Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Школы и ВУЗы в Испании (перспективы после обучения)


Рекомендованные сообщения

Сижу тут моделирую, ну с маленькими детьми понятно все, им можно и нужно идти в Испанскую школу. А вот как быть со старшим. Он у меня заканчивает в следующем году 11 класс, собирался поступать в Бауманку. А сейчас вот не знаю. С одной стороны удобнее, когда под боком, т.е. учиться ему в Испании, но вот какие перспективы у этого обучения. С работой не понятно что в Испании, куда потом после окончания? В Москве вроде как то более понятно, да и с работой попроще... Или нет? Кто как думает?

Само собой каждый взрослеющий ребенок планирует открывать что-то свое, но я считаю что нужно лет 5-10 все таки поработать "на дядю", чтобы понять все "кухню", ну если ты конечно не Цукерберг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что в Москве понятно с Бауманкой? Сколько там стоит обучение, или на бесплатное, так вот закон президент принял, что теперь и в средней школе не всё получится изучать бесплатно. С работой В Испании, на мой взгляд, всё как раз понятно - её нет, особенно для молодёжи. В плане работы в России - естественно проще, да и опыт это более разносторонний, здесь всё очень узко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну платное или бесплатное, я пока опустил эту деталь. Мне пока важно понять, где больше перспектив после обучения. Ну как то совсем не хотелось бы окончить в Испании и ехать работать в Москву например.

Стоимость само собой играет важную роль, но в Испании я не думаю, что она сильно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если бы сейчас мой ребенок был в подобной ситуации, я бы ему посоветовала сделать так ( исходя из собственного опыта и опыта своих сокурсников и коллег по обучению в МГУ на других факультетах): ребенок поступает в Бауманку, учится там 2 курса, затем его с руками оторвет любой классный технический ВУЗ Германии ( там можно и на английском учиться, но лучше за 2 года выучить немецкий, перспектив и выбора больше), а по окончании немецкого технического университета для ребенка открыты любые возможности в плане работы во всем Евросоюзе. А Германия все ближе к Испании, будете в гости друг к другу ездить!:) но это так, ИМХО.

Да, кстати, само обучение в государственных вузах Германии бесплатное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России, однозначно, с работой после ВУЗа будет проще. Если об этом. Но какие перспективы? Открывать свой бизнес? В России? Не лучшее. Согласен с предидущим участником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юпис, если интересно, могу потом поделиться подробностями, я немного сама знакома с образовательной системой Германии( училась там в Университете, правда, давно:). А сейчас некоторые мои друзья, у них по возрасту дети как раз заканчивают школу, думают поступить именно таким образом, уже учат немецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в Испании всегда будет кризис? Если менее глобально, через 5 лет не понятно где чего будет, тут решать нужно не исходя из работы, а исходя из жизни. Хочет в России - Бауманка, не хочет, значит не хочет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын закончил университет в Англии, специальность- дизайнер яхт и автомашин в 2010 году после окончания учебы был прглашен на испытательный период в одну крупную компанию в Лондоне, после испытательгого периода с ним подписали основной контракт на год, год закончился , контракт не продлили по причине, что он не резидент. А если не резидент то компания которая имеет желания нанять на работу не резидента, должна получить разрешение от минестерства труда, а это связано с большими проблемами, происходит защита своего рынка труда.

Сын был на собеседованиях в Италии и в Нидерландах , и везде такая ситуация. Так, что молодому специалисту будет тяжело устроиться в Европе, пока не пройдет кризис или же специальность должна быть такой, что бы в ней были заинтересованы государственные програмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Здорово,уже можете начинать гордится сыном.Попробуйте поискать в Германии Гамбург,Любек,Бремерхафен там Очень желательно немецкий знать но бюрократические по проще будут,в крайнем случае можно начать с неполного рабочего дня или разовые заказы,смотрят как справляться будет,потом пойдёт.Даже в дизайн студиях БМВ наши трудятся,дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия сейчас принимает всех высоко квалифицированных специалистов. И сиделок за пожилыми людьми...... Нехватка кадров......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Про безработицу и молодежь в Испании. Молодежь тут разная, в основном, те кто получает высшее образование работу находит, зная языки - по Европе, но в основном все в Штаты хотят и едут. Та огромная цифра безработной молодежи - в основном без высшего образования и знания хотя бы английского. Строительный сектор замер - работы нет, ведь зачем учиться и вкладывать деньги, если можно было на стройке работать и хорошо получать. Если в России можно увидеть 30-летнего начальника, т.к. за 5-7 лет на одном месте это реально, то здесь 30 лет это только начало начал. Другая психология. Но в ней свои плюсы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...
В топ-100 университетов моложе 50 лет вошли 7 испанских вузов
 
7 испанских ВУЗов вошли в рейтинг 100 лучших новых университетов, основанных менее 50 лет назад. Список был составлен британским изданием Times Higher Education (THE). Испания также заняла четвертое место после Великобритании, Австралии и США по числу высших учебных заведений, вошедших в сотню лучших. Основанный в 1990 году университет Помпеу Фабра (Барселона) занимает 13 место.
Ни один из испанских вузов не вошел в сотню лучших в общем рейтинге THE. Вышеупомянутому университету Помпеу Фабра, занимающему лучшую позицию среди учебных заведений страны, досталось 164-е место. Впрочем, в сотне лучших учебных центров моложе 50 лет позиции страны оказались существенно лучше. В первую сотню также вошли Автономный университет Барселоны (23 место), Автономный университет Мадрида (58 место), университет Ровира и Вирхили в Таррагоне (66 место), Университет Виго (76 место), Политехнический университет Валенсии (77 место) и Политехнический университет Каталонии (95 место). Лучшим среди основанных менее 50 лет назад вузов оказался Пхоханский университет науки и технологии (Южная Корея), который в общем рейтинге занимает 60 место.
При подготовке рейтинга были учтены 13 факторов, распределенных по 5 основным категориям: исследовательская деятельность, индекс научного цитирования, преподавательский состав, интернационализация и инновации. Общий список составляется по аналогичным критериям, однако в случае университетов младше 50 лет снижается степень важности академического престижа: наследие старых вузов по определению богаче. При оценке новых университетов учитываются более жесткие и объективные критерии.
В мировых рейтингах испанские университеты стабильно занимают не самые лучшие позиции. В списке, составленном Шанхайским университетом, первым представителем Испании является Автономный университет Барселоны, занимающий 200 место. Возглавляет рейтинг Гарвардский университет. 
Источник: Новости Испании
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мировых рейтингах испанские университеты стабильно занимают не самые лучшие позиции. В списке, составленном Шанхайским университетом, первым представителем Испании является Автономный университет Барселоны, занимающий 200 место. Возглавляет рейтинг Гарвардский университет. 

 

это и есть ответ на вопрос: что выбрать испанскую или английскую школу c точки зрения перспектив дальнейшего обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Дорогие друзья! Я новичок на этом форуме. Ситуация у меня такая: есть муж, двое детей, мальчики по 12 лет. Они учатся в Англии второй год, там живут самостоятельно в школе-пансионе. Видимся на каникулах, я часто езжу к ним. Скучаем конечно, но детям там нравится, и в языке они сделали большой рывок.

Теперь ближе к Испании. Испания нам всем очень давно нравится, есть знакомые и друзья, которые приобрели недвижимость в Испании, в частности, в Розесе. Уже два года соблазняют и нас присмотреть себе что нибудь. Речь идет не об эмиграции, конечно.

Нужен совет знающего человека. Предположим, нам решиться на приобретение жилья в Испании в Розесе и детей определить в какую то школу там.

1. Каков уровень и качество образования в школах?

2. Насколько велика разница владения английским, в случае образования в Англии и после окончания испанской школы?

3. Куда и какие шансы имеют выпускники школ Испанских при поступлении в университеты-институты? Только в Испании?

Буду безумно благодарна, если кто то отзовется и посоветует или поделится своими соображениями.

эта информация нужна до принятия решения, все-таки связывать ли свою жизнь с Испанией?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карина

Можно учиться в Испании в английской школе. Уровень образования достаточный  для поступления в любой англоговорящий вуз европы. После испанской школы - в испанские вузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

проверка среднего балла для поступления в Университеты по всем специальностям по всей Испании http://www.elpais.com/especial/universidades/titulacion/notas/farmacia/164/nota-corte/7/#mod-buscador

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагала, что балы соответствуют 10-бальной шкале. Но там встречаются и баллы больше 10. Тогда вопрос: как они формируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрали сыну для обучения не испанскую, а британскую школу из-за спорных перспектив испанского высшего образования. Рейтинги еще никто не отменял, да и проблемы с трудоустройством молодежи имеются.

Сейчас английский совершенно свободный, что позволит поступить на англоязычную программу в одном из европейских университетов. Пока на примете прикладные университеты Нидерландов или Земли Северный Рейн- Вестфалия ( Аахен ) в Германиии, так как там есть такие программы для технических специальностей.

В Голландии для членов ЕС стоимость около 2000 евро в год, для остальных - 6000, что тоже не критично. В Германии надо дополнительно язык учить, так как есть некоторые дисциплины в рамках курса на немецком языке, хотя обучение условно бесплатно ( около 1000 евро в год ).

В Испанских ВУЗах нет англоязычных программ для инжиниринга, в Великобритании все значительно дороже.

Кстати, наличие испанского ПМЖ при гражданстве РФ не уравнивает наших ребят в правах с членами ЕС при поступления в Университеты Голландии ( ответ из университета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда бaлl выше десяти, есть возможность сдавать дополнительные несколько экзаменов, что увеличивает балl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение