Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

АЭС в Кофрентесе


Рекомендованные сообщения

Ну я не знаю, как в Испании обстоит дело с работой АЭС, а на территории бывшего СССР все очень и очень неоднозначно. Например мой брательник начальником смены на балаковской трудится - там все норм.

А вот например по южноукраинской аэс у меня инфа есть, правда она от бывшего тамошнего начальника смены - он уже 8 лет на пенсии, так вот там был период (с его слов) когда довольно часто аварии возникали когда небольшие выбросы из первого контура происходили.

А рядом с ТЭЦ жить - если она на газу - нормально. Вот ежели угольная, вот тогда пиндык!

В Испании тоже постоянно траблы с минивыбросами АЭС

Особенно, судя по прессе, Каталонские в этом преуспевают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, не верьте в эти байки про "минивыбросы". Да, за пределы первого контура может попадать радиоактивный материал, но это не никак не топливо, а обычно вода первого контура в случае кипящих реакторов (BWR), либо ксенон который образует в процессе деления ядер. Любое, даже незначительное, не повышающее естественный фон (а мы не забываем, что 15-20 мкрРгн/ч мы получаем на протяжении всей жизни, а в Финляндии естественный фон до 60 доходит) попадание радиоактивного материала за пределы АЭС - это уже серьёзный инцидент, который находит отражение во всех новостях. Тут можно посмотреть классификацию аварий. Конкретно связанных с АЭС в Мире было лишь 2 инцидента, приведших к загрязнениям - мы их прекрасно знаем. Ещё несколько привели к останову блока и либо долгосрочному ремонту, либо выводу его из эксплуатации, но утечек радиоактивности в тех случаях не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, вот утечка на Аско в 2007 и пожар на Вандельос в 1989.

А вот подборка всех инцидентов, связанных с АЭС с 2005 по 2009 и 2009-2010.

А вот кто-то уже собрал вместе все инциденты "каталонских станций". Реально там только на Аско был выброс, да и то их там вздрючили и повысили уровень инцидента именно из-за факта скрытия, а не из-за последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю всем не бояться АЭС :) Вот информацию о могильниках нужно учитывать. Обогатительных комбинатов и перерабатывающие ОЯТ (типа Маяка нашего) тоже стоит держаться подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение