Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как узнать на этапе покупки можно ли достроить что-то на участке?


Рекомендованные сообщения

Допустим, понравилась мне финка, 100м2, участок 2400м2. Можно ли, не являясь владельцем земли и дома, узнать, что и в каком количестве можно строить на этом участке? Можно ли эту финку снести вообще или нет? Если вся земля засажена плодовыми деревьями, значит ли это, что земля сельхозугодий, как у нас говорится, и строить на ней нельзя? Еще где-то читал, что в зависимости от площади участка считается максимальная площадь строящегося на этом участке дома, так это или нет? В общем, старожилы, просветите пожалуйста. Если где-то обсуждалось, не пинайте, киньте ссылку плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой и единственный 100% способ сходить в мэрию и спросить. Если на участке растут плодовые деревья - 99,9% земля сельскохозяйственная и процент застройки у нее минимальный. Перевести сельхоз землю в землю для застройки очень большой гемор и очень долгий процесс.

Так же существует вероятность, что часть уже построенного дома может быть не легальной. А получается так потому, что процент застройки очень маленький, а людям хочется дом побольше.

Иногда в кадастре пишут назначение земли, можно попробовать проверить. Вот тут Чтобы облегчить поиск попросите у агента или владельца кадастровый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на участке растут плодовые деревья - 99,9% земля сельскохозяйственная и процент застройки у нее минимальный.

А насколько минимальный? Где можно почитать про макс.площадь построек на сельхоз.землях? И про снос, можно ли снести существующие постройки? У кого получать разрешения? аналог нашего архстройнадзора?

Изменено пользователем Alexv76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая мэрия решает самостоятельно какой процент установить. К сожалению, удаленно понять какой процент, сельхоз/не сельхоз не получится, разве что попробовать по кадастру как я написал Вам выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, получается, перед покупкой мне нужно по кадастровому номеру смотреть, что за участок, его назначение и непосредственно в муниципалитете просить нормы застройки разных категорий земель для того, чтобы принять решение, все ли постройки законные?

И, кстати, по поводу сноса существующих построек не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего узнавать конкретно про ваш участок, а не про нормы. Проверить легальность постройки можно и в мэрии и через Кадастр по кадастровому номеру и в Нота Симпле - если данные в этих документах расходятся с построенными метрами, значит есть нелегальная часть.

Вообще самый правильный вариант, чтобы документы посмотрел знающий человек, он же сходил с вами в мэрию и задал правильные вопросы. К сожалению, с сельхоз землей часто встречаются подобные засады, особенно если они расположены недалеко от моря (типа недорого продают хорошую землю в 200 метрах от пляжа). :(

Хотя повторюсь, нелегальные постройки часто можно легализовать, но опять же это процесс, время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с кем и каким образом согласовать перепланировку/перестройку/замену коммуникаций и.т.д.? Наверняка кто-то сталкивался с новым строительством?

Anderson, спасибо за ответы, а где найти знающего человека? Я так понимаю, нужен юрист-международник, живущий в Испании долгое время, знакомый с испанскими строительными нормами. Есть у Вас такие на примете? Если да, то ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с кем и каким образом согласовать перепланировку/перестройку/замену коммуникаций и.т.д.? Наверняка кто-то сталкивался с новым строительством?

Anderson, спасибо за ответы, а где найти знающего человека? Я так понимаю, нужен юрист-международник, живущий в Испании долгое время, знакомый с испанскими строительными нормами. Есть у Вас такие на примете? Если да, то ЛС.

БерИте точный адрес приглянувшегося участка, улыбочку на лицо :) , и в Аюнтаменто, как говорит Андерсон. ПрихОдите и обьясняете ключевые слова: сломать, построить и план от руки.

Возможны варианты ответов:

1. Вас пошлют. Это уже значит, что не заинтересованы они в ваших реконструкциях.

2. Назначат встречу с их архитектором, который утверждает все изменения. Это уже лучше! :)

Никакого професионала-специалиста вам не потребуется для начала, потому что Вы не на войну с ними идёте. И если они в Вас не заинтересованы, то Вы им обратного и не докажите. :(

А если в дальнейшем скажут добро, тогда уже искать конструктора, который сделает все изменения в планах и будет ходить за подписью разрешений от Аюнтаменто. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с кем и каким образом согласовать перепланировку/перестройку/замену коммуникаций и.т.д.? Наверняка кто-то сталкивался с новым строительством?

Опять-таки, путь вам в муниципалитет/мэрию :) Они все согласовывают, все работы, все перепланировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет ли контор, специализирующихся на процедуре проверки земельных участков? Может быть риелторы подрабатывают?

Изменено пользователем Alexv76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и подсказки, уважаемые долгожители))) но, может быть, для вас все так просто "сходи в мэрию и узнай", но я этого не понимаю. Я думаю, Испания не исключение остального бюрократического мира, значит, в муниципалитете должен быть бла-бла департамент "бла-бла-бла земельных отношений", должны быть какие-то формы запросов, захотел, допустим я запросить какую-то информацию о чем-то, заплатил сколько-то евро туда-то, заполнил онлайн-форму и получил эту информацию, это же так просто. Или офф-лайн, не важно, заполнил форму с кадастровым номером участка и ура, вся инфа есть. Нет у вас такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет ли контор, специализирующихся на процедуре проверки земельных участков? Может быть риелторы подрабатывают?

Что ж Вы с русскими-то привычками - деньги да деньги. :D В Мэрии, то есть в Аюнтаменто, с Вами познакомятся, поговорят, местную политику разъяснят, может, предложат вариант какой-нибудь. Они же люди. Чего их бояться? :D Ну, переводчика возьмите, который строительные термины знает и порядок оформления документов при строительных работах. Оплатите почасово и всех делов. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по другому разговор начинать надо.откуда вы ?в смысле в каком регионе финку купить хотите.так больше шансов что вам смогут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вклиниться в вашу беседу?

по другому разговор начинать надо.откуда вы ?в смысле в каком регионе финку купить хотите.так больше шансов что вам смогут помочь.

Мы рассматриваем пока 3 варианта, где будем искать интересные участки:

1) Каталония (направо от Барселоны)

2) Арагон (приграничная его часть)

3) Валенсия (Дения и же с ними по рекомендации форумчан) :)

Есть конкретные рекомендации по этим направлениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по другому разговор начинать надо.откуда вы ?в смысле в каком регионе финку купить хотите.так больше шансов что вам смогут помочь.

Район Олива, Гандиа, Виллалонга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы рассматриваем пока 3 варианта, где будем искать интересные участки:

1) Каталония (направо от Барселоны)

Это если куда смотреть? :) Направо может быть море :), а может быть район Барса-Валенсия, а может Барса-Франция :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если куда смотреть? :) Направо может быть море :), а может быть район Барса-Валенсия, а может Барса-Франция :)

я бы сказал, что в сторону АЭС, всегда лицом к морю становлюсь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вклиниться в вашу беседу?

Мы рассматриваем пока 3 варианта, где будем искать интересные участки:

1) Каталония (направо от Барселоны)

...

Есть конкретные рекомендации по этим направлениям?

Задавайте конкретные вопросы! :)

Ещё не всё жильё продано! :D

Подскажем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexv76, по Коста Бланке я готов помочь с поиском, проверкой и оформлением.

Спасибо за отзывчивость, я вроде бы прошерстил по Коста-Бланке и фотокасу и идеалисту, но чего-то стоящего с землей (по сравнению с тем, что есть севернее в сторону Валенсии) не нашел. Как правило если с более-менее участком, то дорогая вилла. Я же ищу дом или финку. Пусть под реконструкцию, даже может быть, лучше под реконструкцию. На Коста-Бланке все же более курортная и дорогая недвижимость. Хотя, возможно я не прав и со своим домом получу еще тот геморрой)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру вариант, не Дения конечно, но и цена не денийская - готовый новый дом, 11000 м участок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру вариант, не Дения конечно, но и цена не денийская - готовый новый дом, 11000 м участок

посмотрел на карту - совсем на любителя, кажется совсем глушь, хотя кому-то наверняка понравится, как говорится на вкус и цвет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так финка рустика же, она на то и рустика, чтобы в глуши. :) Зато тишина и покой, большой дом, огромный участок, живи не хочу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду наверно что-нибудь вроде http://www.rightmove...l?premiumA=true

или http://www.rightmove...y-28791091.html

или http://www.rightmove...y-38945267.html

вот тоже http://www.rightmove...y-36697006.html

То есть небольшой добротный дом с подведенным электричеством и водой, неважно состояние и качество отделки, главное сам конструктив, возможно недострой, но с утвержденным проектом и разрешенный, огороженный участок 1000-5000м2, урбанизация какая-никакая, в пределах 5-10 минут езды городок с магазинами, школами, больницами, если до побережья недалеко, вообще супер. И бюджет до 100.

Изменено пользователем Alexv76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение