Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Солнечные батареи исключительно для подогрева воды.


Рекомендованные сообщения

Снова Здравствуйте и с Новым годом.

Кто-нибудь устанавливал, или может кому досталось по наследству

системы которые стоят на крышах, или у кого где, и греют воду? ( может я не так выразился и это не солнечные батареи, а солнечные нагреватели для воды).

Но Сам факт, на сколько это затратно ставить, и заводить на воду, с учетом, что эту воду греет электрический котел. (таким финтом хочется снизить затраты электричества из сети, путем замещения их солнцем).

Есть ли люди которые с этим столкнулись, На форуме нашел только попытки использования для получения электричества.

Изменено пользователем Yahoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

мы поставили себе 6 лет назад расход эл.снизился незначительно.окупать себя будет приблизительно в течении 10 лет.а гарантия после установки всего 3 года.вам решать.

на сколько затратно все зависит от площади которую вы готовы выделить под установку нагревательных элементов и от количества воды которую вы хотите греть (то есть подогрев бассейна или просто подогрев воды для бытовых нужд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, не то, что хотелось бы услышать, но как говориться с фактами не поспорить.

Просто страна с постоянным солнцем, думал, что можно будет компенсировать весь нагрев воды для нужд (душ, ванна, вода для мытья посуды), в общем, все где нужна горячая вода (бассейн не нужен).

Площади крыши позволяют разместить огромное количество Батарей ( но вот вопрос цены!)

То, что на электричестве отбиваемость свыше 10 лет, но думал с подогревом воды ситуация чуть лучше...

Видимо нет.

Спасибо за практический опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К этому ещё приплюсуйте каскад аккумуляторов, которые раз в 4-5 лет будете менять.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем даже в Испании - солнечные батареи для нагрева воды - это утопия, как я понимаю.

Боже ж ты мой, а в институте диплом по ним писал, и втирал профессорам, что за ними будущее.

(хотя как факт в Швейцарии целые города есть, только на ветряках и солнце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и моих многих соседей стоят.Довольно рентабельная вещь.Полгода горячая вода gratis!

Здесь професор не поможет,это физика 9 класс в советской школе.

И слесарь....муфту 3/4 накрутить можете на оцинковку,что-бы при 70град. не потекла????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

санчо пансо скажите пожалуйста сколько вы заплатили за установку и сколько обошлись сами батареи.сколько экономите на горячей воде в месяц.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь навскидку поставили себе такое выше писали батарея плюс болер на 100 литров экономия на свете составила 20 = 25 евро в месяц итого 270 в год.за 6 лет мы сэкономили 1550 евро цена работы с установкой была 1800 болер через 5 лет сгнил внутри и потек на них гарантия была 3 года.попали на замену болера .теперь считайте вашу экономию на горячей воде и свете.и за сколько лет эта система себя окупит.если хотите отправлю фотки батареи вместе с болером.а gratis в испании ничего небывает также как и дома.напишите здесь скоько стоила ваш аккамулятор обогрева воды или солнечная батарея или как вы греете воду бесплатно.сделаю себе также или закажу у ваас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том ,что заказать вы у меня ничего не можете,я не торгую....

Я ставил соляр когда строил второй этаж,просто продумал все заранее.

Если покупать все в магазине нанимать шабашников,где по дешевле,то лучше сразу не связываться.

У меня задача была не экономить ,а получить горячую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь навскидку поставили себе такое выше писали батарея плюс болер на 100 литров экономия на свете составила 20 = 25 евро в месяц итого 270 в год.за 6 лет мы сэкономили 1550 евро цена работы с установкой была 1800 болер через 5 лет сгнил внутри и потек на них гарантия была 3 года.попали на замену болера .теперь считайте вашу экономию на горячей воде и свете.и за сколько лет эта система себя окупит.если хотите отправлю фотки батареи вместе с болером.а gratis в испании ничего небывает также как и дома.напишите здесь скоько стоила ваш аккамулятор обогрева воды или солнечная батарея или как вы греете воду бесплатно.сделаю себе также или закажу у ваас.

В это охотно верю.. примерно так и считал на калькуляторе, окупаться начнет лет через 5-6.. эт если ломаться не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том ,что заказать вы у меня ничего не можете,я не торгую....

Я ставил соляр когда строил второй этаж,просто продумал все заранее.

Если покупать все в магазине нанимать шабашников,где по дешевле,то лучше сразу не связываться.

У меня задача была не экономить ,а получить горячую воду.

Так ведь горячую воду можно получить и просто нагревая ее газом или электричеством.

Вопрос в том - имеет ли смысл гемороится или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том ,что заказать вы у меня ничего не можете,я не торгую....

Я ставил соляр когда строил второй этаж,просто продумал все заранее.

Если покупать все в магазине нанимать шабашников,где по дешевле,то лучше сразу не связываться.

У меня задача была не экономить ,а получить горячую воду.

так вы так и ненаписали конкретику сколько что стоило вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально нету счас технологий которые позволят вам получать электер или отопление дешевле чем промышленно .

Просто нереально :) Могу поспорить с теми кто в это не верит . Просьба только учитывать цена , установка , экспуатация , надёжность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного хочу внести ясность по системам горячего водоснабжения и отопления. Не реклама, а хороший источник инф-ции к размышлению.

http://solarwindsystem.org/solar_gvs.php

А если и затевать весь этот процесс, то сразу устанавливать систему отопления. Октябрь-апрель в доме холодно, а солнышко даже в декабре начинает греть с 10 утра.(ворота гаража уже в 11ч имеют температуру градусов 30).

Система отопления на газу-соляре....1000-1200 литров ДТ в сезон( статистика моего соседа-немца). Плюс к этому...Дом

надо утеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного хочу внести ясность по системам горячего водоснабжения и отопления. Не реклама, а хороший источник инф-ции к размышлению.

http://solarwindsystem.org/solar_gvs.php

А если и затевать весь этот процесс, то сразу устанавливать систему отопления. Октябрь-апрель в доме холодно, а солнышко даже в декабре начинает греть с 10 утра.(ворота гаража уже в 11ч имеют температуру градусов 30).

Система отопления на газу-соляре....1000-1200 литров ДТ в сезон( статистика моего соседа-немца). Плюс к этому...Дом

надо утеплять.

Ну, технологии есть. Другой вопрос, в том, что государство должно поддерживать в этом вопросе.

Когда Вы продаете свое электричестов государству!! То сроки окупаемости составляют 7-10 лет.

Притом, что через 10 лет падает кпд батарей, но в тот момент, Вы в + работаете.

Технологии есть! Нет желающих замораживать бабло на 10 лет.

В результате, Ваше мнение по целесообразности?

Вы этим занимаетесь в Испании?

Изменено пользователем Yahoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технологий получания в домаших условиях ? Приведите пример :)

Надо считать просто , и чем дороже начальная цена тем меньше вероятность окупаемости .

Месяц назад у друга как раз бахнули трубу от теплонасоса и 1 тонна спирта вылилась :)

В догонку , тут с 15 по 17 был в норвегии под одло. Друган там строит уже как 3год .

Што удивил так это использование електрического отопления в домах , 60ват на м2 , ставят и всё . Причом только на первый этаж 50 квадратов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или как только подойдет время к окупаемости, наступит процесс износа оборудования. Так ,что все это возня во круг сухарика. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, технологии есть. Другой вопрос, в том, что государство должно поддерживать в этом вопросе.

Когда Вы продаете свое электричестов государству!!

Внимательно просмотрите ссылку....Это не система fotovoltaje! Это система solarcaliente!

В 1-й системе выработка эл-ва .

Во 2-й нагрев воды в стеклян. трубках. На украинских сайтах говорят о нагреве воды на выходе до 100 град. даже в зимний день.

А говорить об окупаемости сейчас сложно...К примеру год назад цена ДТ в Испании прыгнула на 30-35% за 3 месяца! Логично ожидать рывок цен и на эл-во.

Вы этим занимаетесь в Испании?

Нет. Просто имею аналогичную технич. задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

modelist

Государство тут не при чём , говорим именно о домашнем использовании .

В эстонии да есть тема што можно производить электер и остатки в общую сеть пускать , ночю или когда ветра нету из сети пользоваца , но это уже промышлено выходит . Плюс канателей туча .

На самом деле экономия выгода получаеца путём нахождения оптимального варианта.

Вот в испании бойлеры к примеру у многих на улице и используют обычные не утеплёные варианты .

Или бахают 100 литровые бойлеры там где 30 литров за глаза.

Плюс добавте туда : стиральная машына + посудомойка которые по любому воду нагревают .

Счас в мире тема экологии , зелёново мышления и всей ладубы разрекламирована дай бог . Но на самом деле все такие системы дороже .

Одно но , если занимаца самому ( установка , поиск , обслужывание ) то будет дешевле , если ничё не полетит капитально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо всегда исходить из целесообразности дорогого оборудования, смысла даже в дорогих газовых колонках нет, т.к они тоже имеют срок службы, и ломаются так же как и дещевые - не предсказуемо. Проще выкинуть когда сломалось и поставить новую. Так и с сол. батареями, а если гикнится не дай бог через 3 года и случай не гарантийный - во блин засада.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, месяц назад гулял по своей деревне, и у испанцев увидел эту систему...На вопрос в лоб: как вы оцениваете вложения? - последовал ответ-Perfecto!

В принятии решения-каждый сам за себя думает...Лично мое мнение, как инженера, система жизнеспособна и эффективна! Только выбирайте чтобы трубки были с амальгамным напылением(при нагреве воды получается эф-кт линзы-зеркала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения можно провести аналогию с кондиционерами

Про них тоже пишут 10 лет :) ну вот к примеру на 1 миллион домов . На дом к примеру 4 часа работы по установке кондиционера

В год 1 человек поставит 567 установок 24 дня в месяц * 12 месяцев * 2 в день . Для установки миллиона потребуеца 1763 рабочих и 1 год времени , Плюс потом с учотом замени 5% установок и 5% ремонта через год должно в отрасле работати 173 человека .

1льям домов у нас всё побережье . А тут кто этим занимаеца как собак .

modelist

Да она жызнеспособна , никто не спорит . Всё зависит от целей . Просто на данный вы не сможете на 100% заменить электробойлер .

Вам ну поставите вы на 100 литров бак , вечером семья сходила в ванну и всё включилса электро элемент , а это уже тоже самое што в детстве у родаков на даче стояла на улитце бочка 200 литров воды и душ под солцем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы так и ненаписали конкретику сколько что стоило вам.

Причем здесь мои траты,у меня все сделано совершенно по другому.

Кстати,сейчас ездил в город ,и видел APISTON200 стоит 1250е вместе с установкой,Ваша арифметика сразу не сходиться.

Кстати, месяц назад гулял по своей деревне, и у испанцев увидел эту систему...На вопрос в лоб: как вы оцениваете вложения? - последовал ответ-Perfecto!

В принятии решения-каждый сам за себя думает...Лично мое мнение, как инженера, система жизнеспособна и эффективна! Только выбирайте чтобы трубки были с амальгамным напылением(при нагреве воды получается эф-кт линзы-зеркала)

Не советую эту систему :no:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gree.co.za/uploads/9/7/6/0/9760429/versati.pdf

Gree Versati 12kW

Присмотритесь к таким системам , они более комфортные на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение