Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Андалусский гамбит или Зимнее путешествие в Андалусию


Рекомендованные сообщения

Итак, пришло время рассказать о нашем маленьком путешествии из Коста Бланке по Андалусии с посещением Гранады, Кордобы, Севильи, Херес де ла Фронтера, Кадис и города Лорка в Мурсии, в котором в прошлом году были землетрясения - все за 4,5 дня.

post-5-0-65547500-1357679010_thumb.jpg

Первая часть

Начался наш маршрут из городка Гата де Горгос, что рядом с Хавеей с первой остановкой, без учета кофепития, в Гранаде по платной трассе AP-7, которая плавно перетекла в A-92. Ехали не спеша, в среднем около 120 км/ч. Загрузка трассы была минимальная, можно сказать, что никого нет. В очередной раз (это просто был не первый) были порадованы обилием красивых видов на трассе A-92, кругом поля и при приближении к Гранаде виднеются заснеженные горы Сьерра Невады. Очень красиво. По дороге нам встретился российский джигит из Москвы, я конечно все понимаю, но 180 (по нашим ощущениям) под радары, где ограничение 100 км/ч, как-то слишком круто даже для людей на новой бмв 5 серии.

post-5-0-91865700-1357678705_thumb.jpg

Отель в Гранаде мы забронировали в самом центре на Plaza Nueva, что прямо рядом с Альгамброй (или Аламброй, как правильно ее называть на испанском) и в общем-то об этом пожалели. Проезд к площади заграждают маленькие колонны поднимающиеся из под земли, которые я, честно говоря, при подъезде даже не заметил. Нажав на “кнопочку домофона” и объяснив женщине, что у нас “там” отель, пробившись мимо толп людей по пешеходной улице, прибыли к нашему отелю.

Следующая “радость” оказалась в том, что в качестве паркинга отель использует общественную платную парковку, попасть на которую с Plaza Nueva можно лишь, покружив по капитально одностороннему центру Гранады, не говоря уже о том, что наши пять с копейками метров по длине слабо вписываются в узкие проезды паркинга. Ну да ладно, припарковались и пошли гулять по городу. Для начала посетили арабский ресторан Sultan, где нас вкусно и дорого накормили кебабом и кускусом, далее, Катедраль (кстати, интересно зайти внутрь, а не просто посмотреть снаружи), окрестности Альгамбры, Арабские бани (я схалявил и в них не пошел, вместо этого полез пешком к Альгамбре). От Новой площади (Plaza Nueva, где находится наш горе-отель) через 200 метров начинается парк Альгамбры, где по краям улицы очень классно спускается вода, журчит, однако J Уже у самого замка/крепости/дворца сейчас идет фотовыставка о морском мире и о защите окружающей среды, очень познавательно, кстати.

post-5-0-55415300-1357678854_thumb.jpg

Про Арабские банки (ой, буква К лишняя) расскажет Olga самостоятельно :))

К сожалению, остались крайне недовольны отелем и ресторанами (за исключением Султана, да и там с ценой…в общем дорого). Отель очень старый, в окнах щели, розетки не работают, ванная разваливается и т.п. Рестораны все поголовно туристические и кормят реально так себе и реально дорого. Типа 50 евро на двоих за пару блюд для каждого плюс пару стаканов вина - это легко.

Так как в Гранаде мы уже были и не раз, купив в отеле континентальный завтрак из булочки, сока и кофе за 15 евро, забрали машину и тронулись в Кордобу.

Дорога в Кордобу - АГА, вот где растут все Оливковые деревья в Испании!!! На самом деле, просто поля, поля и поля, оливковых деревьев, ими усеяно просто все. Очень красиво.

В Кордобе мы выбрали отель в стороне от центра города AC Hotels Palacio от Marriot, который нам очень понравился прямо с самого момента приезда своей чистотой, комфортом и, главное, подземным паркингом прямо под отелем. Хотя, конечно, равнять старый отель в Гранаде и новую пятерку не правильно, однако эта самая пятерка стоила лишь на 10 евро дороже, чем старый отель в Гранаде.

Итак, бросили вещи со скоростью убегающих кенгуру и направились прямо в старый еврейский квартал (квартал сефардов, которым сейчас гражданство дают). Узкие улочки, старые здания, много китайских туристов, но нас не проймешь, мы ж типа свои :))

post-5-0-89389100-1357679910_thumb.jpg

Первый же поворот и справа старая Бодега (зайти в которую, конечно, ни один китаец не решился) и вуаля! – испанский бар, где мы отведали отменного белого сухого андалусского вина, причем по цене 1 евро за “стакан” (да-да, по цене дешевле чем "стакан" пива). Выпив и пообщавщись немного с испанцами, мы пьяные, хотя рассудили, что мы и так весь день свободны)) продолжили наше путешествие по центру, плавно продвигаясь к Ла Мескита (Катедраль Кордобы), по пути затоварившись набором для чаепития из серебра в арабском стиле.

post-5-0-34590400-1357678877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы,классный отчет!Куплю последнее фото и негатив,и все права на использование изображения.

ПС.Для рекламы спектакля Гамлет в новой трактовке.

ППС.Пить? или не пить?,вот в чем вопрос.

post-48-0-06022900-1357681462.jpg

Изменено пользователем wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короткое продолжение Первой части, дальше завтра, хочется спать :)

Итак, побродив по улочкам старого еврейского города, вышли прямо к известнейшему главному собору Кордобы – Ла Меските, которая стоит на берегу реки с непроизносимым названием (именно по ней, но из Севильи, Колумб (кстати, кто ж перевел Колон, как Колумб...) отправился открывать Америку), с обязательным, кстати, посещением самого собора (Olga сказала, что надо :)), внутренние арки которого украшают множество архитектурных произведений или подражают им. Собор буквально огромный. А в связи со стоявшей довольно-таки зимней погодой (прямо скажем совсем не жарко, а в тени просто холодно), одним из главных вопросов стал – а как же они все это отапливали? :)) Пришли к выводу, что разжигали костры ибо центрального отопления у них точно не было :)) В качестве отступления, для покупки билетов пользуйтесь автоматами, они слева от касс и у них никого нет, в отличии от касс.

post-5-0-82864200-1357681408_thumb.jpg

post-5-0-77043600-1357681482_thumb.jpg

post-5-0-51424200-1357681533_thumb.jpg

post-5-0-22997100-1357681586_thumb.jpg

Посетив уборную (фотка сделана из нее, то есть уникальна :))), вышли на площадь с триумфальной аркой, после чего двинулись налево, если стоять спиной к Катедралю, в старый, но уже не еврейский город.

post-5-0-32314700-1357681615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет! Молодцы!

"Шумит, бежит, Гвадалквивир!" --- сразу видно, что Александр Сергеевич в Испании не был :D

А чего китайцев в Кордобе много? Туристы али к "закону о 160" готовятся? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша супер все) меня 2 года назад в мае больше всего впечатлила Alhambra) и виды на Сьерру Неваду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще хочется отметить, что Кордоба очень понравилась, больше чем понравилась Гранада, а в последствии и Севилья. Такой добротный добрый город с приветливыми людьми, хорошими ресторанами, маленькими мощенными улочками – вот такое вот общее впечатление после целого дня прогулки. Так как приехали мы где-то в 10 утра, а в отель вернулись около 8 вечера.

post-5-0-31958000-1357735399_thumb.jpg

post-5-0-06947800-1357735447_thumb.jpg

А это старая мельница, которая в качестве силы использовала воду

post-5-0-37620700-1357735597_thumb.jpg

Столбы уличного освещения на набережной аж 1832 года

post-5-0-89085000-1357735719_thumb.jpg

Особенно порадовал Факультет обучения тому как нужно работать :)

post-5-0-90256700-1357735864_thumb.jpg

Кстати, по поводу ресторана, обедать мы решили в еврейском городе, в ресторане El Choto (Молочный теленок). Отведали знатного домашнего супа и разного мяса, при этом вспомнив, что оливковых “плантаций” очень много и нужно бы купить оливкового масла. В итоге, официант порекомендовал нам заехать в городок La Carlota, что в 30 км от Кордобы по дороге в Севилью. На следующий день, прямо с утра, мы погнали искать Coperativa de aceite, который как оказалось, находится прямо на главной улице городка и мы радостно закупились маслом Extra Virgin этого года (2012-го) по цене 18 евро за 7 литров, то есть, бесплатно. После чего гордо направились в Севилью.

post-5-0-58040500-1357735994_thumb.jpg

post-5-0-17565700-1357736014_thumb.jpg

Столица Андалусии, как полагается, встретила нас холодом, что-то типа 2-3 градусов, ну да не беда :) Въехали мы в город по известному и очень красивому мосту Alamillo.

post-5-0-31642000-1357736049_thumb.jpg

Приехав в отель, по привычке :), положили вещи и сразу же пошли смотреть город (хотя не мешало бы поесть наконец :D). Как обычно бывает, сразу же попали в центр города и прогуляли по нему целый день с обязательным посещением крепости Alcázar и его внутренних садов (включая осмотр бассейна со стаями рыб, некоторые из которых весом ну килограмм пять-шесть точно), опять же, как и в Кордобе удивляясь огромным залам и вообще огромнейшей территорией, хотя это не идет ни в какое сравнение с огромнейшим зданием старой табачной фабрики, что находится рядом со знаменитым отелем Alfonso XIII, который сам по себе является архитектурным памятником.

post-5-0-75143000-1357736248_thumb.jpg

post-5-0-53525000-1357736561_thumb.jpg

post-5-0-96515400-1357736186_thumb.jpg

Сейчас, зимой, ночь в нем стоит 296 евро. Так вот, про табачную фабрику, она огромна, не знаю уж что там производили в таких масштабах, но в Латинской Америке, на родине табака, таких огромных фабрик я не видел. Кстати, в этом здании сейчас располагается один из факультетов Севильского университета.

post-5-0-79188800-1357736337_thumb.jpg

Далее по курсу движения – Площадь Испании. Построено конечно с размахом, можно сказать грандиозно, но честно говоря, меня впечатлило не очень, Зимний с Дворцовой круче J Кстати, рядом с площадью, там где Бар Ситроен, был открыт крупнейший в Испании каток.

post-5-0-14773100-1357736456_thumb.jpg

Что хотелось бы отметить отдельно, так это то, что кушать в Севилье считайте что не чего. Одни тапас бары, прошерстили весь Гугл и Йелп в поисках нормального ресторана и таки нашли, напротив табачной фабрики отличный ресторан с аргентийскими стейками, экстремально вкусно, называется Spala San Fernando.

На следующий день взяли туристический автобус по городу, добрались до новопостроенных “грибов” некого известного немецкого архитектора. Мягко говоря поразились зачем эту “фиговину” сюда поставили, ИМХО не вписывается совсем…

Вечером пошли встречать Королей Магов, поуворачивались от стремительно сыплющихся со всех сторон конфет и иногда апельсинов и довольные (но очень уставшие), вернулись домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного добавить про Королей... ощущение было, что это игра на "кто в кого сильнее запульнет конфеткой" :))) А реально жалко детей, которые ехали в кавалькаде... они без малого 5 (ПЯТЬ) часов сидели в каретах и кидали конфетки... в легкой одежке... тут взрослые с ума сошли бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фоток из Севильи

post-5-0-16167500-1357751946_thumb.jpg

post-5-0-17753400-1357751955_thumb.jpg

Читаем последний пункт меню и прикалываемся :) Русский испанцу брат!

post-5-0-24122200-1357751962_thumb.jpg

post-5-0-79630500-1357751970_thumb.jpg

То, что светится впереди это огромный столб - солнечная станция

post-5-0-36855500-1357752121_thumb.jpg

Без Быка никуда! :)

post-5-0-35650000-1357752129_thumb.jpg

Начало рассказа о следующих городах :lol:

post-5-0-91748000-1357752283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарец ! спору нет ! Ронду надо было бы прихватить и Грассалему город где остановилось время - ну мне так показалось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... Меня, как маму, интересует вопрос - как сын выдержал переезды и прогулки длиной в целый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын отдыхал от мамы и папы с бабушкой и дедушкой. Отрывался :D

шикарец ! спору нет ! Ронду надо было бы прихватить и Грассалему город где остановилось время - ну мне так показалось )

Это как-нить в другой раз :) Я там была :))) А Anderson'у решила все же показать Гибралтар :) Там дорога попроще...

Изумительный репортаж! Фотки очень красивые!Ждем продолжение!А Королей Магов не запечатлели? ;)

Темно + свет + летающие конфеты-пули = нет фоток :)

Кстати, про каток в Севилье. Я не знаю, как в других местах, но была приятно удивлена стоимостью катания (6 евро) и отсутствием платы за аренду коньков + бесплатные перчатки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын отдыхал от мамы и папы с бабушкой и дедушкой. Отрывался :D

Это как-нить в другой раз :) Я там была :))) А Anderson'у решила все же показать Гибралтар :) Там дорога попроще...

Темно + свет + летающие конфеты-пули = нет фоток :)

Кстати, про каток в Севилье. Я не знаю, как в других местах, но была приятно удивлена стоимостью катания (6 евро) и отсутствием платы за аренду коньков + бесплатные перчатки :)

мы конечно виделись один раз, но Леша не произвел впечатление человека, который боится непростых дорог)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, в Дении стоимость катка 5 евро.

Да, но размеры несопоставимы :)))

мы конечно виделись один раз, но Леша не произвел впечатление человека, который боится непростых дорог)))

А я??? Как же я???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, а там коньки типа "фигурных" ? Ты на них могла отталкиваться или как на хокейках надо кататься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, а там коньки типа "фигурных" ? Ты на них могла отталкиваться или как на хокейках надо кататься?

Да, там были разные: и типа хоккейные, и "фигурные". Каталась нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь ,лед регулярно ровняют ?

Подравнивают я бы сказала, но не днем, как мне кажется.... потому что я каталась до часу дня примерно нормально, дальше не смогла... лед подтаивал... а по такому льду я не каток... тем более на фигурных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжим, пропустив рассказ о Кадисе :)

post-5-0-32667100-1358693072_thumb.jpg

Хотим рассказать вам о посещении компании по производству алкогольных напитков, которая берет свое начало в далеком 1835 году. То есть, люди уже 178 лет занимаются изготовлением известного на весь мир напитка Jerez.

Здание бодеги (bodega) - именно так в Испании называют винодельни, расположено рядом с центром старого города Jerez de la Frontera, недалеко от крепости. Основными продуктами являются - херес (то есть крепленое вино), обычные вина, шампанское и бренди.

Отдельно хочу отметить, что при посещении магазина винодельни, мы не смогли найти ни одной марки Хереса, вина или бренди, которое бы было широко распространено в Испании. Однако, вкус у всех напитков очень достойный и мы ни разу не пожалели о том, что оставили в их магазине 142 евро.

Мы с содроганием зашли в место для созревания хереса, выглядит оно так

post-5-0-01717200-1358692985_thumb.jpg

post-5-0-33722800-1358693031_thumb.jpg

Наглядно продемонстрировано как созревает херес

post-5-0-78717500-1358693034_thumb.jpg

post-5-0-05702300-1358693039_thumb.jpg

В отдельном зале выставлены самые старые бочки. Самой старой из них 141 год!!! (1872 г.)

post-5-0-67284500-1358693047_thumb.jpg

post-5-0-82922100-1358693051_thumb.jpg

post-5-0-38640800-1358693056_thumb.jpg

post-5-0-75628400-1358693061_thumb.jpg

post-5-0-91119200-1358693065_thumb.jpg

Внутренний двор

post-5-0-92043500-1358693042_thumb.jpg

post-5-0-58944000-1358693142_thumb.jpg

Магазин

post-5-0-70167700-1358693165_thumb.jpg

post-5-0-35489800-1358693171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение