Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Прописка и NIE, NIE и прописка


Рекомендованные сообщения

У меня в сертификате о прописке он написан в отдельной строке, предполагаю, что без него формуляр не будет полностью заполненным...

Когда у меня была прописка, но еще не было NIE, вместо него был написан номер паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, очень интересный вывод про перевод части денег. Следуя их логике я вот подумала, а если в сопроводительном письме написать, что если визу не дадите, то все деньги переведу обратно в РФ :D

Очень хорошо, что эта поездка в РФ не нарушила твои планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописаться в Испании можно и по паспорту. Не все в мире имеют НИЕ.

А вот получить НИЕ невозможно без адреса прописки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописаться в Испании можно и по паспорту. Не все в мире имеют НИЕ.

А вот получить НИЕ невозможно без адреса прописки!

Имелся ввиду именно испанский NIE. За коим я и был отправлен в полицию :)

Более того, о необходимости получении NIE перед пропиской я был извещен риэлтором, с которым был заключен контракт на аренду.

Видимо локальные приколы ...

Изменено пользователем GEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелся ввиду именно испанский NIE. За коим я и был отправлен в полицию :)

Более того, о необходимости получении NIE перед пропиской я был извещен риэлтором, с которым был заключен контракт на аренду.

Видимо локальные приколы ...

1. В Испании в аренду снимают жильё тысячи людей, у которых никогда не было, нет, и не будет (по ненадобности) этого номера НИЕ.

2. Идентификационный номер, по определению, выдаётся с указанием адреса, где человек зарегестрирован, читай - "прописан".

3. Если Ваш риэлтор Вас обманул - нужны рекомендации по дальнейшему сотрудничеству с ним? :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежался по сайтам мэрий нескольких испанских городов.

Вот, к примеру, требования в Валенсии к получению прописки

Собственно про необходимость наличия NIE у иностранца для этой процедуры - ни слова: нужен паспорт и документы на жилье.

Согласен!

Нужно или NIE, или паспорт, или карточка резидента, или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежался по сайтам мэрий нескольких испанских городов.

А я вот чего нарыл. NIE получается обязателен.

http://www.torrepacheco.es/torrepacheco/ftra_d4_v1.jsp?contenido=1985&tipo=4&nivel=1400&codMenu=16&codMenuPrimerNivel=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописаться в Испании можно и по паспорту. Не все в мире имеют НИЕ.

А вот получить НИЕ невозможно без адреса прописки!

Получали NIE без прописки.

А вот прописывать без NIE не хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Если Ваш риэлтор Вас обманул - нужны рекомендации по дальнейшему сотрудничеству с ним? :no:

По мэрии, которая не захотела прописать без NIE, рекомендация такая же и искать новую мэрию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получали NIE без прописки.

Разделю понятия, чтобы дальше говорить "в терминах":

1. Запросить у Испании НИЕ и получить его (это лист, формата А4, с указанным в нём номером НИЕ). Можно делать, находясь в Испании или находясь в России.

2. Получить НИЕ как распечатку этого номера. Дадут там, где запрашивали.

Если запросили, находясь на территории Испании, в Комиссарии - туда и пойдёте за получением. Дадут оригинал, повторю, это лист формата А4.

Если запросили, находясь на территории России, то дадут только копию - за оригиналом вы поедете в Испанию, в ту Комиссарию, куда посылали ваш запрос из Консульства. Это документ, хотя и лист формата А4. И выдать его могут только там, где он присваивается. Так же как "тархета де резиденция" - право на неё дают в Консульстве, а саму её надо получать только и только там, где её запросили. Если вам её подтвердили в Аликанте, не получите вы её в Барселоне.

Основанием для запроса НИЕ может быть намерение купить недвижимость на территории Испании.

Если это намерение у вас возникло, когда вы находились в Испании - запрашиваете на территории Испании.

Но это можно сделать и в Консульстве, не выезжая из России.

По поводу этого пункта - страница официальная Diputación de Aicante (вам это ближе ;) )

http://www.residente....com/nie_es.php

Находите парраграф Dónde y cómo solicitar el NIE?

Рассматривается случай, если вы находитесь в Испании, то указываете:

Domicilio en España, si lo tuviese, sino domicilio en su país. (Прописка в Испании, если есть, и если нет - в своей стране).

Сам бланк запроса на номер НИЕ содержит ячейки для заполнения с указанием вашего адреса.

Если подаёте документы в России, то адрес указываете Российский.

3. Запрос на резиденцию в Испании или студенческую визу, например.

Случай для тех, кто не имел ещё номера НИЕ.

Делаете вы запрос на резиденцию в Консульстве испанском на территории России. И вам по состоянию "ваших бумаг" решают дать положительный ответ. В самом начале указанной выше статьи говорится о том, что с этого момента Полиция обязана "присудить" вам НИЕ. Вы вроде его и не запрашивали, а он необходим. Без ваш уже всё порешили.

Убедительная просьба не путать две разных вещи - получение НИЕ (будь то пункт 1 или пункт 2 - это лист формата А4) и получение "тархета де резиденция" или ей подобных. У любой тархеты есть срок, до которого она действительна. Номер НИЕ - бессрочен, один и на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавочка по поводу бюрократии испанской:

Были случаи, что на запрос НИЕ с территории Испании просят указать испанский адрес, по причине невозможности проверить адрес российский.

И прописаться возможно и сейчас в Испании, не имея НИЕ.

Вот статья, где алькальде города Вик говорит, что документ, удостоверяющий личность - в том числе и паспорт - по закону является основанием для прописки.

http://www.elmundo.e...1263284164.html

Обратите внимание на официальный контракт на аренду:

Уже раньше я говорила, что, если не хотите идти к нотариусу при подписании договора об аренде, достаточно купить контракт государственного образца и с водяными знаками. Покупается он в любом Эстанко (газетные и табачные киоски), называется "CONTRATO DE ARRENDAMIENTO DE VIVIENDA" (извините, что всё - заглавными, так - в оригинале). Раньше стоил 12 евро. Наверняка подорожал.

Договор, подписанный на нём, не нуждается в заварении нотариуса.

А самое интересное, что в графе - аррендатарио - НИФ/пасапорте, то есть или фискальный номер (он же НИЕ), или пасапорте.

Помните, против бюрократии испанской есть возможность попереть (обратное от глагола - не попрёшь). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, domicilio - это адрес проживания, а не прописка. Указать можно все, что угодно. И для получения NIE именно прописка не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже получили NIE без прописки в Дении, единственное просто попросили указать любой испанский реальный адрес, и все. И даже преконтракт не требовался, просто пришли с заполненными бланками и паспортами, потом сходили оплатили пошлину и сделали копии всех страниц паспорта. Через неделю добрые люди (спасибо Ольге) пришли и за нас получили наши NIE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaBCN, domicilio - это адрес проживания, а не прописка. Указать можно все, что угодно. И для получения NIE именно прописка не требуется.

Оля, согласна, нужен просто адрес, а не прописка. Это по закону.

У меня был в практике случай, что отказали. Из-за адреса.

Бывший мой "кунядо" - возглавляет Комиссарию в одном из городов округа Аликанте. Он мне объяснял точку зрения местных органов власти на прописку: для них это - половина легализации.

Поэтому, стараюсь всегда 1) сделать прописку, 2) запрашивать номер НИЕ.

А в обратном порядке - не стараюсь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописаться в Испании можно и по паспорту. Не все в мире имеют НИЕ.

А вот получить НИЕ невозможно без адреса прописки!

Скажи Ой я пошутила! СРОЧНО! :) НИЕ без прописки дают на ура, как бы иностранцы покупали жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи Ой я пошутила! СРОЧНО! :) НИЕ без прописки дают на ура, как бы иностранцы покупали жилье?

Ребята, пионерское честное - не шучу.

1. Могу прописать человека без НИЕ.

2. Если не укажу испанский адрес в графе "адрес" в запросе на номер НИЕ, то - не принимают запрос. Если запрос подаётся с приложенным емпатронаменто - меньше проблем.

Хотя уже согласилась выше, это может быть не прописка, а просто адрес, где живёте в данный момент в Испании. :ph34r:

Был у меня отказ один раз, без прописки, с тех пор не рискую. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне NIE присвоили без места жительства в Испании, и даже без моего присутствия. Понятно, что какой-то адрес указали, вполне возможно, что той квартиры, которая впоследствии была куплена, но когда я прилетела на сделку, NIE (точнее, бумага о его присвоении) у меня уже был. Дело было в январе 2009-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне NIE присвоили без места жительства в Испании, и даже без моего присутствия. Понятно, что какой-то адрес указали, вполне возможно, что той квартиры, которая впоследствии была куплена, но когда я прилетела на сделку, NIE (точнее, бумага о его присвоении) у меня уже был. Дело было в январе 2009-го.

Такая же ситуация.только было это в августе 2010.Через консульство в Москве сделал доверенность на адвоката и он мне все получил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На след. неделе будем у адвоката в Дении сыну пробовать сделать НИЕ в его отсутствие.Что и как получится - напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Удалось?

Интересуюсь, так как в нашей семье идет несколько параллельных процессов на разных стадиях и с разным успехом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не удалось. В Испании (в нашей провинции) с этого года можно получить НИЕ только при покупке недвижимости. При оформлении визы Д НИЕ должны делать в Консульстве в Москве. Так нам сегодня заявили в Полиции г. Дения. Это же правило распрстраняется при аренде недвижимости.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не удалось. В Испании (в нашей провинции) с этого года можно получить НИЕ только при покупке недвижимости. При оформлении визы Д НИЕ должны делать в Консульстве в Москве. Так нам сегодня заявили в Полиции г. Дения. Это же правило распрстраняется при аренде недвижимости.

Интересно, в середине сентября получили с супругой NIE просто по паспорту в Дении, без каких либо контрактов и другого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение