Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как оформить отношения с партнером?


Рекомендованные сообщения

тезисно так сказать: человеку нужна резиденция в Испании и какая-то прибыльная занятость. Предложил он мне купить у меня долю в бизнесе.

Предположим я согласился, взял с него деньги, открыли с ним Sl и дал я ему, например, 30% + еще взял с него денег на развитие общей компании (ну да для дела я корыстный такой ;) )

Внимание вопрос, уважаемые знатоки: как мне застраховаться, что человек действительно будет работать на общее дело, а не прокалупавшись пару месяцев и получив через год тархету, забьет на фирму...но 30% от прибыли будет получать и дальше...я то все равно буду работать дальше

например, реален ли договор, что если работает столько то часов или если какой-то еще показатель, то его доле условно 30%.

А если работает меньше, то и доля меньше

или это утопия?

какие другие варианты?

PS все по закону, не по понятиям :evil::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-жизни это утопия. Если даже составить договор о часах работы (работать можно по-разному), то при создании SL доли все равно нужно расписать четко. Его вложения можно проводить как инвестиции через беспроцентные договора займа - независимо от того в доли он или нет.

Другой вариант не брать пока в долю, составить контракт на минимальную (или какую хотите) зарплату и составить договор, что при выполнении таких-то условий, ты продаешь ему 30% долю в SL через N месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, реален ли договор, что если работает столько то часов или если какой-то еще показатель, то его доле условно 30%.

А если работает меньше, то и доля меньше

PS все по закону, не по понятиям :evil::D

Что-то я не понял: как он работать то будет в компании, не имея резиденции с правом на работу? Если ж без оформления трудовых отношений, то как ты все это в договоре засветишь?

И вообще, как-то все смешано: доля и работа. Доля - это доля, работа - это работа.

Вариант, защищающий твои интересы: опцион на выкуп у него доли за фиксированную плату. Т.е. если он "плохо" "работает", ты забираешь (выкупаешь) его долю на заранее зафиксированных условиях в согласованный срок. Если "хорошо", то ты правом своим не воспользуешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно интересный.Но насколько я понимаю в силу большинства 70 против 30 .Решения принимает тот у кого больше процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял: как он работать то будет в компании, не имея резиденции с правом на работу? Если ж без оформления трудовых отношений, то как ты все это в договоре засветишь?

Ну если он в доле, то готовит бизнес-план и идет в иммиграцию за резиденцией с правом на работу на себя, если контракт трудовой - то соответственно за резиденцией с правом на работу по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если он в доле, то готовит бизнес-план и идет в иммиграцию за резиденцией с правом на работу на себя

Редко, кто дойти сможет.... :blush:

если контракт трудовой - то соответственно за резиденцией с правом на работу по контракту.

За успех в нашем безнадежном деле! :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуми с форума получил так карту и он получит, здесь от меня мало, что зависит - я сразу предупредил это сложно. Работать в испанском офисе буду я, а он учредительствовать B)

Его вложения можно проводить как инвестиции через беспроцентные договора займа - независимо от того в доли он или нет.

Другой вариант не брать пока в долю, составить контракт на минимальную (или какую хотите) зарплату и составить договор, что при выполнении таких-то условий, ты продаешь ему 30% долю в SL через N месяцев.

Вариант, защищающий твои интересы: опцион на выкуп у него доли за фиксированную плату. Т.е. если он "плохо" "работает", ты забираешь (выкупаешь) его долю на заранее зафиксированных условиях в согласованный срок. Если "хорошо", то ты правом своим не воспользуешься.

интуитивно я вот к этим вариантам то, наверно, и шел, грасиас :hi:

Если сравнивать варианты: получить деньги и потом выкупать эту долю, когда чел сольется или не получать и работать одному

я выберу второе, как таковые деньги мне не очень интересны...хотя, конечно, заманчиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cetreria, ну ты и капиталист, не зря в бизнес школы людей отправляешь :)

Я не понял. Он же только долю выкупает. Еще денег на развитие отдал. Почему он после этого обязан еще работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и человек явно работать хочет...отсутствие зарплаты, только на проценте да и еще вложив деньги - это хороший мотиватор не спустить все :) еще новичков манит Испания :yahoo: шучу я не дам ему пропасть ;)

я как бы не жадный совсем и готов всегда делиться, если вижу отдачу.

Вопрос еще один:

у меня есть собственное понимание, за сколько я предложу процент

но мне интересно, как считают по науке и как со мной будут торговаться B)

я просто взял выручку за прошлые пары лет, с этой же динамикой (а она 100% :D ) посчитал возможную выручку за следующие 3 года

и выдал сумму за 30% :blush:

очень нагло?

Cetreria, ну ты и капиталист, не зря в бизнес школы людей отправляешь :)

Я не понял. Он же только долю выкупает. Еще денег на развитие отдал. Почему он после этого обязан еще работать?

еще не отдал. Я думаю над предложением. Я только обозначил примерную желаемую мне схему без цифр.

просто продавать мне не интересно. Я хочу: продать (оставить себе) + получить на развитие и вложить в общее дело + чтобы он работал на общую фирму и она развивалась

Изменено пользователем Cetreria
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мне интересно, как считают по науке

я просто взял выручку за прошлые пары лет, с этой же динамикой (а она 100% :D ) посчитал возможную выручку за следующие 3 года

и выдал сумму за 30% :blush:

очень нагло?

Здесь есть онлайн калькулятор оценки бизнеса методом дисконтирования денежных потоков :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле если человек не хочет работать и не заинтересован в развитии фирмы , то вы без проблем открываете свою фирму и выводите отуда башки :) или выкупаете его долю . Поверьте никакой договор вас не спасёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрый какой Димон :) Кто ж тебе даст без его согласия продать, а особенно вывести?

PS: Не смотря на то что Ayomice лайки мне не ставит :blush: про вариант с опционом я первый сказал :)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вывести ? да без проблем счета на оплату и все дела. Фирма будет работать, но будет работать в ноль .

Плюс решыть права доступа к счетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля в фирме совсем не обязывает соучредителя работать. Поэтому сначала у акционеров должны быть зарплаты, чаще различные, все по разному работают, а уже потом они делят прибыль или убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и выдал сумму за 30% :blush:

очень нагло?

Много факторов, но для уже существующего бизнеса с + по доходам, вполне нормально.

Это же не старап где прибыли еще туманны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: Не смотря на то что Ayomice лайки мне не ставит :blush: про вариант с опционом я первый сказал :)B)

У тебя вариант с опционом на продажу доли, а у меня - на выкуп, что, на мой взгляд, точнее соответствует условиям задачи, которую перед нами поставили.

В них содержится условие, что доля отдается партнеру сразу, а потом спрашивается: "что ж мне потом с этим делать?!" :) (очень частая постановка вопроса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стартап не стартап, но третий год проект в плюс работает :blush: затрат практически нет, кроме вложенного времени

а тут понимаю, что сразу и затраты полезут, расходы (опять же регистрационные, соцстраховые, хесторные и т.д.) - вот и хочу взвалить это на его плечи. А потом и офис понадобится, когда до размера гугла разрастемся... Я то прекрасно обхожусь без SLки и комнаты с секретаршей :D

плюс раз есть деньги - можно их вложить в развите проекта на другие страны и отправлять иностранцев, а не только русских - перспективы большие, вот и заманчиво мне взять деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще взять на развитие просто деньги под %, а не долю продавать тогда?

Дык человеку-то резиденция нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще взять на развитие просто деньги под %, а не долю продавать тогда?

так я написал выше, что думаю над вариантом и долю продать, и чтобы он еще дополнительно деньги в развитие вложил.. Без учредительства ему вообще без шансов резиденцию получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя вариант с опционом на продажу доли, а у меня - на выкуп, что, на мой взгляд, точнее соответствует условиям задачи, которую перед нами поставили.

Мне казалось, что в этом случае один продает, а другой выкупает, игра слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение