Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Пошаговый алгоритм действий (покритикуйте плз)


Рекомендованные сообщения

Игорь,

На ТВ в РФ есть передача "Дежурный по стране" с Жванецким.

На нашем наклевывающемся русТВ в Испании у тебя нет конкурентов в аналогичном амплуа. Разве что Sergio тебе саккомпанирует! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за такое внимание к теме!

Прочел все рекомендации, задумался про "покупка vs аренда" на первое время.

В случае аренды с целью осмотреться - каков минимальный срок аренды должен быть отражен в договоре, чтоб получить виду D?

Также возникли вопросы по школе:

- "сразу подаваться в школу" - насколько сложен процесс? можно ли вливаться в середине учебного года? как быть с языком (врядли детеныш освоит его до такого уровня, чтоб учиться на нем сразу по приезду)? в случае, если поймем, что "не наше место" - срываться со школы, переезжать и вновь устраиваться в школу? Может есть смысл спланировать приезд в конце учебного года, чтоб до начала следующего было несколько месяцев?? Что то именно этот момент пока кажется самым тревожным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается темы, то...

Не откладывайте жизнь на завтра, живите здесь и сейчас!

Человеческий мозг не приспособлен к реальному многофакторному анализу, распланировать жизнь нельзя (и это пишу я, сухарь, математик-аналитик), в попытках что-то оптимизировать по жизни почему-то почти всегда упускают из расчетов наиважнейший ресурс - время. Невозобновимый ресурс. Ресурс, который невозможно передавать. Ресурс, который нельзя купить.

По школе, давайте все ж, в профильную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается темы, то...

Не откладывайте жизнь на завтра, живите здесь и сейчас!

Человеческий мозг не приспособлен к реальному многофакторному анализу, распланировать жизнь нельзя (и это пишу я, сухарь, математик-аналитик), в попытках что-то оптимизировать по жизни почему-то почти всегда упускают из расчетов наиважнейший ресурс - время. Невозобновимый ресурс. Ресурс, который невозможно передавать. Ресурс, который нельзя купить.

По школе, давайте все ж, в профильную тему.

Вот золотые слова ! Экий ты Айомис человечище !

Всё уложил в пару предложений. :yahoo:

А то мусолим тут, мусолим....

Я и не знал, что ты математик. Думал - простой барыга, как и я, а ты вон оно как ! :hi:

Ну по школе уж позволю добавить пару слов, поскольку тема топикстартера это затрагивает.

В школу надо идти, в любое время, и чем раньше - тем лучше.

И детеныш там будет учиться.

Сперва ему будет сложно, а потом начнет говорить.

Нас тоже поначалу языковой барьер в школе расстраивал. :((

Но мы с ним занимались кастельяно, в России несколько частных уроков у училки для него взяли, сами учили с ним полезные простые слова на карточках, потом купили букварь местный с картинками, тоже учили слова.

И ходили, все выспрашивали учителей - ну как там, есть ли прогресс....а они отвечали - мало-по малу....

А потом на день рожденье детском увидели как он бегает с другими детьми и запросто с ними разговаривает на всякие важные темы:

Иди сюда ! Смотри - здесь кошка ! Хочешь пить ? Давай играть вместе ! Это мой мячик ! и т.п..

А сейчас он уже на валенсиано начинает делать домашние задания.

Но наши с ним занятия несомненно дали ему большой плюс, поскольку например его подружка, девочка из Австрии, приехала на 4 месяца раньше, а понимает по-испански явно похуже.

Т.е. надо самим с ребенком начинать заниматься, а дальше он уже разберется.

Правда другое дело - по русски начал говорить какими-то не всегда правильными фразами. :o

Видно в голове там что-то перестраивается, с места на место перекладывается... И то верно - сразу три новых языка, испанский, валенсианский и английский :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается темы, то...

Не откладывайте жизнь на завтра, живите здесь и сейчас!

Человеческий мозг не приспособлен к реальному многофакторному анализу, распланировать жизнь нельзя (и это пишу я, сухарь, математик-аналитик), в попытках что-то оптимизировать по жизни почему-то почти всегда упускают из расчетов наиважнейший ресурс - время. Невозобновимый ресурс. Ресурс, который невозможно передавать. Ресурс, который нельзя купить.

Возразить нечего,правы на 100%!!!

Ну по школе уж позволю добавить пару слов, поскольку тема топикстартера это затрагивает.

В школу надо идти, в любое время, и чем раньше - тем лучше.

И детеныш там будет учиться.

Сперва ему будет сложно, а потом начнет говорить.

Нас тоже поначалу языковой барьер в школе расстраивал. :((

Ну не могу понять - как "учиться", зная по-испански базовые слова и фразы (врядли быстро получится освоить настолько, чтоб понимать что-то вроде "проведите отрезок из точки А в точку Б" или "решите уравнение в двумя неизвестными"). Видимо надо начинать интенсив уже сейчас, находясь дома.

Пойду читать тему "школа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как мне показалось о другом типе грусти разговор.. типа там все грустно и хочется уехать там где весело... на мой взгляд, если отбросить все предрассудки, зашоренность и т.д. то получается что тут все очень "грустно", а там все очень "весело".

И тут ещё, не по теме конечно, но уж разговор зашел, хочу добавить на слова Элвиса -

часто люди так мало ценят то что у них есть, что потом, когда вдруг они это теряют, только тогда начинают понимать - насколько счастливы они были ранее.

Стоит ценить то лучшее, что ты имеешь сейчас: свою семью, детей, недвижимость, кошку, которая валяется у тебя в ногах, солнце, которое светит тебе по утрам..... а не ломать голову над сущностью вселенной.

Ну это так, лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут ещё, не по теме конечно, но уж разговор зашел, хочу добавить на слова Элвиса -

часто люди так мало ценят то что у них есть, что потом, когда вдруг они это теряют, только тогда начинают понимать - насколько счастливы они были ранее.

Стоит ценить то лучшее, что ты имеешь сейчас: свою семью, детей, недвижимость, кошку, которая валяется у тебя в ногах, солнце, которое светит тебе по утрам..... а не ломать голову над сущностью вселенной.

Ну это так, лирическое отступление.

Несомненно вы правы - ценить надо то, что имеешь. Как мне кажется,именно потому, что мы ценим своих детей, мы и хотим это всё реализовать. Когда видишь, что происходит в твоем родном городе, который ты ценишь, как он бесконтрольно наполняется нелегалами, когда регулярно раздается стрельба в центре твое родного города по поводу очередного торжественного мероприятия гостей с юга, когда район, в котором ты родился и вырос, и другие районы, в которых ты беззаботно гулял, будучи подростком, превращаются в гетто, когда места в престижных вузах занимают абитуриенты с "каукаса", сдавшие ЕГЭ по русскому на 100 баллов, но с трудом на нем говорящие ,когда взрослые и смышленые люди видят, что происходит со страной, а из телевизора нам дуют в уши про полеты со стерхами и ныряниями за амфорами и прочее (можно перечислять долго), то ценить то, что имеешь становится всё сложнее и сложнее.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не могу понять - как "учиться", зная по-испански базовые слова и фразы (врядли быстро получится освоить настолько, чтоб понимать что-то вроде "проведите отрезок из точки А в точку Б" или "решите уравнение в двумя неизвестными"). Видимо надо начинать интенсив уже сейчас, находясь дома.

Пойду читать тему "школа".

Мой 7-летний сын пришел в местную школу с нулевым испанским. Сейчас даст фору и старшему брату и маме, изучающей язык на курсах. Причем он думать стал по-испански. От местных детишек его и испанцы не отделяют.

Мы никакими дополнительными занятиями языком его не нагружали. На вопросы:"откуда ты знаешь? почему ты сказал именно так?" он просто отвечает:"а так испанцы говорят" и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой 7-летний сын пришел в местную школу с нулевым испанским.
Какой молодец! Моя, почти четыре ей, за год так и не начала говорить по-испански. Что-то понимает, но совсем не говорит. :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой 7-летний сын пришел в местную школу с нулевым испанским.

Просто один вопрос - КАК с нулевым испанским он проводил время в школе первое время? )) Не понять ведь куда зовут, что просят сделать, куда посылают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вчера узнал, что он (младший мой), оказывается, в классе назначен старшим в случае отсутствия учителя!

Шок - это по нашему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вчера узнал, что он (младший мой), оказывается, в классе назначен старшим в случае отсутствия учителя!

Шок - это по нашему!

Всё! Теперь на встречах будем брать по двойному тарифу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дема, да не переживайте Вы, дети очень быстро ко всему привыкают и во всем разбираются. Когда мы привели своего сыночка в пять лет в школу, было лично для меня жутко, тоже вопросов себе задавала миллион, как он будет . если ни одного слова не знает. Так в первый же день все встало на свои места. испанская школа, это не московская, где ребенок, тем более иностранец практически ни кому не нужен и в большинстве своем первые дни стоит в сторонке. потому что никого не знает. Здесь же он окружен вниманием учителей и детей в первую же секунду его прихода в школу( это я сужу по своей школе) , думаю, что везде по Испании так. Вот сейчас сын в третьем классе , ему 7 лет. Он говорит на четырех языках ( каталан, испанский, французский и английский), это в нашей школе обязательные предметы и каждый день. И очень много учителя уделяют внимание иностранцу ( он в классе один иностранец), постоянно ему помогают, дополнительно занимаются, логопед каждый день занимается т .к. ставится правильное произношение на французском в частности , ну и на испанском ,каталанском конечно. так что не переживайте, все будет очень даже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дема. ......... так что не переживайте, все будет очень даже хорошо.

Эвелина спасибо! Такие сообщения весьма добавляют настроения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвелина спасибо! Такие сообщения весьма добавляют настроения ))

Да-да, и вселяет оптимизм :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, и вселяет оптимизм :thumbup:
А мое выше не вселяет? :)

Просто один вопрос - КАК с нулевым испанским он проводил время в школе первое время? )) Не понять ведь куда зовут, что просят сделать, куда посылают ))

Знаю, что в школах дополнительно занимаются с иностранцами. В нашей - нет. У нас логопед за 40 евро может заниматься. Но мы как посчитали, сколько нам это обойдется.. :blush: Сын, ему 16 лет, год занимался дополнительно с преподавателем, носителем испанского. Результаты к концу года нас не радовали. Летом стал заниматься по Скайпу, за 3 месяца начал так говорить, что в школе очень удивились, когда он пришел в сентябре. Так что, нужно начинать учить язык как можно раньше. Не надеяться, что он тут "прилипнет" сам. Это очень большой труд. Есть конечно уникумы, которые за полгода начинают говорить, общаясь в школе или на работе. Но не всем это дано, к сожалению. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arco iris, а в классе у вашего сына есть русскоязычные дети, он наверное с ними по- русски и разговаривает. Да и в 16 лет все таки немного труднее. чем маленьким детям. А у нас нет ни одного русскоязычного ребенка в примарии, Так что мой ребенок вынужден разговаривать на иностранных языках. Так как с 9 до 18 часов он в школе и другого выхода у него нет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arco iris, а в классе у вашего сына есть русскоязычные дети, он наверное с ними по- русски и разговаривает.
Была девочка, но они мало общались. Есть в младших классах, вот с ними общается вечером. В школе не разрешают разговаривать с ними по-русски. Тут просто сразу 4 языка навалилось. Начал с каталана. В этом году начнет учить испанский, подтягивать английский. В школе, когда начал заниматься с преподавателем ( платно), задавали каждый день кучу ненужных слов. Допустим все виды елочных игрушек, все виды пирожных и т.д. Реально забили голову мусором. С преподавателем по скайпу, слова не учит специально, они учатся в ходе беседы. Потом только повторяет.

Вздохнула, сколько нам еще оплачивать занятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мое выше не вселяет? :)

Пердоне, не успеваю все читать :)

Я как почитаю эту тему, начинаю считать месяцы до весны, чтобы быстрее планы воплощать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Вы понимаете, что ведя общение подобным образом, потом найти на форуме нужную информацию будет невозможно?

Пожалуйста, пишите в профильные темы. Либо в существующие, либо, в случае отсутствия таковых, создавайте новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Летом стал заниматься по Скайпу, за 3 месяца начал так говорить, что в школе очень удивились, когда он пришел в сентябре. Так что, нужно начинать учить язык как можно раньше. Не надеяться, что он тут "прилипнет" сам. Это очень большой труд. Есть конечно уникумы, которые за полгода начинают говорить, общаясь в школе или на работе. Но не всем это дано, к сожалению. :blush:

а координаты преподавателя по скайпу можно попросить? можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение