Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Новые правила ввоза наличных денег в Евросоюз


Рекомендованные сообщения

С 1 января вступили в действие новые таможенные правила, касающиеся ввоза денежных средств на территорию ЕС. На всей территории Евросоюза будет введена новая форма таможенной декларации для отражения перемещения денежных средств физическими лицами. Такая мера введена в рамках противодействия преступности и борьбе с терроризмом.

Теперь при въезде и выезде из любой страны ЕС, человек, имеющий при себе сумму от 10 (Десяти) тысяч евро, обязан предоставить декларацию дважды - при ввозе, и при вывозе денег. При этом декларироваться должны не только наличные средства, но и эквиваленты в любой валюте, ценные бумаги, векселя, дорожные чеки и т.п. Важно отметить, что декларацию следует заполнять и при транзите через страны Европейского союза.

Не лишним будет напомнить, что если в декларации указаны неверные, неполные, недостоверные сведения, деньги могут быть конфискованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С самолётами понятно, там есть контроль и много денег сразу высветят - хоть в багаже, хоть в ручкой клади, хоть в портмоне. Но как механизм работает при передвижении поездом, автобусом, машиной? Получается, что я обязан сначала найти таможню, задекларировать деньги, а затем уже двигаться к границе? Или обязан это делать только в том случае, когда встречу таможенника на кордоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

Не понял, в чем новшество?

Только лишь в новой форме декларации?

Или ты имел ввиду, что теперь декларированию подлежит внутриЕСовское перемещение наличности, между странами?

Поясни, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я еду поездами/автобусами Варшава - Прага - Берлин - Париж - Мадрид. Везу с собой 15 000 евро наличными. Что я должен сделать, чтобы у меня вдруг не отобрали эти деньги? Очень интересно! Прочитав более подробную версию нового закона, я так и не нашёл ответ на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

Не понял, в чем новшество?

Только лишь в новой форме декларации?

Или ты имел ввиду, что теперь декларированию подлежит внутриЕСовское перемещение наличности, между странами?

Поясни, пожалуйста.

в моей новости (которую удалили ) было подробнее все изложено

С нового года суммы свыше 10 тысяч евро необходимо декларировать не только при въезде в ЕС, как это было ранее, но и при выезде. Под действие новых требований попадают и эквиваленты дензнаков: ценные бумаги, дорожные чеки, векселя.

http://news.mail.ru/politics/11494380/оригинал здесь

Да, я еду поездами/автобусами Варшава - Прага - Берлин - Париж - Мадрид. Везу с собой 15 000 евро наличными. Что я должен сделать, чтобы у меня вдруг не отобрали эти деньги? Очень интересно! Прочитав более подробную версию нового закона, я так и не нашёл ответ на свои вопросы.

Новая форма уже применяется в Финляндии. Тем же, кто нарушит требования, придется расстаться со своими деньгами — европейские таможенники их конфискуют. Эксперты предполагают, что в Европе просто скопилось много неконтролируемой валюты, поэтому ЕС и ужесточает правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё понятно. Кроме механизма действия закона. Если я не лечу самолётом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё понятно. Кроме механизма действия закона. Если я не лечу самолётом.

какая разница ? вы же пересекаете границу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как пересекается граница между странами ЕС на машине?, мне говорили, что понять можно, что ты в другой стране, только потому, что на дорогах изменился язык налписей.

Как-то я коряво написала, извеняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

Не понял, в чем новшество?

Только лишь в новой форме декларации?

Или ты имел ввиду, что теперь декларированию подлежит внутриЕСовское перемещение наличности, между странами?

Поясни, пожалуйста.

Выделено ж в чем :) Раньше не замечала, чтобы нужно было заполнять декларацию об остатках денежных средств при вылете из ЕС, если ты влетел с суммой более 10 тысяч евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделено ж в чем :) Раньше не замечала, чтобы нужно было заполнять декларацию об остатках денежных средств при вылете из ЕС, если ты влетел с суммой более 10 тысяч евро.

По крайней мере, из текста первого сообщения данное положение не следует...

Давайте-ка посмотрим первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, из текста первого сообщения данное положение не следует...

Давайте-ка посмотрим первоисточник?

Попробовала "поиск" по теме сделать. Новых постановлений не нашла пока. Или не там искала.

Это со страницы Министерства экономики:

http://www.tesoro.es/SP/expcam/PreguntasFrecuentes.asp

Это с января прошлого года статья об отмывании денег и ужесточении контроля в связи с этим:

http://europa.eu/legislation_summaries/customs/l25069_es.htm

Это для путешественников блог:

http://viajes.practicopedia.lainformacion.com/consejos-para-viajar/como-llevar-dinero-en-metalico-si-viajas-al-extranjero-16299

Смысл изложен верно. Начиная от суммы 10 000 евро надо деклариривать. И если нет возможности сделать на границе, то сделать по интернету на имя Налоговой не менее чем за 6 дней до выезда. Форма S-1. Деньги могут быть своими или третьего лица.

Случаи конфискации денег - знаю. Маршрут был Испания-Франция. Имеют право при личном осмотре, т.е. не обязательно на границе.

Es importante especificar el motivo por el que se transporta el dinero: negocios, turismo, etc. También tendrás que reflejar la compañía y el número de vuelo que vayas a utilizar para viajar. Si viajas en coche, indica la matrícula y el modelo. Si lo haces en barco, el nombre y el distintivo. Si vas a utilizar un vuelo privado, necesitarás el tipo de avión y el identificativo.

А здесь говорится, что надо указать каким путём двигаешься и зачем деньги везёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение