если где-то можно почитать подробнее, дайте ссылку, плиз).

NoIS, а я завидую ребятам, что они вот так свободно ездят с детьми. И завидую их сыновьям -- они уже много чего повидали. Мне думается, у этой семьи нет такой проблемы -- "Просто приедаться стало однообразие пейзажа и релаксирующего образа жизни (пляж, массаж, едальни и пр.)" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно сложно найти и отобрать за короткое время фотографии, пока выкладываю то, что нашла. Позже скину сам город Манила со всеми его окресностями, начиная современного обустроенного центра города, заканчивая трущебами.

Так как я увлекаюсь автомобилями, в частности ретро, много фотографий с выставок, гонок и т.п.

В том числе хочу вам показать филиппинских девушек ну и много интересностей ;)

Вид на центр города Манилы-Макати с окна моих аппартаментов. Вот о каком контрасте все говорят-посреди высоток-трущебы, причем с другого конца реки (где стоит здание) высоток нет вообще. То есть по сути въезжаешь в Оазис посреди развалин.post-1221-0-44610000-1359582544_thumb.jppost-1221-0-43755300-1359583694.jpgpost-1221-0-43776200-1359583701_thumb.jppost-1221-0-75421000-1359583707_thumb.jp

Одна из многочисленных автовыставок в Маниле

post-1221-0-02752200-1359582657_thumb.jp

Филиппинки очень маленького роста, все улыбчивые и услужливые (mam, sir....бургер....колониальные издержки). Они привыкли работать и есть в любых условиях...приносят еду в ланч боксах, садятся на пол и лопают...Мамы, видимо, не знают основных правил гигиены и, естественно, детям они этих правил не рассказывают, поэтому молодым девушкам ничего не стоит после еды сложить грязный бокс рядом и прилечь на пол поспать...подложив руку. Причем на стол они могут поставить туфли и сложить одежду. Странный народ :lol:post-1221-0-91496400-1359582697_thumb.jppost-1221-0-19478700-1359583007_thumb.jp

Язык у них-язык сломаешь...Тагалог называется...Будучи в свое время колонией Англии, Испании, США, они изобрели свой собственный язык на базе испанского со смесью американских слов, которые они вставляют во время беседы. Инопланетяне B)

Машинкиpost-1221-0-49195900-1359583141_thumb.jppost-1221-0-97627500-1359583162_thumb.jppost-1221-0-94189300-1359583186_thumb.jppost-1221-0-30819400-1359583209_thumb.jppost-1221-0-35677800-1359583226_thumb.jp

Закат в Маниле...Manila Bay и ожидание международного шоу фейерверка...По удивительной случайности я попала на соревнование между двумя странами-Испание и Великобританией...

post-1221-0-65337200-1359583327_thumb.jppost-1221-0-14486900-1359583365_thumb.jp

Автовыставка "Форд"

post-1221-0-40927300-1359583867_thumb.jppost-1221-0-56258000-1359583886_thumb.jppost-1221-0-27571200-1359583895_thumb.jppost-1221-0-53374900-1359583903_thumb.jppost-1221-0-17250000-1359583911_thumb.jp

Один из торговых центров в удаленном от центра города районе (читай "спальный")

post-1221-0-44507600-1359584203_thumb.jppost-1221-0-05135700-1359584212.jpgpost-1221-0-00905900-1359584221_thumb.jppost-1221-0-21617800-1359584228_thumb.jppost-1221-0-57644600-1359584235_thumb.jppost-1221-0-34197300-1359584247_thumb.jp

Вот они-настоящие филиппины.

Всегда улыбчивые и радостные филиппинцы, не смотря на бедность и грязь.

Многие из них спят в картонных коробках, дома многих из них затопленны многочисленными тайфунами...

Но все равно они улыбаются.

Вот такой загадочный народецpost-1221-0-84872100-1359584356_thumb.jppost-1221-0-99912600-1359584377_thumb.jppost-1221-0-32034500-1359584391_thumb.jp

Пока все. Если интересно-продолжу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу выкладывать то, что вы можете найти на том же форуме Винского. Банально красивые пейзажи и т.п.

Вот, например, съемки рекламного ролика Хеннесси с очень известным в мире филиппинским боксером Мани Пакьяо.

Он такоооой маленький..но, как видите, удаленький)

post-1221-0-06208200-1359589183_thumb.jp

А вот парикмахерский фестиваль ежегодный, где стилисты изголяются, как могут.

Хочу сказать на Филиппинах очень много талантливых стилистов, визажистов и дизайнеров.

post-1221-0-98501000-1359589221_thumb.jp

Съемки фильма

post-1221-0-29205900-1359589331_thumb.jppost-1221-0-75176000-1359589347_thumb.jp

Мероприятие для фотографов...мастер-класс одного известного фотографа...аля Килл Билл

post-1221-0-02673000-1359589448_thumb.jppost-1221-0-01827300-1359589468_thumb.jp

Так как я увлекаюсь профессиональной фотографией, старалась как можно чаще учавствовать в фотопрогулках...post-1221-0-02160300-1359589827_thumb.jp

Вот одна из них в очень живописном и красивом месте Nuvali.

post-1221-0-99295400-1359589539_thumb.jppost-1221-0-84375600-1359589545_thumb.jp

Искусственный водоем для серфинга (точнее джампинга)post-1221-0-02930700-1359589565_thumb.jp

Изменено пользователем Annetvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Ребята из storeys.ru переехали из Малайзии в Камбоджу, в Сиануквиль.

 

А если кто интересуется севером Таиланда (Чианг Май), то в жж есть такой пользователь agendaz, у неё интересный журнал (пусть даже моё мнение не всегда совпадает с её точкой зрения, но читать интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг переехал жить два года назад в Тай

Вот тут он пишет итоги своего переезда - тык

 

Краткий вывод - в целом все хорошо, но вот жизнь там значительно дороже, чем кажется поначалу. На семью из трех человек он в месяц вместе с арендой тратит порядка 90 000 рублей :)

 

ИМХО в Испании будет не дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень кратко все описал твой знакомый. Мы вон сколько страниц по бюджету расписали, ан нет, все равно в итоге к конечному результату не пришли, у всех бюджет варьируется очень сильно так как мы все разные и потребности у нас разные.

 

По поводу еды, он первый раз что ли в Тайланд поехал и сразу переехал. Есен же пень, что к азиатской кухне нужно привыкать и более того нужно знать места куда ходить.

 

Ну и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он там живет уже два года

До этого он туда ездил постоянно как турист. Когда был как турист - к азиатской кухне он нормально относился

А потом видимо все сильно приелось ;)

 

Но - полюбас - жизнь что в Тае, что  Испании стоит примерно одних денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение